Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Неўзабаве думаюць зацьвердзіць праект дзяржаўнай міграцыйнай праграмы на 2001–2005 гады



Сярод прыярытэтаў — паглыбленьне інтэграцыі ў міжнародны рынак працы й стварэньне спрыяльных умоваў для рэпатрыяцыі беларусаў з замежжа.

Узяць пад кантроль дзяржавы міграцыйныя працэсы вымушае найперш несуцяшальная статыстыка: нават паводле афіцыйных зьвестак, за апошнія 5 гадоў зь Беларусі на сталае месца жыхарства зьехалі амаль 70 000 чалавек.

Акрамя таго (ужо па прыблізных падліках спэцыялістаў НДІ працы), каля 50 000 працуюць за мяжой па кантрактах і нелегальна. Гэтая лічба ўражвае, бо цягам мінулага году на працаўладкаваньне за мяжой далі толькі 131 ліцэнзіі.

Імкліва пашыраецца геаграфія беларускай прысутнасьці. Апроч звыклых кірункаў — ЗША, Ізраіль, Польшча, Нямеччына, Канада — нашых грамадзянаў можна ўбачыць у самых нечаканых месцах.

Так, выхаванец Рэспубліканскай школы алімпійскага рэзэрву Ільля Рудэнка ўладкаваўся ў адзін з аквапаркаў Ганконгу, дзе забаўляе турыстаў скачкамі ў ваду з 20-мэтровага трампліну. Студэнтка гістарычнага факультэту БДУ ўзяла акадэмічны адпачынак дзеля ўдзелу ў танцавальным шоў у Бахрэйне. Нядаўна групу беларускіх будаўнікоў з пратэрмінаваным кантрактам дэпартавалі з Партугаліі.

Але найбольш небясьпечны ад'езд эліты — як навуковай, гэтак і ў сфэры культуры. Сакратар міжведамаснай камісіі ў пытаньнях міграцыі пры Савеце міністраў Людміла Серыкава так тлумачыць неабходнасьць адмысловай праграмы:

(Серыкава: ) "Асноўныя прыярытэты — рэалізацыя заканадаўства ў пытаньнях інтэграцыі прызнаных уцекачоў і барацьба зь незаконнай міграцыяй. Праграма ўжо ўхваленая, але ніякай рэвалюцыі ў гэтым няма. Рэвалюцыя была тады, калі толькі фармавалася заканадаўства.

Зараз ужо існуюць тры міграцыйныя законы, таму база для праграмы рэальная. Напрыклад, хутка будзем далучацца да Міжнароднай канвэнцыі статуса ўцекача — тады гэта запатрабуе дадатковых зьменаў у законе. Але нязначных".

Адметнасьцю дзяржаўнай міграцыйнай праграмы маецца стаць рэпатрыяцыя этнічных беларусаў з замежжа, найперш, з СНД і краінаў Балтыі. Рэпатрыяцыю дазваляюць сабе толькі краіны, якія дасягнулі стабільнага ўзроўню разьвіцьця — прыкладам, Ізраіль, Паўднёвая Карэя, Польшча ды іншыя.

Адзін чыноўнік з НДІ працы ў нефармальнай размове сказаў, што Беларусь такім чынам быццам бы плянуе дасягнуць парытэту паміж колькасьцю тых, хто зьехаў, і тымі, што прыяжджаюць.

Іншая справа, што кваліфікацыя новых беларускіх грамадзянаў саступае згубленым высокакваліфікаваным кадрам. З больш чым 100 000 грамадзянаў, якія пасьля 1991 году прыехалі ў Беларусь пераважна з Расеі, Украіны й Казахстану, 80% маюць рабочыя спэцыяльнасьці. Паводле некаторых падлікаў, менавіта яны паступова папаўняюць армію айчынных беспрацоўных.



Ігар Карней, Менск

Комментарии с форума

  • iri_s 21 октября 2016 в 18:39 из Беларуси

    После Фомочкина-любая новость стала безразличной для меня, увы.

  • tanya.loginova 21 октября 2016 в 21:41 из Беларуси

    Государственные средства,видите ли,белорусам жалко...А сами экономить не желают! http://kurjer.info/2016/05/20/economy/

  • tanya.loginova 21 октября 2016 в 21:51 из Беларуси

    Кстати,о "лишних тратах".На чемпионат мира по хоккею было потрачено около 10 млн.евро,а выручено-14 (!)млн.,те. 4 000 000 евро ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ!!! Так что есть шанс еще заработать,теперь на Евроиграх.

  • dimon110279 21 октября 2016 в 22:51 из Беларуси

    tanya.loginova (21.10.2016 21:41) писал(a):
    Государственные средства,видите ли,белорусам жалко...А сами экономить не желают! http://kurjer.info/2016/05/20/economy/
    государственные всмысле государь со своего кармана дал ? народ как всегда не причем.

  • valua5252 22 октября 2016 в 03:39 из Беларуси

    .., а если вместо спорта мозгами раскинуть - слабо?

  • 4ezahernya 22 октября 2016 в 13:29 из Беларуси

    tanya.loginova (21.10.2016 21:41) писал(a):
    Государственные средства,видите ли,белорусам жалко...А сами экономить не желают!
    Какие-какие средства? Откуда они взялись? Экономить не желают? Ну да, а куда деваться, если половина дохода на еду? Причем спрос упал НА ВСЕ, а в магазинах востребованы САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ продукты. При этом были ли новости о сокращениях, реорганизациях госструктур? Отказов от строительства "необязательных" объектов, закупок премиум авто и т.д.? Кто не желает экономить? Не стыдно такое писать? У граждан теперь обязанность отчитываться о финансировании госрасходов, а у государства отчитываться о них - нет. " - ты мне денег дай. - на что? - а это не твое дело, живо давай!" - подход бандитов в подворотне. Такие мероприятия не бывают прибыльными, они имиджевые. Это не значит, что они вообще не нужны, но в данном случае напоминают пир во время чумы.

  • Андрей_ya.borisovich 22 октября 2016 в 15:51 из Беларуси

    tanya.loginova (21.10.2016 21:51) писал(a):
    Кстати,о "лишних тратах".На чемпионат мира по хоккею было потрачено около 10 млн.евро,а выручено-14 (!)млн.,те. 4 000 000 евро ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ!!!
    Это вам по БТ сказали? Там еще и не такое расскажут и покажут!

  • dikar(ь) 22 октября 2016 в 16:55 из Беларуси

    Президентсткие рождественские катания в хоккей. Потому что там самый большой "эскорт" из "моделек" и "красотулек беларуси" скапливается - есть на кого посмотреть

  • Mustang_75_by 22 октября 2016 в 18:22 из Беларуси

    tanya.loginova (21.10.2016 21:51) писал(a):
    Кстати,о "лишних тратах".На чемпионат мира по хоккею было потрачено около 10 млн.евро,а выручено-14 (!)млн.,те. 4 000 000 евро ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ!!! Так что есть шанс еще заработать,теперь на Евроиграх.
    кто разбогатеет ? по мне что были игры что нет нищета, в поликлинику лучше б вложили, в производство, в школе деньги просят то окна то двери менять а зарплата все меньше. мне от этих игр не холодно ни жарко бюджетные деньги на подготовку уйдут а заработают отдельные личности крутое вложение народных средств и главное все по чэсному ни придраться

  • atljcttd 22 октября 2016 в 19:24 из Беларуси

    tanya.loginova (21.10.2016 21:51) писал(a):
    Кстати,о "лишних тратах".На чемпионат мира по хоккею было потрачено около 10 млн.евро,а выручено-14 (!)млн.,те. 4 000 000 евро ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ!!! Так что есть шанс еще заработать,теперь на Евроиграх.
    То есть вы хотите сказать что на чемпионат было потрачено 10лямов евро, одна только гостиница под ключ раза в два больше стоила, про ту что осталась незавершенкой у цирка вообще молчу, а стоимость построенных спорт объектов в разы больше чем несколько больниц, а вы когда туда попадете и вас расположат в коридоре то может задумаетесь что нам нужнее Мне вон МРТ нужно делать, так вынь лям да положь и еще 2 месяца в очереди, лучше бы вместо стадиона десятка два томографов купили бы

  • vnrich 22 октября 2016 в 19:46 из Беларуси

    Jeet kune-do, только все умирают в этом стиле, но кадиллаки ( ) не свезли, что лить слёзы, что грязью облить, что с Вами спорить? Другие умирают серьёзней, но никто не считает себя за... то, что взято, принято... и съежжено!!! И занято. Мой мир закупорен снаружи, а я -- может мне эти лужи, сильнее, может живу я зря?

  • tanya.loginova 22 октября 2016 в 19:52 из Беларуси

    Сведения о расходах и доходах на ЧМ-2015 Я взяла на сайте "naviny.by",а он далеко не проправительственный...

  • tanya.loginova 22 октября 2016 в 19:55 из Беларуси

    Гостиницы не требовали госрасходов,это на частные деньги строилось.Короче,пока тут одни нытики отметились,как я посмотрю.Если вы такие бедные-продайте свой комп,купите хлеба...

  • medcorrect 22 октября 2016 в 19:59 из Беларуси

    tanya.loginova (21.10.2016 21:51) писал(a):
    Кстати,о "лишних тратах".На чемпионат мира по хоккею было потрачено около 10 млн.евро,а выручено-14 (!)млн.,те. 4 000 000 евро ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ!!! Так что есть шанс еще заработать,теперь на Евроиграх.
    А смету доход-расход видели или это вам по БТ сказали? По ТВ много чего говорят, и что кризиса нет, и что руководство в адеквате

  • vnrich 22 октября 2016 в 20:00 из Беларуси

    tanya.loginova (22.10.2016 19:52) писал(a):
    Сведения о расходах и доходах на ЧМ-2015 Я взяла на сайте "naviny.by",а он далеко не проправительственный...
    А на кой Вам эти сведения? Вы же и так определили - что вроде враньё и дальше. Так зачем Вам эти сведения? Для дальнешего вранья?

  • vnrich 22 октября 2016 в 20:21 из Беларуси

    Моя Любовь жива - она жива как красный цвет рябин. Белоруссия -- живее всех живых. Белоруссия -- Любимая моя!

  • sergey_7144940 22 октября 2016 в 21:17 из Беларуси

    Я за спорт,но в сложившей экономической ситуации,я против этих трат !!

  • vnrich 22 октября 2016 в 21:58 из Беларуси

    Больно мне Больно, не могу удержать эту боль! Эх ты, эх Вы!

  • neoelect 22 октября 2016 в 22:11 из Беларуси

    tanya.loginova (22.10.2016 19:55) писал(a):
    Гостиницы не требовали госрасходов,это на частные деньги строилось.Короче,пока тут одни нытики отметились,как я посмотрю.Если вы такие бедные-продайте свой комп,купите хлеба...
    Эти расходы-доходы взяты из белта,а в реалии я сам видел как пакеты белоптторг с логотипом чемпионата 2014 продавались ещё год,а сколько товара который просто неогласили-это конечно не напишут!И я сам глубоко в душе сомневаюсь что в нашей стране где с туризмом на Вы,можно что-то заработать!Что даже иностранцы которые приезжали на чм по хоккею 2014 и рассказывали как наши крахоборы дерут в 3 шкуры,зная что они иностранцы!И в стране где в Минске на период всего чемпионата выгнали с улиц всех девиц лёгкого поведения!Мне весь этот фарс больше напоминает с.Корею с Беларуским акцентом!

  • vnrich 22 октября 2016 в 22:16 из Беларуси

    Моё мнение никого не интересует, но я скажу -- лучше взять коньки и быть хоккеистом, чем быть говнистом. Точка ли? Спросите в СССР. Никогда не было в СССР лишь одного -- гов..ню...ков!

  • Mustang_75_by 22 октября 2016 в 22:22 из Беларуси

    tanya.loginova (22.10.2016 19:55) писал(a):
    Гостиницы не требовали госрасходов,это на частные деньги строилось.Короче,пока тут одни нытики отметились,как я посмотрю.Если вы такие бедные-продайте свой комп,купите хлеба...
    да у кого нет компа можно почки продать. классный совет а если почки проданы просто утопится. жесткая логика жизни.

  • vnrich 22 октября 2016 в 22:42 из Беларуси

    Нет никакой логики, нет ничего -- кроме чести и достоинства, но что есть честь для Человека? Для меня честь -- это моё достоинство Человека и уважение -- мое уважение Человека! И мне страшен дождь -- сердце никогда не врёт. Дай Бог Сил Чести и Достоинства -- Человеку!

  • vnrich 22 октября 2016 в 23:15 из Беларуси

    Люди, и чего мы такие... хороши, за что мы дрочим, не за кого, за что, мы делаем всё это?

  • vnrich 22 октября 2016 в 23:35 из Беларуси

    Всё очень просто -- любому, кто будет предлагать пацанам наркоту -- я сломаю минимум руку, гов-ню-кам которые за ними я минимум -- переверну их лайбу крутую. Какая б..ля..ть, кроме государства сможет меня остановить? Нет, я не крут -- они круты. Но деды не зато воевали. Так что -- я сам себе дал индульгенцию.

  • vnrich 23 октября 2016 в 00:04 из Беларуси

    Всё это копится, затем -- взрыв. Если государство не хочет -- я не приветствуя суд Линча, но буду судить своим судом и не обессудьте, мы не в равных условиях.