Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Всемирно известный писатель Александр Солженицын высказывается против свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель в России. Накануне заседания Госсовета, на котором будет рассмотрен Земельный кодекс, Солженицын заявил, что "земля должна принадлежать, быть собственностью только земледельца ", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Иначе, считает писатель, Россия получит из сельского населения армию безземельных батраков.

По мнению Солженицына, продажа сельскохозяйственных земель должна осуществляться не через аукционы, а через земельные банки и комитеты. Их отделения должны работать в каждом районе России. Крестьянин сможет получить в таком банке на условиях рассрочки и под низкий процент субсидию, на которую он выкупит землю у того же банка.

Если же земля будет продаваться с аукционов, говорит писатель, то она может попасть не к крестьянину, а в "жадные руки грабителей, награбивших миллиарды на России". "Большинству сельских жителей ничего не останется делать, как пойти в батраки", - говорит Солженицын.

Комментируя это высказывание Александра Солженицына, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в интервью НТВ сказал: "Я должен разочаровать этого уважаемого человека. Ровно 100 лет назад Александр II отменил крепостное право. Нам нужно сделать все возможное, чтобы отменить крепостное право сегодня в России, когда тысячи, миллионы крестьян являются батраками, не имея земли в частной собственности".

По мнению Аяцкова, "нужна мощная инфраструктура закона, земельные банки, аукционы, свободная купля-продажа земли, в том числе сельскохозяйственного назначения. Это конституционное право каждого гражданина России. Подчеркиваю, пусть прочитают 36 статью Конституции".

Губернатор выразил уверенность, что в новом Земельном кодексе России будет положение о свободной купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения.

Он заявил, что последнее десятилетие в России уже идет скупка земли. "Но подпольно, не законно. А нужен закон, - сказал губернатор. - И закон должен предусматривать и наказание, и как изъять землю у нерадивых хозяев".

Аяцков прокомментировал предложение Германа Грефа о том, чтобы в нынешнем варианте Земельного кодекса не упоминать вопрос о свободной купле-продаже земель: "Я настаиваю на том, чтобы был принят рамочный Земельный кодекс с правом субъектов Российской Федерации принимать свои законы на территориях". Однако губернатор поддерживает Германа Грефа в том, что одинакового закона о земле для всех 89 субъектов России быть не может.

Комментарии с форума

  • krisionok.64 12 сентября 2016 в 10:04 из Беларуси

    Судя по проценту, то шпионить - это у нас в крови, на генном уровне. И без разницы за кем: соседом или собственным ребёнком.

  • dima1217 12 сентября 2016 в 14:20 из Беларуси

    Шпионить это как?) Сидеть со своего аккаунта и просматривать что у ребенка на стене находиться и на какие группы он подписан что ли?)

  • valua5252 12 сентября 2016 в 14:44 из Беларуси

    ... пусть делает что хочет - отвечать будет сам.

  • Serg#81 12 сентября 2016 в 15:30 из Украины

    эхх... чувствую что до соц. сетей дела то и не будет... технические и спортивные секции, музыка, пеший/авто туризм. На кой эти соц сети ? Разве что поддерживать асинхронную связь с дальними родственниками

  • Serg#81 12 сентября 2016 в 15:31 из Украины

    valua5252 (12.09.2016 14:44) писал(a):
    ... пусть делает что хочет - отвечать будет сам.
    мои соболезнования...

  • valua5252 12 сентября 2016 в 17:32 из Беларуси

    Serg#81 (12.09.2016 15:31) писал(a):
    мои соболезнования...
    ... выросли два шикарных парня - ведущие специалисты. Вам успехов в воспитании рабского плебса.

  • Шура_Балаганов_tutby5 12 сентября 2016 в 21:52 из Беларуси

    поведение и трезвость надо контролить,а не траффик

  • versach 13 сентября 2016 в 11:50 из Беларуси

    для шпионов - подрываете ребенка доверие к вам.

  • Kapitula 13 сентября 2016 в 12:39 из США

    bars1006 (13.09.2016 12:12) писал(a):
    Вот только довольно нередко оказывается, что от мам, воспитывающих детей таким подходом, мы слышим что-то типа: 1. Он же у меня такой хороший, это она его спровоцировала на преступление 2. Он у меня такой правильный, это его друзья подговорили и он для себя взял немного белого порошка. 3. Он же не хотел, просто так получилось, что в остановку с людьми въехал И т.д., и т.п.
    Не дочитал? ... выросли два шикарных парня - ведущие специалисты. ( с) А у тебя сколько шикарных выросло?

  • Kapitula 13 сентября 2016 в 14:17 из США

    svenjam (13.09.2016 13:33) писал(a):
    А в какую эпоху выросли эти два шикарных парня? Массовый доступ в интернет не так давно появился...
    Понятия не имею, но предсказывать матери взрослых умных детей, что они закончат в тюрьме, както глупо, не находите? При этом не имея своих детей

  • inna6791 13 сентября 2016 в 18:44 из Беларуси

    powerbasa (12.09.2016 12:49) писал(a):
    кстати, если ребенка, заменить в данном опросе на мужчину, результат опроса будет тот же
    Та не... Процент шпиёнов был бы по 90...

  • Рюрик III 13 сентября 2016 в 20:16 из Беларуси

    свой вариант: нет детей - нет проблем

  • Alex-wolf 13 сентября 2016 в 22:01 из Беларуси

    Serg#81 (12.09.2016 15:31) писал(a):
    мои соболезнования...
    Я за своим даже уроки не проверял ни разу(!). За всё время обучения в школе. В итоге - Один из лучших в последних классах школы, теперь один из лучших в колледже.

  • aligal 13 сентября 2016 в 22:33 из Беларуси

    Предсказуемость большинства во 2м и 3м варианте ответа ЗАкономерно ведет к вОпросу о недостатке времени и возможностей у родителей...и значит этим должны заниматься другие компетентные службы.Итог может быть тоже очень предсказуем,судя по другим подобным Опросам.

  • Жанна_Снегирева 13 сентября 2016 в 23:33 из Беларуси

    Напишу наверное немного грубо,но....только родитель,которому наплевать на свое дитя-бросит его на самотек в этом интернет-болоте.Маленькая история из жизни моей семьи.Сыну уже 14,этим летом случилась первая любовь.Я шпионю,я тайком шастаю на странице собственного сына с его акаунта,хотя у нас и доверительные отношения.Ну так вот...в отличие от многих из тех,кто в этом родительском шпионаже видит преступление,я знаю чем дышит мой ребенок.Случилась у сына первая любовь,девочка на год младше,а потом она его бросила,в начале сентября...он плакал!!!! Рассказал,что унижает,оскорбляет,я просто посоветовала девочку заблокировать и постаралась первые дни его занять так,чтобы ему думать было некогда о ней.Но тут нарисовалась ее лучшая подруга и предложила ему встречаться.Он отказал...это я узнала при очередной своей шпионской вылазке....и знаете какой итог этой истории? Резанные руки, фото ему в сообщениях,рассказ о мертвых чувствах и смерти..Стали разговаривать в очередной раз с сыном,оказалось,что в той компании-это нормально говорить о суициде,нормально обсуждать совместный прыжок с

  • Kapitula 14 сентября 2016 в 00:17 из США

    моему 15. с непонятными друзьями не общается, в девочек не влюбляется. в компе мочит монстров. а на ерунду у него времени нет - то школа, то домработа, то кружки.

  • Alex-wolf 14 сентября 2016 в 00:41 из Беларуси

    Kapitula (14.09.2016 00:17) писал(a):
    моему 15. с непонятными друзьями не общается, в девочек не влюбляется. в компе мочит монстров. а на ерунду у него времени нет - то школа, то домработа, то кружки.
    "В девочек не влюбляется" вы преподносите как достижение и офигенное качество. А внуков хотите увидеть когда-нибудь?

  • Kapitula 14 сентября 2016 в 01:12 из США

    В его 15 не хочу. В тридцать нормально

  • s-irena 14 сентября 2016 в 01:28 из США

    да зайдите в парент контроль и заблокируйте все что нельзя так же установите время сколько играть могжно а потом все блокируется и без пароля не открыть зачем усложнять что то в Микрософте уже давно все продумано называется parental control неужели никто не пользуется?

  • 4140093 14 сентября 2016 в 22:20 из Беларуси

    Kapitula (13.09.2016 12:39) писал(a):
    Не дочитал? ... выросли два шикарных парня - ведущие специалисты. ( с) А у тебя сколько шикарных выросло?
    Простите что встреваю, а у меня вообще все 10 детей космонавты. Из соцсетей не вылазили с 5 лет. Сарказм, если чо. Дети на то и дети, что за ними надо присматривать. К слову, за подавляющим большинством взрослых тоже надо присматривать. Вот у меня на заводе работал парень - отличный специалист, но любитель заложить за воротник. Частенько приходил с "выхлопом", пока не обнаглел от безнаказанности и не попался на проходной. Многие скажут - сам виноват. А я считаю, что тут немалая доля вины его непосредственного начальства, которое закрывало глаза на его дисциплину. А что до соцсетей, то там детям до 16 делать нечего.

  • takoj bolsche net 16 сентября 2016 в 09:57 из Беларуси

    Через день проверяю страницу своего ребёнка и фото, которые размещает, переписку и страницы друзей в присутствии ребёнка, объясняю, с кем не следует общаться и почему что нельзя выкладывать в сеть и что нельзя размещать на своей странице, под чем нельзя ставить "класс" и "лайк" или комментировать.

  • fialkafialka 16 сентября 2016 в 10:43 из Беларуси

    шпионить --мерзко....просто надо вкладывать в головы детей,путём совместных бесед,что в этой жизни плохо,а что хорошо...если ребёнок когда-нибудь узнает,что за ним шпионили,то это может вылиться не в очень хорошие последствия в будущем

  • dima1217 16 сентября 2016 в 10:53 из Беларуси

    Жанна_Снегирева (13.09.2016 23:33) писал(a):
    Напишу наверное немного грубо,но....только родитель,которому наплевать на свое дитя-бросит его на самотек в этом интернет-болоте.Маленькая история из жизни моей семьи.Сыну уже 14,этим летом случилась первая любовь.Я шпионю,я тайком шастаю на странице собственного сына с его акаунта,хотя у нас и доверительные отношения.Ну так вот...в отличие от многих из тех,кто в этом родительском шпионаже видит преступление,я знаю чем дышит мой ребенок.Случилась у сына первая любовь,девочка на год младше,а потом она его бросила,в начале сентября...он плакал!!!! Рассказал,что унижает,оскорбляет,я просто посоветовала девочку заблокировать и постаралась первые дни его занять так,чтобы ему думать было некогда о ней.Но тут нарисовалась ее лучшая подруга и предложила ему встречаться.Он отказал...это я узнала при очередной своей шпионской вылазке....и знаете какой итог этой истории? Резанные руки, фото ему в сообщениях,рассказ о мертвых чувствах и смерти..Стали разговаривать в очередной раз с сыном,оказалось,что в той компании-это нормально говорить о суициде,нормально обсуждать совместный прыжок с... Читать дальше...
    Спасибо за эту историю. Теперь дети лишний раз подумают, перед тем как дать пароль от своего аккаунта родителям.

  • yappi_1 16 сентября 2016 в 15:09 из России

    4140093 (14.09.2016 22:20) писал(a):
    Простите что встреваю, а у меня вообще все 10 детей космонавты. Из соцсетей не вылазили с 5 лет. Сарказм, если чо. Дети на то и дети, что за ними надо присматривать. К слову, за подавляющим большинством взрослых тоже надо присматривать. Вот у меня на заводе работал парень - отличный специалист, но любитель заложить за воротник. Частенько приходил с "выхлопом", пока не обнаглел от безнаказанности и не попался на проходной. Многие скажут - сам виноват. А я считаю, что тут немалая доля вины его непосредственного начальства, которое закрывало глаза на его дисциплину. А что до соцсетей, то там детям до 16 делать нечего.
    А за начальством кто присмотрит, если оно закладывает за воротник? Подчиненные?? По вашей логике все должны друг за другом присматривать, кто бы что дурного не натворил. Только вот, что правильно, а что нет, каждый должен сам решить для себя, и отвечать за свои поступки, если вы будите растить ребенка под четким контроле и он не будет нести за свои поступки ни какой ответственности, то как только он вступит в самостоятельную жизнь - будет у вас он безответственным, прямо как ваш паренек с завода за которым ни кто не присмотрел. П.С. Детей нужно воспитывать.

  • Сакура 17 сентября 2016 в 10:19 из Беларуси

    Никак, контроль это унизительно

  • aligal 18 сентября 2016 в 00:18 из Беларуси

    Контроль со стороны третьих лиц является уместным Итогом социального соцопрса ? Что и требовалось доказать неЗАинтересованным гражданам и организациям.

  • id307975834 18 сентября 2016 в 16:36 из Беларуси

    takoj bolsche net (16.09.2016 09:57) писал(a):
    Через день проверяю страницу своего ребёнка и фото, которые размещает, переписку и страницы друзей в присутствии ребёнка, объясняю, с кем не следует общаться и почему что нельзя выкладывать в сеть и что нельзя размещать на своей странице, под чем нельзя ставить "класс" и "лайк" или комментировать.
    Полностью поддерживаю вас У нас тоже самое И я не очень понимаю родителей которые несут что то про шпионство свободу и доверие Чтоб не потерять доверие делайте открыто и все проблемы решены И вообще свобода настаёт тогда когда ребёнок становится самостоятельны тоесть 18+ А пока мы за них отвечаем мы должны их контролировать и обращать на них внимание

  • nicole_letyer 18 сентября 2016 в 20:24 из Беларуси

    valua5252 (12.09.2016 17:32) писал(a):
    ... выросли два шикарных парня - ведущие специалисты. Вам успехов в воспитании рабского плебса.
    Слушайте, вашим "шикарным парням-ведущим специалистам" уж точно не меньше 30, а значит, когда они росли, соц.сети имели совсем другой вид и доступность. Вспомните хотя бы мобильные телефоны 10 лет назад и сейчас - совсем другие возможности.

  • eaa_by 19 сентября 2016 в 11:05 из Беларуси

    bars1006 (13.09.2016 12:12) писал(a):
    Вот только довольно нередко оказывается, что от мам, воспитывающих детей таким подходом, мы слышим что-то типа: 1. Он же у меня такой хороший, это она его спровоцировала на преступление 2. Он у меня такой правильный, это его друзья подговорили и он для себя взял немного белого порошка. 3. Он же не хотел, просто так получилось, что в остановку с людьми въехал И т.д., и т.п.
    Надо ставить и воспитывать принципы поведения... А следовать он им будет уже сам (и в реальности и в сети)... Естественно будет где-то набивать свои шишки, но это нормально - я за своих детей жизнь при всем желании не проживу, да и не собираюсь.

  • eaa_by 19 сентября 2016 в 11:13 из Беларуси

    id307975834 (18.09.2016 16:36) писал(a):
    Полностью поддерживаю вас У нас тоже самое И я не очень понимаю родителей которые несут что то про шпионство свободу и доверие Чтоб не потерять доверие делайте открыто и все проблемы решены И вообще свобода настаёт тогда когда ребёнок становится самостоятельны тоесть 18+ А пока мы за них отвечаем мы должны их контролировать и обращать на них внимание
    У старшей (17лет) не проверяю, но не редко сама показывает... Считаю (на 95%), что она САМА достаточно благоразумна и трезво оценивает. что можно и нельзя (хотя иногда и проводим "контрольные" беседы). Младшая (8лет) пока в сети не общается, но как будет с ней пока не знаю (они у нас ОЧЕНЬ разные), возможно ее придется контролировать жеще, а может и нет (будем смотреть по ситуации).

  • versach 19 сентября 2016 в 11:44 из Беларуси

    Рюрик III (13.09.2016 20:16) писал(a):
    свой вариант: нет детей - нет проблем
    браво. дети -проблема тем более в нынешних реалиях!

  • id307975834 19 сентября 2016 в 14:57 из Беларуси

    eaa_by (19.09.2016 11:13) писал(a):
    У старшей (17лет) не проверяю, но не редко сама показывает... Считаю (на 95%), что она САМА достаточно благоразумна и трезво оценивает. что можно и нельзя (хотя иногда и проводим "контрольные" беседы). Младшая (8лет) пока в сети не общается, но как будет с ней пока не знаю (они у нас ОЧЕНЬ разные), возможно ее придется контролировать жеще, а может и нет (будем смотреть по ситуации).
    Вы правильно сказали все дети разные Нуу в лет 17 мне самой наверное стыдно будет смотреть)) А вообще надо смотреть, если в 16-17 лет ты видишь самостоятельного, волевого, взрослого человека то контроль не нужен Ну а если не зрелая личность ... А вообще от 12 до 16 контроль С моей точки зрения до 12 там делать нечего а после 16 надо смотреть на самого ребёнка И ещё я не только соц сети смотрю но и историю посещение сайтов )

  • Жанна_Снегирева 19 сентября 2016 в 19:46 из Беларуси

    dima1217 (16.09.2016 10:53) писал(a):
    Спасибо за эту историю. Теперь дети лишний раз подумают, перед тем как дать пароль от своего аккаунта родителям.
    Судя по вашему мне ответу -вы не уловили сути моего комментария. А знаете,у нашей истории есть продолжение.Неделю назад в нашей школе было родительское собрание.Я в классе подняла вопрос о суициде и рассказала историю сына и той девочки из другой школы.Знаете,что мне ответила учительница на просьбу,поднять тему суицида,смерти и последствий....она сказала,что с девочкой пусть та школа разбирается!!!! а на классном часу они говорят о том,как прекрасен этот мир!!!! Мир прекрасен,никто не спорит,но обиженному подростку,задумавшему уйти из жизни-плевать на всю красоту этого мира,если он не найдет поддержки у родителей,которые просто профукали ЭТО состояние у своего сына или дочери,у учителей,которые в глазах у такого подростка,рассказывая о прекрасном мире-ничего кроме отвращения не вызывают.Тут большинство комментирующих-такие правильные,прямо до тошноты.А вот не дай бог ваш ребенок столкнется с какой-то психологической проблемой,которую не сможет решить в одиночестве и единственно правильное решение для него будет именно решение-свести счеты с этой несправедливой

  • dikar(ь) 19 сентября 2016 в 23:47 из Беларуси

    Жанна_Снегирева (13.09.2016 23:33) писал(a):
    Напишу наверное немного грубо,но....только родитель,которому наплевать на свое дитя-бросит его на самотек в этом интернет-болоте.Маленькая история из жизни моей семьи.Сыну уже 14,этим летом случилась первая любовь.Я шпионю,я тайком шастаю на странице собственного сына с его акаунта,хотя у нас и доверительные отношения.Ну так вот...в отличие от многих из тех,кто в этом родительском шпионаже видит преступление,я знаю чем дышит мой ребенок.Случилась у сына первая любовь,девочка на год младше,а потом она его бросила,в начале сентября...он плакал!!!! Рассказал,что унижает,оскорбляет,я просто посоветовала девочку заблокировать и постаралась первые дни его занять так,чтобы ему думать было некогда о ней.Но тут нарисовалась ее лучшая подруга и предложила ему встречаться.Он отказал...это я узнала при очередной своей шпионской вылазке....и знаете какой итог этой истории? Резанные руки, фото ему в сообщениях,рассказ о мертвых чувствах и смерти..Стали разговаривать в очередной раз с сыном,оказалось,что в той компании-это нормально говорить о суициде,нормально обсуждать совместный прыжок с... Читать дальше...
    А кусать локти из-за того,что предоставили компьютер и трафик не предполагается? Виноваты опять результаты, а не причина

  • sher_khan 20 сентября 2016 в 11:42 из Беларуси

    versach (19.09.2016 11:44) писал(a):
    браво. дети -проблема тем более в нынешних реалиях!
    ***** говорит, что у него нет детей, змагар его поддерживает! ну прям цэевропейская идиллия!

  • Настоящий_Белорус 21 сентября 2016 в 07:52 из Беларуси

    sher_khan (20.09.2016 11:42) писал(a):
    ***** говорит, что у него нет детей, змагар его поддерживает! ну прям цэевропейская идиллия!
    Знаешь, ведь проблема перенаселения, как говорит всё больше ученых, надумана. Уровень развития мира параллельно ведёт к сокращению рождаемости. И не дай бог рожать троих не от любви, не по желанию, а ради льготных квартир.