Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


Газета "Труд" празднует сегодня свое 80-летие. Она впервые вышла в 1921 году и многие десятилетия была главным печатным органом профсоюзов. В 1997 году газета преобразовалась в автономную некоммерческую организацию и сегодня остается одной из самых читаемых ежедневных общественно-политических газет.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в редакции, нынешний тираж газеты составляет два млн. 510 тыс. экземпляров. Конечно, этим тиражам не сравниться с показателями марта 1990 года. Тогда с тиражом 21.500.000 экземпляров "Труд" попал в книгу рекордов Гиннесса. Но и сегодня газета является безусловным лидером на информационном рынке России. Кроме того, она имеет прочные позиции у читателей ближнего зарубежья и продолжает выходить в странах СНГ.

Свой юбилей "Труд" отметит в Колонном зале Дома Союзов, где соберутся люди, в разное время ставшие героями публикаций газеты.

Комментарии с форума

  • lazarchik-2009 1 июня 2016 в 11:58 из Беларуси

    Согласен с Сергеем в том , что если во всем мире считают атомную энергию выгодной , то и у нас она то же будет выгодна .

  • mochalka75 1 июня 2016 в 12:26 из Беларуси

    Если станцией будут руководить толковые специалисты, она не может быть не выгодной. Я считаю, что строительство станции пойдёт на пользу стране.

  • pavel_pontus 1 июня 2016 в 15:56 из Беларуси

    опять разговор, а давайте спустим деньги на иновации вместо АЭС - не бывает в гос секторе иноваций (в этой стране), потому что карупция. гос-ву легко продавать и менеджить только простые продукты, потому что сложнее украсть. как и нефтепродукты, электроэнергию всегда найдется куда распихать.

  • id49815635 1 июня 2016 в 17:31 из Беларуси

    Вот что бывает если инженера плохо учить экономике. И таких инженеров большинство, говорю как инженер регулярно сталкивающийся с экономической неграмотностью

  • id12741174 1 июня 2016 в 18:06 из Беларуси

    Я против АЭС, надо развивать альтернативную, зелёную энергетику!!!

  • id12741174 1 июня 2016 в 18:13 из Беларуси

    С альтернативной энергетикой не нужно закупать ни газ, ни уран и другие ресурсы. И утилизировать тоже нечего не нужно. Плюс это безопасно, а это главное!!!! В случае войны не дай Бог, АЭС будет самое эффективное оружие против нас!!!

  • fat13 1 июня 2016 в 18:41 из Беларуси

    я хоть и против атомной энергетики из-за ее потенциальной опасности, но надо признать, что, с точки зрения экономики и энергетической безопасности, смысл в АЭС для нас есть. а по выпуску - ни один из участников не был явно убедительнее оппонента. Разве что Чалый был более конструктивен и не пускался в пространственные размышления (о судьбе рабочих и т.п.)

  • Слава_Саббов 1 июня 2016 в 18:57 из Беларуси

    Чалый разочаровал, ни на что бы 10 лярдов не дали, так пусть хоть этот саркофаг у нас будет, иди барину в ножки поклонись.

  • v.sharstuk_talks65 1 июня 2016 в 19:15 из Чехии

    Грамотно, профессионально и точно осветил ситуацию Афанасьев, так оно и есть. Никакого снижения тарифов, а только их увеличение ждёт потребителей Беларуси в результате строительства АЭС. По сути у Чалого один аргумент -посмотрите другие строят они же типа не дураки . На это хочется ответить фразой Грибоедов из Горе от ум:"Чтоб истребил Господь нечистый этот дух пустого, рабского, слепого подражания."

  • pavel_pontus 1 июня 2016 в 19:43 из Беларуси

    v.sharstuk_talks65 (01.06.2016 19:15) писал(a):
    Грамотно, профессионально и точно осветил ситуацию Афанасьев, так оно и есть. Никакого снижения тарифов, а только их увеличение ждёт потребителей Беларуси в результате строительства АЭС. По сути у Чалого один аргумент -посмотрите другие строят они же типа не дураки . На это хочется ответить фразой Грибоедов из Горе от ум:"Чтоб истребил Господь нечистый этот дух пустого, рабского, слепого подражания."
    Подражание заложено эволюцией потому что это наилучший способ выжить. Конечно, можно сказать что у нас должен быть особенный путь, только сейчас не до жиру, буть бы живым

  • Shuric.L 1 июня 2016 в 20:19 из Беларуси

    Афанасьев оперирует недостоверными и заведомо фальшивыми данными. Откуда он взял что себестоимость электроэнергии в Беларуси более 10 центов если коммерческий тариф на сегодня около 9.5 центов. Почему он считает что белорусская АЭС будет иметь себестоимость более 10 центов если во всем мире около 8 центов

  • Shuric.L 1 июня 2016 в 20:30 из Беларуси

    id12741174 (01.06.2016 18:06) писал(a):
    Я против АЭС, надо развивать альтернативную, зелёную энергетику!!!
    За твой счет двумя руками за.

  • ivan__pustovit 1 июня 2016 в 20:45 из Беларуси

    Всезнающая статистика утверждает, что на освещение в РБ тратиться 15% всей вырабатываемой электроэнергии. Более эффективный расход электроэнергии (если сравнивать с лампами накаливания , потребляют энергосберегающие лампы - в 4-5 раз меньше).Их обещанный срок службы - 10 тысяч часов. Это лет 6, если по 5 часов в сутки горит. Если их купить оптом для всего населения РБ по ~2$, то это 20 000 000$. На АЭС расход 10 000 000 000$. Т.е. каждому по 500 лампочек. И сколько тогда мы сэкономим? Может АЭС и не нужна.

  • id26895252 1 июня 2016 в 20:55 из Беларуси

    Есть стойкое ощущение, что будет как с нац. библиотекой - строили всей страной такую агромину, а выхлоп - ноль! Да и время сегодня не совсем удачное для развития энергетики - промышленность легла. Единственное что, если лет через 5-10 все пересядут на электромобили - реально своевременно получится. Но это как бабка надвое сказала...

  • victor_goryachko 1 июня 2016 в 21:22 из Беларуси

    Сергей похоже плохо подготовился к беседе.

  • mishka_bsuir 1 июня 2016 в 22:00 из Беларуси

    Не самая худшая дуэль, но изюминки не хватало)

  • alex3880 1 июня 2016 в 22:11 из Беларуси

    Заявляю как тоже прошедший эту стезю. Прошу заметить,что сантехники и вентиляционщики с компрессорщиками тоже его энергетика тяжелый крест! Но в атоме энергетик ноль,с минусом! Что может знать об АТОМНОЙ энергетике всего лишь зам главного энергетика завода,которого использует ГЛАВНЫЙ главным образом для оправки в энергонадзор утренних отчетов за израсходованную энергию за сутки, контроль лимитов потребления предприятием и как пастуха за личным составом (типа чего сидим и не работаем?) Не нужно "быть сильно умным,что бы понять "где всего лишь заводской энергетик,а где АЭС"!

  • alex3880 1 июня 2016 в 22:17 из Беларуси

    Почему то в той же Франции чуть ли не в каждом поселке атомная станция,а капиталисты денежки считать ой как умеют! А может все просто....ангажированная Литва с прочими "друзьями" у нас в соседях и строит Россия!!!???

  • xata6 1 июня 2016 в 22:20 из Беларуси

    id26895252 (01.06.2016 20:55) писал(a):
    Есть стойкое ощущение, что будет как с нац. библиотекой - строили всей страной такую агромину, а выхлоп - ноль! Да и время сегодня не совсем удачное для развития энергетики - промышленность легла. Единственное что, если лет через 5-10 все пересядут на электромобили - реально своевременно получится. Но это как бабка надвое сказала...
    Мы пойдем особым путем, не со всеми и пересядем на гужевые повозки

  • xata6 1 июня 2016 в 22:23 из Беларуси

    Страна балансирует на гране дефолта, так что надо как можно больше набирать у дурачков и осваивать ну а потом бац, - "денег нет, вы там держитесь, счастья здоровья ,удачи (главное кое как дотянуть до завершения строительства АЭС

  • v.sharstuk_talks65 1 июня 2016 в 23:10 из Чехии

    pavel_pontus (01.06.2016 19:43) писал(a):
    Подражание заложено эволюцией потому что это наилучший способ выжить. Конечно, можно сказать что у нас должен быть особенный путь, только сейчас не до жиру, буть бы живым
    Подража́ние - механизм социализации, следование образцу.У животных - подражательное (имитационное) научение, копирование поведения. При чём здесь эволюция? Какой особенный путь? Головой надо думать. Вам популярно объяснили, что на сегодня у нас 3000Мвт лишней мощности. Построим АЭС будет 5400 МВт не востребованных. Зачем нам мощности в 2 раза больше чем надо? Кому продавать? Понятное дело те кто строят пилят бабло им норм. А кто платить за это будет? Простые Беларусы.

  • gabalus 2 июня 2016 в 02:10 из Беларуси

    odyss (01.06.2016 20:27) писал(a):
    Чалый своими речами лично мне показался полным профаном. Который кроме цифирек (данных другими людьми и которые трудно проверить) не хочет видеть. Афанасьев - пытался профану показать на нестыковки в самой основе рассуждений, но услышан не был - его Сергей и не слушал. По выражения лица в середине беседы мне показалось что Сергей вообще не догоняет об чем пытается ему сказать Марат. Но потом отбросил все сомнения и пустыми популистскими тезисами отстрелялся. Есть замечательная пословица про подобных людей - гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Вот про овраги адепты ядерки категорически ничего не хотят слышать. По поводу последствий. У нас в стране очень резко возросла смертность от новообразований. Этого уже не может скрыть Минздрав, хотя они давно эту статистику принижали, чтобы народ не паниковал. Пусть Сергей скажет, сколько людей в РБ умерло от других источников электроэнергии и сравнит с ежегодной статистикой смерти от рака в РБ. И сравнит сколько умирало до 1986 года. Жаль что верховный совет 13 созыва разогнали. Там было больше умных и главное знающих людей чем сейчас... Читать дальше...
    Причем тут рак до АЭС? Или у нас в план уже заложили обязательный взрыв в энергоблоке?

  • gabalus 2 июня 2016 в 02:14 из Беларуси

    v.sharstuk_talks65 (01.06.2016 23:10) писал(a):
    Подража́ние - механизм социализации, следование образцу.У животных - подражательное (имитационное) научение, копирование поведения. При чём здесь эволюция? Какой особенный путь? Головой надо думать. Вам популярно объяснили, что на сегодня у нас 3000Мвт лишней мощности. Построим АЭС будет 5400 МВт не востребованных. Зачем нам мощности в 2 раза больше чем надо? Кому продавать? Понятное дело те кто строят пилят бабло им норм. А кто платить за это будет? Простые Беларусы.
    И все ли эти мощности эффективны?

  • svgs 2 июня 2016 в 09:44 из Беларуси

    Энергетики заводов, типа Афанасьева, мало, если не сказать совсем, ничего не понимают в энергосистемах и в электростанциях. Выше кочки своего завода не видят. Отсюда и рассуждения. Ещё бы электрика из ЖЭКа позвали. А чё? Тоже эксперт, всю жизнь с электричеством работает.

  • bfg-9000 2 июня 2016 в 09:48 из Европы

    В любом случае, строительство станции уже никто не остановит. И надо думать о том, куда мы будем девать энергию с нее, особенно в ночное время.

  • kukukuku 2 июня 2016 в 10:06 из Беларуси

    all97 (01.06.2016 17:19) писал(a):
    ... И вот когда после этого новой промышленности потребуется ещё больше энергии, вот тогда и будет самое время строить АЭС. А не сейчас, когда ни правительство, ни министерства, ни даже рядовые люди не знают как будут жить через пол года, какой продукт производить и куда его продавать.
    Так не бывает, да же на становление новой промышленности уже нужна дополнительная энергия. Любая система в природе развивается именно от избытка энергии, и совсем не наоборот. Вы сами, предпочтете пойти вагон разгружать, после завтрака, получив, килокалории, запас энергии или до?

  • privet13 2 июня 2016 в 10:18 из Беларуси

    bfg-9000 (02.06.2016 09:48) писал(a):
    В любом случае, строительство станции уже никто не остановит. И надо думать о том, куда мы будем девать энергию с нее, особенно в ночное время.
    Как раз самое время остановить стройку, болгары смогли: http://mirnyatom.net/6934797/parlament-bolgarii-postavil-krest-na-stroitelstve-aes-v-belene/

  • privet13 2 июня 2016 в 10:28 из Беларуси

    svgs (02.06.2016 09:44) писал(a):
    Энергетики заводов, типа Афанасьева, мало, если не сказать совсем, ничего не понимают в энергосистемах и в электростанциях. Выше кочки своего завода не видят. Отсюда и рассуждения. Ещё бы электрика из ЖЭКа позвали. А чё? Тоже эксперт, всю жизнь с электричеством работает.
    "Кочка завода"? Ты сам-то хоть понял, что написал? Языком с экрана "плявузгать" - все мастера, реальных профессионалов не осталось, одни "крэпкия хозяйственники"...

  • bfg-9000 2 июня 2016 в 10:32 из Европы

    privet13 (02.06.2016 10:18) писал(a):
    Как раз самое время остановить стройку, болгары смогли: http://mirnyatom.net/6934797/parlament-bolgarii-postavil-krest-na-stroitelstve-aes-v-belene/
    А Беларусь готова выплачивать российский кредит на недостроенную станцию? Там уже 1-й реактор завезен.

  • id59159207 2 июня 2016 в 10:52 из Беларуси

    Я простой житель Республики Беларусь, меня волнует только пару вопросов. Имея в своей стране АЭС. Я стану меньше платить за электро энергию? Ответ - Нет. Я и мои близкие имеют 100% гарантию, что с этой станцией не что не случиться (аварии, ЧП или во время потрясений каких либо)? Ответ - Нет. Мая страна станет полностью независимой от энергоресурсов от соседних стран? Ответ - Нет. Вывод: Мало ли нам настоящих «тунеядцев» которых кормит народ , и которые живут за счёт народа, так вот вам ещё дорогую игрушку на содержание. Как по мне так нам эта АЭС надо как козе пятая нага. Правильно выше писали, меняйте станки на энергоэфективные, развивайте альтернативные виды энергетики. А то куда не кинь, везде деньги закапывать умеем красиво: библиотека построена за деньги народа и платная для народа, ледовые дворцы в убытках, агро городки с пустующими домами, модернизация предприятий без поиска сбыта продукции и анализа рынка. Ну а теперь играем во банк… строим АЭС, только гарантировано прибыль будем сдирать со своего народа… Не АЭС для народа, а народ для АЭС.

  • negoro121 2 июня 2016 в 11:58 из Беларуси

    mochalka75 (01.06.2016 12:26) писал(a):
    Если станцией будут руководить толковые специалисты, она не может быть не выгодной. Я считаю, что строительство станции пойдёт на пользу стране.
    если бы страной правили бы толковые управленцы мы бы при любой цене на нефть жили бы в шоколаде.........

  • aleboz 2 июня 2016 в 12:38 из Беларуси

    Опять эта АЭС. Каждый день про нее. Электроэнергия с "безобиных" ТЭС никого не пугает?

  • aleboz 2 июня 2016 в 12:39 из Беларуси

    id12741174 (01.06.2016 18:06) писал(a):
    Я против АЭС, надо развивать альтернативную, зелёную энергетику!!!
    Не хотите ли вложится в проект, прибыль с которого получите лет через 45? А кредит на такой проект взять не желаете?

  • aleboz 2 июня 2016 в 12:49 из Беларуси

    id59159207 (02.06.2016 10:52) писал(a):
    Я простой житель Республики Беларусь, меня волнует только пару вопросов. Имея в своей стране АЭС. Я стану меньше платить за электро энергию? Ответ - Нет. Я и мои близкие имеют 100% гарантию, что с этой станцией не что не случиться (аварии, ЧП или во время потрясений каких либо)? Ответ - Нет. Мая страна станет полностью независимой от энергоресурсов от соседних стран? Ответ - Нет. Вывод: Мало ли нам настоящих «тунеядцев» которых кормит народ , и которые живут за счёт народа, так вот вам ещё дорогую игрушку на содержание. Как по мне так нам эта АЭС надо как козе пятая нага. Правильно выше писали, меняйте станки на энергоэфективные, развивайте альтернативные виды энергетики. А то куда не кинь, везде деньги закапывать умеем красиво: библиотека построена за деньги народа и платная для народа, ледовые дворцы в убытках, агро городки с пустующими домами, модернизация предприятий без поиска сбыта продукции и анализа рынка. Ну а теперь играем во банк… строим АЭС, только гарантировано прибыль будем сдирать со своего народа… Не АЭС для народа, а народ для АЭС.
    Более дешевая для страны и относительно чистая для вас электроэнергия вам не нужна? А ваши близкие и вы имеют гарантии, что например с древней Запорожской АЭС не что не случиться? Учитывая, что нынче там решили поэкспериментировать с топливом других производителей. Это в принципе касается всей Украинской атомной энергетики. А работающий Игналинский "чернобыль" до 2009 года вас и ваших родственников не беспокоил? Атомная энергетика во всем мире развивается и расширяется. Доля производства электроэнергии АЭС увеличивается. Строительство АЭС выгодно и весьма дальновидно.

  • aleboz 2 июня 2016 в 12:58 из Беларуси

    odyss (01.06.2016 20:27) писал(a):
    Чалый своими речами лично мне показался полным профаном. Который кроме цифирек (данных другими людьми и которые трудно проверить) не хочет видеть. Афанасьев - пытался профану показать на нестыковки в самой основе рассуждений, но услышан не был - его Сергей и не слушал. По выражения лица в середине беседы мне показалось что Сергей вообще не догоняет об чем пытается ему сказать Марат. Но потом отбросил все сомнения и пустыми популистскими тезисами отстрелялся. Есть замечательная пословица про подобных людей - гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Вот про овраги адепты ядерки категорически ничего не хотят слышать. По поводу последствий. У нас в стране очень резко возросла смертность от новообразований. Этого уже не может скрыть Минздрав, хотя они давно эту статистику принижали, чтобы народ не паниковал. Пусть Сергей скажет, сколько людей в РБ умерло от других источников электроэнергии и сравнит с ежегодной статистикой смерти от рака в РБ. И сравнит сколько умирало до 1986 года. Жаль что верховный совет 13 созыва разогнали. Там было больше умных и главное знающих людей чем сейчас... Читать дальше...
    Благо, что от "чистейших" ТЭС никаких заболеваний нету. А уж эффективность этих самых ТЭС, построенных в конце прошлого столетия - тема целой докторской диссертации.

  • TsAr_Io 2 июня 2016 в 13:23 из Беларуси

    Нехай будет. Тем более что кредиты то уже взяты - как бы поздно что-то менять по факту.

  • Старый_Хиппи 2 июня 2016 в 13:34 из Беларуси

    Мне в строительстве беларуской АЭС не нравится только одно: страшно подорожает электроэнергия. Раза в два. И народу нагрузка, и предприятиям капец.

  • Танцующий на граблях 2 июня 2016 в 13:45 из Норвегии

    all97 (01.06.2016 17:19) писал(a):
    Считаю, что Афанасьев прав! Не созрела наша промышленность для АЭС, нет такой большой необходимости в энергии. Как всегда пытаемся поставить телегу впереди лошади. Хотим за счёт АЭС питать советские станки, вместо того, чтобы заменить станки на менее энергоёмкие и более производительные. И вот когда после этого новой промышленности потребуется ещё больше энергии, вот тогда и будет самое время строить АЭС. А не сейчас, когда ни правительство, ни министерства, ни даже рядовые люди не знают как будут жить через пол года, какой продукт производить и куда его продавать.
    Как раз наоборот. Энергия - лошадь, промышленность - телега. То что сегодня считается избытком, завтра может превратиться в нехватку. Не смотря на энергосберегающие технологии, количество потребляющих приборов растёт по экспоненте опережая сбережённое. Про замену станков в нашей стране - назаменяли уже. Структуру управления экономикой менять надо.

  • comp 2 июня 2016 в 14:39 из Беларуси

    id49815635 (01.06.2016 17:31) писал(a):
    Вот что бывает если инженера плохо учить экономике. И таких инженеров большинство, говорю как инженер регулярно сталкивающийся с экономической неграмотностью
    Обратное тоже верно, когда экономист рассуждает об энергетике

  • comp 2 июня 2016 в 14:51 из Беларуси

    bfg-9000 (02.06.2016 09:48) писал(a):
    В любом случае, строительство станции уже никто не остановит. И надо думать о том, куда мы будем девать энергию с нее, особенно в ночное время.
    А что тут думать - построить рядом Гигафабрику батареек для теслы

  • kd_kras 2 июня 2016 в 15:48 из Беларуси

    ivan__pustovit (01.06.2016 20:45) писал(a):
    Всезнающая статистика утверждает, что на освещение в РБ тратиться 15% всей вырабатываемой электроэнергии. Более эффективный расход электроэнергии (если сравнивать с лампами накаливания , потребляют энергосберегающие лампы - в 4-5 раз меньше).Их обещанный срок службы - 10 тысяч часов. Это лет 6, если по 5 часов в сутки горит. Если их купить оптом для всего населения РБ по ~2$, то это 20 000 000$. На АЭС расход 10 000 000 000$. Т.е. каждому по 500 лампочек. И сколько тогда мы сэкономим? Может АЭС и не нужна.
    А на заводах только лампочки используются?

  • bfg-9000 2 июня 2016 в 16:27 из Европы

    comp (02.06.2016 14:51) писал(a):
    А что тут думать - построить рядом Гигафабрику батареек для теслы
    Ну как вариант. Осталась мелочь - Маска уговорить.

  • Роман_Баранов 2 июня 2016 в 16:56 из Беларуси

    В очередной раз доказано, что Экономисты Мастера "поверхностной науки". Афанасьев четко и понятно приводил доводы, Чалый походу сам понимал, что что-то не то говорил, и так нервничал, однозначно в дуэли победил Афанасьев

  • usd 2 июня 2016 в 17:24 из Беларуси

    АЭС- штука нужная. Однозначно. Однако, зачем покупать феррари для перевозки мешков с картошкой?! А может, у нас ожидается промышленный бум?!

  • usd 2 июня 2016 в 17:35 из Беларуси

    И вот ещё вопрос- если стоимость АЭС во всём мире примерно одинаковая, почему её (АЭС) нам строят россияне?! Вот финнам строят французы. Если мы хотим избавиться от экономической зависимости от России- почему строят россияне?! P.S. Отвечать не обязательно- самому всё понятно.

  • id26895252 2 июня 2016 в 18:27 из Беларуси

    kukukuku (02.06.2016 10:06) писал(a):
    Так не бывает, да же на становление новой промышленности уже нужна дополнительная энергия. Любая система в природе развивается именно от избытка энергии, и совсем не наоборот. Вы сами, предпочтете пойти вагон разгружать, после завтрака, получив, килокалории, запас энергии или до?
    Если предположить, что человек - саморазвивающаяся саморегулируемая система и в ней есть избыток энергии в виде жировых запасов, то самыми развитыми следует считать полных людей. на самом деле, сегодня развивая атомную энергетику мы ставим телегу впереди лошади. Сперва четкое представление о том как ее расходовать или потребность так же экономически обоснованная, а потом строительство АЭС.

  • id26895252 2 июня 2016 в 18:32 из Беларуси

    Танцующий на граблях (02.06.2016 13:45) писал(a):
    Как раз наоборот. Энергия - лошадь, промышленность - телега. То что сегодня считается избытком, завтра может превратиться в нехватку. Не смотря на энергосберегающие технологии, количество потребляющих приборов растёт по экспоненте опережая сбережённое. Про замену станков в нашей стране - назаменяли уже. Структуру управления экономикой менять надо.
    Да нафига нам такой табун лошадей если телега развалилась?

  • retrous 2 июня 2016 в 20:30 из Беларуси

    самая хорошая дуэль проффесионалов своего дела. впервые Чалый показал себя менее осведомленным. Марат Афанасьев в принципе объяснил ненужность покупки третьего пылесоса, когда для уборки квартиры хватает и 1,5 пылесоса. а затраты на строительство, покупку и обслуживаение и захоронение этого третьего пылесоса кроме лишних затрат ничего доброго не несут. Сергею Чалому следует изучить вопрос быстрого экономического подъема Европы 1990-2000х годов и использования там энергии и выяснится, что большинство энергии тпеловой и электро получено за счет газовых установок, их срок окупаемости 2-5 лет, для малого, среднего бизнеса это большой плюс, и получилось так, что продукция компаний стала дешевле, спрос вырос, доход поднялся, следовательно у России стали больше покупать газ, Газпром стал получать большие доходы от продажи газа, но потом Европа стала отказываться от газа из России, это своего рода первые санкции против России. (даже сейчас 960-1000$ за 1 кВт с газовой установки - это дешево и экологично 2) вопрос "Если мы хотим избавиться от экономической зависимости от России- почему строят

  • Танцующий на граблях 3 июня 2016 в 00:32 из Норвегии

    id26895252 (02.06.2016 18:32) писал(a):
    Да нафига нам такой табун лошадей если телега развалилась?
    Это я очень наивный и доверчивый. Ну вот верю, что телегу рано или поздно починим, хотя хотелось бы построить конку. Естественно понимаю, что не при текущем стиле управления, однако верю в лучшее. И в любом случае - АЭС лучше "модернизаций" последних 15-ти лет. Вбухано куда как больше, а в итоге - "опа растёт"(с) С.Слепаков. И новые "модернизации", я так думаю, закончатся тем-же.

  • freddy 3 июня 2016 в 08:54 из Беларуси

    Интересно это всё. Вот только ничего не прозвучало в связи с работой самой АЭС. Слишком сомнительно, что такую штуку можно просто тумблером вырубить когда она не нужна и так-же лёгонько врубить когда потребуется. Все аварии и связаны с избыточным выделением тепла на таких станциях и невозможность потребления избыточной энергии может привести к катастрофическим последствиям Нет там тумблера вклвыкл (типа газовый вентиль завернул ) - это весьма длительный процесс как в одну так и во вторую сторону.

  • earth 3 июня 2016 в 20:25 из Беларуси

    Вообще я долго сомневался кому отдать свой голос. Слабенько смотрелись оба.

  • earth 3 июня 2016 в 20:28 из Беларуси

    Странно, что никто из них не заметил что в АЭС не обязана быть в холодном или горячем резерве. Есть стабильный запрос на 3000 МВт? Вот пусть АЭС и работает на полную рассчетную мощность закрывая 2200-2400 МВт из них. а 600 МВт горячего и 600 МВт холодного резерва пусть обеспечивают ТЭС. С Вводом в строй АЭС, если запросы РБ в электричестве не изменятся, некоторые ТЭС придется закрыть и количество газа, покупаемого в РФ уменьшится. А когда больше станет троллейбусов, электробусов и электромобилей еще и нефти будем покупать меньше (или больше бензина продавать в европу)

  • Igor.Vlassov 3 июня 2016 в 22:22 из Беларуси

    alex3880 (01.06.2016 22:17) писал(a):
    Почему то в той же Франции чуть ли не в каждом поселке атомная станция,а капиталисты денежки считать ой как умеют! А может все просто....ангажированная Литва с прочими "друзьями" у нас в соседях и строит Россия!!!???
    Отвечаю. Вернитесь в 20-й век и посмотрите, какие страны первые строили АЭС - США, СССР, Великобритания, Франция. Цель была одна- наработка оружейного плутония для ядерного оружия, а электроэнергия это уже побочный продукт.