Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


фотоСегодня стали известны подробности инцидента в Чечне с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, которыми поделились местные власти. Судя по их заявлениям, Политковскую вообще никто не задерживал. По словам чеченского прокурора Всеволода Чернова, "она на местном такси ехала в воинскую часть, чтобы встретиться с командованием по жалобе местных жителей. Однако на блок-посту к ней возникли вопросы, поскольку в ее документах не было необходимых отметок".

Как сказал прокурор, сегодня, как только улучшится погода, журналистка сможет выехать из части. Вместе с тем Чернов сообщил, что прокуратура не видит оснований для прокурорского вмешательства в инцидент, так как Политковская сама создала проблему, приехав без охраны, а увезти ее обратно можно по правилам лишь при силовой поддержке".

Сегодня в части, где содержится Анна Политковская, сообщили корреспонденту НТВ о том, что журналистка накануне прекратила голодовку, чувствует себя нормально и даже сходила в местную баню. Правда, пока неизвестно, когда и как она отбудет, так как из-за погоды вертолеты не поднимаются в воздух.

Глава правительства Чечни Станислав Ильясов также привел сегодня подробности о его предполагавшейся встрече с Политковской, на которую она якобы отправлялась. По его словам, Политковская обратилась к нему с просьбой помочь выяснить обстановку в селении Макхеты и ситуацию с детскими домами в республике. Они договорились, что по прилете в Чечню она приедет в Гудермес и все будет решено на месте.

В день вылета Анна Политковская позвонила Ильясову и сообщила, что вылетает в Ингушетию. "Мы договорились, что я жду ее на работе, но, пробыв там до позднего вечера, журналистки не дождался", - сообщил глава правительства Чечни.

Комментарии с форума

  • Пухлый_Шмель 4 декабря 2016 в 09:58 из Беларуси

    У нас в доме свои дворники (ЖСПК). Всегда убрано и солевой смесью посыпано. Грех жаловаться.

  • TamaraYakubova 4 декабря 2016 в 12:30 из Беларуси

    У нас тоже свой дворник (ТС) - во дворе чисто, зимой убраны дорожки, обработаны песко-соляной смесью. Трактором убраны стоянки. Летом покошены газоны. Здорово. Там где живёт мой сын, убирает ЖЭУ. Ужас. Хорошо что снег выпал, гнилые листья до сих пор не были убраны. Теперь их снегом прикрыло. Мусор неделю лежит, потому что: "Что вы хотели, у нас дворник один раз в неделю убирает!". Что такое подметание парковка вообще не знает. Правда, мы на уборку дворовой территории скидываемся, а у сына - "бесплатно".

  • maestro55 4 декабря 2016 в 13:18 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Обсуждение результатов опроса: https://www.tut.by/poll/3452 Все опросы
    Очень довольны. И во дворе каждый день с утра всё убрано и в подъезде чистота, а каждую субботу моют полы.

  • rikki_martin 4 декабря 2016 в 14:05 из Беларуси

    miizantrop (04.12.2016 10:20) писал(a):
    Чисто не там где метут, а где не сорят - правильный ответ.
    Что делать со снегом зимой, листьями осенью и слякотью весной, наказать указом "времена года" чтобы не сорили?

  • rikki_martin 4 декабря 2016 в 14:07 из Беларуси

    Avessalom (04.12.2016 13:28) писал(a):
    Соседи свиньи - курят на лестничной площадке и в лифте, гадят там же, разрисованные лифты малолетними идиотами.
    Не бывает так что соседи свиньи, а вы такие ангелочки Нормальный человек жить со свиньёй в хлеву не станет, он жить переедет в нормальный дом, иначе он такая же свинья ни чем не лучше там проживающих раздолбаев

  • mozyr_kozyr 4 декабря 2016 в 14:52 из Беларуси

    miizantrop (04.12.2016 10:20) писал(a):
    Чисто не там где метут, а где не сорят - правильный ответ.
    Нездоровый(мягко говоря) дворник в моём дворе, ПОСТОЯННО выметает веником плодородный слой почвы(даже, если и мусора нет),а затем, вёдра с этой землёй, выносит в мусорный контейнер. Мало того, что просто не даёт посадить траву на месте газона...,дак она ещё не очищает загаженный объявлениями подъезд ,а сама приклеивает клеем такие "новости"..Только дегенераты могут так "работать"

  • mozyr_kozyr 4 декабря 2016 в 15:06 из Беларуси

    mozyr_kozyr (04.12.2016 14:52) писал(a):
    Нездоровый(мягко говоря) дворник в моём дворе, ПОСТОЯННО выметает веником плодородный слой почвы(даже, если и мусора нет),а затем, вёдра с этой землёй, выносит в мусорный контейнер. Мало того, что просто не даёт посадить траву на месте газона...,дак она ещё не очищает загаженный объявлениями подъезд ,а сама приклеивает клеем такие "новости"..Только дегенераты могут так "работать"
    Кроме постоянного уничтожения всего зелёного во дворе...,можно добавить влажную"уборку" подъезда(это когда одним ведром воды "моют" весь подъезд). В результате- вымываются только верхние этажи, а к нижним площадкам дворник уже добирается с ведром чёрной жижи, которая усиленно размазывается по всей площадке...,а затем обязательно выливается прямо на цветы... На замечания- только тупой взгляд, и разговор, что ей надо работать.......Шла бы она с такой "работой"

  • dima_grek 4 декабря 2016 в 15:08 из Беларуси

    убирают?... за 3 года 4 раза снег почистили

  • N S 4 декабря 2016 в 15:19 из Беларуси

    miizantrop (04.12.2016 10:20) писал(a):
    Чисто не там где метут, а где не сорят - правильный ответ.
    тут имеется ввиду не только мусор бытовой. Листья, снег и тп. А еще, огромная проблема назревает! В связи с закрытием мусоропроводов, во многих дворах уличные мусорки переполнены, и картинка не из приятных, мимо не пройти: вонь, ветер и вороны разносят мусор по округе. В нашем дворе есть такая проблема: мусорные баки стоят под окнами возле подъездов (за домом), мусоропроводы в доме есть, но народ же у нас "продвинутый", многие выносят мусор на улицу. НО! В се бы хорошо, только при всей своей "продвинутости" людишки-то ленивые...им сложно пройти вдоль дома до пустого бака, а ВСЕ! бросают свой мусор в ближайшие, то есть 2 бака из шести вечно переполнены, а три - почти пустые! Мусор в них с "горочкой" и вокруг скалдируют, вместо того, чтобы пару лишних шагов до пустого бака совершить! Вот и вся их борьба за чистоту! В мусоророповод не модно выкидывать, зато помойку под окнами других квартир устраивать - это дааа! всегда пожалуйста! И пока мусорная машина доедет, ветер и воронье разносят этот мусор на большие расстояния, а дворникам ходи и убирай за этими "новомодными чистюлями"!

  • ruslan32 4 декабря 2016 в 16:50 из Беларуси

    А в Полоцке вообще!!! нет дворников на многих улицах. вообще! года два уже... написать о состоянии дворов?)))

  • tanya.loginova 4 декабря 2016 в 19:21 из Беларуси

    В Минске в центре(район пл.Победы)тоже нет дворников.Правда,не совсем-было 5,осталось 2.Соответственно и качество уборки...

  • ВАДЯНОЙ 4 декабря 2016 в 22:25 из Беларуси

    живу с старом районе Минска. на улицах и в подъезде чисто, никто не мусорит, убирают хорошо. но по выходным случается бывать на каменке, вижу подъезды "социальных" квартир и их дворы - всё загажено и расписано маркером.

  • id327049652 4 декабря 2016 в 22:53 из Беларуси

    tanya.loginova (04.12.2016 19:21) писал(a):
    В Минске в центре(район пл.Победы)тоже нет дворников.Правда,не совсем-было 5,осталось 2.Соответственно и качество уборки...
    ЧТО поделать - ЭКОНОМИЯ

  • dimon110279 4 декабря 2016 в 23:34 из Беларуси

    Tamara_Humbar (04.12.2016 13:42) писал(a):
    Обращаюсь к тем, кого отношу к "слову быдло" Выплывааете из подъезда с собственными отходами, кое-как собранными в пакет и с гордо поднятой головой, тупо выбрасываете собственное дерьмо за угол подъезда, где-то рядом мусоросборником и при этом гордо заявляете; почему нельзя? я что ли первый и т.д. и т.п. Они понятия не имеют, что такое сортировка мусора и сбор в других местах, дворник уберет. Такое быдло не остановить. Он всегда прав, как ему не объясняй. Бороться с такой напастью можно только одним способом - штрафами: сначала всех, кто живет в этом подъезде, что бы знали, что если человек не перестанет бороться с такими, будет платить и за себя и за "то что есть рядом с ним живущее быдло", с которым нужно бороться всеми доступными средствами. В противном случае от той чистоты, которую так любят проповедовать в стране, останется только миф, и заглянув в глубь домом и их дворов, станем ужасаться увиденному, при этом будем искать виновных не среди себя, а среди тех, кто за нашим "быдлом"ну просто не успевает убрать.
    а от чего же конкретно ВЫ не возметесь за это быдло говорить не получается так обратитесь в жэс , к участковому , или самому боязно ( что обо мне подумают) . так вы предлагаете всех штрафовать чтобы чужими руками сделать то что не угодно ВАМ ! так может хватит прятаться за спины других и "тявкать " от туда . наберитесь смелости и сделайте это САМИ так как нужно ВАМ ! может именно тогда и наведется порядок .

  • miizantrop 5 декабря 2016 в 10:02 из Беларуси

    ВАДЯНОЙ (04.12.2016 22:25) писал(a):
    живу с старом районе Минска. на улицах и в подъезде чисто, никто не мусорит, убирают хорошо. но по выходным случается бывать на каменке, вижу подъезды "социальных" квартир и их дворы - всё загажено и расписано маркером.
    Точно,припарковался в том районе на НГ возле 20 этажки (Панченко 10 а) так наутро ужаснулся : швыряют из окон банки из под икры,пива,упаковку такая ситуация там и сегодня,живут вчерашние аграрии,призванные из колхоза руководить в столице.

  • Zhydkou 5 декабря 2016 в 12:04 из Беларуси

    miizantrop (04.12.2016 10:20) писал(a):
    Чисто не там где метут, а где не сорят - правильный ответ.
    СВОЙ двор надо убирать самому, горожане - тунеядцы.

  • krugom_odni_vragi 5 декабря 2016 в 13:48 из Беларуси

    N S (04.12.2016 15:19) писал(a):
    тут имеется ввиду не только мусор бытовой. Листья, снег и тп. А еще, огромная проблема назревает! В связи с закрытием мусоропроводов, во многих дворах уличные мусорки переполнены, и картинка не из приятных, мимо не пройти: вонь, ветер и вороны разносят мусор по округе. В нашем дворе есть такая проблема: мусорные баки стоят под окнами возле подъездов (за домом), мусоропроводы в доме есть, но народ же у нас "продвинутый", многие выносят мусор на улицу. НО! В се бы хорошо, только при всей своей "продвинутости" людишки-то ленивые...им сложно пройти вдоль дома до пустого бака, а ВСЕ! бросают свой мусор в ближайшие, то есть 2 бака из шести вечно переполнены, а три - почти пустые! Мусор в них с "горочкой" и вокруг скалдируют, вместо того, чтобы пару лишних шагов до пустого бака совершить! Вот и вся их борьба за чистоту! В мусоророповод не модно выкидывать, зато помойку под окнами других квартир устраивать - это дааа! всегда пожалуйста! И пока мусорная машина доедет, ветер и воронье разносят этот мусор на большие расстояния, а дворникам ходи и убирай за этими "новомодными чистюлями"!
    У нас другая проблема. Народ не ленивый попался. Ему не лень пройти мимо полупустых контейнеров для обычного мусора и все вывалить в контейнеры для раздельного сбора бумаги, пластика, стекла.

  • krugom_odni_vragi 5 декабря 2016 в 13:56 из Беларуси

    Zhydkou (05.12.2016 12:04) писал(a):
    СВОЙ двор надо убирать самому, горожане - тунеядцы.
    Не, пока рано. До возврата к натуральному хозяйству мы еще не допроцветались.

  • krugom_odni_vragi 5 декабря 2016 в 14:26 из Беларуси

    mozyr_kozyr (04.12.2016 14:52) писал(a):
    Нездоровый(мягко говоря) дворник в моём дворе, ПОСТОЯННО выметает веником плодородный слой почвы(даже, если и мусора нет),а затем, вёдра с этой землёй, выносит в мусорный контейнер. Мало того, что просто не даёт посадить траву на месте газона...,дак она ещё не очищает загаженный объявлениями подъезд ,а сама приклеивает клеем такие "новости"..Только дегенераты могут так "работать"
    У нас тоже весело. Тетка ведет борьбу с цветами в подъезде. Типа они ей убирать мешают, хотя уборки никто не видел. Зато в подвале организовала склад/притон. И сейчас наша задача тетку с ее компанией оттуда выжить, пока какую гадость вроде пожара не учинили.

  • Zhydkou 5 декабря 2016 в 14:51 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (05.12.2016 13:56) писал(a):
    Не, пока рано. До возврата к натуральному хозяйству мы еще не допроцветались.
    Допроцветаетесь до жареного петуха, хотя уже...

  • ira1605 5 декабря 2016 в 15:51 из Беларуси

    maestro55 (04.12.2016 13:18) писал(a):
    Очень довольны. И во дворе каждый день с утра всё убрано и в подъезде чистота, а каждую субботу моют полы.
    Ой, а где это каждую субботу моют подъезд? Сейчас же под выделенные на уборку затраты положено только раз в месяц мыть : экономисты "горячо любимого" жилищного министерства так подсчитали . В Гомеле 1 раз в месяц - норма. А в этот раз то уборщица сама, то "дите" заболело, так что мы уже полтора месяца без влажной уборки, может быть, раз в две недели кто-то на замене подметает. Грязища особенно внизу полная. Такой же опрос по поводу уборки подъездов многоквартирных домов надо устроить.

  • Окаянный Ганс 6 декабря 2016 в 09:16 из Беларуси

    miizantrop (05.12.2016 10:02) писал(a):
    Точно,припарковался в том районе на НГ возле 20 этажки (Панченко 10 а) так наутро ужаснулся : швыряют из окон банки из под икры,пива,упаковку такая ситуация там и сегодня,живут вчерашние аграрии,призванные из колхоза руководить в столице.
    ...для чистоплотного жителя шабанов - панченко это район сухарево

  • acermax58 6 декабря 2016 в 15:38 из Беларуси

    Вопрос стоит не в том: "мусорят или нет"..... Обсуждаем что? - Вы довольны тем, КАК убирают Ваш двор? Я - не доволен. Нормативы ЖЭС не выполняет вообще (у нас, видимо оооочень чисто..) Кто хочет почитать, что должен делать ЖЭС по уборке территории, - тот найдет это в Инете. Все есть в свободном доступе. Ничего ни от кого не спрятано.

  • miizantrop 6 декабря 2016 в 17:44 из Беларуси

    Окаянный Ганс (06.12.2016 09:16) писал(a):
    ...для чистоплотного жителя шабанов - панченко это район сухарево
    Кам.горка и сухарево это один Фрунзенский район,Шабаны почище будут - родной город надо знать и любить даже приезжим неряхам.

  • maestro55 6 декабря 2016 в 23:02 из Беларуси

    ira1605 (05.12.2016 15:51) писал(a):
    Ой, а где это каждую субботу моют подъезд? Сейчас же под выделенные на уборку затраты положено только раз в месяц мыть : экономисты "горячо любимого" жилищного министерства так подсчитали . В Гомеле 1 раз в месяц - норма. А в этот раз то уборщица сама, то "дите" заболело, так что мы уже полтора месяца без влажной уборки, может быть, раз в две недели кто-то на замене подметает. Грязища особенно внизу полная. Такой же опрос по поводу уборки подъездов многоквартирных домов надо устроить.
    У нас уборщица старается, потому что место хорошее, никогда мусорят в подъезде, сами следим. А раньше стены были кровью забрызганы, вонь стояла. Попробуйте сами помочь навести порядок увидите результат.