
Фото: TUT.BY
"Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску завершено расследование уголовного дела. Отправленное SMS-сообщение содержало следующий текст: "У меня бомба я в метро где взорвать код активации подскажи". На время специальных мероприятий по проверке информации работа метро прекращалась на несколько часов, а в график работы городского пассажирского транспорта вносились существенные изменения. Факт существования взрывного устройства, которое могло бы угрожать жизни и здоровью людей, не подтвердился. Подозреваемый был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий", - сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.
Действия задержанного следователями квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.2 ст.340 УК РБ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия в виде длительного нарушения работы общественного транспорта). Причиненный преступлением ущерб оценивается в более чем 90 млн рублей.
В ходе расследования получены данные о совершении обвиняемым других уголовно наказуемых деяний: изнасилования заведомо несовершеннолетней, совершения иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также демонстрации заведомо несовершеннолетнему видеофильмов порнографического содержания.
"Исходя из необходимости тщательного исследования информации о всех противоправных деяниях обвиняемого, характерных особенностей его личности, сведений о том, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, органом уголовного преследования был осуществлен значительный объем трудоемких следственных действий, организованы оперативно-розыскные мероприятия, назначены экспертные исследования. Всего по делу проведено 14 экспертиз, в том числе 3 комплексных судебных психиатрических", - заявил Александр Герасимов.
По мнению экспертов, обвиняемый имеет психические отклонения от нормы. Также установлены факты его злоупотребления алкогольными напитками. Ввиду данных обстоятельств, все следственные действия с ним проводились только в присутствии защитника. Вместе с тем, обвиняемый признан способным сознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий, а также в полной мере сознавать их значение и руководить ими.
В настоящее время предварительное расследование завершено. По всем деяниям автору SMS-сообщения предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.166 , ст.168, ч.2 ст.343 и ч.2 ст.340 УК РБ. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу, на имущество наложен арест. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.
Напомним, 26 февраля студентка из Минска сообщила о подозрительном мужчине, который якобы писал СМС о намерении взорвать в метро бомбу. Работу транспорта пришлось остановить на три часа, однако взрывного устройства так и не нашли. "SMS-террористом" оказался 35-летний уроженец Караганды (Казахстан), проживающий в Минской области. Кстати, вскоре та самая студентка была награждена представителями МВД ценным подарком за проявленную бдительность.
Читайте по теме:
Еврорадио: "SMS-минер" из минского метро оказался нормальным отцом двоих детей >>>