Солдат 5-й отдельной бригады специального назначения сбежал из войсковой части 3 января. Лишь через пять суток его удалось задержать в 30 километрах от места побега. Во время погони солдат-беглец забрался в чужой дом, из которого прихватил с собой несколько теплых вещей и еду. При задержании молодой человек не оказывал сопротивления и признался, что все эти дни просто шел по лесу. Командиром части против солдата было возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 445 (Самовольное оставление части или места службы) и по ч. 2 ст.205 (Кража) УК РБ.
Как рассказали корреспонденту TUT.BY близкие солдата, в мае суд вынес решение по обвинению в дезертирстве – молодой человек получил 3 месяца ареста. Инцидент с кражей вещей из дачного дома в Червенском районе удалось решить полюбовно с хозяином жилища - в итоге с парня сняли это обвинение (напомним, речь шла о паре обуви, нескольких теплых вещах и консервах).
Как сообщалось ранее, молодому человеку нравилось служить, и он даже планировал в будущем продолжить службу в войсковой части в Марьиной горке по контракту, рассказывали родные. Вот только зачем молодой человек совершил глупый побег зимой этого года – так и осталось для журналистов не до конца выясненным. По неофициальной информации одного из источников в правоохранительных органах, накануне побега солдат был замечен за пользованием планшетом в нарушение "Инструкции о порядке пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в ВС РБ". Устройство у солдата изъяли, а намечавшаяся увольнительная оказалась под угрозой срыва.
В то же время в своем материале на сайте "Военной газеты" пресс-секретарь Минобороны Владимир Макаров заявил, что всему виной стала… интернет-зависимость солдата:
"Выяснилось, что самое любимое занятие молодого человека — виртуальный мир, планшет, с которым он никогда не расставался. Даже в увольнениях все время проводил в Глобальной сети, не выходя из дома, виртуальные игры заменили ему реальную жизнь".
Пока солдат отбывает наказание на гауптвахте, однако уже в ноябре родные встретят его дома после демобилизации.
Примечание редакции TUT.BY: отметим, что только в этом году официально сообщалось о нескольких случаях самовольного оставления воинской части.
Читайте по теме: