Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


В 2002-2003 годах население России должно будет оплачивать сто процентов жилищно - коммунальных услуг. Об этом заявил журналистам глава Госстроя Анвар Шамузафаров, передает РИА "Новости".

В случае невыполнения этих условий в стране начнутся массовые аварии, что будет грозить "тотальным коммунальным кризисом", предупредил Шамузафаров.

Вместе с тем глава Госстроя отметил, что для реформирования жилищно- коммунального хозяйства в России "необходима политическая воля руководства страны", так как предполагаемые меры будут носить непопулярный характер.

Шамузафаров напомнил, что сейчас население платит 39 процентов коммунальных платежей. Переход на стопроцентную оплату услуг можно осуществить "за счет высокодоходных слоев населения", считает он.

Для низкодоходных слоев населения предусмотрена социальная гарантия, которая будет заключаться в предоставлении государством компенсационных льгот за счет федерального бюджета, и на это уже предусмотрено около 3 миллиардов рублей, сказал Шамузафаров.

Среди самых "проблемных" в отношении коммунального хозяйства регионов глава Госстроя выделил Сахалин, Приморье, Томск, Омск и Камчатку.

Износ теплосетей в целом по стране составляет 50-70 процентов. Если до 2002-2003 года не принять кардинальных мер, по всей территории России может повториться ситуация Приморья, предупредил Шамузафаров.

Он сообщил о договоренности со Всемирным банком по выделению 85 миллионов долларов на переоснащение систем теплоснабжения и еще 122 миллионов долларов на переоснащение систем водоснабжения.

Вопрос о переоснащении жилищно-коммунального хозяйства будет вынесен на заседание правительства 15 марта, сказал Шамузафаров.

Комментарии с форума

  • Одинокий_Волк 11 апреля 2016 в 18:29 из Беларуси

    Как жил, так и живу, а что должно измениться? Кушаю те же продукты, курю те же сигареты, вокруг меня те же люди. Живу в своё удовольствие и не парюсь. Главное не зацикливаться и жаловаться на жизнь.

  • Одинокий_Волк 11 апреля 2016 в 18:31 из Беларуси

    tushkanvzakone (11.04.2016 17:01) писал(a):
    2010 год был,наверное,пиком процветания многих наших граждан,ну,по крайней мере работы было более чем достаточно,тогда магазины за продавцами гонялись,а те нос воротили,а не наоборот.Со строителями та-же история-все на Россию на заработки уезжали,а в Беларуси тысяча и одно обьявление-требуются,каменщики,монолитчики. Льготное жилье тогда получили,все кто мог,и у кого на первый взнос хватало-процентов 90 новостроек в нашем могилеве имено того года. Год-мечта,доллар по 3 тысячи!!!!!
    Да у нас, что ни год, всем хреново живётся и все такие бедные-несчастные. Что 5, что 10 лет назад, что сейчас - на форумах всегда жаловались на жизнь. Такой уж народ у нас. Дай белорусам среднюю зп хоть в 2000 у.е., всё равно будут ныть.

  • golushkov 11 апреля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Эй.. админы... Я на опросе проголосовал у же ЧЕТЫРЕ раза... Эт как так то?

  • Dany_M 11 апреля 2016 в 19:35 из Беларуси

    Жить стало лучше, жить стало веселее (с)

  • Оксана_Картовицкая 12 апреля 2016 в 00:06 из Беларуси

    Осталась жизнь. Она становится интересной, укрепились традиции, был модным здоровый образ жизни, таким и остался, вот в таком русле и живу.

  • darkat_tutby18 12 апреля 2016 в 10:20 из Беларуси

    74 % стали жить хуже. как сказал Улахович: "Ну не может Беларусь тянуться в хвосте Европы." https://news.tut.by/politics/492092.html ну почему же "в хвосте Европы" - цены, сборы, штрафы, налоги вполне соответствуют европейскому уровню. вот и искомые 74%.

  • neoelect 12 апреля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Надо будет в июне вывести статистику по опросам и увидим,что жить стало хуже во всех аспектах!Все ответы имеют чёткий отрицательный оттенок на положение в нашей лучистой и процветающей монархической Беларуси!

  • neoelect 12 апреля 2016 в 10:56 из Беларуси

    mozyr_kozyr (12.04.2016 09:58) писал(a):
    А зачем им смотреть? Вот вчера, главарь нашего государства,снова "посоветовавшись" с народом, добавил ещё 3 года к пенсии,и это при том, что 98,5% при опросе было ПРОТИВ Он видал нас, мы видали его
    Этот закон должен-был вступить только в 2017г,а он протолкнул для того ,что-бы деньги пенсионерам не платить,а своевременно оплачивать зарплаты гос органам,которых у нас пруд-пруди!

  • neoelect 12 апреля 2016 в 11:03 из Беларуси

    Одинокий_Волк (11.04.2016 18:31) писал(a):
    Да у нас, что ни год, всем хреново живётся и все такие бедные-несчастные. Что 5, что 10 лет назад, что сейчас - на форумах всегда жаловались на жизнь. Такой уж народ у нас. Дай белорусам среднюю зп хоть в 2000 у.е., всё равно будут ныть.
    Дас, интересно излагаешь!Сам господин может имеешь хорошую зарплату, раз так пишешь,а если уволят то будешь по другому петь!Все такие грамотные когда при деньгах,а когда их нет,то мозги включаются и понималка срабатывает резче!

  • Александр_Ковалевич_tutby12 12 апреля 2016 в 11:29 из Беларуси

    ivanefimov (12.04.2016 11:22) писал(a):
    Сейчас работнички тебе напишут,что ты просто стал плохо работать

  • m_offf 12 апреля 2016 в 12:47 из Болгарии

    ирина_в_talks29 (11.04.2016 16:35) писал(a):
    Когда нибудь ,кто нибудь из наших великих руководителей посмотрит наконец эти опросы сделать выводы или мы всегда будем в д....ме
    "Кто нибудь из наших великих" почитает Ваш комментарий и заметит: "Не мы, а вы."

  • dikar(ь) 12 апреля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Машина стала на 6 лет ржавее. Ремонт в 6 раз дороже( если в белках)

  • gorgul_a 12 апреля 2016 в 21:50 из России

    уволился и уехал на заработки - поэтому и стал жить лучше

  • жорик_вартанау 12 апреля 2016 в 23:06 из Беларуси

    74% стали жить хуже - 80+% за..... как?

  • golushkov 12 апреля 2016 в 23:35 из Беларуси

    mozyr_kozyr (12.04.2016 13:44) писал(a):
    Этот "закон" вообще не должен был в силу вступать( хотя его ещё 2 года назад пытались протащить). Тем более, что 8 месяцев назад, один дядька из Дроздов ОБЕЩАЛ(перед выборами) не вносить никаких изменений в пенсионные сроки : А теперь, в очередной раз кинул всю страну.....Может так нам, терпилам и надо, абы небыло войны.
    да всем все до барабана... Посудачат на кухнях... форумах... в курилке где... А как до дела доходит - и нет никого

  • Оксана_Картовицкая 13 апреля 2016 в 00:07 из Беларуси

    Не за границей живём, нормально живём, хуже не бывает.

  • Vektor_St. 13 апреля 2016 в 05:25 из Беларуси

    Ну не знаю, выхожу вечером из подъезда, такое ощущение, что попал на авторынок, ни одного живого места нет от машин. Сразу видно, народец стал жить хуже!

  • Dadd50 13 апреля 2016 в 07:24 из Беларуси

    Упал, упал уровень.. на пол-шестого...и похоже не поднимется..

  • Одинокий_Волк 13 апреля 2016 в 09:42 из Беларуси

    neoelect (12.04.2016 11:03) писал(a):
    Дас, интересно излагаешь!Сам господин может имеешь хорошую зарплату, раз так пишешь,а если уволят то будешь по другому петь!Все такие грамотные когда при деньгах,а когда их нет,то мозги включаются и понималка срабатывает резче!
    Да не скажу, что я получаю большие деньги, всего лишь около 10-ки, иногда меньше. Просто в этой жизни деньги для меня не стоят на первом месте и я не зацикливаюсь на них. Если мне их становится мало - я ищу, как заработать больше: меняю место работы или же ищу дополнительные способы заработка, но никак не ною о том, "как плохо жить".

  • Дмитрий_Пупкин_talks30 13 апреля 2016 в 10:16 из Беларуси

    golushkov (11.04.2016 19:00) писал(a):
    Эй.. админы... Я на опросе проголосовал у же ЧЕТЫРЕ раза... Эт как так то?
    Я бы и 10 проголосовал, настолько все плохо стало, но к сожалению это ничего не изменит.

  • novgorodski2005 13 апреля 2016 в 10:59 из Беларуси

    Реальная картина голосования за сами знаете кого минус 74%, о каких 83% идёт речь не понятно

  • novgorodski2005 13 апреля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Кстати если посмотреть этот опрос о введение закона о тунеядстве там тоже минус 70% .Не понятно с кем власть советуется когда принимает законы,с народом?

  • tut_on-13 13 апреля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Вот и происходит классовое деление на "беднеющих" и "богатеющих".

  • dpk_85 13 апреля 2016 в 15:26 из Польши

    лично я в 2010 жил в Беларуси а в 2011 переехал в Польшу и жить стало как-то лучше, хотя если смотреть БТ то наверное я не прав