День города Минска в этом году будет отмечаться 14-15 сентября, основные мероприятия пройдут в субботу. Больше всего гостей Минск готовится принять возле Ратуши. Подробная программа мероприятий опубликована на сайте Мингорисполкома.

Уже с 5 сентября в честь праздника города во всех кинотеатрах Минска начались тематические показы документальных и художественных фильмов Национальной киностудии "Беларусьфильм". Для ветеранов предусмотрено бесплатное посещение киносеансов в кинотеатрах города.

11 сентября в честь Дня города в Заводском районе на улице Герасименко, 1А, пройдет торжественное заселение жилого дома. 13 сентября в Минской городской ратуше торжественно наградят минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений поощрениями Мингорсовета и Мингорисполкома.

14 сентября на территории Верхнего города откроется тематическая книжная выставка "Мой горад, табе прысвячаю". Тут состоится презентация новых произведений белорусских писателей, посвященных Минску, совместно с издательствами и Минским городским объединением "Союз писателей Беларуси", будет организован буккроссинг.

В тот же день в концертном зале "Верхний город" пройдет торжественная церемония бракосочетания 9 пар из всех районов города Минска.

Пешеходная улица Карла Маркса 14 сентября закроет летний сезон. Праздник народного творчества "Лошыцкі фэст" и выставка-ярмарка "Город мастеров" в День города ожидается в Лошицком усадебно-парковом комплексе.

15 сентября на площадке у рынка "Западный" на улице Бурдейного состоится праздничный концерт с участием Александра Солодухи.

23 сентября будет презентован проект "Уютный дом" - студенты Белорусской государственной академии искусств художественно распишут подъезды жилых домов на улицах Калиновского, Сурганова и проспекте Независимости.
 
Основные праздничные мероприятия,
посвященные Дню города Минска

 
 
Наименование мероприятий
Время
проведения
Место
проведения
1.
Открытие объектов социокультурного назначения
по отдельному плану
2.
Торжественная церемония награждения минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений поощрениями Мингорсовета и Мингорисполкома в Минской городской ратуше
13.09.2013
15.00
Минская городская ратуша
(пл. Свободы)
3.
Торжественная церемония вручения наград "Лучший по профессии" по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер", праздничный концерт
13.09.2013
17.00-19.00
Республиканский Дворец культуры профсоюзов
(пр. Независимости, 25)
4.
Торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску "Минск - город-герой"
14.09.2013
11.00
пр. Победителей у обелиска "Минск - город-герой"
5.
Торжественная церемония вручения наград "Минчанин года" и праздничный концерт;

творческий проект в 3D-формате
14.09.2013
19.00

21.30, 22.00,
22.30, 23.00
Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь,
площадь у театра
6.
Праздник "Мой родны Мінск - натхнёнасці крыніца!":

"Музыкальный балкон" - закрытие летнего туристического сезона в Верхнем городе;

праздничный концерт "Музыка в городском интерьере";

"Мой горад, табе прысвячаю" - тематическая книжная выставка, презентация новых произведений белорусских писателей, посвященных Минску, совместно с издательствами и Минским городским объединением "Союз писателей Беларуси", буккроссинг;

"Минск - ты мое вдохновение" - детский художественный пленэр;

праздник уличной музыки [^];

экскурсии в Минской городской ратуше для гостей и жителей столицы;

обзорные экскурсии по г.Минску

открытие маршрута №1 рейсового экскурсионного автобуса (на английском языке)
14.09.2013

12.00-13.00


13.00-22.00

12.00-18.00





12.00-15.00


12.00-18.00

12.00-18.00


09.00-18.00
территория Верхнего города
7.
Проект "Исторический календарь Минска"
14.09.2013
12.00-15.00
дворик Художественной галереи народного художника СССР Михаила Савицкого
8.
Торжественная церемония бракосочетания 9 пар из всех районов г. Минска
14.09.2013
11.30
9.
Презентация музейной экспозиции "Картографический кабинет"
14.09.2013
13.00
Минская городская ратуша
10.
"Минск - город спортивных традиций" - праздник спорта (показательные выступления воспитанников учреждений детско-юношеских спортивных школ г. Минска);

открытые городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвященные Дню города;
14.09.2013
10.00
в районе Дворца спорта



акватория р.Свислочь
(в районе Дворца спорта)
11.
Открытый кубок г. Минска по баскетболу на инвалидных колясках, посвященный Дню города
14.09.2013-15.09.2013
11.00
МКСК "Минск-арена", велодром
(пр. Победителей, 111)
12.
Финал театрального проекта в рамках пешеходной зоны на ул. К.Маркса
14.09.2013
15.09.2013
12.00-20.00
ул. К.Маркса
13.
Праздник "Минск исторический" с участием представителей рыцарских клубов
14.09.2013
11.30-22.00
пр. Победителей
14.
Праздник народного творчества "Лошыцкі фэст";

выставка-ярмарка "Город мастеров"
14.09.2013
12.00-18.00
Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(проезд Чижевских, 10)
15.
Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями г. Минска "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва"
14.09.2013
12.00-16.00
у главного входа Дворца спорта
16.
Праздник "Минск молодежный"
14.09.2013
18.00-21.00
площадка на территории комплекса студенческих общежитий "Студенческая деревня"
17.
Праздник "Минск музейный":

проект "Искусство регионов - родной столице!" (выставка произведений ткачества, народных костюмов, мастер-класс росписи по стеклу от Анны Балаш);

торжественное открытие выставки детских рисунков в рамках творческого проекта "Художник и город. К.Малевич";

торжественное закрытие творческого проекта "Художник и город. К.Малевич";

проект "Минск скульптурный" (выставка произведений белорусского скульптора С.Оганова под открытым небом)


14.09.2013
10.00-17.00


15.09.2013
17.00


15.09.2013
18.00

15.09.2013
11.00-19.00


Городская художественная галерея произведений Л. Щемелёва

Музей современного изобразительного искусства
(пр. Независимости, 47)

пл. Я.Коласа


Центральный детский парк им. М.Горького
18.
Детско-молодежный праздник "Тебе, любимый Минск, наши таланты…"
14.09.2013
12.00
УО "Минский государственный дворец детей и молодежи"
(ул. Старовиленский тракт, 41)
19.
Премьера цирковой программы
07.09.2013
Белорусский государственный цирк
20.
Премьера остросюжетного приключенческого художественного фильма "Следы Апостолов" (реж. С.Талыбов)
05.09.2013-18.09.2013
кинотеатр "Беларусь"
21.
Тематический показ документальных и художественных фильмов Национальной киностудии "Беларусьфильм";

бесплатное посещение ветеранами Великой Отечественной войны киносеансов в кинотеатрах г. Минска
05.09.2013-17.09.2013
22.
"Минск молодежный" - культурно-развлекательные программы, посвященные празднованию Дня города, в диско-клубах
01.09.2013-15.09.2013
23.
Праздничный вечер, посвященный 20-летию установления побратимских связей между Минском и Бонном
15.09.2013
12.00
СООО "Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау"
(пр. Газеты Правда, 11)
24.
Обзорные экскурсии по городу Минску для инвалидов и пожилых людей



Экскурсии в музейные учреждения г. Минска
02.09.2013
09.09.2013
13.09.2013
14.09.2013

11.09.2013
14.09.2013
г. Минск
25.
Концертные программы: "Табе, мой родны горад, прысвячаем свята", "Город-мечта", "Мінск - душы маёй пяшчота", "С Днем рождения, любимый город!"
04.09.2013-05.09.2013
(по отдельному плану)
Территориальные центры социального обслуживания населения
Основные праздничные мероприятия в районах
Заводской район
1.
Торжественное заселение жилого дома на ул. Герасименко, 1а
11.09.2013
12.00
ул. Герасименко, 1а
2.
Праздник двора "Дорогая моя столица!":

- для жителей микрорайона Чижовка

- для жителей микрорайона Шабаны
12.09.2013

17.30-18.30

17.30-18.30


ул. Голодеда, 4

ул. Бачило, 26
3.
Праздник микрорайона "Красуй, любімы горад!"
13.09.2013
16.00
ул. Красина, 27
4.
Праздничная программа "Огни столицы!"
14.09.2013
12.00-15.00
ГКПУ "Минский зоопарк"
(ул. Ташкентская, 40)
5.
Районный праздник "На ўсё жыццё ты ў сэрцы маім!";

молодежная акция "ЭкоМинск", в рамках проведения в 2013 году Года бережливости
14.09.2013
12.00-18.00
Парк культуры и отдыха им.50-летия В.Октября
(ул. Долгобродская, 44)
6.
Праздник улиц и дворов "Мы дети твои, дорогая столица!"
14.09.2013
12.00-15.00
ЗАО "Заводской"
"Универсам "Рублевский"
(ул. Нестерова, 58)
Ленинский район
1.
Районный праздник, посвященный Дню города, общественного объединения "Белорусская республиканская пионерская организация"
13.09.2013
ул. Гашкевича, 12
2.
Праздник двора
13.09.2013
пр. Рокоссовского, д. 94
3.
Праздник народного творчества "Лошыцкі фэст";

выставка-ярмарка "Горад майстроў"
14.09.2013
12.00-20.00
Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(проезд Чижевских, 10)
4.
Финал театрального проекта в рамках пешеходной зоны на ул. К.Маркса, торжественная церемония закрытия сезона
14.09.2013
12.00-20.00
ул. К.Маркса
Московский район
1.
Праздничная программа для жителей района "Табе, мой горад, прысвячаем свята"
12.09.2013
18.00-19.00
ул. Н.Орды, 47а
2.
Праздник микрорайона "Квiтней, любiмая сталiца"
13.09.2013
14.00-16.00
Площадка перед ГУО "Гимназия №10 г. Минска"
(ул. Голубева, 29)
3.
Районный праздник "Віншуем родны горад!";


концертная программа "Мы - дзеці твае, дарагая сталіца!"
14.09.2013
13.00-18.00

13.00-17.00
Парк имени М.Павлова
верхняя площадка

нижняя площадка
4.
Праздники дворов:
"Тебе, любимый город"


"Квiтней, мой горад"


"Квiтней, любiмая сталiца"
14.09.2013
12.00-14.00


12.00-14.00


14.00-16.00

Площадка перед ГУО "СШ №26 г. Минска", стадион
(ул. Льва Сапеги, 15)

Площадка перед ГУО "СШ №25 г. Минска", стадион
(ул. Я.Чечота, 20)

Площадка перед ГУО "СШ №208 г. Минска", стадион
(пр. Любимова, 31)
Октябрьский район
1.
Праздник двора "Свята ў кожны дом"
13.09.2013
17.00-20.00
ул. Воронянского, 11, корп. 2
(микрорайон "Чкаловский")
2.
Театрализованно-художественный праздник "Красуйся Мінск, квітней мая сталіца - энергіі і росквіту крыніца!"
14.09.2013
12.00-19.00
Площадка у Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников
(ул. Чкалова, 7)
3.
Праздник "Мой Мінск - зямля майго натхнення!"
14.09.2013
13.00-17.00
Площадка у торгового центра в микрорайоне "Сокол"
4.
Праздник духовной музыки "Святло душы"
14.09.2013
18.00
Храм праведной Софии Слуцкой
(пл. Казинца)
Партизанский район
1.
Фестиваль духовых оркестров
14.09.2013
12.00-16.00
Центральный детский парк им. М.Горького
(ул. Фрунзе, 2)
2.
Танцевальный флэш-моб "Танцуем вместе"
14.09.2013
16.00-18.00
Центральный детский парк им. М.Горького
(ул. Фрунзе, 2)
3.
Программа с участием молодежи района "Родны мой горад - любоў мая";

спортивный праздник "Быть здоровым - мой стиль жизни"
14.09.2013
12.00-16.00
Площадка у самолета на ул. Карвата
(микрорайон Степянка)
4.
Праздничная концертная программа "Мой Мінск - мая сталіца, мой лёс, маё жыццё"
14.09.2013
12.00-18.00
Площадка на лыже-роллерной трассе
(ул. Столетова, 1)
5.
Праздники дворов
14.09.2013
15.00
ул. Грицева, 11, 13,
ул. Солтыса, 54, 56, 58
Первомайский район
1.
Творческая презентация проекта "Уютный дом" - художественная роспись подъездов жилых домов студенческой молодежью Белорусской государственной академии искусств
23.08.2013
Подъезды жилых домов на ул. Калиновского,
ул. Сурганова,
пр. Независимости
2.
Праздничные программы по месту жительства "Мир нашему дому!": концертные, игровые, конкурсные программы, творческие встречи
12.09.2013-13.09.2013
17.00
ул. Гинтовта, 6
ул. Тикоцкого, 46
ул. Почтовая, 2
3.
Праздничная программа "Квітней, мой родны Мінск!"
14.09.2013
13.00
Центральный Ботанический сад НАН Беларуси
(ул. Сурганова, 2)
4.
Районный праздник "Жыві, красуйся ў вечнасці, сталіца!"
14.09.2013
12.00
Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев
5.
Музыкально-развлекательная программа "Я, ты, он, она - вместе семья!".
Конкурс детского рисунка "Віншую цябе, мой родны горад!"
14.09.2013
10.30-17.00
Детская железная дорога,
(пр. Независимости, 86)
Советский район
1.
Праздничное спортивное мероприятие "Табе, сталiца, прысвячаем!"
(открытие после реконструкции и благоустройства комплекса спортивных площадок с искусственным покрытием)
12.09.2013
14.00-16.00
ГУО "Средняя школа №91 г. Минска имени Хосе Марти"
(ул. Краснозвездная, 25)
2.
Праздничная концертно-развлекательная программа "Родны мой горад - любоў мая"
12.09.2013
15.30
УО "БГУИР",
актовый зал
(ул. П.Бровки, 4)
3.
Театрализованно-музыкальное представление, посвященное Дню города
13.09.2013
15.00-17.00
Площадка перед ОАО "ЦУМ Минск"
(пр. Независимости, 54)
4.
Физкультурно-спортивный праздник "Минск-спортивный", приуроченный к празднованию Дня города Минска
13.09.2013
14.00-16.00
Комплекс плоскостных спортивных сооружений на улице Гамарника
(зеленая зона)
5.
Районная праздничная концертно-развлекательная программа "Мiнск - Радзiмы маёй сталiца!"
14.09.2013
11.00-18.00
Парк "Дружбы народов"
(центральная площадка)
6.
Спортивный фестиваль "Политех - любимой столице"
14.09.2013
10.00
Стадион Белорусского национального технического университета
(пр. Независимости, 65)
7.
Праздник двора "Любимый мой дворик!" (по итогам благоустройства территории двора)
15.09.2013
11.00-13.00
ул. Гамарника, д. 21
(дворовая территория)
8.
Праздник двора "Любимый мой дворик!" (по итогам благоустройства территории двора)
15.09.2013
11.00-13.00
ул. Цнянская, д. 17, 19, 21, 23
(дворовая территория)
Фрунзенский район
1.
Молодежная патриотическая акция "В союз с друзьями". Торжественное мероприятие, посвященное вступлению в ряды ОО "БРСМ"
сентябрь 2013
Музей истории молодежного и комсомольского движения
(ул. Кальварийская, 39-510)
2.
Праздник общежития УП "БЫТЭКС" УБОН "Заходите к нам на огонек!"
сентябрь 2013
пр. Пушкина, 8
3.
Праздник двора "Приходите, друзья, наши двери открыты!"
07.09.2013
12.00-14.00
ул. Кунцевщина, 17, 21, 23
4.
Встреча актива Фрунзенской районной организации ОО "БРСМ" с ветераном комсомольского движения Е.Макаровым с участием главы администрации Фрунзенского района г. Минска Б.А. Васильевым
07.09.2013
14.00
Музей истории молодежного и комсомольского движения
(ул. Кальварийская, 39-510)
5.
Районный праздник, посвященный Дню города "Мой Мінск - мая сталіца, мой лёс, маё жыццё!"
14.09.2013
12.00
Парк "60-летия Октября"
ул. Матусевича, 20
6.
Праздник ремесел
14.09.2013
12.00
Зеленая зона ул. Д.Сердича
7.
Праздничный концерт, посвященный Дню города с участием А.Солодухи
15.09.2013
18.00
Площадка у рынка "Западный"
(ул. Бурдейного, 6)
8.
Спортивный праздник с велопробегом "Тебе, Минск, наши рекорды"
14.09.2013
12.00
Площадка у Хоккейного клуба "Юность-Минск"
Минский ледовый Дворец спорта
(ул. Притыцкого, 27
9.
Праздничные программы "Мой горад, шаную цябе і люблю!"
14.09.2013
11.00-13.00
14.00-16.00

площадка возле Супермаркета "Виталюр" (ул. Жиновича, 7),
площадка возле ТЦ "Максимус" (ул. Лобанка, 94);
15.09.2013
12.00-13.30
14.30-16.30

площадка возле ТЦ "ГИППО" (ул. Горецкого, 2),
площадка возле ТЦ "Бонус" (ул. Голубка, 2).
Центральный район
1.
Литературно-музыкальный вечер "Мінск - сталіца, гордасць наша, слава ўсёй краіны..."
13.09.2013
17.00-19.00
Государственный литературный музей Янки Купалы
(ул. Я.Купалы, 4)
2.
Мультимедийная программа "Минск в годы Великой Отечественной войны"
14.09.2013
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
(пр. Независимости, 25а)
3.
Районный праздник "Табе, мой горад, прысвячаем свята!"
14.09.2013
12.00-18.00
Парк Победы
4.
День коллективного отдыха "Отдыхаем всей семьей"
14.09.2013
14.00
Учреждение "Республиканский Дворец культуры профсоюзов"
(пр. Независимости, 25)
5.
Праздник двора "Праздник в каждый дом"
15.09.2013
12.00-15.00
площадка у Минского государственного Дворца детей и молодежи
(Старовиленский тракт, 41)

 

 

-20%
-10%
-25%
-20%
-25%
-50%
-10%
-10%
0068422