Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Общество


Адным з вынікаў паседжаньня будзе, відаць, адстаўка старшыні Дзяржаўнага камітэту ў справах авіяцыі Фёдара Іванова.



"Ніхто з вас ня скардзіўся мне, што вам чагосьці не хапае", — гэтымі словамі Аляксандар Лукашэнка зьвярнуўся да міністраў свайго ўраду.

Кіраўнік дзяржавы, відаць, хацеў даць беларускім чыноўнікам нейкі пазытыўны знак і ўпэўненасьць у заўтрашнім дні. Разам з тым Лукашэнка імкнуўся падтрымліваць свой нязьменны імідж рашучага й суворага кіраўніка, які літасьці не дае падначаленым.

Лукашэнка зноў запатрабаваў строга караць тых кіраўнікоў, якія сваёй дзейнасьцю дыскрэдытуюць уладу і кіраўнікоў. "Да тых, хто набіраецца да парасячага віску ў замежнай выправе, павінна быць самае жорсткае стаўленьне. Напіўся, скраў альбо здрадзіў — вось чаго я ніколі не дарую", — заявіў Лукашэнка.

Інцыдэнт, пра які казаў Лукашэнка, адбыўся са старшынём Дзяржаўнага камітэту авіяцыі Фёдарам Івановым і ягоным першым намесьнікам Леанідам Чуром. Відавочна, неўзабаве варта чакаць іхных адставак.

Якімі будуць дачыненьні Лукашэнкі зь беларускай намэнклятурай напярэдадні выбараў? Ці будзе ён яе шанаваць, берагчы альбо публічна хвастаць на вачох удзячнага электарату? Гэтае пытаньне я задаю былому міністру працы, намесьніку дырэктара НІСЭПД Аляксандру Саснову.

(Сасноў: ) "Нашыя апытаньні паказваюць, што стаўленьне намэнклятуры да рэжыму, да Лукашэнкі вельмі дрэннае. Думаем, што Лукашэнка ведае пра гэта.

Таму задача Лукашэнкі такая: ён мусіць зрабіцца добрым да сваіх паплечнікаў і хаўрусьнікаў, а народу паказваць, што ён па-ранейшаму строгі, патрабавальны, не папусьціць ані лайдаку, ані прайдзісьвету. Ён гэта робіць ужо.

Прыкладам, Лукашэнка ўдзельнічаў у пахаваньні Дубка. Наладзіў гэткае пахаваньне, якога ня бачылі са сталінскага часу. А сёньня во разьбіраецца зь нейкімі міністрамі — ну хто ж вінаваты, што справы не ідуць? Вінаватыя міністры, прэм'ер, толькі ня ён. І Лукашэнка гэта мусіць паказваць штораз".

Сапраўды, Лукашэнка павінен імкнуцца не раздражняць намэнклятуру і задавальняць пэўныя патрэбы электарату. Які знак можа даць Лукашэнка чынавенству, каб здабыць ягоную падтрымку на выбарах? Адказвае Аляксандар Сасноў.

(Сасноў: ) "Людзі, якія мусяць забясьпечыць яму перамогу на выбарах, — гэта людзі набліжаныя да яго і забясьпечаныя значна лепш за іншых чыноўнікаў. Таму за іхную падтрымку ён не хвалюецца.

Чыноўнікі ніжэйшыя, якія мусяць фальсыфікаваць вынікі галасаваньня, думаю, таксама могуць разьлічваць на добрае стаўленьне Лукашэнкі.

А будзе дзяўбсьці тых, ад каго на выбарах нічога не залежыць. А малыя чыноўнікі вельмі цешацца, калі з вышэйшымі разборкі ідуць, бо вакансіі вызваляюцца".



Віталь Цыганкоў, Менск

Комментарии с форума

  • Vadim.royko 19 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Вот ведь как повернуты наши мозги Вместо подумать, создать и продвинуть на внутреннем и внешних рынках полезное да нужное, вместо заработать - ....

  • arena 19 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Vadim.royko (19.01.2016 09:17) писал(a):
    Вот ведь как повернуты наши мозги Вместо подумать, создать и продвинуть на внутреннем и внешних рынках полезное да нужное, вместо заработать - ....
    Ну так главной распоряжение президента: " Не можете сами придумать - скопируйте"(с).

  • pasichnik 19 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    Александр_Драгун_talks93 (19.01.2016 12:43) писал(a):
    какое нам дело до цен на нефть, давайте продвигать свои товары и зарабатывать, цены на нефть падают - а бензин не дешевеет, ПОЧЕМУ?
    Бензин в долларах - дешевеет... А по статье - достаточно пары терактов на танкерах или нефтепроводах - мигом подорожает...

  • marisco 19 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    о каком прогнозе можно вести речь, если достаточно пары политических или военно-политических решений - и даже самый объективный анализ можно задвигать подальше)) последних 2 года цена на нефть не зависит от объективных экономических причин, точнее, зависит все меньше и меньше...

  • mozyr_kozyr 19 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    Особенно читателей ТУТа это очень интересует...Нам бы проблемы более насущные решить(очередные поборы при растущей безработице, подорожания бесплатной медицины, да обязанность платить и выполнять работу ЖЭУ....) Ну и в целом, цена чарки- шкварки...

  • corsby 19 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    mozyr_kozyr (19.01.2016 17:24) писал(a):
    Особенно читателей ТУТа это очень интересует...Нам бы проблемы более насущные решить(очередные поборы при растущей безработице, подорожания бесплатной медицины, да обязанность платить и выполнять работу ЖЭУ....) Ну и в целом, цена чарки- шкварки...
    Неужели не понятно,что и поборы и медицина и чарка-шкварка напрямую зависят от цены на нефть?

  • dikar(ь) 19 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    ВСЁ подорожает. Кроме нефти - она в потребительскую корзину не входит

  • mozyr_kozyr 19 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    corsby (19.01.2016 18:27) писал(a):
    Неужели не понятно,что и поборы и медицина и чарка-шкварка напрямую зависят от цены на нефть?
    Нефть и нефтепродукты обвально- подешевелиНо это во всём мире...,кроме РБ У вас- неудачное сравнение

  • aligal 19 января 2016 в 23:55 из Беларуси

    Демпинг цен не может ПPOдолжаться бесконечно,развязка будет,и как всегда отразится на потребителях не в лучшую сторону...Oднако в PБ это единственное что отражается,ведь цены на нефть не понижают цен на заправках даже минимально,а вот при росте-неминуемо подрастает по максимуму

  • aligal 19 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    Личный бюджет от государственного также далеко,как ЗAправки от нефтяных вышек

  • bvu04 20 января 2016 в 05:32 из России

    Александр_Драгун_talks93 (19.01.2016 12:43) писал(a):
    какое нам дело до цен на нефть, давайте продвигать свои товары и зарабатывать, цены на нефть падают - а бензин не дешевеет, ПОЧЕМУ?
    Ещё какое есть дело. Раньше Россия продавала нам нефть и газ по значительно заниженной (по сравнению с мировыми ценами) цене. И даже при таком раскладе мы не могли конкурировать с другими в цене и качестве продукции. А теперь ценники на углеводороды снизились и наша продукция, завязанная на нефти и газе совсем неконкурентоспособная станет. И продать излишки нефти с наваром теперь не получится...

  • Александр_Петровский_talks63 20 января 2016 в 06:59 из Беларуси

    Нефть подорожает. Иран собирается увеличить добычу в два раза.

  • sergey_shimov_talks78 20 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    У Ирана покупать нефть, в Россию продавать. за маржу рассчитаться со всеми кредитами и больше в долг не брать ни у китайцев ни у россиян.

  • earth 20 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    chas_peace (19.01.2016 22:03) писал(a):
    Стране в которой почти нет своей нефти радоваться нужно когда цена на нефть, и другие ресурсы...
    У нас 2 крупных нефтеперерабатывающих завода. от 23 млн тонн в год. 1. эти заводы добавляют примерно фиксированный процент к цене нефти. Чем ниже цена нефти - тем дешевле бензин который мы продаем в европу. (Бензин в европе дороже чем у нас потому что они некислый налог накидывают на цену бензина). Надо ли говорить что с соляркой тоже самое? 2. перепродавая нефть и газ РБ имела пару миллиардов. Свою нефть мы целиком экспортировали. Ее немного но факт в том что нашим заводам по цене даже 50$ она не нужна. Выгоднее росс нефтью заводы загружать. так что по факту, не имея природных ресурсов, мы сильно зависим от цен на нефть и виноваты в этом сами.

  • obender1 20 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Да тут вообще не угадаешь! Какое-нибудь неожиданное решение саудитов, и до 50 долларов как нефиг делать взлетит, либо наоборот, до 10 рухнет! Вообще предсказать невозможно!

  • Михаил_Кухарев 20 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Я конечно в мировой экономике ничерта не смыслю... Но меня интересует такой вопрос: нефть подешевела в 2раза без преувеличения, а бензин не подешевел ни на капельку и нефтепродукты также остались в своей цене если даже не чуток подорожали. И какого хрена тогда экономика падает если нефть дешевле а продукты так же стоят? Или это все коррупционеры и продавцы поднимают или не опускают цены в магазинах ???

  • Александр_Казакевичев 20 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    sergey_shimov_talks78 (20.01.2016 08:52) писал(a):
    У Ирана покупать нефть, в Россию продавать. за маржу рассчитаться со всеми кредитами и больше в долг не брать ни у китайцев ни у россиян.
    У Венесуэлы уже купили, не знаем теперь куда продавать излишки.

  • dimonn82s 20 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    Что за бредовый опрос? Если Китай справится со спадом своей экономики,нефть поднимится в цене,если нет,будет около 30 зеленых за банку.

  • dimonn82s 20 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    Александр_Казакевичев (20.01.2016 14:20) писал(a):
    У Венесуэлы уже купили, не знаем теперь куда продавать излишки.
    Излишки Венесуэльской растворились на просторах нэньки,до сих пор концов не нашли.

  • dimonn82s 20 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    aligal (19.01.2016 23:55) писал(a):
    Демпинг цен не может ПPOдолжаться бесконечно,развязка будет,и как всегда отразится на потребителях не в лучшую сторону...Oднако в PБ это единственное что отражается,ведь цены на нефть не понижают цен на заправках даже минимально,а вот при росте-неминуемо подрастает по максимуму
    Что значит не понижают ,сейчас литр топлива стоит 50 центов,а два года назад он стоил почти доллар. Видите ли нефть за белки не продают.

  • alexmagrin 20 января 2016 в 22:03 из Украины

    Михаил_Кухарев (20.01.2016 13:47) писал(a):
    Я конечно в мировой экономике ничерта не смыслю... Но меня интересует такой вопрос: нефть подешевела в 2раза без преувеличения, а бензин не подешевел ни на капельку и нефтепродукты также остались в своей цене если даже не чуток подорожали. И какого хрена тогда экономика падает если нефть дешевле а продукты так же стоят? Или это все коррупционеры и продавцы поднимают или не опускают цены в магазинах ???
    Зато бензин подешевел в США и сейчас стоит всего 12 центов за литр,- сущие копейки. О чем можно после этого говорить? Мы живем в постсоветской черной дыре, где все бесследно исчезает в бездонных карманах чиновников.

  • Александр_Драгун_talks93 21 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    corsby (19.01.2016 18:27) писал(a):
    Неужели не понятно,что и поборы и медицина и чарка-шкварка напрямую зависят от цены на нефть?
    как лечение зуба и т.п. может зависеть от стоимости нефти?

  • Александр_Драгун_talks93 21 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Александр_Драгун_talks93 (21.01.2016 14:21) писал(a):
    как лечение зуба и т.п. может зависеть от стоимости нефти?
    лично мои доходы снижаются во всех валютах мира, даже в бел.рублях, так почему должны расти доходы медиков, учителей и других бюджетников?

  • Александр_Драгун_talks93 21 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    vto4ku (19.01.2016 18:40) писал(a):
    Ну почему не дешевеет. Это он относительно фантиков не дешевеет а относительно доллара дешевеет. Ваша зарплата относительно доллара разве не подешевела ?
    зарплата и в валюте упала, и в бел.рублях, а топливо только в валюте и то благодаря росту доллара!

  • Jarchanc_Jarchanc 21 января 2016 в 15:48 из России

    Могу предположить что она сначала ударится об дно, а потом подорожает...

  • sergey_sanko 21 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Люди вы о чем? Пришло время расплачиваться за "беларускае эканимичаскае чуда", т.е. возвращать долги и займы приивлеченные и проеденные ранее… нефть, газ это не про нас… а самое интересное что никто никого не спрашивал куда их тратить (кредиты) и никто не отчитался куда они ушли (

  • Карман_Дырявыч 21 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    sergey_sanko (21.01.2016 20:08) писал(a):
    Люди вы о чем? Пришло время расплачиваться за "беларускае эканимичаскае чуда", т.е. возвращать долги и займы приивлеченные и проеденные ранее… нефть, газ это не про нас… а самое интересное что никто никого не спрашивал куда их тратить (кредиты) и никто не отчитался куда они ушли (
    Печально то, что тот, кто брал и тратил эти кредиты по своему усмотрению, изыскать средства для возврата решил также по своему усмотрению. Он, якобы, печётся о народе, но, скорее, он беларусов допечёт.

  • Карман_Дырявыч 21 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    Александр_Драгун_talks93 (21.01.2016 14:23) писал(a):
    лично мои доходы снижаются во всех валютах мира, даже в бел.рублях, так почему должны расти доходы медиков, учителей и других бюджетников?
    Ну, не всем же в стране быть больными болванами.

  • Карман_Дырявыч 21 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    По поводу нефти: будет большая разборка среди арабов и курдов - нефть подорожает минимум в 2 раза. Будет спокойно - нефть будет "прыгать" от 20 до 40 USD за баррель.