Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Общество


Супрацоўнікам міліцыі Цэнтральнага РАЎСу Менску далі загад затрымаць Севярынца і даставіць у суд як арганізатара ўчорашняга несанкцыянаванага шэсьця моладзі. Штаб-кватэра БНФ ужо амаль суткі ў міліцэйскай аблозе.



Павал Севярынец напрыканцы ўчорашняй акцыі "Любові! Свабоды! Пераменаў!" заклікаў удзельнікаў шэсьця спусьціцца ў мэтро і разьехацца па хатах.

Міліцэйскае начальства прыйшло да высновы, што ён быў арганізатарам несанкцыянаванага шэсьця і яго трэба затрымаць, каб скласьці пратакол.

Учора ўвечары некалькі міліцэйскіх машын заблякавалі ўваход ва Ўправу БНФ, яшчэ пяць — сталі ў дварах. Палкоўнік Гірэль патэлефанаваў маладафронтаўцам і паведаміў, што яму патрэбны толькі Павал Севярынец. У выніку хлопцы ўсю ноч правялі ў штаб-кватэры Фронту.

Апроч таго, увесь вечар на менскіх вуліцах міліцыянты спынялі хлопцаў і правяралі іхныя дакумэнты. Ужо суткі цягнецца міліцэйская аблога будынку, дзе месьціцца штаб-кватэра БНФ. Павал Севярынец вымушаны хавацца ад перасьледу ўладаў:

(Севярынец: ) "Ад вечара да гадзіны начы ішлі перамовы, у якіх бралі ўдзел АБСЭ, кіраўнікі Народнага Фронту спадары Сіўчык і Вячорка і міліцыянты, якія патрабавалі маёй выдачы.

Палкоўнік Гірэль сьцьвярджаў, што мяне шукаюць. На пытаньне, ці распачатая крымінальная справа, адказваў: не. Але, маўляў, трэба тэрмінова завесьці мяне ў суд. На прэс-канфэрэнцыі, як мне вядома, падышоў міліцэйскі нарад і затрымаў начнога вартаўніка, які быў ноччу ва Ўправе, — Міхася Баярына.

Хавацца зараз не выпадае, бо гарачы час, падрыхтоўка да выбараў на прэзыдэнта. Учора іхных сілаў у цэнтры гораду было ў некалькі разоў болей за дэманстрантаў — некалькі тысячаў міліцыянтаў толькі ў тым раёне, дзе мы ладзілі шэсьце. Калі мне ўдалося пазьбегнуць затрыманьня ўчора, дык, спадзяюся, удасца перайграць рэжым надалей", — паведаміў Павал Севярынец нашаму радыё.

Супрацоўнікі міліцыі Цэнтральнага РАЎСу паведамілі, што Павал Севярынец ім патрэбны як арганізатар учорашняй акцыі, а таксама леташняй акцыі "Пераменаў!", якая была 12 лістапада. Калі Севярынца затрымаюць, могуць даць 15 сутак арышту й вялікі штраф.

Пацьвердзіліся чуткі пра загад міліцэйскага кіраўніцтва не затрымліваць нікога, апроч арганізатара шэсьця. Сёньня высьветлілася, што нават падлеткаў, якіх учора затрымалі ў мэтро апэратыўнікі крымінальнага вышуку, праз колькі хвілінаў адпусьцілі, ня склаўшы пратаколу.

Любоў Лунёва, Менск

Комментарии с форума

  • Бабуся_Ягуся 12 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Жизнь заставит - придется или вездеход покупать или чистить.

  • v1lad 12 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    lasitsa (12.01.2016 12:25) писал(a):
    Хватит ныть и икать виноватых и тех, кто вам что-то должен, буть то дворник, который вокруг машины уберет, буть то еще кто... Для нашей страны это можно сказать аномальный снегопад, что-то вроде форс мажора для тех же коммунальщиков. Если б каждый взял и почистил вокруг машины сам, то о проблеме можно было бы забыть уже завтра к обеду. Так нет, вотолкают авто из сугроба, а потом ноют что ставить негде.
    в европе - на которую большинство оглядывается, почистить снег около дома - это обязанность, и большинство эту обязанность добросовестно выполняет...

  • Андрей_Мироновский 12 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Zeppik (12.01.2016 13:48) писал(a):
    А я вот чего понять не могу. У нас есть тракторный завод, который работает на склад и продукция тупо простаивает, потому что, по сути никому не нужна. У нас в стране любое решение принимается декретами и указами одного лишь человека. Неужели этому человеку сложно принять указ, по которому МТЗ обязуется выпустить на улицы простаивающую технику? Хоть почистят нормально, раз никто покупать не хочет. Это, чтобы люди знали, что не зря работали, таки.
    Снегопад приходит и уходит, а техника станет б/у, кому это надо?

  • dragvit 12 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Уже вышел и почистил. В чём беда то???? Чай, не инвалид.

  • Бабуся_Ягуся 12 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (12.01.2016 13:56) писал(a):
    Выведите на работу всех штатных работников. Не сможете оплатить сверхурочную работу - предоставьте отгулы в сезон без снегопадов. Заодно проведите перерасчет и верните квартиросъемщиком деньги, полученные от них за невыполненную работу. В ноябре-декабре ни снегопадов, ни листопадов не было.
    По европейски будет если форумчане по пути с работы проведут мониторинг и на сайте Мингорисполкома напишут, на каких улицах сотрудники ЖКХ работали, а на каких нет.

  • gun_dose 12 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    aligal (12.01.2016 14:24) писал(a):
    Kaждый должен заниматься своими непосредственными обязанностями и выполнять служебные обязанности,согласно должностной инструкции по специальности на своем рабочем месте.ЖЭС и без того ничего никому не должен по новым правилам,кроме сбора средств за свое присутствие !
    Если вы не в курсе, в обязанности водителя входит расчистка снега радиусе одного метра вокруг машины. А если у вас вместо машины сугроб, то могут и штраф выписать.

  • keeper-andrew 12 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Laguk_Лагук (12.01.2016 14:20) писал(a):
    дворники ж мне не помогают когда у меня на работе завал и приходится до поздна работать...
    Зато за поллитра белой бегом побегут тебе машину откапавать из сугроба любой сложности.

  • alekseyk1973 12 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    берите лопаты совки и че есть и выходите на улицу!не забудьте детей!они добавят праздника.пообщаетесь с соседями.сам утром чистил получил заряд на весь день пойду вечером_ЭТО КЛАСС!будем добрыми и позитивными друг к другу!помните что рядом с вами живут мамы, бабушки, которые всегда помогают вам !

  • drunkpilot 12 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    всем водилам паркующимся во дворах, по лопате и метле - пусть гребут!!!

  • Koct_ij 12 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Я всегда сам чищу свой двор

  • 4Sage_4Sage 12 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    Zeppik (12.01.2016 13:48) писал(a):
    А я вот чего понять не могу. У нас есть тракторный завод, который работает на склад и продукция тупо простаивает, потому что, по сути никому не нужна. У нас в стране любое решение принимается декретами и указами одного лишь человека. Неужели этому человеку сложно принять указ, по которому МТЗ обязуется выпустить на улицы простаивающую технику? Хоть почистят нормально, раз никто покупать не хочет. Это, чтобы люди знали, что не зря работали, таки.
    МТЗ минитрактора производить. И вот их надо в жкх отправить на постоянную службу: один такой на широких колёсах снег в половине квартала за час уберёт, а дворник - для трудно доступных мест, а не как сейчас - один на весь квартал. А ещё летом подметать может. Бочку с водой возить. Если двигло сделать по типу дизель-генератора то сваркой поработает. И вышкой. И газонокосилкой. И.... Но нафиг надо, правда. Мало платим? Так покажите сначало за что.

  • dimonn82s 12 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    moonkeeper (12.01.2016 11:54) писал(a):
    Неоднократно видел работников-уборщиков ЖЭС залитых в хлам в рабочее время. В нашем дворе дворники пашут сейчас с утра до ночи. Но вот работать за недобросовестных алканоидов, которые еще и зряплату за это получат?!
    Угу,ну тогда сиди в сугробе,что за народец,только одна мысль в голове,мне все должны и дайце.

  • dimonn82s 12 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    Zeppik (12.01.2016 13:48) писал(a):
    А я вот чего понять не могу. У нас есть тракторный завод, который работает на склад и продукция тупо простаивает, потому что, по сути никому не нужна. У нас в стране любое решение принимается декретами и указами одного лишь человека. Неужели этому человеку сложно принять указ, по которому МТЗ обязуется выпустить на улицы простаивающую технику? Хоть почистят нормально, раз никто покупать не хочет. Это, чтобы люди знали, что не зря работали, таки.
    А еще у вас есть машина ,давайте прикрутим к ней отвал.и почистим парочку дворов ,а заодно и улиц,она же все равно у вас без дела простаивает?

  • DemonDy 12 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Дом частный. Двор большой. Уже почистил три раза! Буду чистить ещё! ЗИМА!!!

  • alex_volck 12 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Почистил-бы,да нечего.У нас в Гродно снега нет.

  • BT-2 12 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    Однозначно,люди паркующие постоянно машины во дворах должны в таких ситуациях проявлять сознательность и принимать участие в расчистке своих машин.А ещё надо принудительно заставлять их убирать машины для обеспечения возможности работы спецтехники.Только нам до такой сознательности в массовом порядке ещё как " до Пекина на карачках".

  • Никодим_Цацкин 13 января 2016 в 02:24 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (12.01.2016 20:04) писал(a):
    Разве это зима!? Средства массовой информации просто накаляют обстановку и, пытаются делать сенсации! Видимо много молодых журналистов, которые не видели настоящей зимы, причём начиналась зима в годы нашего детства с конца ноября и продолжалась по середину марта! И никто не жаловался на хорошую зиму, потому, что все знали,что за зимой придёт обязательно весна, а за ней и прекрасное, тёплое лето! Вот если-бы у нас в Бресте, была-бы такая зима, как раньше, я бы пошёл чистить двор! А сейчас, когда выпало две снежинки, есть дворники! Они получают зарплату!
    когда снег по пояс был, сугробы по грудь и выше когда утром встаёшь и первым делом с шуфлей дорожки чистишь

  • pinkfloyd 13 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Вышли и почистили два парковочных места возле дома, заняло сие мероприятие примерно 2 часа! куча эмоций и удовольствия от проделанной работы, на свежем воздухе здоровая физ ра, плюс польза. И огромная благодарность ребятам дома № 89 по ул. Лобанка!!! Вычистили весь двор СПАСИБО!!!

  • lida-k 13 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Машины нет, откапывать ее необходимости не вижу. Работать ли вместо дворника? Пока не знаю, отбивать обледенелый спресованный снег с лестницы уже приходилось, чтобы спускаясь не сломать себе шею. Это, видимо, в обязанности дворников не входит?

  • mike-phoenix 13 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Некоторые, которые ответили "Да, выйду хотя бы сугробы возле машины расчищу" потом готовы убить, если поставили машину на расчищенное ими место. Хотя сам рядом полно расчищенных мест, но в данный момент, она занята другой машиной.

  • moonkeeper 13 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    dimonn82s (12.01.2016 20:40) писал(a):
    Угу,ну тогда сиди в сугробе,что за народец,только одна мысль в голове,мне все должны и дайце.
    Я в сугробе сидеть не буду - у меня машины нет. Сам сиди.

  • BOB-55 13 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Посмотрите сколько минусов и не желающих встать с дивана. А ведь это в большинстве "коренные минчане". Свой дом,давно почистил.

  • Юрий_степуль_talks72 13 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    школьники убирали,солдаты убирали,жильцы откапывали авто,дворники?не,не видел за 3 дня ни одного

  • krivich_polatski 13 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    v1lad (12.01.2016 13:44) писал(a):
    в европе - на которую большинство оглядывается, почистить снег около дома - это обязанность, и большинство эту обязанность добросовестно выполняет...
    В РБ жители многоквартирных домов регулярно платят за уборку дворовой территории. Но с государственного ЖКХ взятки гладки. Я почистил возле своей машины и вход в подъезд. Ездить надо, машину жалко, снег через верх в ботинки набирается... За два дня дворника не наблюдали...

  • bronislav-by 13 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    dragvit (12.01.2016 14:07) писал(a):
    Уже вышел и почистил. В чём беда то???? Чай, не инвалид.
    Вот у нас во дворе,есть кому и почистить и желание,вот только куда чистить? на тротуар под ноги или на узкую дорогу,по которой проедет трактор и снова сгребет только в сторону?! Думаю так во многих местах. Одними работниками и лопатами решить сложно. Если требуются рабочая сила ,то кроме этого нужно позаботиться и о том что дальше делать с тем,что нагребется и куда и главное чем перемещать(лопатами не наносишся). Тут уже подымалась тема тракторного завода. А действительно,почему имея вроде как "гигантов с наработками" ,не можем "наработать" и выпускать мелкую технику для круглогодичной уборки во дворах,где габаритной техникой сложно управляться и разворачиваться. Конечно хорошо,что косить уже начали бензокосилками,сколько теперь надо ждать,что бы закупить мелкую снегоуборочную технику? Да и скорость уборки увеличивалась бы. Но почему то у нас как обычно все по старинке,а уж если припрет....,то так же быстренько бросить клич о бесплатном субботнике и морали что каждый должен... Только вот кому и что...должен.

  • Gelch 13 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    Laguk_Лагук (12.01.2016 14:20) писал(a):
    дворники ж мне не помогают когда у меня на работе завал и приходится до поздна работать...
    Это говорит о вашей не организованности или вы работаете на 1,5 ставки или вы капуха.

  • artek 13 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    gun_dose (12.01.2016 14:47) писал(a):
    Если вы не в курсе, в обязанности водителя входит расчистка снега радиусе одного метра вокруг машины. А если у вас вместо машины сугроб, то могут и штраф выписать.
    НЕТ не обязанность!!! https://news.tut.by/society/469895.html

  • artek 13 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    dimonn82s (12.01.2016 20:44) писал(a):
    А еще у вас есть машина ,давайте прикрутим к ней отвал.и почистим парочку дворов ,а заодно и улиц,она же все равно у вас без дела простаивает?
    А у Вас вообще что ли ничегошеньки, кроме компа нет? Тогда сами клавой и гребите снег.

  • denisius 13 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Просил лопату через диспетчерскую 4го участка ЖРЭО Октябрьского района г.Минска. Не дали, послали на прием к директору. Благо во дворе сосед с лопатой чистил место себе и поделился со мной. Трактор прошелся по двору завалив снегом все припаркованные машины и очищенные еще вчера парковочные места. Проходящая мимо дворница на замечание о не убраном снеге с проезда заявила: "Так вы жа сами далжны все убирать, а мы толька тратуары" и пошла себе спокойно дальше. Пойду завтра писать заявление на перерасчет услуги уборки дворовой территории и подъезда.

  • SERGEJ19717 14 января 2016 в 05:33 из Беларуси

    Я живу в деревне, слово дворник для города , движение это здоровья а значит и жизнь, у кого-то подругому.

  • pasichnik 14 января 2016 в 08:13 из Беларуси

    Тут бай как всегда опаздывает... Позавчера уже все всё почистили. И снега то было на 3 пальца всего.... А дворники - это может у вас там в столицах работают... Для деревни главная проблема - дрожники! Они производят(!) кашу на дороге, а если и решат почистить немного - обязательно завалят все выезды на дорогу, а то еще и сгребут во двор весь снег...

  • Сяо Минсянь 14 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    иной раз злит не власть, а люди которые думают что то им все должны. Вот сосед берет лопату и дорожки чистит, правда он батюшка.

  • street-masters 14 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    http://sputnik.by/live/20160113/1019522505.html

  • street-masters 14 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    Джипер-волонтер расчистил улицы Заславля от последствий "Даниеллы" http://sputnik.by/live/20160113/1019522505.html

  • arthur_ya 14 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    moonkeeper (12.01.2016 11:54) писал(a):
    Неоднократно видел работников-уборщиков ЖЭС залитых в хлам в рабочее время. В нашем дворе дворники пашут сейчас с утра до ночи. Но вот работать за недобросовестных алканоидов, которые еще и зряплату за это получат?!
    А я когда иду на работу, то наши уборщики постоянно сидят на лавочке и "чешут" языками.

  • Красный Командир 14 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Я расчистил во дворе два машиноместа, приезжаю вчера, там машины стоят, одна левая на транзитах, расчистил ещё полтора... Сегодня приеду, если займут, колёса поспускаю

  • givi_may 14 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Вчера лопатой два часа помахала - стоянка под машину и часть дороги убрана. Получила массу позитива, надышалась свежим воздухом. Если место мое займут - останутся без колес, это точно!

  • uniq_tv 24 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    у меня есть свой личный двор. и я его чищу: площадку у гаража, двор перед воротами и дорожки по саду-огороду. и к гостевому дому, естественно.

  • uniq_tv 24 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    общий двор в городском муравейнике чистить бессмысленно: тут же займут твой машино-место и ничего не докажешь. пусть коммунальщики зады свои поднимут и чистят.

  • uniq_tv 24 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    Красный Командир (14.01.2016 10:45) писал(a):
    Я расчистил во дворе два машиноместа, приезжаю вчера, там машины стоят, одна левая на транзитах, расчистил ещё полтора... Сегодня приеду, если займут, колёса поспускаю
    полей им замки водичкой на морозе, будут долго вспоминать тебя добрым словом)

  • хyligan 31 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Обсуждение результатов опроса: https://www.tut.by/poll/3225 Все опросы
    ууууууууу