Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


11-га лютага актывісты экалягічнай ініцыятывы правялі пікет.



Усё пачалося з таго, што ў Свабоднай эканамічнай зоне “Віцебск” расейскі холдынг “Лукойл” і цюменская нафтагазавая кампанія заявілі намер пабудаваць прадпрыемства для вырабу высокактанавага бэнзіну.

Віцебская грамадзкасьць непрыхільна сустрэла гэтую ініцыятыву. Тут паразумеліся камсамол, Малады Фронт, Маладая гвардыя бальшавікоў і БСДП “Народная Грамада”.

Так у студзені ўтварылася Грамадзкая экалягічная ініцыятыва, прыхільнікі якой зьвярнуліся з адкрытым лістом да ўсіх насельнікаў Віцебску і гарадзкой адміністрацыі. У лісьце яны тлумачылі, што экалягічна небясьпечнае прадпрыемства нанясе шкоду здароўю беларусаў.

Супраць будаўніцтва Грамадзкая экалягічная ініцыятыва сабрала больш як пяцьсот подпісаў. Больш подпісаў плянавалася сабраць пад час пікету 11 лютага. Як распавяла адна з арганізатарак пікету Ірына Байдак, напярэдадні, 10-га лютага, па яе адрасе зьявіліся невядомыя людзі на машыне з расейскімі нумарамі. Сямідзесяцігадовай бабулі прыйшлося выслухаць пагрозы ў бок Ірыны. Самой спадарыні Байдак дома не было.

Бабуля запанікавала, бо пагрозьнікі абяцалі “праламіць галаву” Ірыне і яе сябрам, калі яны не адступяцца ад намераў перашкодзіць будаўніцтву.

Нягледзячы на пагрозы, на пікет 11 лютага экалягічная ініцыятыва сабралася.

Яшчэ адзін актывіст экалягічнай ініцыятывы Сяргей Аксімовіч паведаміў, што да яго зьвярнуліся прадстаўнікі гарвыканкаму і запрасілі на чарговае сумеснае абмеркаваньне праблемы.

Трэба адзначыць, што прадстаўнікі расейскага бізнэсу паводзяць сябе ў гарвыканаме вельмі агрэсіўна, не хаваюць злосьці на прадстаўнікоў экалягічнай ініцыятывы.

Браніслава Станкевіч, Віцебск

Комментарии с форума

  • alex_gengros_talks15 24 апреля 2015 в 20:57 из Беларуси

    anmih-61 (24.04.2015 20:52) писал(a):
    Я поддерживаю.
    ТАК САМА ...

  • Владимир_Соболевский 24 апреля 2015 в 21:04 из Беларуси

    А , что думать ? И какие можно проводить опросы ? УЖЕ ГОД КРЫМ - ЭТО РОССИЯ !!! А мы всё сопли по экрану разводим ! Поддерживаю ,... не поддерживаю ! ПОЗДНО... Крым уплыл в Россию !!! НАВСЕГДА !!!!

  • heruba 24 апреля 2015 в 21:06 из Беларуси

    Вот и вся "честность" опросов. На 68 просмотров темы (на текущий момент), тут бай умудрился нарисовать суммарно более 500 голосовавших менее чем за пол часа. "Честность и беспристрастность" голосования так и прёт из всех щелей

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 21:07 из Беларуси

    Крым был и будет Российским. Народ там даже советские паспорта не менял.

  • heruba 24 апреля 2015 в 21:10 из Беларуси

    tes_blr-_talks64 (24.04.2015 21:08) писал(a):
    шаноўны, валізка-вакзал і гэтак далей, калі ласка
    Ты всеми своими аккаунтами проголосовал уже? Если нет, то напрягай булки, видишь свидомые не справляются

  • andrei_m_talks70 24 апреля 2015 в 21:23 из Беларуси

    stock (24.04.2015 21:19) писал(a):
    Н И К О Г Д А !!!
    Это факт-Крым -Российский, а Севастополь -город Русской славы!

  • pavel_furmanov_talks94 24 апреля 2015 в 21:23 из России

    Джон_Сидоровс писал(a):
    текст сообщения удален
    Да сейчас,tut.by it's a Hartia LIGHT

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 21:23 из Беларуси

    Поддерживаю... Правильное решение

  • TUTashniy 24 апреля 2015 в 21:24 из Беларуси

    id296241873 (24.04.2015 21:11) писал(a):
    Захват расиянами Крыма не поддерживаю, ни в коем случае!
    А захват Крыма Украиной поддерживаете?

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 21:24 из Беларуси

    bars_25 (24.04.2015 21:22) писал(a):
    Уважаемый! Выключайте телевизор с болтовнёй Киселёва, бегите в книжный магазин и покупайте учебник истории, - узнаете много нового о судьбе Крыма. Обещаю.
    Радует, что попрыгать не предлагаете...

  • TUTashniy 24 апреля 2015 в 21:27 из Беларуси

    Andrej_Bielarecki_talks99 (24.04.2015 21:24) писал(a):
    Кто дал право этому чудику говорить от нашего имени?
    Не от вашего имени,а от имени 80% белорусов.

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 21:28 из Беларуси

    bars_25 (24.04.2015 21:22) писал(a):
    Уважаемый! Выключайте телевизор с болтовнёй Киселёва, бегите в книжный магазин и покупайте учебник истории, - узнаете много нового о судьбе Крыма. Обещаю.
    Сомневаюсь, что вы что-то вообще читаете! кроме методички, конечно Деградация ооппо братии на лицо

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 21:31 из Беларуси

    aleks_andr (24.04.2015 21:25) писал(a):
    а советские паспорта - это паспорт россии? туркмены, таджики... с советским паспортом - это русские?
    Советские паспорта на российские сейчас поменяли.А на украинские 23 года не меняли. это о многом говорит

  • nehamlo 24 апреля 2015 в 21:33 из Беларуси

    tes_blr-_talks64 (24.04.2015 21:08) писал(a):
    шаноўны, валізка-вакзал і гэтак далей, калі ласка
    Ласкi няма,есць пiсец,дастаткова вам?

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 21:33 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (24.04.2015 21:23) писал(a):
    Да сейчас,tut.by it's a Hartia LIGHT
    есть такое.Кормятся они здесь что ли?

  • vit1963 24 апреля 2015 в 21:34 из Беларуси

    tes_blr-_talks64 (24.04.2015 21:06) писал(a):
    нармальныя беларусы анэксію крыма не падтрымліваюць, меркаванні абруселых маргіналаў і ольгінцаў павінны не ўлічвацца
    Сапраўдныя беларусы не падтрымліваюць антынародны бандэраўскі дзяржаўны пераварот і усталяваўшаюся ва Ўкраіне крываваю дыктатуру.

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 21:37 из Беларуси

    thefallen (24.04.2015 21:34) писал(a):
    Вы удивитесь, но Украина никогда Крым не захватывала.
    Удивлю вас еще больше... Крым уже и никогда не станет украинским

  • vit1963 24 апреля 2015 в 21:38 из Беларуси

    id296241873 (24.04.2015 21:11) писал(a):
    Захват расиянами Крыма не поддерживаю, ни в коем случае!
    Не переживайте, не будет никакого захвата (да и не было)

  • Великий Сэм 24 апреля 2015 в 21:38 из Беларуси

    Storm_Vdrozdax (24.04.2015 21:05) писал(a):
    Судя по опросу - г.Суриков -лжец!!!! или сказочник!!!!!
    Ну свидомые здесь(на опросе) поработают... нет сомнений...

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 21:40 из Беларуси

    О!Запретили оопо братии с одного айпишника голосовать, опрос начинает двигаться к правдоподобным цифрам.Модераторы ЗАБАНЬТЕ все Логины, которые используются для накрутки.

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 21:45 из Беларуси

    bars_25 (24.04.2015 21:39) писал(a):
    На самом деле я прочитал достаточно много, возможно, даже больше вас. А методички со времён университета ненавижу.
    может и много, можетибольше ,чем я . Но для к сожалению этого оказалось недостаточно.Сочувствую напрасному труду.

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 21:51 из Беларуси

    Mr Gru (24.04.2015 21:46) писал(a):
    спалился бот))) что таки зачесалось второй раз проголосовать?
    просто на просто попросил проверить результаты

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 21:53 из Беларуси

    bars_25 (24.04.2015 21:50) писал(a):
    Скорее это из ОАЦ подтянулись. Что-то запоздали...
    это фантазия или тоже из методички?

  • romabobrov 24 апреля 2015 в 21:56 из Беларуси

    конечно поддерживаю.

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 21:57 из Беларуси

    bars_25 (24.04.2015 21:54) писал(a):
    Это наша суровая реальность.
    читайте больше,Шескира, Гетте и особенно Герберта Уэльса

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 21:59 из Беларуси

    Алиса_Садовская (24.04.2015 21:45) писал(a):
    Зачем этот дед врет? И почему он говорит за белорусов? Крым только украинский!
    А ведь дед прав... Крым уже не будет украинским...

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 22:01 из Беларуси

    prawdorub (24.04.2015 21:59) писал(a):
    А ведь дед прав... Крым уже не будет украинским...
    Украина аннексировала Крым в 1991

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 22:04 из Беларуси

    Николай_Стецкевич (24.04.2015 22:00) писал(a):
    Составь клон и проголосуй еще раз, тебя ждет сюрприз. Может модератор ответит, а голоса россиян учитываются в этом опросе?
    в опросе участвуют пользователи tut.by

  • romabobrov 24 апреля 2015 в 22:09 из Беларуси

    [QUOTE=8600;27661201]Господин посол, среди всех моих знакомых беларусов (все люди образованные и не десять человек, так уж получилось) ни один не поддерживает присоединение Крыма к России. Слово-то какие аккуратное - "присоединение". Тут другое слово подходит больше. И ещё просьба от просто гражданина Беларуси: пожалуйста, научитесь правильно выговаривать название страны, в которой работаете - Беларусь. Были бы Вы послом в Белорусской Советской Социалистической Республике - тогда пожалуйста, а раз в Беларуси - то будьте добры знать название той гостеприимной страны, в которой Вам посчастливилось работать. Спасыбо/шчыра дзякую.[/QUOTE а из всех моих знакомых(а их тоже не 10)все поддерживают присоединение Крыма к России

  • spawn.k 24 апреля 2015 в 22:09 из Беларуси

    Storm_Vdrozdax (24.04.2015 21:05) писал(a):
    Судя по опросу - г.Суриков -лжец!!!! или сказочник!!!!!
    ну почему же? основная масса белорусов, которая жила в СССР как минимум не зарегистрирована на tut.by, и это мягко сказано.

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 22:10 из Беларуси

    ne_francyz (24.04.2015 22:05) писал(a):
    не поддерживаю, это первый в современной истории передел границ европейских стран не смотря на все международный гарантии и обязательства - это твердый шаг к очередной мировой войне.
    Передел границ европейских стран начался гораздо раньше ... Когда-то и ГДР была, да и Югославия приказала долго жить... Помогли знаете ли ...

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 22:13 из Беларуси

    bars_25 (24.04.2015 22:08) писал(a):
    Обоснуйте.
    а говорите , что много читаете? в методичке поищите ответ

  • romabobrov 24 апреля 2015 в 22:14 из Беларуси

    Крым украинским никогда и не был

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 22:14 из Беларуси

    matem11 (24.04.2015 22:12) писал(a):
    А чего вы ТУТ тогда делаете?
    я к счастьюпо зову сердца и разума, а не на работе здесь.

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 22:15 из Беларуси

    babaeg (24.04.2015 22:11) писал(a):
    Я бы предложил прогуляться, ну в смысле пойти...
    Ну так идите, идите...

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 22:17 из Беларуси

    bars_25 (24.04.2015 22:14) писал(a):
    Зато все тролли зарегистрированы на tut.by. И это тоже мягко сказано.
    ВЫ один из них?

  • bars_25 24 апреля 2015 в 22:20 из Беларуси

    Джон_Сидоровс (24.04.2015 22:17) писал(a):
    ВЫ один из них?
    Нет, просто вы мне понравились

  • marginal2010 24 апреля 2015 в 22:20 из Беларуси

    fx2012 (24.04.2015 21:48) писал(a):
    Нет. Если русские Крыма так хотели в Россию, надо было по международным нормам референдум проводить, а не зелеными человечками!
    Вот хронология, как Украина обходилась с Крымом: 20 января 1991 - крымский народный референдум о Крыме как самостоятельном субъекте Союзного договора (без Украины); 12 февраля 1991- подсуетился ВС Украины и в ответ принял закон о Крымской оциалистической автономной республике, но .... в составе Украины (чтобы не повадно было, фактически аннексия); 6 мая 1992 - повторная попытка Крыма провести референдум; 21 мая 1992 г - Украина "по праву сильного" запрещает референдум; 17 марта 1995 - Киевский режим и вовсе отменил в одностороннем силовом порядке Конституцию Республики Крым (Постановлением ВР Украины «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым»).

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 22:21 из Беларуси

    Николай_Стецкевич (24.04.2015 22:19) писал(a):
    ТУТ бай ответь пожалуйста участвуют ли в опросе российские IP адреса? Ау! ТУТ бай Зисер!!!!!
    я думаю учавствуют даже националисты с украины и даже диссиденты из США

  • Николай_Стецкевич 24 апреля 2015 в 22:23 из Беларуси

    Джон_Сидоровс (24.04.2015 22:21) писал(a):
    я думаю учавствуют даже националисты с украины и даже диссиденты из США
    Я по этому и задаю вопрос, считать ли корректными результаты этого опроса?

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 22:23 из Беларуси

    Николай_Стецкевич (24.04.2015 22:17) писал(a):
    И кто что поделил? Германия осталась в своих границах, Союзные республики Югославии тоже, кто и где менял границ государств в Европе, кроме России?
    Ну да, ну да... Ваши познания глубоки. Только где ГДР, где Югославия...??

  • romabobrov 24 апреля 2015 в 22:28 из Беларуси

    8600 (24.04.2015 22:17) писал(a):
    Небось, и российское телевидение смотрят и ему верят тоже все Ваши знакомые. Угадал?
    а ваши похоже макдональдс любят и кока колу-угадал?

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 22:31 из Беларуси

    sirota33 (24.04.2015 22:29) писал(a):
    Крым был и будет с Украиной.
    Только во снах русофобов...

  • romabobrov 24 апреля 2015 в 22:32 из Беларуси

    sirota33 (24.04.2015 22:29) писал(a):
    Крым был и будет с Украиной.
    украинским он уже точно не будет

  • koliamor 24 апреля 2015 в 22:33 из Беларуси

    marginal2010 (24.04.2015 22:20) писал(a):
    Вот хронология, как Украина обходилась с Крымом: 20 января 1991 - крымский народный референдум о Крыме как самостоятельном субъекте Союзного договора (без Украины); 12 февраля 1991- подсуетился ВС Украины и в ответ принял закон о Крымской оциалистической автономной республике, но .... в составе Украины (чтобы не повадно было, фактически аннексия); 6 мая 1992 - повторная попытка Крыма провести референдум; 21 мая 1992 г - Украина "по праву сильного" запрещает референдум; 17 марта 1995 - Киевский режим и вовсе отменил в одностороннем силовом порядке Конституцию Республики Крым (Постановлением ВР Украины «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым»).
    Свидомые не поймут, они скакуны а не читатели

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 22:33 из Беларуси

    Николай_Стецкевич (24.04.2015 22:23) писал(a):
    Я по этому и задаю вопрос, считать ли корректными результаты этого опроса?
    там на писано: Поддерживаете те ли ВЫ ( пояняю: Вы-подразумевает пользователи, читатели Tyт бая)

  • Джон_Сидоровс 24 апреля 2015 в 22:35 из Беларуси

    sirota33 (24.04.2015 22:29) писал(a):
    Крым был и будет с Украиной.
    даже таких фантазеров на форуме можно найти

  • koliamor 24 апреля 2015 в 22:35 из Беларуси

    тутэйшы_talks86 (24.04.2015 22:32) писал(a):
    Я против оккупации россией Крыма и части Донбасса. Потому что этот агрессивный сосед ,после Украины может всерьез заняться( аннексировать ) Беларусью.
    Кто кого оккупировал? Когда. Нужно прятаться по кровать? Я бы с прибалтики начал, вроде там кто-то тявкал, а мы тут тихо под веником сидим

  • romabobrov 24 апреля 2015 в 22:37 из Беларуси

    koliamor (24.04.2015 22:35) писал(a):
    Кто кого оккупировал? Когда. Нужно прятаться по кровать? Я бы с прибалтики начал, вроде там кто-то тявкал, а мы тут тихо под веником сидим
    все паника страшные русские

  • romabobrov 24 апреля 2015 в 22:39 из Беларуси

    беларус_1390 (24.04.2015 22:36) писал(a):
    какой нормальный человек будет поддерживать захват Крыма?только тупой баран насмотревшийся киселёвтв.
    только тупой баран не видит что Крым всегда был русским

  • babaeg 24 апреля 2015 в 22:40 из Беларуси

    prawdorub (24.04.2015 22:15) писал(a):
    Ну так идите, идите...
    Могу только дорогу показать! Уже 100 раз показывали? Ну-да, ну-да...

  • marginal2010 24 апреля 2015 в 22:40 из Беларуси

    8600 (24.04.2015 22:04) писал(a):
    Господин посол, среди всех моих знакомых беларусов (все люди образованные и не десять человек, так уж получилось) ни один не поддерживает присоединение Крыма к России. Слово-то какие аккуратное - "присоединение". Тут другое слово подходит больше. И ещё просьба от просто гражданина Беларуси: пожалуйста, научитесь правильно выговаривать название страны, в которой работаете - Беларусь. Были бы Вы послом в Белорусской Советской Социалистической Республике - тогда пожалуйста, а раз в Беларуси - то будьте добры знать название той гостеприимной страны, в которой Вам посчастливилось работать. Спасыбо/шчыра дзякую.
    Напомню вашим "образованным" знакомым следующее. Вообще говоря Крым был в составе УССР, а каким образом он оказался в самостийной в 91-м? По наследству? Нет! Тогда действовал Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» № 1409-1 от 3 апреля 1990 года. Согласно этому Закону крымчане имели право не референдум и они его провели в 91-м. 93% крымчан заявили, что «воссоздается Крымская АССР, как субъект Союза ССР и участник Союзного договора», а не часть Украины. Выходя из СССР, Украина нарушила указанный Закон, не позволив самоопределиться имеющейся в её составе автономии. В этой связи нахождение Крыма в составе Украины было проблематично как с моральной, так и правовой точек зрения и фактически представляло собой аннексию

  • koliamor 24 апреля 2015 в 22:41 из Беларуси

    тутэйшы_talks86 (24.04.2015 22:35) писал(a):
    Вспомни как Чечня захотела отделится от россии и чем это закончилось.
    Закончилось как и должно было, а если бы не закончилось то многие беларусики там бы калымили за чашку риса в день

  • marginal2010 24 апреля 2015 в 22:43 из Беларуси

    тутэйшы_talks86 (24.04.2015 22:35) писал(a):
    Вспомни как Чечня захотела отделится от россии и чем это закончилось.
    А что Чечню кто-то дарил России и она решила вернуться на историческую родину?

  • koliamor 24 апреля 2015 в 22:44 из Беларуси

    тутэйшы_talks86 (24.04.2015 22:40) писал(a):
    Рашисты вы наверно не поняли ,что по конституции никакой Крым не имел права отделятся. В Татарстане в 90 была похожая ситуация ,Москва все пресекла , а Чечню в крови утопила .
    Да ты дерзкий укроп

  • Николай_Стецкевич 24 апреля 2015 в 22:45 из Беларуси

    dokhtourhumor (24.04.2015 22:40) писал(a):
    Он чего-то обкурился этот Суриков. Ахинею такую пусть жене своей рассказывает
    Бырла беларусского попробовал.

  • vgtmaster 24 апреля 2015 в 22:45 из Беларуси

    heruba (24.04.2015 21:06) писал(a):
    Вот и вся "честность" опросов. На 68 просмотров темы (на текущий момент), тут бай умудрился нарисовать суммарно более 500 голосовавших менее чем за пол часа. "Честность и беспристрастность" голосования так и прёт из всех щелей
    Особенно при голосовании: На вопрос: Поддерживаете ли вы присоединение Крыма к России?135 комментариев 3079 голосов Да 41.18% 1268 Нет 58.07% 1788 Ваш вариант ответа 0.75% 23 К сожалению, вы не можете принять участие в голосовании. С вашего IP-адреса уже голосовали. Нормальное такое голосование.

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 22:49 из Беларуси

    Николай_Стецкевич (24.04.2015 22:29) писал(a):
    В Единой Германии ну, а СФРЮ канула в лету как и совок.Не начни сербы резать мусульман, все было бы тихо, но сербы как и русские почему то считают себя великими нациями, почему не знаю, наверное потому,что из-за этих двух "великих наций, произошло две самых кровавых войны за всю историю человечества.
    Вот и я про это же. То есть передел границ - это уже нормальная устоявшаяся практика, введенная США и ее холуями... А сербов резали мусульмане, толькокартинку, таким как вы, показывали другую сфабрикованную в Голливуде... Но это долгая история, да и нация, имеющая всемогущую исключительность, в мире одна (по версии миротворца Обамы)... А сколько войн за последнее время развязала эта нация - просто не перечесть. Где США - там и война.

  • romabobrov 24 апреля 2015 в 22:49 из Беларуси

    crane77_tutby27 (24.04.2015 22:46) писал(a):
    Если честно, то Крым потеряла не только Украина, но и Беларусь. Как человек, проработавший в туристическом биизнесе Беларусии больше десяти лет скажу так - самый маассовый и бюджетный отдых для белорусов это Крым, одесская область и Болгария. В Крым ииз Беларуси на сегодняшний день попасть можно - но слишком экзотично и дорого. Простите, но Болгария дешевле. Для тех, кто потянет. Скажу так. Порядка 300 000 наших граждан в этом году на море не поедут. 10 000 детей не увидят моря. Слава Росиии, Путину Хайль. Спасибо братьям славянам за борьбу с проклятыми американцами и засильем педерастов из ЕС.
    не знаю мы как ездили в Крым каждый год так и будем ездить.а без украины стало еще лучше .можно смело сказать что Крым еще и наш.раз у нас границ нет

  • koliamor 24 апреля 2015 в 22:49 из Беларуси

    тутэйшы_talks86 (24.04.2015 22:43) писал(a):
    А россия вся состоит из оккупированных Москвой земель, ну кроме Москвы и московской области.
    точно, а если разуть глаза то весь мир состоит из оккупированных областей и стран

  • prawdorub 24 апреля 2015 в 22:52 из Беларуси

    тутэйшы_talks86 (24.04.2015 22:32) писал(a):
    Я против оккупации россией Крыма и части Донбасса. Потому что этот агрессивный сосед ,после Украины может всерьез заняться( аннексировать ) Беларусью.
    Скорее фашиствующие украинские элементы представляют РБ угрозу. Спасибо России, сможет оказать Беларуси поддержку...