
Фото: Следственный комитет @SledcomRB
Первым на место ограбления выехал экипаж Жодинского отдела охраны. На месте сотрудники застали напуганную работницу банка в разгромленном помещении – была повреждена дверь кассового отдела (в замок нападавший выстрелил из обреза). Девушка смогла отчетливо описать нападавшего. Кроме всего прочего мужчина использовал маску с прорезями для глаз.
"Позже один из очевидцев вспомнил, что у злоумышленника была странная манера ходьбы – и узнал в человеке местного жителя, у которого уже была не одна судимость", - сообщает старший инспектор отделения информационных связей Департамента охраны МВД Елена Ярмолинская.
Позже эта информация подтвердилась. В промышленной зоне служебный пес нашел куртку грабителя и обрез охотничьего ружья, а сам подозреваемый нашелся в лесопарковой полосе. Он распивал с другими мужчинами алкоголь, а выдали его крупные купюры, которые небрежно торчали из карманов одежды.
Свою вину мужчина сначала не признавал и не сразу согласился сообщить свое имя. Позже выяснилось, что 55-летний задержанный был неоднократно судим за имущественные преступления. По словам местных жителей, на воле он долго не задерживался, имея пагубное пристрастие к наркотикам. По факту разбойного нападения на отделение АСБ "Беларусбанк" в поселке Зеленый Бор Смолевичского района Минской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 207 УК РБ.