Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Новость дня


21 июня депутаты Палаты представителей из группы "Республика" Сергей Скребец, Валерий Фролов и Владимир Парфенович, а также примкнувшие к ним активисты Объединенной гражданской партии и Партии БНФ объявили о прекращении политической голодовки, которая продолжалась 18 дней.

Напомним, что участники акции пытались добиться рассмотрения в парламенте изменений в Избирательный кодекс, направленных на демократизацию избирательного процесса, а также освобождения из-под стражи известного политического и общественного деятеля Михаила Маринича.

"Оценив ситуацию, которая сложилась на 19-й день голодовки, мы решили ее прекратить, - сказал на пресс-конференции Валерий Фролов.- Мы считаем, что мы достигли определенных результатов".

В числе позитивных результатов акции протеста парламентарий назвал усиление консолидации оппозиционных сил, активизацию белорусского общества, что, по словам В.Фролова, подтвердили многочисленные акции поддержки требований голодающих, прошедшие в Гродно, Витебске, Гомеле, Жодино, Новополоцке, а также акция протеста предпринимателей, которые выступили с политическими требованиями.

Голодовка, по мнению В.Фролова, также позволила привлечь внимание международной общественности к готовящемуся в Беларуси "антиконституционному референдуму" по продлению полномочий А.Лукашенко, а также ярко продемонстрировала "отсутствие в Беларуси института парламентаризма".

Еще одну причину выхода депутатов из голодовки назвал Владимир Парфенович. По его словам, это связано с завтрашним рассмотрением в Палате представителей изменений в Избирательный кодекс, предложенных группой "Республика". "Мы бы не хотели, чтобы наши коллеги не расценивали нашу голодовку как попытку оказывать на них психологическое давление", - сказал В.Парфенович.

Участники пресс-конференции заявили, что прекращение голодовки означает переход "к активному этапу действий". В ближайших планах "Республики" - проведение 21 июля в Минске крупномасштабной акции, приуроченной к окончанию 10-летнего срока правления А.Лукашенко. Организаторы рассчитывают привлечь на нее до 30 тысяч человек. "Я думаю, что все это будет в рамках действующего законодательства, чтобы не возникало какой-то настороженности у людей", - сказал В.Фролов.

Параллельно члены "Республики" будут заниматься развитием движения "За справедливые выборы", которое они возглавляют.

Комментарии с форума

  • BoyFriend 21 июня 2004 в 16:00

    На сколько помню, АГЛ обещался сам уйти после 100 тыс демонстрантов...Если демонстрация будет только пробой сил, то "будем посмотреть" на то как президент держит обещания...

  • storm 21 июня 2004 в 16:22

    Хорошо небось из - за угла подпёздывать?

  • FIX 21 июня 2004 в 17:46

    А идея то была хорошая... Только как всегда - обос..али они эту идею... Как и говорил я раньше, что больше всего их волнует возможность быть избраным еще на один срок...

  • dark_ranger 21 июня 2004 в 18:24

    Как нечего делать, главное повод хороший найти. И вааще смотря как если с водой, то и не можно и больше.

  • ShAV 21 июня 2004 в 19:19

    Меня эти голодовки прикалывают... Кто-то еще обращает внимание.Жрать захочет - бегом побежит. Детский сад.

  • ShAV 21 июня 2004 в 19:25

    Абсолютно верно. И что им неймется?

  • usun 21 июня 2004 в 20:55

    эх, блин, весело , зарегистрируюсь пожалуй поддержим бесмысленый флуд!

  • belchem 21 июня 2004 в 21:30

    Не чмо, а дух.Помнишь, как зубной щеткой поначалу не по назначению?Если не помнишь, что ж с тобой-то случилось?Ведь не ждешь, что генерал сразу эдакий дембель расфуфыренный и Беларусь сразу в "девятку" приняли? Так какую глупость пишешь? Да, кстати, мы на ты или на вы? А то для некоторых хуже мата. Если что прошу Cntr-F

  • belchem 21 июня 2004 в 21:35

    Респект. А вы ничего не слышали про "черный передел"? Голодающие выводят Беларусь из этой "заманчивой" для некоторых идеи. Лука, кстати, не автор этой идеи, он жертва, как и многие с ясными глазками...

  • belchem 22 июня 2004 в 00:29

    Звонит Путин Бушу. Слышь, говорит, посмотри в компе через поисковик два слова: Голодовка и Беларусь. Через минуту. Ну как? Буш: нету ничего. Путин: Блин, и у меня ничего нету. Буш: а у немцев спрашивал? Путин: так мне и спрашивать не надо... Буш: ах, ну, да. Путин: Прям вирус там у них какой-то.

  • belchem 22 июня 2004 в 00:31

    Ребята, отделу по международной идеологической работе требуется русификация компа!

  • Pessimist 22 июня 2004 в 00:38

    А что он задумал? Расскажите, может и я проголосую... А то почитаешь его выступления - ничего не понятно. Например, дружба у нас с Россией или газовый терроризм?

  • belchem 22 июня 2004 в 01:01

    Стране конкретно нужно четыре миллиарда оборотки. Хорошо контролируемой. От этого и пляшите. Не думаю, что система будет менее жесткая, чем у Лукашенко. Только президент не будет заниматься экономикой. Конечно, есть и будут ребята, которые захотят "задефолтить" или украсть, что они обычно делают под крики "Родину продают!". Будут недовольны сотням офисов иностранных компаний, безработице среди аля-совок бухгалтеров. Но в том и фишка, что нормальная профессиональная экономика вызывает доверительные, договороспособные отношения. Самое большое у белорусских граждан удивление вызывает тезис, что самое ценное - их время. Это главный критерий капиталистической эффективности. Из этого показателя исходит любая экспертиза эффективности. Вкладывая в управление и интеллект нельзя не оптимизировать отношения. Нас ведь опять в интриганство втягивают те, кто привык непросвещенно владеть, сами никому не верят, поэтому у них вечные построения, контролеры. 18 век, короче. Многие так и считают, что они в ВКЛ живут.Почитайте Воланда во "Времени", он очень подробно пишет о новых интригах. Да, непростая эта ВКЛ!

  • belchem 22 июня 2004 в 01:19

    Вы хотите знать сколько отобрано, сколько "телефонных" судебных и внесудебных решений вынесено? Сколько обанкроченных частных компаний, предпринимателей, отобраны средства иностранных кредиторов? Просто попросите объем "заказа" бюджета по санированию: таможня, налоговая, ЖЕСы, КГК. Картинка получится! По предыдущему году если не ошибаюсь от 22 до 32% от оборота. А знаете что такое штраф или пеня - это прямая дорога к банкротству. Если какой-то умник изобрел санирующий бюджет, нужно предусматривать еще эти 22%, как налоговая дотация. Не проштрафился - молодец, половина в прибыль, половина - возврат в бюджет. Прикол то в чем? Уже бухгалтеры научились откаты от силовиков получать за свои ошибки. Есть посредники в "улаживании" проблем. Целая индустрия! И что делать предприятиям, которые еле-еле на 5% рентабельности с такими аллигаторами как Павлов и иже с ними. Кстати, Ермошин был "законник". Ему люди показывали грубо говоря "компромат" на некоторые его решения. Ермошин держался в норме. А павловская ватага носится по городу где бы еще чего спереть, а председатель городского хозсуда через

  • belchem 22 июня 2004 в 01:37

    СмЕшно. Я уже вторые сутки Антося уговариваю признать Быкова, а он не признает. Он этнический белорусс. То, что вы пишете, полный бред. И вот, почему. В вашем сообщении много "бы". И все. Кто виноват, что мальчики в 17 лет сегодня не могут по-белорусски и по-русски писать? Они что, по вашему просвещенному мнению будут по австралиям на автосервисе и в россиях на строительстве работать? Это ваши мальчики? Если нет, то они мои - белоруссы. Потому что, это ваше "бы" спланировано в одну вальпургиеву ночь. Филологическая реакция предполагает собой длительный, просвещенный процесс. Мне нравятся люди разговаривающие по-белорусски. Они сегодня говорят "Я тебя люблю" по-белорусски. Вы ж это понимаете. Попробуйте это еще почувствовать. Почему же это благодатная почва для экстремизма? Почему вы все время на эти грабли? На семинаре "Белорусская идентичность" мне придумали термин: креол. Да, как хотите называйте. Я верю, что Беларусь будет, наконец, восточной Голландией. Терпимой в культуре и нетерпимой в экономике.

  • belchem 22 июня 2004 в 01:43

    Я может и постарше буду. Но как можно сразу в "рай". Сегодня еду с прессухи голодающих и слышу в автобусе разговор: "да, поначалу в Украине был полный здец. теперь вроде налаживается и никого не удивишь зарплатой в 500 долларов..." Она кажется даже про каких-то частных учителей говорила. Главное, все это официально. Не нужно прятаться и ждать что постучат...

  • belchem 22 июня 2004 в 02:33

    Ключевое слово "низнаю".Бабушки во дворе около казарменно-переулковского дома еще эдак светлоглазо смотрели и в глазах читалось: "и знать не хотим".А что вы персонально хотите знать про будущего президента?Зачем вам его знать? Письма писать, по телеку его смотреть? Проьлема в том, что он болеет такой болезнью, кторая была описана в книге "Невидимка". То есть у него нет тела. Но фамилия есть, жена и все прочее. Паспорт будьте уверены. Налоговый и социальный номер. Короче, юридически не подкопаешься. Опять же, родился в Креве. Но я вот, думаю, какой же все-таки ужас? Президент и, вдруг, невидимка. Почему все время Беларуси так не везет. Только избрали и заболел человек. Ни по телевизору его не показывают. Некому нас уговоривать работать, сажать, убирать, спокойно жить...

  • belchem 22 июня 2004 в 02:43

    Речь идет о том, что вы не уважаете или уважаете себя и его. Для этого - есть закон по вашему или нет? Зачем же Основной закон? В чем я вас уговариваю? Если вас встретят в переулке и отберут кошелек - это преступление? А Конституцию нарушать - это не преступление? Вы правы, что лишь 5% предприимчивых миссионеров, остальных они и тянут. Но в Беларуси баланс нарушен. Такой же закон сущствует не от праздности. Есть необходимость перемен. Сколько можно носится с Батькой, дайте ему покой. Что должно случится, чтобы вы понимали, что закон нарушать нехорошо?

  • Marusya_2 22 июня 2004 в 02:46

    угу, рада за учительницу. она хоть подозревает, что должна платить налоги с репетиторского заработка ? а то в этой стране наверное и не догадываются, что можно и деньги зарабатывать и спать спокойно.

  • belchem 22 июня 2004 в 03:01

    Ну, хорошо, я поставлю конкретный вопрос: есть человек, но он нарушает основной закон, "мочит" бояр, вокруг меня падают мины, но моя 100 долларовая бумажка есть; нет человека, но законы не нарушаются, все чем-то торгуют, крутятся, на улицах грязь, некогда всем, куча всяких предложений, только успевай разбираться, и к кому в гости сходить, и у вас дом, и вы хозяин в нем, есть запас для полноценного риска, вас не держат на "крючке", потому что где-то вам нужно нарушать законы, дети устроены и вы об оппозиции узнаете только на выборах... какой он, откуда? вы что что-то знаете о Лукашенко? Он у вас 10 лет, что вы о нем знаете? Может и его совсем нет, а все это театрализованное шоу, ведь известно насколько все вокруг него засекречено.

  • belchem 22 июня 2004 в 03:08

    Вы платите самый дорогой налог. Налог на время. То есть вы теряете огромное количество времени на получение того, что на самом деле вам и принадлежит. Другое дело, что любители "спокойствия" - интеллектуального, культурного, коммерческого (чарка-шкварка) довольны. Да, не обязательно "чарка-шкварка". Можно просто: мой дом - моя крепость.

  • Marusya_2 22 июня 2004 в 03:11

    так а референдум то при чем, с народом с этим-то? вече - это канешно прекрасно и демократично, но ваще-то конституция еще есть, какая-никакая. а то некоторые тут о народе пекуцца, критикуют кого-то, а то, что просто все законы в стране в подчинено только одной цели - это типа так и надо? вы вот это защищаете, да? ой, вообще-то от этого вранья и лицемения э-э.. неприятно очень.

  • belchem 22 июня 2004 в 03:22

    Я писатель, режиссер. За меня не нужно голосовать. Моя психика, может такая же как у нашего любимого Батьки, чувствительная слишком. Нужно понимать, что президент - иммидж страны, способность решать главный вопрос, гарантировать исполнение Конституции. Если мой президент делает страну договороспособной, а значит и кредитоспособной, получает нормальный индекс и страна получает достаточные ресурсы под 0,5-2% годовых, а население увеличивает оборот в первые два года в три раза, а это более чем реально, что мне еще нужно? Независимость нацбанка заключается в независимости и от своеволия президента. Есть просто уже существующая технология наполнения экономики. Мы не выдумаем велосипед. У него может быть лишь будущее, как у Каддафи - альтруистическая палатка в пустыне, пять жен и счастливый народ, дерущийся за справки и колбасу, возле трубы сероводородов.

  • belchem 22 июня 2004 в 03:35

    Именно необходимость подкупить собственный народ, для того, чтобы это "низнаю" развеять и приводит к "чьих то интересов". Вам что нужен президент "чьих-то интересов"? Тогда о чем речь? А как вы живете? Когда вы последний раз шли на работу с радостью? Когда вы не отказывались от маленькой радости попутешествовать? Сменить работу, обстановку в квартире, дверь на даче поменяли? Вы доживаете и можете ждать лишь пенсии, где ничего нет. Даже такой радости, как у наших родителей и бабушек: "лишь бы не стреляли". На счет забот не обращайте внимание, я ж к тем 5% процентам уже приклеился и как говорится испытал несчастье Цезаря..

  • belchem 22 июня 2004 в 03:49

    Никакими контрольными пакетами в международной политике не торгуют. Торгуют доверием. Для того, что вы говорите существуют аналитики рынка. Сбалансированная политика, это, когда стратегические основы не нарушаются и вчерашний иностранный пакет стоит ровно столько, сколько дал рынок, а не волюнтаризм внутренних экспроприаторов. Я знаю, что Луке достался не мед. И писал о саботаже многих процедур нормального рынка с которым он столкнулся. Именно о фобиях идет речь, когда говорят о смене президента. Зачем же идеологией называть передачу фобий людям, которые что-то помнят? Была война, но пора и в мире пожить.

  • belchem 22 июня 2004 в 04:18

    Ладно, пора и поспать. Вдруг на царствие позовут, а я помятый. Ниже ссылка, читайте. Лучше о творчестве. Бог с ней, экономикой. Это уже проехали. Политическая воля такова в нашей стране, чтобы придумывать утопии.

  • M-Sates 22 июня 2004 в 11:28

    А што ты, ***, ведаеш пра нашу апазіцыю?На глядзяцца лукоўскай ідыялягічнай прапаганды і п***ць на форумах!

  • хуже татарина 22 июня 2004 в 11:29

    Возьмите пример с большевиков до 1917-го года

  • хуже татарина 22 июня 2004 в 11:49

    Но ведь целью голодовки было выполнение властью требований голодающих. Голодовка была бессрочная. Цель не достигнута. Они сдались на полпути. Назвался груздем - полезай в кузов!

  • belchem 22 июня 2004 в 12:12

    Обращение депутатов к Путину является ошибкой. Восток есть Восток.

  • хуже татарина 22 июня 2004 в 12:17

    Призыв к вмешательству во внутренние дела суверенного государства есть предательство и государственная измена.

  • belchem 22 июня 2004 в 12:20

    Никто не возражает, что атипичная, и к русским вечно ходим...Только ваше ожидание худшего говорит о состоянии вашем...

  • belchem 22 июня 2004 в 12:32

    14-00 Площадь независимости Красный костёл

  • хуже татарина 22 июня 2004 в 12:42

    И будьте готовы к тому, что ваши лидеры, "святая" троица, вас кинут, бросят на полпути.Не первый раз кидалово от лидеров оппозиции. Вспомните выборы 2001 года, когда единый Гончарик со всей верхушкой оппозиции предали сторонников своих.А эта голодовка, окончившаяся провалом из-за слабости духа и трусости "голодающих".

  • Rix 22 июня 2004 в 12:58

    Украина по сравнению с нами развивается . У неё сильный бизнес , лучшие условия для его развития , более качественные товары . Чём у нас лучше ? В том что за счёт прибыльных отраслей экономики существуют убыточные ? Чудесно давайте плодить бездельников , воров и лентяев . Будем продолжать выпуск никому ненужной продукции и спонсировать убыточные колхозы и предприятия , давая возможность красть без предела . Будем нищенствовать все вместе . Тогда не будет так обидно , неправда ли ?

  • Rix 22 июня 2004 в 13:06

    Какого государства ? Которое без мыла в жoпу к РФ лезет ? Тогда это называется не предательство , а дальнейшее расширение интеграционных процессов .

  • Rix 22 июня 2004 в 13:52

    Просто есть возможность сравнить "процветающую" Беларусь и загнивающие окраины . Не всё там хорошо , но ... Оппозиция ничем не оличается от народа её породившего как и неоппозиция которую создал всё тот же народец . Хотите положительной реакции ? Тогда не сводите всё к тому что мы красавцы , а все вокруг гaвно .

  • usun 22 июня 2004 в 15:24

    это вы специально такой ник поставили, провокатор вы наш?

  • usun 22 июня 2004 в 15:29

    Абсолютно согласен. Какая разница как мы к луке относимся?Просто я его терплю потому, что законопослушный гражданин и ожидаю, что он ПО ЗАКОНУ должен свалить через 2 года. Если он попрает основной закон - конституцию, то какой резон мне соблюдать эти законы и терпеть этого дальше?

  • usun 22 июня 2004 в 15:47

    и что это значит? из-за этого стоит менять конституцию, завязываясь на одного человека и его амбиции?

  • usun 22 июня 2004 в 15:57

    Как же вы заколебали, совки.

  • usun 22 июня 2004 в 16:01

    а может быть и лучше. с лукой лучше не будет, а не сним - есть шанс

  • usun 22 июня 2004 в 16:10

    вы хотите сказать, что Академик обязательно проголосует лучше алкаша? а вот и нет. ученость и интеллект, лишь одна черта (не надо забывать ни про этические, ни про эстетические ценности)вы можете предложить что-то лучше демократии? предлагаете возможно выделить аристократию (по какому признаку?) и дать право голоса только ей? - так это уже в истории было и не раз.

  • Pessimist 23 июня 2004 в 00:52

    Печально, господа, но и эту акцию белоруская оппозиция благополучно превратила в профанацию.И после этого еще удивляются как это отрицательный рейтинг власти не перетекает в положительный рейтинг оппозиции.Это - не оппозиция, это клоунада.И не надо нам рассказывать про мужественных генералов... Мужественный генерал пошел бы до конца.А этот даже до поликлиники не добрался, здоровье поберег.Хочешь быть здоровым - нехрен голодовку объявлять!

  • belchem 23 июня 2004 в 01:47

    Генерал и не есть...оппозиция.Дураку понятно, серьезные ребята.

  • belchem 23 июня 2004 в 02:00

    Мы в такие игры не играем. Кидают тех, кто авторитарно ориентирован. Дать телефончик Луки? Адресок знаете. Звони. Не кинут. Супу дадут и выжмут.А что надо то? Простому чарка-шкварка. И сложному... Хочешь гарантий? Посмотри на себя. Что можешь то?