Рано утром 7 сентября шестеро игроков гандбольного клуба «Загреб» (Хорватия) попали в областную больницу.
6 сентября хорватская команда провела в Бресте матч SEHA-лиги против БГК имени Мешкова. В поединке сильнее оказались гости — 24:21. После матча спортсмены отправились в гостиницу «Беларусь», где проживали.
Директор ресторана «Беларусь» Оксана Андреева отметила, что в тот день у них обедала и ужинала вся делегация — 21 человек. На обед спортсмены ели филе цыпленка, на ужин - буженину. Затем 14 человек покинули гостиницу и на такси уехали в город. Это зафиксировала камера видеонаблюдения гостиницы. Вернулись поздно. Как пишут пользователи в социальных сетях, поздним вечером хорватских гандболистов видели в одном из заведений Бреста.
Уже около 6.00 у шести человек, которые покидали гостиницу, возникли проблемы со здоровьем. Группу доставили в инфекционное отделение больницы.
«Сейчас у нас работает санстанция», — резюмировала Оксана Андреева.
Все спортсмены через несколько часов были выписаны. Как пояснил главврач Брестской областной больницы Александр Карпицкий, у гандболистов диагностировали ОРВИ, острый фарингит и неинфекционный гастроэнтерит.
Как сообщили TUT.BY в Брестском зональном центре гигиены и эпидемиологии при поступлении в инфекционное отделение у пяти заболевших наблюдалась повышенная температура, у одного - в норме. Кроме того у всех - гиперемия зева. При осмотре мест проживания, опросе обслуживающего персонала никаких признаков, свидетельствующих о рвоте, диарее не было.
По данным на 15.45 7 сентября все госпитализированные выписаны в удовлетворительном состоянии.
При поступлении у всех заболевших отобран клинический материал для лабораторных исследований, который находится в работе. В профилактических целях специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведена проверка ресторана «Беларусь» с отбором проб для лабораторных исследований.
«Одновременно с питанием спортсменов 6 сентября в ресторане «Беларусь» проводились массовые торжественные мероприятия (88 человек), жалоб и заболевших нет», - сообщили в центре гигиены и эпидемиологии.
Как сообщает "Прессбол", при содействии брестского клуба хорватская команда отправлена автобусом в аэропорт Варшавы, откуда завтра продолжит путь на родину. БГК им. Мешкова оказывал постоянное максимальное содействие гостям. Представитель брестчан постоянно находился при пострадавших гандболистах.