Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345

Общество


Сад на крыше - что может быть приятнее и удобнее? Кусочек природы в шумном загазованном мегаполисе, где можно отдохнуть и расслабиться, где могут, не боясь автомобилей, играть дети, где можно загорать, не опасаясь нескромных взглядов. Эксплуатируемые кровли стали привычным явлением в странах Западной Европы и США.

Стандарты комфортного жилища приживаются и в нашей стране, хотя на пути широкого распространения эксплуатируемых кровель существует множество препятствий.

Дом с фонтаном, кафе, садом на крыше - это не только рациональное использование город-ской площади. Это комфортный микроклимат в квартале, районе и целом городе.

Пожалуй, первым - к сожалению, неудачным - опытом устройства эксплуатируемых кровель в белорусской столице можно назвать высотные дома в районе станции метро "Восток". Эти здания, знакомые каждому минчанину, возведены по проекту архитектора Сысоева. Проектом, выполненном в середине 70-х гг., предусматривалась возможность создания на крышах садиков. Однако деревьев на зданиях никто так и не увидел — выяснилось, что в стране просто нет материалов, которые необходимы для устройства эксплуатируемой кровли. Кроме того, в те времена строители не располагали необходимым опытом. Использовать привычный рубероид для этих целей просто невозможно по целому ряду технологических параметров.

Сегодня специалисты и горожане смотрят на крышу совсем другими глазами. Уже накоплены необходимые знания, в изобилии современные высокоэффективные материалы. Однако и сейчас устройство эксплуатируемой кровли дается с большим трудом. И в первую очередь - из-за значительного удорожания квадратного метра такой кровли. Как правило, он оказывается на $60-70 дороже "квадрата" обычной крыши. Кровельное покрытия намного толще, и материалы здесь используются более дорогие. Обычная кровля стоит около $20 за кв. метр в том случае, если используются часть отечественных и часть зарубежных материалов. Зато такая кровля служит до 25 лет без необходимости проведения текущих ремонтов. А старые рубероидные кровли к 8 годам эксплуатации имели течи на все 100%. Рубероид продолжает широко применяться благодаря своей дешевизне, однако именно поэтому около 70% всех крыш Беларуси имеют протечки. Государство все еще не может себе позволить использовать современные экономичные материалы для настила кровель, что уж говорить о садах на крышах.

И все же к новым кровельным материалам проявляется повышенный практический интерес. Например, в Москве старые материалы, даже те, которые выпускались всего 8 лет назад, уже не применяются. А материалы на гниющей основе, в частности, рубероид, вообще запрещен.

Совсем недавно вышел новый белорусский стандарт, касающийся кровель, согласно которому материалы на гниющей основе могут применяться только на временных сооружениях, со сроком службы не более 5 лет. В новом строительстве рекомендовано использовать только материалы на полимерной и битумно-полимерной основе. Этим стандартом, по сути, наложен запрет на применение устаревших кровельных материалов. Хотя очевидно, что его еще долго будут использовать для ремонта - по бедности.

В Беларуси выпускаются современные кровельные материалы, причем, как отмечают специалисты, хорошего качества. За прошедший год улучшили качество своей продукции АО "Кровля" (Осиповичи) и "Березастройматериалы". Однако мощности этих предприятий недостаточны, чтобы удовлетворить потребность страны в кровельных материалах. Линия в Осиповичах может покрыть только 17-20% спроса.

Российские и белорусские (осиповичские) кровельные материалы практически сравнялись по цене, а иногда белорусские оказываются даже дороже. Так имеет ли смысл развивать собственное производство - не лучше ли завозить из России? Однако специалисты отмечают, что в России современные высококачественные кровельные материалы выпускают немногие заводы. И поэтому белорусским строительным предприятиям становится все труднее получить заказ, скажем, из Киришей.

Разумеется, у нас предпринимаются попытки создать новые технологические линии по выпуску полимерных и полимерно-битумных кровельных материалов. Например, на базе предприятия "Неман", которое выпускает хорошие мастики для дорожников и кровельщиков, вполне можно было бы развить производство кровельных материалов. Затраты касались бы только оборудования, поскольку цеха строить не нужно, а в качестве сырья для кровли вполне годится полоцкий битум. По самым скромным оценкам, производственная линия стоит около $1,8 млн. Белорусы пытались привлечь в качестве партнеров итальянцев и немцев, но инвесторы не желают рисковать в нашей стране. Другим приемлемым вариантом могла бы стать покупка оборудования после капитального ремонта, который производится настолько тщательно, что даже опытный специалист не заподозрит, что оно было в употреблении. При этом стоимость его снижается более чем наполовину. Такова европейская практика. Однако, как оказалось, купить такое оборудование очень трудно - "чужакам" из стран СНГ его ни за что не хотят продавать.

К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на огромное количество предприятий кровельного профиля, действительно серьезных организаций не больше десятка. И условий для их развития практически нет. Строительно-монтажные работы на сегодняшний день оплачиваются неоправданно низко. Например, на зарплату кровельщикам приходится всего 2,5-3% от общего сметного фонда. Даже в застойные времена этот показатель не опускался ниже 13%. В Германии же зарплата кровельщиков составляет

40-48% от общей сметы кровельных работ. Начисление 30% за ведение кровельных работ в зимнее время в Европе осуществляется автоматически. У нас же - только тогда, когда минусовая температура держится пять дней подряд! Кроме того, сметная документация составляется в базовых ценах 1984г., и принятый коэффициент не покрывает инфляционную разницу. В первую очередь это касается импортных высокотехнологичных материалов, применение которых регламентируется новыми строительными стандартами.

Сложившаяся система оплаты строительно-монтажных работ вынуждает организации идти на подлоги и приписки. Неудивительно, что после таких ремонтов кровли снова текут, сыплются жалобы - и подряд на следующий ремонт обеспечен. Кстати, в Москве расценки на строительно-монтажные работы уже изменились – теперь они в 5-10 раз выше, чем в Беларуси. А это, в свою очередь, провоцирует отток из страны квалифицированных специалистов.

И все же рынок кровельных материалов и услуг Беларуси продолжает расширяться. Специалисты предсказывают в недалеком будущем рост популярности эксплуатируемых кровель. Для этого уже созданы определенные предпосылки. В частности, в городах запрещено строительство одноэтажных гаражей, а на крышах подземных или многоэтажных сооружений просто напрашивается устроить благоустроенную автостоянку. Немногочисленные примеры устройства эксплуатируемых кровель в Минске уже есть - это стадион "Динамо" (как раз на крыше подземных сооружений и стоят торговые палатки), отделение "Белвнешэкономбанка" (подземный гараж с автостоянкой и зеленой зоной на крыше).

Кроме того, сейчас стали уделять значительно больше внимания вопросам экологии и рационального использования городских территорий, что также подтолкнет распространение эксплуатируемых кровель с палисадниками, беседками, бассейнами. Пройдет еще немного времени, и архитекторам станут заказывать проекты зеленых кровель частные домовладельцы. И белорусские города вполне могут стать похожими на висячие сады Семирамиды.

Белорусская Газета

Комментарии с форума

  • genius_mat 19 октября 2016 в 07:28 из Беларуси

    Достаточно сложный вопрос. Судить можно только по себе. И наверно, больше за чем нет.

  • Валентин_с 19 октября 2016 в 08:05 из Беларуси

    Проведите опрос у властьимущих.

  • evgen-g 19 октября 2016 в 13:11 из Литвы

    Прикрытое слово "эвтаназия" подразумевает убийство человека. Я против 100%. Это не по-христиански. Это по-сатанински.

  • ff44 19 октября 2016 в 14:51 из Беларуси

    vytshi (19.10.2016 07:28) писал(a):
    а какая разница между 1 и 2 вариантом? На тутбае вообще есть редактор?
    может они его того, эвтаназивировали?

  • e.kondrat 19 октября 2016 в 15:15 из Беларуси

    evgen-g (19.10.2016 13:11) писал(a):
    Прикрытое слово "эвтаназия" подразумевает убийство человека. Я против 100%. Это не по-христиански. Это по-сатанински.
    дело не в христианстве, дело в том что в современном мире это неиссякаемый источник прибыли. ничего личного, только бизнес!

  • Шушеника_Белая_talks58 19 октября 2016 в 15:26 из Беларуси

    Валентин_с (19.10.2016 08:05) писал(a):
    Проведите опрос у властьимущих.
    Если они честно ответят,представим что такое всё таки может быть,мы все будем неприятно поражены.

  • Рюрик III 19 октября 2016 в 17:54 из Беларуси

    vytshi (19.10.2016 07:28) писал(a):
    а какая разница между 1 и 2 вариантом? На тутбае вообще есть редактор?
    пассивная форма - это просто отключение жизнеобеспечения, активная - это соответствующие препараты

  • dikar(ь) 19 октября 2016 в 20:39 из Беларуси

    ЗА принудительную эвтаназию. Кое-кого надо на законных основаниях придушить

  • Нэлла_Германова 19 октября 2016 в 20:54 из Беларуси

    Каждый человек.когда приходит в этот мир, имеет определенный запас жизненной энергии и , как говорят на востоке .карму-судьбу. Христиане не признают реинкарнацию души, как на востоке.Но эта теория хотя бы объясняет,почему одному человеку уготована судьба мучений, болезней, а другому богатство и счастливая жизнь Но эта теория говорит о том, что все страдания наши и определены предыдущими нашими жизнями Грешили, убивали. обманывали-будьте добры в этой жизни отработать через трудности, горе, болезни И еще, если человек умирает раньше времени, ну например самоубийство или эвтаназия ,то он находится между землей и миром высшим, куда он должен попасть И пока не израсходует свои жизненные силы, он сильно мучается там и страдает А тот человек, которые при жизни страдал и особенно болел до смерти, то его душа в том мире радуется, освободившись от кармы тяжкой!!!

  • Нэлла_Германова 19 октября 2016 в 21:01 из Беларуси

    1453818 (19.10.2016 10:19) писал(a):
    Мама часто просила дать ей сразу выпить весь блистер промедрола, чтобы не мучиться. Я морально не могла это сделать. Прошло уже почти 38 лет, а я все время думаю об этом. Мама была очень сильная духом женщина. До последнего она не кричала, только стискивала зубы. Сейчас я понимаю, что просьба отдать ей блистер - это была бы эвтаназия. Но мы не смогли. Я думаю, что если бы была добровольная эвтаназия и ее делали официально, облегчило бы страдания многих больных. Наверно я за
    Вопрос в другом-в обеспечении тяжело больных обезболивающими лекарствами и специальными отделениями, где специально подготовленные люди профессионально досматривают их ....Но родственники должны приходить и помогать

  • Шушеника_Белая_talks58 19 октября 2016 в 21:32 из Беларуси

    Те кто за первый вариант ответа хотят эвтанизировать всех кто им не понравился.Господа вы звери..

  • walter-11 19 октября 2016 в 23:07 из Беларуси

    Рюрик III (19.10.2016 17:55) писал(a):
    За! Человек имеет право распоряжаться своей жизнью!
    Так пускай нафиг сам выбрасывается в окошко или сжимает ,если не может пусть зубами нажмёт зубами или веками переключатель электрического стула ,в конце концов перестать есть. Нет, не хочет бешшмертную душу самоубийствием губить,палача требует. Какие жуткие злоупотребления на этой почве могут быть. Простор для убийц и мошенников!

  • walter-11 19 октября 2016 в 23:14 из Беларуси

    1453818 (19.10.2016 10:19) писал(a):
    Мама часто просила дать ей сразу выпить весь блистер промедрола, чтобы не мучиться. Я морально не могла это сделать. Прошло уже почти 38 лет, а я все время думаю об этом. Мама была очень сильная духом женщина. До последнего она не кричала, только стискивала зубы. Сейчас я понимаю, что просьба отдать ей блистер - это была бы эвтаназия. Но мы не смогли. Я думаю, что если бы была добровольная эвтаназия и ее делали официально, облегчило бы страдания многих больных. Наверно я за
    Сочувствую... Промедол -для меня тоже фуфло.Мучился камнями в почках-больше 20 минут не действовал. Сейчас как то пластырь с депо вроде фентанила онкобольным клеят.

  • olga3864 20 октября 2016 в 11:48 из Беларуси

    голосующие "за", да постигнет вас сия участь...

  • Мирагор 20 октября 2016 в 13:46 из Европы

    Необходимо заменить гламурное словечко эвтаназия на нормальное - УБИЙСТВО.

  • Elys_fox 20 октября 2016 в 16:57 из Беларуси

    Легализация убийств больных и немощных - опасная тропа... Отличные условия для криминала, да ещё в рамках закона. Опять же - как быть с теми, кто будет осуществлять сам процесс - это уже профессиональные убийцы получаются, да ещё в белых халатах. Кроме того, многим из нас присущи минуты душевной слабости, когда мы малодушно помышляем о смерти. Уверена - каждый должен нести свой крест до конца. И спасти свою душу сам. И не загубить при этом чужую. Если мы - ЛЮДИ, духовные существа. Как-то так...

  • Разлiковы Бiлет 20 октября 2016 в 17:10 из Беларуси

    К чему этот опрос? Ну вот сейчас 44% голосуют "за" - и что? Что-то изменится? Людям просто еще раз укажут, что их мнение в этой стране ничего не значит...

  • Разлiковы Бiлет 20 октября 2016 в 17:11 из Беларуси

    olga3864 (20.10.2016 11:48) писал(a):
    голосующие "за", да постигнет вас сия участь...
    Не дай бог тебе смертельно заболеть и умолять окружающих, чтобы они помогли тебе быстрее твои мучения

  • 1453818 20 октября 2016 в 17:50 из Беларуси

    walter-11 (19.10.2016 23:14) писал(a):
    Сочувствую... Промедол -для меня тоже фуфло.Мучился камнями в почках-больше 20 минут не действовал. Сейчас как то пластырь с депо вроде фентанила онкобольным клеят.
    спасибо за сочувствие. Ей делали и уколы. А промедрол лежал дополнительно...

  • 1453818 20 октября 2016 в 17:52 из Беларуси

    А отключения больного от аппарата искусственного дыхания -это не эвтаназия? Вам не приходилось сталкиваться с тем, что говорят- аппарат нужен другим, а ваш родственник стар? У меня так отключили в свое время тещу брата.

  • 1453818 20 октября 2016 в 17:56 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.10.2016 21:01) писал(a):
    Вопрос в другом-в обеспечении тяжело больных обезболивающими лекарствами и специальными отделениями, где специально подготовленные люди профессионально досматривают их ....Но родственники должны приходить и помогать
    Мы досмотрели маму до последней минуты и кроме промедрола ей кололи обезболивающее. Я ниразу не слышала от нее крика, только тихие стоны, когда она была не в сознании. Уколов она не хотела. Не хотела быть овощем. Она знала их действие на людей. Мы обманывали ее, говорили что это тройчатка

  • Solovey2012 20 октября 2016 в 18:52 из Беларуси

    Гарэзлiвы нябожчык (19.10.2016 20:24) писал(a):
    мне всегда казалось что с вашим пониманием христианства что то не так... облегчить страдания умирающего (!) человека цэ сотонизм. поддерживать "не жизнь" и продлевать агонию человека и его близких это христианская любовь и благодетель?
    Знаю, что Вы не поймете, но ответ на Ваш вопрос - да...

  • Solovey2012 20 октября 2016 в 18:58 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.10.2016 17:10) писал(a):
    К чему этот опрос? Ну вот сейчас 44% голосуют "за" - и что? Что-то изменится? Людям просто еще раз укажут, что их мнение в этой стране ничего не значит...
    Уважаемый!!! 44% голосующих на tut.by ( именно голосующих, а не просто читающих) - это даже не 44% читающих tut.by, а уж тем более не 44% страны. Как и в любом другом тут опросе... Но интересно другое - Вы этого действительно не понимаете или только делаете вид?

  • ваа_вап 20 октября 2016 в 18:58 из Беларуси

    кому-то лечение за 100 000 евро, а кому-то эвтаназия. столько денег сэкономить можно на эвтаназируемых- это с той же оперы,что и пенсия до 70 лет. тут бай задайте этот вопрос священникам различных конфессий через интервью плиз

  • ihorrok 20 октября 2016 в 19:30 из Беларуси

    Шушеника_Белая_talks58 (19.10.2016 21:32) писал(a):
    Те кто за первый вариант ответа хотят эвтанизировать всех кто им не понравился.Господа вы звери..
    Отнюдь, Сударыня! Какие мы звери?! Нужно думать о всеобщем благе! О пользе государству! Ведь это как можно жилищную проблему решить. Безработицу снизить. Больничные койки освободить... Пенсионный фонд возрадуется, собесы, в конце - концов!

  • Gomel37 20 октября 2016 в 19:41 из Беларуси

    evgen-g (19.10.2016 13:11) писал(a):
    Прикрытое слово "эвтаназия" подразумевает убийство человека. Я против 100%. Это не по-христиански. Это по-сатанински.
    Поухаживайте с полгода за онкобольным, когда через пол часа после укола морфия он начинает стонать - однозначно поменяете свое мнение.

  • Гарэзлiвы нябожчык 20 октября 2016 в 20:14 из Беларуси

    olga3864 (20.10.2016 11:48) писал(a):
    голосующие "за", да постигнет вас сия участь...
    узнаю христианскую доброту и милосердие ))

  • Гарэзлiвы нябожчык 20 октября 2016 в 20:20 из Беларуси

    Solovey2012 (20.10.2016 18:52) писал(a):
    Знаю, что Вы не поймете, но ответ на Ваш вопрос - да...
    а тут и понимать нечего...попахивает патологическим садизмом. дай волю средневековым религиозным мракобесам так они и обезболивающие запретят колоть. страдать и мучаться так по полной

  • tijiro 20 октября 2016 в 20:29 из Беларуси

    ваа_вап (20.10.2016 18:58) писал(a):
    кому-то лечение за 100 000 евро, а кому-то эвтаназия. столько денег сэкономить можно на эвтаназируемых- это с той же оперы,что и пенсия до 70 лет. тут бай задайте этот вопрос священникам различных конфессий через интервью плиз
    В чем смысл опроса священников? Их изначальная цель удержать паству на этом свете. С того света с прихожанина церковную десятину не возьмешь.

  • yuron1989 20 октября 2016 в 22:00 из Беларуси

    evgen-g (19.10.2016 13:11) писал(a):
    Прикрытое слово "эвтаназия" подразумевает убийство человека. Я против 100%. Это не по-христиански. Это по-сатанински.
    Ну так все один к одному, нас 7 миллиардов сатанистов на Земле )

  • Гарэзлiвы нябожчык 20 октября 2016 в 22:04 из Беларуси

    tijiro (20.10.2016 20:29) писал(a):
    В чем смысл опроса священников? Их изначальная цель удержать паству на этом свете. С того света с прихожанина церковную десятину не возьмешь.
    причем паства должна быть "проблемная". счастливые, здоровые и довольные жизнью люди церкви не нужны т.к. им в свою очередь не нужна сама церковь. а вот содрать последний рубль с больных, нищих и пр. "убогих" ищущих хоть призрачную но опору, это всегда пожалуйста.

  • aligal 20 октября 2016 в 23:04 из Беларуси

    Что и требовалось доказать.Следующий вОпрос,какой из приведенных в списке вариантов примет к сведению минздрав совместно с белфармой ?

  • iri_s 20 октября 2016 в 23:32 из Беларуси

    shelly_jah (20.10.2016 07:48) писал(a):
    за. неизлечимо больные люди, мучающиеся физически (онкология, паралич, БАС и тд) или морально (деменция, альцгеймер, паркинсон, хантингтон и пр) имеют право уйти достойно, а не пускающим слюни "овощем", гадящим под себя и оставившем после себя память аля "выжившая из ума старуха" или орущим от нестерпимой боли, гниющим изнутри, когда не помогает ни одно обезболивающее, выматывающим окружающих и ничего не могущим с этим поделать. должен быть выбор. выбор самого человека. не зря под это дело подписались терри пратчет, стивен хокинг, зигмунд фрейд, паралимпийка верворт и многие другие менее известные люди
    Как сам человек может сделать выбор при таких заболеваниях, как деменция, альцгеймер? Выбор в этом случае за родственниками, врачами? Я затрудняюсь ответить.

  • Serg#81 20 октября 2016 в 23:34 из Беларуси

    vytshi (19.10.2016 07:28) писал(a):
    а какая разница между 1 и 2 вариантом? На тутбае вообще есть редактор?
    1. активная - человек пришел и сказал "убейте меня" и его убили. Например, неизлечимая болезнь с сильными болями. Человек хочет умереть, а родственники, когда тот пытается покончить с собой а родственники постоянно его вытягивают. 2. пассивная - человек получил травму в результате которой мозг умер, либо не восстановится и родственники принимают решение о прекращении биохимической активности тела.

  • Абеляр_Максвелл 21 октября 2016 в 08:53 из Беларуси

    Думаю, что любой на форуме (в том числе "христианин") на войне, в безнадежной ситуации, проявил бы милосердие к товарищу или врагу позволив им не мучатся, если нет надежды на спасение

  • Vitebchanka 21 октября 2016 в 09:13 из Беларуси

    ваа_вап (20.10.2016 18:58) писал(a):
    кому-то лечение за 100 000 евро, а кому-то эвтаназия. столько денег сэкономить можно на эвтаназируемых- это с той же оперы,что и пенсия до 70 лет. тут бай задайте этот вопрос священникам различных конфессий через интервью плиз
    Если бы какой нибудь врач мне при родных предложил лечение за 100 000 евро, когда мне было бы лет 65-70, придушила бы его собственными руками. Т.к. считаю что жить и умирать нужно по средствам, а не продавать детям и внукам и прочим родственникам все имущество и влезать в долги дабы я еще лет 10 (при чем не самых лучших с точки зрения здоровья) небо покоптила.

  • 1453818 21 октября 2016 в 10:05 из Беларуси

    за. неизлечимо больные люди, мучающиеся физически (онкология, паралич, БАС и тд) или морально (деменция, альцгеймер, паркинсон, хантингтон и пр) имеют право уйти достойно, а не пускающим слюни "овощем", гадящим под себя и оставившем после себя память аля "выжившая из ума старуха" или орущим от нестерпимой боли, гниющим изнутри, когда не помогает ни одно обезболивающее, выматывающим окружающих и ничего не могущим с этим поделать. должен быть выбор. выбор самого человека. не зря под это дело подписались терри пратчет, стивен хокинг, зигмунд фрейд, паралимпийка верворт и многие другие менее известные люди Как сам человек может сделать выбор при таких заболеваниях, как деменция, альцгеймер? Выбор в этом случае за родственниками, врачами? Я затрудняюсь ответить. Я также думала над этим вопросом. Если бы была разрешена эвтаназия, то, наверно, я бы пошла к адвокату и написала бы как это назвать- завещание, что не дай бог при таких болезнях мн ее провели. Не хочу быть овощем

  • shelly_jah 21 октября 2016 в 15:21 из Ирландии

    iri_s (20.10.2016 23:32) писал(a):
    Как сам человек может сделать выбор при таких заболеваниях, как деменция, альцгеймер? Выбор в этом случае за родственниками, врачами? Я затрудняюсь ответить.
    недавно читала про клинику в швейцарии и пациента. у него как раз был альцгеймер. и он как только узнал о диагнозе сразу оговорил этот пункт: как только перестану узнавать окружающих. думаю, что у государств, где разрешена эвтаназия, все эти пункты прописаны в законе и человек должен сам решить. а родственники и врачи и так решают в случаях, если больной лежит на аппарате жизнеобеспечения и шансов нет

  • Sergey_VZ 21 октября 2016 в 15:42 из Беларуси

    Абеляр_Максвелл (21.10.2016 08:53) писал(a):
    Думаю, что любой на форуме (в том числе "христианин") на войне, в безнадежной ситуации, проявил бы милосердие к товарищу или врагу позволив им не мучатся, если нет надежды на спасение
    Надежда есть всегда И вот мне интересно как эвтаназия сочетается с клятвой Гипократа ? Может есть тут медики и ответят.

  • Татьяна_Гончарова_talks18 25 октября 2016 в 20:45 из Беларуси

    valeryia_bandarenka (19.10.2016 13:22) писал(a):
    Лично я за эвтаназию, если человек, который хочет умереть, вменяем и действительно этого хочет. Вменяемость может определить врач. А жить или умереть - личное дело каждого. Тем более если человек страшно мучается.
    Для начала, надо как-то узаконить и изменить на положительное отношение к самоубийцам. И второе, почему все решили, что эвтоназию будут применять к тяжелобольным? У нас и тунеядцы есть и инвалиды и пенсионеры. И третье, все, как будто забыли, что трудовые контракты, обязательные страховки и другие "заботы" тоже вводились исключительно для народного блага. Как бы Вы при случае или Ваши близкие не попали под статьи об обязательной эвтаназии, которые будут приняты с Указами, поправками и поправками к поправкам.

  • Татьяна_Гончарова_talks18 25 октября 2016 в 20:49 из Беларуси

    Vitebchanka (21.10.2016 09:13) писал(a):
    Если бы какой нибудь врач мне при родных предложил лечение за 100 000 евро, когда мне было бы лет 65-70, придушила бы его собственными руками. Т.к. считаю что жить и умирать нужно по средствам, а не продавать детям и внукам и прочим родственникам все имущество и влезать в долги дабы я еще лет 10 (при чем не самых лучших с точки зрения здоровья) небо покоптила.
    А, сколько Вам лет, если не секрет?

  • Татьяна_Гончарова_talks18 25 октября 2016 в 20:53 из Беларуси

    Абеляр_Максвелл (21.10.2016 08:53) писал(a):
    Думаю, что любой на форуме (в том числе "христианин") на войне, в безнадежной ситуации, проявил бы милосердие к товарищу или врагу позволив им не мучатся, если нет надежды на спасение
    Согласна с Вами чисто эмоционально. Но мы не в бою и не в кино - мы в государстве чиновников и взяточников. Здесь никто никого спрашивать не будет, а за эвтоназию, думаю, тоже тысяч сто евро возьмут в казну. Бюджетные деньги, знаете ли.