Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345

Общество


В период нахождения в Минске делегации рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси с 19 по 20 февраля в Минском городском суде было приостановлено судебное разбирательство по делу лидера Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николая Статкевича и депутата ВС Валерия Щукина. Они обвиняются в организации массовых беспорядков во время Маша Свободы в Минске 17 октября 1999 года.

До приезда в Минск представителей ОБСЕ судебные разбирательства, которые начались 31 января, проходили практически каждый день, однако 19 февраля был неожиданно сделан перерыв.

Первый судебный процесс над Статкевичем и Щукиным завершился в июле 2000 года. Тогда Статкевич был признан виноватым в организации двух акций протеста оппозиции и активном участии в них и осужден двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Валерий Щукин признан виновным в активном участии в октябре 1999 года в Марше Свободы, который закончился массовыми столкновениями демонстрантов с милицией, и осужден на один год лишения свободы с отсрочкой на один год. Затем приговор суда был опротестован Верховным судом, а дело направлено на повторное рассмотрение.

Рассмотрение дела в отношении Щукина и Статкевича будет продолжено сегодня 22 февраля.

Комментарии с форума

  • vladimir.trok 5 января 2017 в 17:43 из Беларуси

    Если каждого из подписавшихся спросить кто такие эти люди назвав с десяток улиц и проспектов, уверен никто из них не сможет ответить на поставленный вопрос. Любое переименование не только дорого, но и бессмысленно. Современный человек воспринимает любое наименование как отличительную метку. Не даром во многих городах есть и 1 и 11 линия и т.д.

  • Юрий_Деточкин 5 января 2017 в 17:48 из Беларуси

    Что у Дзержинского с товарищами-большевиками, что у нынешних националистов ненависть к русскому народу всегда составляла основу мировоззрения. И те и другие вызывают отвращение.

  • maestro_vk 5 января 2017 в 18:08 из Беларуси

    Ребятки, Феликс Эдмундович это наша история, наш земляк. Символ революции. Кровушки пустил столько, что мороз по коже. Изучайте, исследуйте, обличайте, но не вздумайте забыть. Поэтому пусть остается, что бы ни у кого больше не было иллюзий о революционерах прошлых и будущих.

  • sergey.88 5 января 2017 в 18:13 из Беларуси

    Определенно стоит переименовывать потихоньку все улицы, районы, города названные в честь чужих героев либо коммуняк. Особенно удивляют памятники и названия тем людям, которым уничтожали наш народ. Снимать памятники комунякам и имперцам и дарить бесплатно их москве в качестве доброй воли.

  • papls 5 января 2017 в 18:21 из Беларуси

    У нас в стране без этого проблем нет: все сыты, все одеты? Есть вещи, куда можно с большей пользой деньги потратить. Честно говоря, мне бы не сильно хотелось, чтобы подобные БХД приходили к власти и тратили деньги на наведение внешнего марафета: флаги новые, улицы и прочее. Так большевики в своё время людям голову пудрили.

  • AceEek 5 января 2017 в 18:26 из Беларуси

    sergey.88 (05.01.2017 18:13) писал(a):
    Определенно стоит переименовывать потихоньку все улицы, районы, города названные в честь чужих героев либо коммуняк. Особенно удивляют памятники и названия тем людям, которым уничтожали наш народ. Снимать памятники комунякам и имперцам и дарить бесплатно их москве в качестве доброй воли.
    Волнуюсь за сквер польского писателя Адама Мицкевича и его соотечественника Калиновского? Тоже переименовывать будем? Нет? Так может поляка Дзержинского нужно в покое оставить?

  • kaktus-12345 5 января 2017 в 18:26 из Беларуси

    ну сменят название на их барцунов,но ведь придут их противники и сменят на своих кумиров,как они этого не понимают.Надо выбирать из "нейтральных" например Нестор Махно с его "Бей белых пока не покраснеют,бей красных пока не побелеют".

  • vip_777 5 января 2017 в 18:31 из Беларуси

    xichxok писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет, просто стринги)

  • Ippolit_Barxydarov 5 января 2017 в 18:33 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не только можно , но и нужно!

  • AceEek 5 января 2017 в 18:43 из Беларуси

    sergey.88 (05.01.2017 18:26) писал(a):
    Одно другому не мешает. Сегодня насильно начнут вас делать мусульманином, через 100 лет 95% белорусов мусульмане, 5% будет им говорить об истории о самоидентификации, о православии,о языке, а ему в ответ слова типа "да пофигу нам, нам бы колбаски".
    Для начала неплохо бы выучить историю по нормальным источникам, а не по методичкам госдепа. И тогда внезапно окажется, что до проклятых большевиков полным ходом шло ополячивание Беларуси.

  • denis_viatkin 5 января 2017 в 18:48 из Беларуси

    Ходят, ерундой занимаются)) В общем, неудивительно

  • tal55 5 января 2017 в 18:52 из Европы

    Для тех, за. Деньги за переименование оплачиваете вы, согласно выставленному счету. Так будет честно.

  • vanyaya 5 января 2017 в 18:58 из Беларуси

    а чем Держинский змагарам то не угодил ? такой же как и они борец за справедливость рвущийся к власти, а заполучив её махал шашкой налево и направо

  • blik13 5 января 2017 в 19:08 из Беларуси

    Я понимаю когда всё замечательно в экономике, заняться нечем, можно фигней пострадать, в историю поиграть. Я понимаю когда когда прям свербит в одном месте от злости и обиды и хочется советские названия поменять (эт про Украину), хоть это и глупо. Но мы кажись не в масле катаемся и заниматься подобной чушью как-то слегка неадекват. Посмотришь на подобную оппозицию и думаешь: вам бы мозгов поболе, а то ведь совсем ущербные.

  • aksen1710 5 января 2017 в 19:12 из Беларуси

    Что заняться нечем, снег идите чистить.

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 5 января 2017 в 19:28 из Беларуси

    maestro_vk (05.01.2017 18:08) писал(a):
    Ребятки, Феликс Эдмундович это наша история, наш земляк. Символ революции. Кровушки пустил столько, что мороз по коже. Изучайте, исследуйте, обличайте, но не вздумайте забыть. Поэтому пусть остается, что бы ни у кого больше не было иллюзий о революционерах прошлых и будущих.
    Правильное решение .А то сами придумают "героя" и давай дудеть о чём и сами не знают и не верят в эту затею .

  • олег_олег_talks77 5 января 2017 в 19:34 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 писал(a):
    текст сообщения удален
    эта ниша властью уже занята

  • xpoh1980 5 января 2017 в 19:43 из Беларуси

    Сделать это за счет БХД!

  • tal55 5 января 2017 в 19:53 из Беларуси

    enonline (05.01.2017 19:31) писал(a):
    Честно говорите? А проспект Машерова переименовывали в победителя за счёт этого победителя? Или за счёт всего города, ни у кого не спросив? Впрчем, я бы даже скинулся на благое дело. Только по честному счёту.
    С времен союза говорю - все переименования за счет инициаторов. При этом инициаторы должны гарантировать оплату согласно счету. Не оплатили - списываются суммы со счетов. Не хватило - имущество на торги. Уверен 2-3таких переименования и дурдом закончится.

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 5 января 2017 в 19:56 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў_talks37 (05.01.2017 18:51) писал(a):
    Наш город - это коммунистический словарь. Одни коммунисты. Ф.Э. Дзержинский изрёк - Отдохнём, товарищи, в тюрьме. Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка. И в честь такой мрачной особы назван проспект. У нас есть мозг в голове?
    Если б всех которые так извращают прошлое - вернуть в "те времена" и занять место Ф.Э.Д. или другого революционера -то уверен на 100% жертв от их деятельности было б больше .Это видно по реакции отношения к сегодняшнему - которое их не .А высказывание т.е. изречение относится к другой теме. Если сейчас (через такой промежуток времени)такая ненависть к фамилии и тому времени - это что? -как это расценивать с какой точки( психологии или медицины?)История слабо учит - и нет своего мнения!.

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 5 января 2017 в 20:02 из Беларуси

    enonline (05.01.2017 19:31) писал(a):
    Честно говорите? А проспект Машерова переименовывали в победителя за счёт этого победителя? Или за счёт всего города, ни у кого не спросив? Впрчем, я бы даже скинулся на благое дело. Только по честному счёту.
    Переименование - благое дело ?Что от этого кому теплее или холоднее ? Но это говорит об уровне .сознания и развития.

  • lusia-2009 5 января 2017 в 20:08 из Европы

    Мне вот все хочется спросить у этих " борцов за справедливость", вам, что, действительно нечем заняться? Что вы все какой то ерундой занимаетесь. Сначало переименование, потом убирание, потом убивание. Да займитесь более позитивным делом, придумайте, как вывести экономику из штопора, как сделать город красивее, сейчас зима, придумайте для детишек занятия зимними видами спорта, да много еще чего позитивного. Но не выглядите вы в глазах простых людей монстрами со своими " реформами" . Ну, право, просто смешно на вас смотреть. Чудите как клоуны на арене цирка, просто удивляешься вашей глупости.Или вам , ну просто необходимо что то ломать, что то уничтожать, что то всем навязывать.

  • Eline 5 января 2017 в 20:11 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 писал(a):
    текст сообщения удален
    Она таковой и является. Просто сейчас ей решили попользоваться. Ну и дали трохан поиграться.

  • Eline 5 января 2017 в 20:13 из Беларуси

    alex25 (05.01.2017 17:50) писал(a):
    Отдел инквизиции сохранился в католической церкви до сих пор!
    За это надо у сербов спросить.

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 5 января 2017 в 20:14 из Беларуси

    Теперь понятно почему в Европе ЕСТЬ исторические памятники (замки и т.д) а у нас нет ничего старше от 70 до 100 -лет исторического всё уничтожаем -всё ненависть к прошлому ,а дальше что ?

  • Eline 5 января 2017 в 20:17 из Беларуси

    blik13 (05.01.2017 18:53) писал(a):
    Если вдруг из названий улиц убрать всех, на ком числятся человеческие жизни, то получится довольно весело
    Номерные улицы и проспекты. Никто никогда не оспорит название. Разве только будут против 13-й улицы или проспекта.

  • alex__75 5 января 2017 в 20:18 из Беларуси

    Ничего переименовывать не стоит! Это история. Какая-бы она ни была. Эту фамилию первый раз слышу. К тому же всем известен факт, что многие священнослужители активно сотрудничали с фашистами. Кто даст гарантию, что Станкевич "белый и пушистый"? К тому же у наших соседей борьба с Советским прошлым доходит до откровенного маразма. Зачем прыгать на грабли?

  • yurgent 5 января 2017 в 20:21 из Беларуси

    Верной дорогой идете , товарищи из БХК !!! Давно пора отметить заслуги Александра Григорьевича присвоением его имени такому красивому , современному проспекту .

  • haron99 5 января 2017 в 20:21 из Беларуси

    Переименнововать можно только улицы имеющие названия типа" 3 улица строителей" или "2 Загородный переулок.Но даже при переименование новые названия надо давать в честь исторически личностей,которыми богата наша история, в честь деятелей науки,искусства которые прославили страну, а не в честь малоизвестных личностей о которых знает только Северинец. Так можно докатиться и до требования назвать какую нибудь улицу именем Булак-Булаховича.

  • lusia-2009 5 января 2017 в 20:23 из Европы

    НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 (05.01.2017 20:14) писал(a):
    Теперь понятно почему в Европе ЕСТЬ исторические памятники (замки и т.д) а у нас нет ничего старше от 70 до 100 -лет исторического всё уничтожаем -всё ненависть к прошлому ,а дальше что ?
    Вот поэтому люди , а главное молодежь должны знать свою историю. А то вот такие" борцы за справедливость" и будут стирать всю историю Беларуси и навязывать чужую, переименовывать и улицы и города. Какая бы она не была, история, она должна быть в памятниках, в названии улиц и городов. Поэтому в Европе и есть разные замки и название улиц их истории.

  • enonline 5 января 2017 в 20:26 из Беларуси

    tal55 (05.01.2017 19:53) писал(a):
    С времен союза говорю - все переименования за счет инициаторов. При этом инициаторы должны гарантировать оплату согласно счету. Не оплатили - списываются суммы со счетов. Не хватило - имущество на торги. Уверен 2-3таких переименования и дурдом закончится.
    Ну так не работает это правило. Кто-то наверху принимает решение, и не спрашивая у народа и за счёт народа, переименовывает. Эти хоть у народа спрашивают. И не согласно чьему-то счёту. Ибо кто платит тот и заказывает музыку. Справедливость расходов должна быть доказана.

  • shveik_taro 5 января 2017 в 20:29 из Беларуси

    sergey.88 (05.01.2017 18:13) писал(a):
    Определенно стоит переименовывать потихоньку все улицы, районы, города названные в честь чужих героев либо коммуняк. Особенно удивляют памятники и названия тем людям, которым уничтожали наш народ. Снимать памятники комунякам и имперцам и дарить бесплатно их москве в качестве доброй воли.
    В данной статье речь о нашем земляке. В Москве памятник Дзержинскому был снесен в начале перестройки, в период, когда хотели все разрушить "до основанья", а затем...все-таки одумались

  • yurgent 5 января 2017 в 20:29 из Беларуси

    ...в Египте в пирамидах тоже имена меняли....новые хозяева - новые имена... а пирамиды старые.

  • yurgent 5 января 2017 в 20:33 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тут проблема.... отечественные ПАРАДОКСЫ у нас СЛУГИ народа живут гораздо богаче этого самого народа.. соответственно ВРАГИ народа могут оказаться лучше (менее вредными) ДРУЗЕЙ народа

  • tal55 5 января 2017 в 20:36 из Беларуси

    Eline (05.01.2017 20:13) писал(a):
    За это надо у сербов спросить.
    У сербов вроде как православие?

  • shveik_taro 5 января 2017 в 20:37 из Беларуси

    AutechrE_ (05.01.2017 18:55) писал(a):
    читать умеешь? Чистейшая белорусская фамилия. Он белорус-католик. Каким боком он стал польским? Если ислам принять, то становишься арабом?
    Сын мелкопоместного польского дворянина-шляхтича, владельца хутора Дзержиново (15 км от Ивенца), учителя гимназии Эдмунда-Руфина Иосифовича Дзержинского. Мать - Хелена Дзержинская, дочь профессора Игнатия Янушевского

  • id44067494 5 января 2017 в 20:37 из Беларуси

    делать больше нечего, тут вам не Украина, чтобы переименовывать. затраты немаленькие ведь, много офисов на проспекте, а переименовать - значит понести затраты по переименовыванию документов

  • sergey.88 5 января 2017 в 20:47 из Беларуси

    shveik_taro (05.01.2017 20:29) писал(a):
    В данной статье речь о нашем земляке. В Москве памятник Дзержинскому был снесен в начале перестройки, в период, когда хотели все разрушить "до основанья", а затем...все-таки одумались
    В германии почему-то гитлеру нету памятника. Все давно известно кто и что, а кроме проспекта еще и город переименовать обратно в Койданово. Коммунистическую свору вообще надо запретить и приравнять к нацыстам.

  • tal55 5 января 2017 в 20:48 из Беларуси

    enonline (05.01.2017 20:26) писал(a):
    Ну так не работает это правило. Кто-то наверху принимает решение, и не спрашивая у народа и за счёт народа, переименовывает. Эти хоть у народа спрашивают. И не согласно чьему-то счёту. Ибо кто платит тот и заказывает музыку. Справедливость расходов должна быть доказана.
    Я вам больше скажу - у каждого должно быть право выбора. Не нравится то что насчитали? Находите исполнителя подешевле и вперед. Но начиная от фасада дома и заканчивая отметкой в паспорте о месте регистрации и других необходимых изменениях должно быть выполнено качественно и в срок.

  • shveik_taro 5 января 2017 в 20:50 из Беларуси

    НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 (05.01.2017 20:14) писал(a):
    Теперь понятно почему в Европе ЕСТЬ исторические памятники (замки и т.д) а у нас нет ничего старше от 70 до 100 -лет исторического всё уничтожаем -всё ненависть к прошлому ,а дальше что ?
    Да, в Париже есть памятник Робеспьеру, в Лондоне -Кромвелю. Оба кровушки пролили будь здоров. Но это ИСТОРИЯ.

  • shukfir 5 января 2017 в 21:04 из Беларуси

    А для Минска-то что, собственно, Станкевич или Дзержинский сделали? Предлагают переименовать с целью рекламы партии БХД?

  • tal55 5 января 2017 в 21:12 из Беларуси

    Господа переименователи, в Финляндии, в г. Тампере есть единственный в Европе музей Ленина, в городах Котке и Турку установлены ему памятники. Мне кажется финны живут с такими апологетами коммунизма ни хуже нас. Может ветряки не виноваты? Скорее ветер в головах у некоторых.

  • Владимир_Мальцев 5 января 2017 в 21:13 из Беларуси

    Господи, сколько идиотов в комментариях.. наверное, поэтому и наша жизнь такая сложная.

  • 0berkorn 5 января 2017 в 21:16 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 писал(a):
    текст сообщения удален
    Уже было. Ст. 58. У меня не один родственник сгинул с этой статьёй. "Враг народа" в простонародье. Извините за тавтологию. Но, в Зазеркалье(в миру Республика Беларусь) всё поставлено с ног на гАлАву. Именно здесь выражение "пятая колонна" изменило свой изначальный смысл. Именно здесь слово "тунеядцы" настоящие тунеядцы приклеили к гражданам оставшимся без работы. Вот только кто такие враги народа в этой стране я нисколько не сомневался изначально. Проспект не должен носить нынешнее имя. Да хоть в проспект имени Адама Старповича. Был такой Диджей на радио. Именами палачей и убийц улицы называть нельзя. Давайте будем адекватными людьми. ОК?

  • tal55 5 января 2017 в 21:24 из Беларуси

    0berkorn (05.01.2017 21:16) писал(a):
    Уже было. Ст. 58. У меня не один родственник сгинул с этой статьёй. "Враг народа" в простонародье. Извините за тавтологию. Но, в Зазеркалье(в миру Республика Беларусь) всё поставлено с ног на гАлАву. Именно здесь выражение "пятая колонна" изменило свой изначальный смысл. Именно здесь слово "тунеядцы" настоящие тунеядцы приклеили к гражданам оставшимся без работы. Вот только кто такие враги народа в этой стране я нисколько не сомневался изначально. Проспект не должен носить нынешнее имя. Да хоть в проспект имени Адама Старповича. Был такой Диджей на радио. Именами палачей и убийц улицы называть нельзя. Давайте будем адекватными людьми. ОК?
    Осталось назвать - Сладкодрищенко(персонаж из фильма Ширли-Мырли).

  • Це Дюкє 5 января 2017 в 21:38 из Беларуси

    Те, что голосуют за

    Нет, пусть остается все как есть
    надо просто подождать, пока вы умрёте, бывшие коммунисты, потом переименуем всё.

  • Антон_Морозов 5 января 2017 в 21:41 из Беларуси

    adam_01 (05.01.2017 17:42) писал(a):
    С одной стороны как бы не хорошо, когда улицы названы террористами-большевиками, на совести которых много человеческих жизней. С другой стороны, почему только Дзержинский? А Кирова, Свердлова, площадь Ленина .... есть еще много улиц названные в честь большевиков и сомнительных партийных функционеров. Переименовать все улицы (а значит и менять документы, печати, бланки, паспорта, вывески .....) - финансово будет кучеряво. И смущает, что переименовщики из БДХ хотят назвать улицу в честь своего товарища, хотя улица принадлежит всему городу, а не только партии БДХ. Почему не провести обсуждение среди всей общественности, зачем подсовывать свое, готовое решение?
    По Кирову и Свердлову скорее есть вопрос, какое они вообще отношение к Минску или Беларуси имеют.

  • tal55 5 января 2017 в 21:53 из Беларуси

    Це Дюкє (05.01.2017 21:38) писал(a):
    Те, что голосуют за надо просто подождать, пока вы умрёте, бывшие коммунисты, потом переименуем всё.
    На заре горбостройки 25-30летние любили повторять: Мы станем жить лучше когда вымрет старшее поколение. Прошло 30 лет. Сколько сейчас лет тем, кто желал быстрейшей смерти своим родителям? Как жизнь, желатели?

  • vanyaya 5 января 2017 в 22:01 из Беларуси

    НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 (05.01.2017 20:14) писал(a):
    Теперь понятно почему в Европе ЕСТЬ исторические памятники (замки и т.д) а у нас нет ничего старше от 70 до 100 -лет исторического всё уничтожаем -всё ненависть к прошлому ,а дальше что ?
    Благодаря вашим европейцам у нас нет памятников замков и т.д. 70-75 лет назад сровняли всё с землёй, а то что осталось было разобрано на фермы и сараи не учит вас История не чему, убивать нас приходят из вашего ЕС, а вы с ними готовы лобызаться

  • gave 5 января 2017 в 22:07 из Беларуси

    Результаты опроса говорят сами за себя. Разрыв шаблона, не так ли, господа оппозиционеры. И Ярмошиной тут нет, как ни странно.

  • gave 5 января 2017 в 22:09 из Беларуси

    Це Дюкє (05.01.2017 21:38) писал(a):
    Те, что голосуют за надо просто подождать, пока вы умрёте, бывшие коммунисты, потом переименуем всё.
    Судя по тому, что я наблюдаю с 90-х, вымирают наши змагары бешеными темпами.

  • militsa 5 января 2017 в 22:16 из Беларуси

    Це Дюкє (05.01.2017 21:38) писал(a):
    Те, что голосуют за надо просто подождать, пока вы умрёте, бывшие коммунисты, потом переименуем всё.
    Вы собираетесь жить вечно? Завидую

  • Mr Gru 5 января 2017 в 22:28 из Беларуси

    Феликс Эдмундович Дзержинский т.н. палач русского народа(https://www.youtube.com/watch?v=NBV3_872cFs)...не согласен, название проспекта нужно оставлять...

  • id159458247 5 января 2017 в 22:38 из Европы

    tal55, Сегодня 21:24 Осталось назвать - Сладкодрищенко(персонаж из фильма Ширли-Мырли). Ну,во-первых Суходрищев.А во-вторых,что с городом Дзержинском будем делать?Тоже шильды и паспорта менять?Это наша история и память,какая бы она не была.

  • Mr Gru 5 января 2017 в 22:39 из Беларуси

    gave (05.01.2017 22:09) писал(a):
    Судя по тому, что я наблюдаю с 90-х, вымирают наши змагары бешеными темпами.
    можно подумать колхозаны с 90-х люто процветают

  • vadim_inga 5 января 2017 в 22:46 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 писал(a):
    текст сообщения удален
    a 2017 год в 1937?

  • vadim_inga 5 января 2017 в 22:49 из Беларуси

    maestro_vk (05.01.2017 18:08) писал(a):
    Ребятки, Феликс Эдмундович это наша история, наш земляк. Символ революции. Кровушки пустил столько, что мороз по коже. Изучайте, исследуйте, обличайте, но не вздумайте забыть. Поэтому пусть остается, что бы ни у кого больше не было иллюзий о революционерах прошлых и будущих.
    а каково жить на улице, названной в его честь?

  • Сергей__talks8 5 января 2017 в 22:51 из России

    Хоть и не имею отношения к этому проспекту, но считаю что за любыми улицами, городами и т.д. справедливо закреплять те названия, которыми они более всего запомнились в истории. И несмотря на то что большевики хоть и отметились красным террором, они все-таки смогли отстроить великую державу, которая отметилась многими выдающимися достижениями. Вычеркивать эти строки из своей истории, значит делать свою историю беднее. Это мое личное мнение, понимаю что оно может не совпадать с мнением многих.

  • hotabych_karpov_talks38 5 января 2017 в 22:53 из Беларуси

    Я почему то не удивлён. Хотят переименовать, за свой счёт, а не за мой. Пусть, фирмы все перерегистрируют, купят новые печати, возмещат людям неудобства с получением новых документов. Тогда и посмотрим, на что они способны. А подписи собирать ума не надо.

  • gave 5 января 2017 в 22:55 из Беларуси

    Mr Gru (05.01.2017 22:39) писал(a):
    можно подумать колхозаны с 90-х люто процветают
    Ты относишь змагаров к "неколхозанам"? Вот это новость!

  • gave 5 января 2017 в 22:58 из Беларуси

    vadim_inga (05.01.2017 22:49) писал(a):
    а каково жить на улице, названной в его честь?
    Весьма неплохо. Кого не устраивает, могут обменять квартиру на любую другую: проспект был назван явно раньше, чем они туда заселились.

  • vadtrs 5 января 2017 в 23:01 из Беларуси

    Как же задолбало это идиотское змаръё!!! Запомните, кретины-змагары и прочая продажная шушара, ОППОЗИЦИЯ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ В СИМБИОЗЕ С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТЬЮ, а не на свержение оной!! Оппозиция должна работать на интересы СОБСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И НАРОДА, а третьих лиц и государств. Оппозиция на то и оппозиция, чтобы смотреть на предлагаемые властью законы и прочее, так сказать под другим углом и вносить свои мысли и поправки. Я в жизни не поверю, что общественная организация, партия и человек, получая деньги из-за рубежа, будет отстаивать интересы своего народа и государства!! Как пример Жириновский со своей ЛДПР. Да, да змагар, он оппозиция действующей власти. Ты замгар, ты будешь давать свои деньги человеку из соседнего микрорайона, только чтобы он жил хорошо, сыто и его попка оставалась розовой, сухой и чистой? Не думаю. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку!!! И он преследует только собственные интересы и ему плевать, что ты хочешь в данный момент послушать другую песенку! Запомните это, змагарье тупое!

  • Mr Gru 5 января 2017 в 23:02 из Беларуси

    gave (05.01.2017 22:55) писал(a):
    Ты относишь змагаров к "неколхозанам"? Вот это новость!
    чё лапотный, зацепило?...

  • 1900 5 января 2017 в 23:14 из Беларуси

    Уважаемая БХД, ваши душевные порывы, вполне понятны и не исключаю, что имеют смысл. Я ответил, что: Пусть остается так, как есть. Согласен пересмотреть свое мнение, если БХД лично оплатит нотариальные услуги, всем кто имеет Юр. адреса на пр-те Дзержинского. Поскольку внесение изменений в устав, не бесплатное дело. Не говоря, о смене штампа, оповещения контрагентов, уведомления по инспекциям, новые визитки персоналу ну и т.д. Платите.

  • 1900 5 января 2017 в 23:18 из Беларуси

    hotabych_karpov_talks38 (05.01.2017 22:53) писал(a):
    Я почему то не удивлён. Хотят переименовать, за свой счёт, а не за мой. Пусть, фирмы все перерегистрируют, купят новые печати, возмещат людям неудобства с получением новых документов. Тогда и посмотрим, на что они способны. А подписи собирать ума не надо.
    Опередили. Об этом никто не думает. Уже коллапс с Машерова - Победителей был. Нистово плюсую.

  • maxim.7 5 января 2017 в 23:26 из Беларуси

    celovekonenavistnui (05.01.2017 19:15) писал(a):
    Ну да, урицккого , жданова напрочь вычеркнули , Варвашени, Машерова запихнули на задворки в честь Победителя.
    А еще и Скорину, вот чье имя должно на проспекте висеть, а не какого то никому не известного в широких кругах попа.

  • mdcatalog 5 января 2017 в 23:26 из Беларуси

    Не может быть памятников Ленину, Троцкому, Сталину, Дзержинскому, Берии, Гитлеру и т.д. И не нужно путать теплое с мягким- никакое это не переписывание истории. Это все убийцы тысяч и миллионов безоружных людей, даже если эти "деятели" строили церкви, заводы или переводили бабушек через дорогу!

  • gave 5 января 2017 в 23:34 из Беларуси

    Mr Gru (05.01.2017 23:02) писал(a):
    чё лапотный, зацепило?...
    Меня не цепляют унылые попытки псевдооппов показать свою значимость. Чтобы понять, где их место, достаточно посмотреть на результаты голосования, или на их скучнейшие митинги двадцати одних и тех же человек.

  • gave 5 января 2017 в 23:36 из Беларуси

    mdcatalog (05.01.2017 23:26) писал(a):
    Не может быть памятников Ленину, Троцкому, Сталину, Дзержинскому, Берии, Гитлеру и т.д. И не нужно путать теплое с мягким- никакое это не переписывание истории. Это все убийцы тысяч и миллионов безоружных людей, даже если эти "деятели" строили церкви, заводы или переводили бабушек через дорогу!
    Что там по поводу памятников Наполеону? Он перебил немало наших предков, а памятники по всей Европе стоят. Начинайте с него.

  • Mr Gru 5 января 2017 в 23:42 из Беларуси

    Feliks Dzierżyński достойный сын своего народа, пустил реки крови на территории извечного врага за что был вознаграждён памятью в названиях городов, весей, улиц на тех самых территориях и надгробным памятником у кремлёвской стены

  • banifacii777 5 января 2017 в 23:44 из Беларуси

    TUTashniy (05.01.2017 18:34) писал(a):
    Дзержинский был не ангел,но польский поп каким боком?
    Почему если атеист то обязательно хамоватый?

  • Mr Gru 5 января 2017 в 23:45 из Беларуси

    gave (05.01.2017 23:34) писал(a):
    Меня не цепляют унылые попытки псевдооппов показать свою значимость. Чтобы понять, где их место, достаточно посмотреть на результаты голосования, или на их скучнейшие митинги двадцати одних и тех же человек.
    но всё же, как неистово вы с ними боретесь

  • Сергей__talks8 5 января 2017 в 23:48 из России

    Хороший пример город Волгоград в России. Невзрачное название, известное не всем в самой России, ну а в мире тем более. Однако именно этот город до 1961 года носил название Сталинград и именно в нем и его окрестностях проходила самая страшная битва в истории человечества, увенчавшаяся победой советских войск. Её знают во всём мире, даже в Париже одна из станций парижского метро носит название Stalingrad, а в России такого знаменитого названия теперь нет. А всё благодаря чему? - Благодаря борьбе Никиты Сергеевича за власть, борьбе с культом личности Сталина. Сейчас вот на постсоветском пространстве тоже там и сям новые правители, которые тоже борятся за власть, недолюбливают не только Сталина, но коммунистов в принципе. Всё чего-то суетятся, сносят, переименовывают, декоммунизируют - лишают свои народы истории.

  • Александр_Шляхотка 6 января 2017 в 00:02 из Беларуси

    Знаете уважаемые! Тут речь идёт не о том кого он представляет и каких он взглядов был. Вопрос состоит в том, что Дзержинский и ему подобные убили, замарили голодом по всему СССР миллионы стариков и детей. Коммунизм и память о нем должены быть стерты с лица нашей земли!Вы же не найдёте в Германии памятники и улицы названные в честь Гебельсу, Гитлеру или Гимлеру. Потому что немцы осудили фашизм, а мы получается поддерживаем убийц и палачей-коммунистов. Фашики свой народ в ГУЛАГах не гноили в отличии от коммуняк. И потом у нас что нет достойных и уважаемых деятелей? Затраты? А когда проспект в Победителей переименовали кто нить деньги подбивал?

  • Александр_Шляхотка 6 января 2017 в 00:07 из Беларуси

    При чем тут Наполеон??? Он что убивал своих же граждан миллионами?

  • Mr Gru 6 января 2017 в 00:07 из Беларуси

    Будь, как Дзержинский, честным и смелым, Верность Отчизне доказывай делом!

  • Mr Gru 6 января 2017 в 00:12 из Беларуси

    Согласно директивам Дзержинского, уничтожению в первую очередь подлежали священники Русской православной церкви и представители русской интеллигенции. И это не случайно. В 1922 году сам Дзержинский писал: "Еще мальчиком я мечтал о шапке-невидимке и уничтожении всех ********". не, ну разве не красавчик а?

  • formanklejn 6 января 2017 в 00:35 из Беларуси

    adam_01 (05.01.2017 17:42) писал(a):
    С одной стороны как бы не хорошо, когда улицы названы террористами-большевиками, на совести которых много человеческих жизней. С другой стороны, почему только Дзержинский? А Кирова, Свердлова, площадь Ленина .... есть еще много улиц названные в честь большевиков и сомнительных партийных функционеров. Переименовать все улицы (а значит и менять документы, печати, бланки, паспорта, вывески .....) - финансово будет кучеряво. И смущает, что переименовщики из БДХ хотят назвать улицу в честь своего товарища, хотя улица принадлежит всему городу, а не только партии БДХ. Почему не провести обсуждение среди всей общественности, зачем подсовывать свое, готовое решение?
    Дзержинский для Беларуси это тоже история... Новыми именами, забытыми именами нужно называть новостройки.... Благо их хватает... Только повесить стенд большой, как биг-борд, кто такой, что делал, чем знаменит, почему назвали Подавляющая часть жителей Лошицы не знает кто такой Карусь Каганец, Сырокомля, Лучина, Гашкевич, Шпилевский. Зачем тогда такие названия? Десятилетиями был проспект Дзержинского... Десятилетиями мы знали о нем... Немного, но знали.. Чтобы у народа появилось мнение. кто такой Адам Станкевич, для этого работать надо, и не один год. Пропаганда. А то приспичило переименовать... Нельзя на чужом горбу: 1) ни в рай въехать; 2) ни из ада выехать...

  • Eline 6 января 2017 в 00:49 из Беларуси

    tal55 (05.01.2017 20:36) писал(a):
    У сербов вроде как православие?
    Они знают за инквизицию. На себе испытали все ее прелести в конце 90-х начале 00-х.

  • formanklejn 6 января 2017 в 00:49 из Беларуси

    Сергей__talks8 (05.01.2017 23:48) писал(a):
    Хороший пример город Волгоград в России. Невзрачное название, известное не всем в самой России, ну а в мире тем более. Однако именно этот город до 1961 года носил название Сталинград и именно в нем и его окрестностях проходила самая страшная битва в истории человечества, увенчавшаяся победой советских войск. Её знают во всём мире, даже в Париже одна из станций парижского метро носит название Stalingrad, а в России такого знаменитого названия теперь нет. А всё благодаря чему? - Благодаря борьбе Никиты Сергеевича за власть, борьбе с культом личности Сталина. Сейчас вот на постсоветском пространстве тоже там и сям новые правители, которые тоже борятся за власть, недолюбливают не только Сталина, но коммунистов в принципе. Всё чего-то суетятся, сносят, переименовывают, декоммунизируют - лишают свои народы истории.
    Указом Путина от 2013 г. Волгоград несколько дней в году (2 февраля, 9 мая, 22 июня, 19 ноября, может еще когда) можно называть Сталинград. Не совсем понятно. как это отражается в официальных документах, но факт есть. Да, вы правы. Волгоград -- один из многих русских городов на Волге. А Сталинград -- это бренд. И политический, и исторический, и культурный и экономический, и цивилизационный. Да, 4% участников Сталинградской битвы -- белорусы. Около 100 тысяч наших соотечественников. Большая часть из них погибла, ибо принимала участие в самом напряженном периоде битвы -- обороне города. с августа, по ноябрь. В наступление ( с ноября по февраль) пойдут "единицы" белорусов. Сталинград был далеким тылом. Туда эвакуировали детские дома, сады, предприятия, учреждения, организации. В том числе и из Беларуси, особенно из Гомеля и Гомельской области. Никто не ожидал, что немец туда прорвется. В августе 1942 г. Эвакуированным белорусам в Сталинграде повезет еще меньше, чем военным. Почти все они там и останутся. Навечно. В Сталинграде много белорусской крови.

  • Frenger 6 января 2017 в 01:22 из Беларуси

    Ахаха. Других проблем нет в стране. Вот сейчас проспект переименуем, и жизнь наладится. В очередной раз создается впечатление, что оппозиционнеры старательно делают все возможное, лишь бы их никто не начал воспринимать всерьез.

  • Андрей_Крюк 6 января 2017 в 01:24 из Беларуси

    Здесь вам не Украина! Так что подписями своими за переименования.. сказать что можете сделать?..

  • tal55 6 января 2017 в 01:28 из Беларуси

    Александр_Шляхотка (06.01.2017 00:02) писал(a):
    Знаете уважаемые! Тут речь идёт не о том кого он представляет и каких он взглядов был. Вопрос состоит в том, что Дзержинский и ему подобные убили, замарили голодом по всему СССР миллионы стариков и детей. Коммунизм и память о нем должены быть стерты с лица нашей земли!Вы же не найдёте в Германии памятники и улицы названные в честь Гебельсу, Гитлеру или Гимлеру. Потому что немцы осудили фашизм, а мы получается поддерживаем убийц и палачей-коммунистов. Фашики свой народ в ГУЛАГах не гноили в отличии от коммуняк. И потом у нас что нет достойных и уважаемых деятелей? Затраты? А когда проспект в Победителей переименовали кто нить деньги подбивал?
    Можно было и покороче. Мы- Иваны, родства не помнящие.

  • Richterz 6 января 2017 в 02:02 из Беларуси

    Ох, шалуны, типа переименуем и заживем?

  • Richterz 6 января 2017 в 02:06 из Беларуси

    Александр_Шляхотка (06.01.2017 00:02) писал(a):
    Знаете уважаемые! Тут речь идёт не о том кого он представляет и каких он взглядов был. Вопрос состоит в том, что Дзержинский и ему подобные убили, замарили голодом по всему СССР миллионы стариков и детей. Коммунизм и память о нем должены быть стерты с лица нашей земли!Вы же не найдёте в Германии памятники и улицы названные в честь Гебельсу, Гитлеру или Гимлеру. Потому что немцы осудили фашизм, а мы получается поддерживаем убийц и палачей-коммунистов. Фашики свой народ в ГУЛАГах не гноили в отличии от коммуняк. И потом у нас что нет достойных и уважаемых деятелей? Затраты? А когда проспект в Победителей переименовали кто нить деньги подбивал?
    А что, коммунизм тоже где-то осудили? Ну кроме чартий, и прочей грантовой шелухи.

  • Леонид_Степанович 6 января 2017 в 02:17 из Беларуси

    lusia-2009 (05.01.2017 20:08) писал(a):
    Мне вот все хочется спросить у этих " борцов за справедливость", вам, что, действительно нечем заняться? Что вы все какой то ерундой занимаетесь. Сначало переименование, потом убирание, потом убивание. Да займитесь более позитивным делом, придумайте, как вывести экономику из штопора, как сделать город красивее, сейчас зима, придумайте для детишек занятия зимними видами спорта, да много еще чего позитивного. Но не выглядите вы в глазах простых людей монстрами со своими " реформами" . Ну, право, просто смешно на вас смотреть. Чудите как клоуны на арене цирка, просто удивляешься вашей глупости.Или вам , ну просто необходимо что то ломать, что то уничтожать, что то всем навязывать.
    Как же верно и честно вы написали! Мне также хотелось ответить этим... В конце-концов просто уже видно, что БХД нечем заняться кроме таких вот акций. Правда, думаю, не всем ее членам. Знаю там много думающих людей. Зато молодое поколение, выросшее после развала СССР полностью одурачено, зомбировано. Да и не только в БХД... Похоже, они уже и сами очумели да не знают, что же реально полезное можно сделать для своего народа. Они просто больны! Один такой недавно сказал - уберите памятник Ленину с площади у Дома правительства и страна сразу озолотится, промышленность подымется, зарплаты вырастут, продуктов станет столько, что некуда будет девать! Разве трезвомыслящий человек, не деградант, может такое придумать? А какой нормальный человек может это понять? Убрали памятник и сразу в экономике сдвиги??? То же самое и БХД сегодня предлагает...к сожалению... Но, как видно по данному обсуждению, - это уже такое общество в стране формируется... Общество без будущего - тупых и зомбированных...

  • Леонид_Степанович 6 января 2017 в 02:36 из Беларуси

    mdcatalog (05.01.2017 23:26) писал(a):
    Не может быть памятников Ленину, Троцкому, Сталину, Дзержинскому, Берии, Гитлеру и т.д. И не нужно путать теплое с мягким- никакое это не переписывание истории. Это все убийцы тысяч и миллионов безоружных людей, даже если эти "деятели" строили церкви, заводы или переводили бабушек через дорогу!
    Писавший эти строки - ты вообще где жил и ходил ли в школу? Или ты только интернетом пользуешься? Похоже, клиника тебя давно ждет! Каким образом и кто успел тебя научить думать и высказываться так, как ты пишешь? Деградация? Мозг раскис? Или успел целиком зомбироваться? Так ты уже добавь тогда, что не может быть старинных усадеб, ведь помещики не всегда своих крестьян "баловали" - было и крепостное время; давайте разрушим старинные замки (Мир, Несвиж и т.д.) - они же тоже "угнетателям" принадлежали, уничтожим труды многих исторических личностей - они же тоже руку приложили к порабощению. Проклянем и уничтожим братьев Нобелей, сожжем труды помещика Л.Толстого, да и Некрасова, разрушим всю память о Лермонтове (воевал и стрелял в людей все же!)... Тупорылый - иначе я тебя назвать не могу! Ты и тебе подобные сегодня и будоражат страну! Так если тебя она не устраивает - границы сегодня открыты. Чеши туда, где нет никаких памятников, улиц и проспектов. И сиди там! Или обратись к специалистам-психологам, пока не поздно. Книги-то нормальные, не пропагандистские ты читать не будешь - по твоему

  • lyosha69 6 января 2017 в 02:41 из Беларуси

    djalven (05.01.2017 18:43) писал(a):
    Снег бы лучше почистили если заняться нечем.
    Мда... Глубокая мысль... Вы считаете, что все политические партии создаются, чтобы чистить снег? Это только БРСМ создавался, чтобы чистить снег, если заняться нечем!

  • id211548032 6 января 2017 в 07:49 из Беларуси

    i-p (05.01.2017 17:46) писал(a):
    Когда улицам возвращают исторические названия - все "за". В данном случае прспект "исторически" появился с этим названием - вот пусть с ним и существует. Надоела эпоха переименований и перестановки памятников. Этот проспект тоже часть истории города - оставьте историю в покое.
    Это не историческое название - раньше, на месте современного проспекта, была маленькая улочка Советских пограничников (60-70годы). Потом, снеся кучу прилегающих домов, появился широченный проспект Дзержинского. Так, что, это не историческое название. Но переименование - пустая трата денег. Очередной пиар, чтобы хоть как-то показать видимость своей деятельности.

  • Ирина_Кажарнович 6 января 2017 в 08:28 из Беларуси

    Видно БХД не жалко денег налогоплательщиков для своих планов. Занимайтесь поднятием экономики, христиане!

  • sergmal 6 января 2017 в 08:46 из Беларуси

    lusia-2009 (05.01.2017 20:08) писал(a):
    Мне вот все хочется спросить у этих " борцов за справедливость", вам, что, действительно нечем заняться? Что вы все какой то ерундой занимаетесь. Сначало переименование, потом убирание, потом убивание. Да займитесь более позитивным делом, придумайте, как вывести экономику из штопора, как сделать город красивее, сейчас зима, придумайте для детишек занятия зимними видами спорта, да много еще чего позитивного. Но не выглядите вы в глазах простых людей монстрами со своими " реформами" . Ну, право, просто смешно на вас смотреть. Чудите как клоуны на арене цирка, просто удивляешься вашей глупости.Или вам , ну просто необходимо что то ломать, что то уничтожать, что то всем навязывать.
    Вывести экономику из штопора очень просто, вы даже не поверите. Нужно просто соблюдать законы экономики, а не игнорировать их. Что будет в вами, если вы перестанете соблюдать законы физики, химии, математики????? Вы или разобьетесь, или взорветесь или... т. д. Так почему же кое-кто считает, что законы экономики можно не соблюдать??

  • Наталья_Иванова_talks60 6 января 2017 в 09:04 из Беларуси

    Людям больше делать нечего? У нас других проблем нету? Как ты сейчас не переименуй проспект, люди будут называть по-старому! Не потому что народ против там какого-то ксендза или кому-то Дзержинский нравится больше, а просто потому что привыкли! Название уже прочно закрепилось в памяти.

  • svetawind 6 января 2017 в 09:05 из Беларуси

    ну правда. нам же налоги совсем некуда девать. давайте улицы переименовывать. мне, например, до Великой Звезды, как называется улица. лишь бы на ней чисто было и дороги с тротуарами ровные.

  • plazma 6 января 2017 в 09:18 из Беларуси

    Раз уж началась такая тема.. А почему бы не вернуть название проспект Ф. Скорины, а то пр. Независимости сейчас, поменяли на безликое название когда то, до сих пор непонятно зачем.

  • marginal2010 6 января 2017 в 09:30 из Беларуси

    mdcatalog (05.01.2017 23:26) писал(a):
    Не может быть памятников Ленину, Троцкому, Сталину, Дзержинскому, Берии, Гитлеру и т.д. И не нужно путать теплое с мягким- никакое это не переписывание истории. Это все убийцы тысяч и миллионов безоружных людей, даже если эти "деятели" строили церкви, заводы или переводили бабушек через дорогу!
    Коротко и однозначно, как в незаклубившемся мозгу младенца...

  • 341 6 января 2017 в 09:38 из Беларуси

    Ирина_Кажарнович (06.01.2017 08:28) писал(a):
    Видно БХД не жалко денег налогоплательщиков для своих планов. Занимайтесь поднятием экономики, христиане!
    судя по опрсу БОЛЬШИНСТВО с ними согласно!

  • Макар Засарайный 6 января 2017 в 09:41 из Беларуси

    И это... давайте Дзержинск переименуем в Пшецкопопск!

  • Макар Засарайный 6 января 2017 в 09:43 из Беларуси

    Дзержинск назывался Койданово! Вот и переименовывайте в соответствии с историческим моментом! И нехрен тут непонятно кого на вывески лепить! Абы России нагадить!

  • Дмитрий_Мазуркевич 6 января 2017 в 09:45 из Беларуси

    Следующими пойдут БНФ с опросом о переименовании проспекта Независимости в проспект Позняка.

  • drin37 6 января 2017 в 09:54 из Беларуси

    Пока они занимаются улицами их не трогают , а как только займутся чем нибудь серьёзным - (избирательное законодательство , расходы власти и т. д. ) - от них только ошмётки полетят .......................................................................и мы все об этом знаем!!!!

  • Alexander 6 января 2017 в 10:28 из Беларуси

    0berkorn (05.01.2017 21:16) писал(a):
    ... Проспект не должен носить нынешнее имя. Да хоть в проспект имени Адама Старповича. Был такой Диджей на радио. Именами палачей и убийц улицы называть нельзя. Давайте будем адекватными людьми. ОК?
    Давайте. Напомню, что католическая церковь убила очень негуманными способами немало лучших представителей человечества. Поэтому каждый поп или ксёнз является представителем преступной организации.

  • игорь_Хайко 6 января 2017 в 10:39 из Беларуси

    Да когда уже, Вы все, перестаните бороться с памятниками! Или Вы можете вести борьбу только с теми, кто не может Вам ответить!

  • игорь_Хайко 6 января 2017 в 10:43 из Беларуси

    Дмитрий_Мазуркевич (06.01.2017 09:45) писал(a):
    Следующими пойдут БНФ с опросом о переименовании проспекта Независимости в проспект Позняка.
    Скорей всего, кто-то захочет, в очередной раз, пр-т Победителей сократить до пр-т Победителя

  • scaledog 65_таже 6 января 2017 в 10:52 из Беларуси

    Предлагаю переименовать проспект Дзержинского в ПРОСПЕКТ деятеля ПАВЛА СЕВЕРИНЦА ! Круто ! И через 125 лет не надо будет переименовывать...

  • otlichnik555 6 января 2017 в 11:02 из Беларуси

    Других проблем нет? Заняться больше нечем?

  • storm19 6 января 2017 в 11:05 из Беларуси

    Может, уже пора остановить это ополячивание? Противно уже даже слышать о всяких демократиях.

  • storm19 6 января 2017 в 11:07 из Беларуси

    Гамарник и Уборевич готовили в 1935 году госперерворот вместе с Тухачевским. А в Минске до сих пор улицы названы их именами.

  • id152078460 6 января 2017 в 11:08 из Беларуси

    maestro_vk (05.01.2017 18:08) писал(a):
    Ребятки, Феликс Эдмундович это наша история, наш земляк. Символ революции. Кровушки пустил столько, что мороз по коже. Изучайте, исследуйте, обличайте, но не вздумайте забыть. Поэтому пусть остается, что бы ни у кого больше не было иллюзий о революционерах прошлых и будущих.
    А на сэкономленные деньги отремонтируйте дорожное покрытие на проспекте, или во дворах домов расположенных по проспекту, окажите помощь старикам проживающим по проспекту. Да много хороших и полезных дел можно сделать. Историю трогать нет нужды. Надо помнить все - и хорошее и плохое. Пусть будет примером как можно, а как нельзя жить и относится к людям.

  • Егор Батрудов 6 января 2017 в 11:10 из Беларуси

    Если БХД за свой счет готовы внести все необходимые изменения - то, чем бы дитя не тешилось... А если, как обычно, то лучше пусть коммунальщикам помогут с лопатой снег убирать, или зарыбят какой-нить водоем.

  • id152078460 6 января 2017 в 11:14 из Беларуси

    plazma (06.01.2017 09:18) писал(a):
    Раз уж началась такая тема.. А почему бы не вернуть название проспект Ф. Скорины, а то пр. Независимости сейчас, поменяли на безликое название когда то, до сих пор непонятно зачем.
    Пр. Независимости - это от газа, нефти и российского влияния

  • id152078460 6 января 2017 в 11:18 из Беларуси

    игорь_Хайко (06.01.2017 10:43) писал(a):
    Скорей всего, кто-то захочет, в очередной раз, пр-т Победителей сократить до пр-т Победителя
    так и есть, только в другого честь...

  • alexander_talako 6 января 2017 в 11:23 из Беларуси

    Нет, пусть остается все как есть 43% Да вы даже в опросе ничего не можете принять нормального, беларусики

  • butyrkina__natalya 6 января 2017 в 11:32 из Беларуси

    Думаю, что есть много новых проспектов для новых имен. А Держинский наш земляк и достоин памяти. Во вторых все переименования смешны и дорого стоят при амене юрадреса и для физ лиц. как-то так.

  • swany 6 января 2017 в 11:56 из Беларуси

    нет больше проблем и некуда больше деть время и деньги людские... а нет, политикам мелким вот очень выпучиться хочется чтобы стать великими. Соберитесь бл. лучше и снег с любой улицы соскребите и назовите это акцией против правительства)

  • Танцующий на граблях 6 января 2017 в 11:57 из Беларуси

    Александр_Шляхотка (06.01.2017 00:07) писал(a):
    При чем тут Наполеон??? Он что убивал своих же граждан миллионами?
    Я так понял, что ЗА переименование, на этом форуме, жертвы образования от ЕГЭ. 1. Наполеон стал генералом во время Французской революции. И крови не стеснялся, и расстреливал из пушек несогласных. 2. ФЭД был не только карающей рукой кровавого режима (посмотрел бы как власть без крови удержали бы современные "борцуны", пример Украина), он кроме всего прочего один из основателей современной промышленности. 3. Наверное из ТУТошных мало кто знает о его заслуге в борьбе с беспризорностью. И не методом расстрела, а путём создания детских домов. Читайте ВИКИ, дети 2000-ных. Вообще читайте. P.S. Да, чуть не забыл - он из тех немногих кто в открытую спорил со Сталиным и Ленином. Читайте)))

  • Alex_Chvanau 6 января 2017 в 12:16 из Беларуси

    Как говорил Саша, он партбилет не сдавал (остался коммунистом). Поэтому улицы с коммунистическими названиями у нас никто менять не будет. Меня больше волнует вопрос, почему в Минске нет улицы Троцкого? Ульянов, Троцкий и Свердлов были организаторами переворота.

  • Alex_Chvanau 6 января 2017 в 12:23 из Беларуси

    Танцующий на граблях (06.01.2017 11:57) писал(a):
    Я так понял, что ЗА переименование, на этом форуме, жертвы образования от ЕГЭ. 1. Наполеон стал генералом во время Французской революции. И крови не стеснялся, и расстреливал из пушек несогласных. 2. ФЭД был не только карающей рукой кровавого режима (посмотрел бы как власть без крови удержали бы современные "борцуны", пример Украина), он кроме всего прочего один из основателей современной промышленности. 3. Наверное из ТУТошных мало кто знает о его заслуге в борьбе с беспризорностью. И не методом расстрела, а путём создания детских домов. Читайте ВИКИ, дети 2000-ных. Вообще читайте. P.S. Да, чуть не забыл - он из тех немногих кто в открытую спорил со Сталиным и Ленином. Читайте)))
    С Вами полностью согласен. Для режима он сделал много и при режиме назвали одну из улиц (справедливо). Но для РБ он не сделал ничего.

  • Podrezz 6 января 2017 в 12:25 из Беларуси

    Хватит все переименовывать! Это наша история. Какая бы она ни была. Кроме того, надоело постоянно менять улицы. До сих пор проспект Машерова путают.

  • автопарк_17 6 января 2017 в 12:34 из Беларуси

    Если уж и переименовать, то уж только не в честь католического ксендза! Никому неизвестный человек! Сколько людей было выслано в Сибирь, а тут вдруг католический ксендз. Уж лучше бы в честь Тадеуша Костюшки! Ефросини Полоцкой, Кастюся Калиновского.

  • 2pavel 6 января 2017 в 12:35 из Беларуси

    Юрий_Деточкин (05.01.2017 17:48) писал(a):
    Что у Дзержинского с товарищами-большевиками, что у нынешних националистов ненависть к русскому народу всегда составляла основу мировоззрения. И те и другие вызывают отвращение.
    Какое отношение русский народ имеет к поляку Дзержинскому?

  • 2pavel 6 января 2017 в 12:36 из Беларуси

    Alex_Chvanau (06.01.2017 12:16) писал(a):
    Как говорил Саша, он партбилет не сдавал (остался коммунистом). Поэтому улицы с коммунистическими названиями у нас никто менять не будет. Меня больше волнует вопрос, почему в Минске нет улицы Троцкого? Ульянов, Троцкий и Свердлов были организаторами переворота.
    А Зиновьев и Каменев?

  • Podrezz 6 января 2017 в 12:36 из Беларуси

    А где наш Витовт? Грюндвальдскую битву выиграл! пару памятников только и все.

  • Podrezz 6 января 2017 в 12:37 из Беларуси

    2pavel (06.01.2017 12:35) писал(a):
    Какое отношение русский народ имеет к поляку Дзержинскому?
    Вроде из-под Столбцов он? Теперешняя РБ

  • Танцующий на граблях 6 января 2017 в 12:38 из Беларуси

    Alex_Chvanau (06.01.2017 12:23) писал(a):
    С Вами полностью согласен. Для режима он сделал много и при режиме назвали одну из улиц (справедливо). Но для РБ он не сделал ничего.
    Так и РБ тогда небыло))). Для РБ вообще никто из названных в их честь ничего не делал. Вклад Скорины, Мельникайте, Пушкина, Притыцкого, Крапивы и т.п.?? Для РБ??? Для РОДИНЫ и для себя. Не стоит ничего переименовывать. А то давайте Минск в Менеск переименуем, а Брест в Брест-Литовский. Даже не представляю во что можно переименовать Дзержинск...

  • Podrezz 6 января 2017 в 12:46 из Беларуси

    Какая БХД? Какой ксёндз? Полный бред. Если уж и решиться переименовать, то в честь Витовта, Радзивилов и т.д. Москва, правда, будет против.

  • Hudson_Jenkins 6 января 2017 в 13:06 из Беларуси

    haron99 (05.01.2017 20:21) писал(a):
    Переименнововать можно только улицы имеющие названия типа" 3 улица строителей" или "2 Загородный переулок"
    Руки прочь от родной "Второй Шестой Линии" !!

  • Юрий_Деточкин 6 января 2017 в 13:08 из Беларуси

    2pavel (06.01.2017 12:35) писал(a):
    Какое отношение русский народ имеет к поляку Дзержинскому?
    Это у него надо спросить почему он так ненавидел Россию и Русский народ, заодно и беларуский как часть русского.

  • chikagoave 6 января 2017 в 13:25 из Беларуси

    Просветите меня что это за дурни? Специалистами в какой области являются? Где они работают, чем на жизнь зарабатывают?

  • chikagoave 6 января 2017 в 13:25 из Беларуси

    Юрий_Деточкин (06.01.2017 13:08) писал(a):
    Это у него надо спросить почему он так ненавидел Россию и Русский народ, заодно и беларуский как часть русского.
    У кого? у БХД?

  • chikagoave 6 января 2017 в 13:28 из Беларуси

    Я так понимаю что раз на Украине начали переименовывать так и эти съездили и давай "бороться" ВИДИМО ГРАНТЫ НА ЭТО ДАЮТ "десоветизацию" ПОЧЁМ НЫНЧЕ РОДИНА?

  • sergmal 6 января 2017 в 13:43 из Беларуси

    автопарк_17 (06.01.2017 12:34) писал(a):
    Если уж и переименовать, то уж только не в честь католического ксендза! Никому неизвестный человек! Сколько людей было выслано в Сибирь, а тут вдруг католический ксендз. Уж лучше бы в честь Тадеуша Костюшки! Ефросини Полоцкой, Кастюся Калиновского.
    Проспект Тадеуша Костюшко, а что, отличное название Предлагаю переименовать проспект Дзержинского в проспект Тадеуша Костюшко!

  • ASD119 6 января 2017 в 14:11 из Беларуси

    Ну если им больше нечем заняться и других дел у них нет. То почему бы и нет..