![]() |
Обвиняемые Евгений Кулик и Николай Лотыш. Фото сделано присутствующими во время перерыва |
По материалам дела, именно Евгению Кулику принадлежала идея совершить убийство Татьяны Слонимской, которая летом прошлого года приехала на своем автомобиле в лесной массив под Минском. По трагической случайности в этом же месте Кулик со своим приятелем Николаем Лотышем организовал тайник ворованных вещей. Там женщина и встретила двух подозрительных минчан. А вот дальше показания обвиняемых расходятся.
Дочь убитой минчанки: "Кулик понял, что его "прижали"
Еще во время следствия главный фигурант дела сообщил, что убил Слонимскую из-за корыстных побуждений: чтобы получить и впоследствии продать машину (именно этот факт может стать решающим при вынесении приговора). А уже во время суда Евгений Кулик заявил, что просто испугался возможного разоблачения: якобы женщина увидела тайник и начала кричать, что сообщит об этом в милицию. Поэтому, пояснил обвиняемый, ему пришлось пойти на убийство.После того как прокурор в суде задал целый ряд уточняющих вопросов по поводу нестыковок в его словах, Кулик вообще отказался от дальнейшей дачи показаний. Как считают родственники Татьяны Слонимской, он попросту запутался в своих словах и побоялся тем самым еще больше навредить себе.
"Кулик понял, что его "прижали": ведь он не может все это объяснить, а тогда просто выгораживал себя", - поделилась после суда дочь убитой минчанки Анна Слонимская. Именно она рассказала порталу TUT.BY о ходе сегодняшнего заседания.
Второй обвиняемый объяснил соучастие страхом за свою жизнь
Кстати, первоначально во время следствия Кулик не упоминал об участии в преступлении своего напарника - это выяснилось уже чуть позже. Возможно, таким образом он изначально старался выгородить товарища. Но вот сам Николай Лотыш свои слова о роли Кулика в убийстве не изменил. На суде он еще раз подтвердил, что именно из-за машины его товарищ пошел на убийство. Но давать подробные показания обвиняемый в суде отказался, лишь согласившись подтверждать или опровергать информацию из материалов следствия.Среди прочего во время допроса Николая Лотыша выяснились некоторые детали его личной жизни. Молодой человек вырос в неблагополучной семье. Его отец зачастую выпивал, этой же "дорогой" позже пошел и он сам (известно, что парень состоял на учете в наркологическом диспансере). До убийства Слонимской Лотыш уже был судим дважды за совместные кражи с Куликом, впервые получив наказание еще в 10 классе. Свое участие в убийстве объясняет уклончиво: по его словам, он испугался Кулика и не решился уехать из леса, когда стал свидетелем жуткого убийства. Вот только зачем впоследствии помогал скрывать улики - объяснить конкретно не смог.
Напомним, 3 июля прошлого года женщина отправилась на своем автомобиле Mazda 3 в лес за ягодами под Минском и пропала. Начались масштабные поиски, участие в которых принимали сотрудники милиции, военные, а также сотни волонтеров поисково-спасательного отряда "Ангел". В ходе предварительного расследования 18 июля 2013 года в лесу, вблизи деревни Дворец Минского района, обнаружили тело женщины с многочисленными (не менее 14) ножевыми ранениями.
Позже в Москве был найден автомобиль, принадлежавший Татьяне Слонимской, - его продали в Россию по поддельным документам. Следствием было установлено, что женщину убили с целью завладения ее имуществом.