Сообщение о том, что в Гомеле с автомобильного моста в Сож спрыгнула женщина, поступило в центр оперативного управления от очевидцев 13 сентября в 19.40, сообщил пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев.
Оперативный дежурный передал сигнал на Новобелицкую спасательную станцию ОСВОДа, которая находится недалеко от места происшествия. В это время там дежурили два сотрудника.
По тревоге на моторной лодке выехал моторист-рулевой Андрей Тищенко и через считанные минуты он был в нужном месте. Спасатель заметил женщину, которая, несмотря на полученный при падении удар, еще держалась на поверхности. Осводовец вытащил ее в лодку и направился к берегу, где уже находились сотрудники МЧС, также осматривавшие акваторию.
Спасатели доставили пострадавшую в больницу. Врачи диагностировали общее переохлаждение и "утопление". Говоря проще, женщина наглоталась воды. Документов, удостоверяющих личность, при ней не оказалось. На вид ей больше 40 лет.
Мотивы поступка в настоящее время выясняются.
Напомним, аналогичное ЧП, получившее большой резонанс, случилось на Соже ровно неделю назад. Тогда с другого автомобильного моста, находящегося чуть выше по течению, спрыгнула жительница Брянской области, а перед этим сбросила в реку свою 5-летнюю дочь. К счастью, обеих спасли оказавшиеся поблизости двое мужчин – врач-хирург и электромеханик предприятия связи.
Как сообщил ведущий специалист Гомельской областной организации ОСВОД Сергей Костюченко, помимо описанных случаев, с начала года имели место еще несколько подобных происшествий.
В июле в Мозыре с моста в Припять спрыгнул пьяный мужчина. Оказавшись в воде, он стал звать на помощь, которая на его удачу подоспела вовремя. "Прыгуна" подобрал оказавшийся неподалеку катер ОСВОДа, который патрулировал участок реки.
На сегодня, по оперативным данным Гомельской областной организации ОСВОД, в регионе утонуло 59 человек. Это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, который, к слову, стал рекордным в хорошем смысле. В 2012-м на Гомельщине было зафиксировано наименьшее количество утоплений за всю историю ведения статистики.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY