Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Среди эмигрантов, выезжающих в стране Европы на постоянное место жительства из стран бывшего СССР, становится модно и выгодно называться белорусами. Дело в белорусском режиме, который считается диктаторским, и потому получение политического убежища на Западе почти гарантируется. Если же кто приехал из России или Украины, тем убежище дается очень тяжело. Поэтому, по сообщению источника пресс-центра Хартии в Великобритании, кто более-менее знает о таком положении дел, везет с собой или повестку от "родной белорусской милиции" или иные доказательства принадлежности к белорусской оппозиции. Каждому будет нужно доказывать, что он имел конфликт с режимом.

Рассмотрение дела может идти даже несколько лет. На протяжении этого времени эмигранту дается возможность работать, учить английский язык (если не получилось учить ее в школе или в ВУЗе), жениться или так далее. Также дается социальная помощь.

Среди таких "белорусских" беженцев в Британии существует легенда, что во время одной из своих речей человек, который называет себя "президентом", но имеет фамилию Лукашенко, выдал такой перл, что "каждый, кто хотел получить политическое убежище за границей, получит пять лет тюрьмы, если вернется в Беларусь".

Комментарии с форума

  • id20353391 9 апреля 2015 в 21:58 из Беларуси

    Joksing (09.04.2015 21:45) писал(a):
    Безусловно!
    А ваши и ваших родителей?...мало ли чем вы промышляете)) И мои тоже, я же тоже в гос.структуре работаю - надо знать сколько мне денег выделяется от народа. Предлагаю сделать отдельный многотомник - налоги граждан РБ - и публиковать раз в 3 месяца + всех обязать покупать такие сборники. Что-то мне подсказывает что откатов, взяток, и тому подобное не будет в прессе...а кому интересны доходы чиновников, хоть раз возьмите в руки списки кандидатов в местные советы когда те подаются на выборы.

  • ladyinred 9 апреля 2015 в 23:37 из Европы

    А смысл? Все равно найдут на кого оформить, а доход покажут минимальный. И из недвижимого имущества будет лишь "туалет типа сортира" в каком-нибудь захолустье.

  • tuesday2011 10 апреля 2015 в 10:04 из Беларуси

    Люди! Очнитесь! Чиновники такие же люди как и вы! и зарплаты у большинства из них ниже чем ваши!вы хотите чтоб о ваших доходах знала вся Беларусь!?ведите себя цивилизованно!

  • SonicYouth 10 апреля 2015 в 10:06 из Беларуси

    зачем людей расстраивать

  • tuesday2011 10 апреля 2015 в 11:49 из Беларуси

    Zeppik (10.04.2015 10:26) писал(a):
    Вы, конечно, все правильно говорите, только есть один совсем небольшой нюанс. Понятие "чиновник" само собой подразумевает наличие у человека некой власти и полномочий, которые не доступны простому человеку (как Вы и я). Так вот, при наличии таких полномочий и власти, очень велик соблазн использовать это все в своих корыстных целях. А если учесть, что республиканский бюджет - это, как бы, общак, в который скидываются все и его средства направляются на финансирование какой-то общей идеи, то решение своих меркантильных задач за общий счет, ну, как минимум не этично (с)
    маленькое уточнение... в отличие от вас, я не строю догадок, а именно знаю. А из республиканского, как вы выражаетесь "общака", платят зп всем бюджетникам страны...так давайте вскроем и их доходы... чтоб такие как Вы наконец насладились. у вас изначально искаженное понимание о системе государственного управления. Как и у большинства наших сограждан, к сожалению...

  • tuesday2011 10 апреля 2015 в 11:52 из Беларуси

    adam_01 (10.04.2015 10:46) писал(a):
    А чего тогда бояться? Наоборот таких чиновников жалеть будут. И вообще-то если вы не поняли, вопрос подымался о другой категории чиновников. И такие законы во многих странах касаются высокопоставленных чиновников с определенной суммой доходов. P.S. Наивный чиновник на форуме ТУТБАЯ для меня открытие
    Прошу заметить, что кроме вашего варианта ответа, в опроснике было еще минимум три

  • gillan1234 10 апреля 2015 в 12:13 из Беларуси

    Да, ерунда какая-то.Публиковать надо не доходы , а расходы .

  • Serg#81 10 апреля 2015 в 12:51 из Беларуси

    id20353391 (09.04.2015 21:58) писал(a):
    А ваши и ваших родителей?...мало ли чем вы промышляете)) И мои тоже, я же тоже в гос.структуре работаю - надо знать сколько мне денег выделяется от народа. Предлагаю сделать отдельный многотомник - налоги граждан РБ - и публиковать раз в 3 месяца + всех обязать покупать такие сборники. Что-то мне подсказывает что откатов, взяток, и тому подобное не будет в прессе...а кому интересны доходы чиновников, хоть раз возьмите в руки списки кандидатов в местные советы когда те подаются на выборы.
    кстати, отличная идея, свободный доступ к информации об экономической и социальной значимости граждан

  • Boombo_D 10 апреля 2015 в 16:02 из Беларуси

    Вся современная соль в том, что все знают, что воруют, некоторые знают КАК воруют, но контраргумент убивает: "и что ты мне сделаешь?". А и правда. К кому ты пойдешь жаловаться? есть гарантии хоть какие-то? Опрос сугубо позабавиться

  • влад_стас 11 апреля 2015 в 00:41 из Беларуси

    Альтруистов там нет идут решить свои проблемы амбиции -потешить и самолюбие и 1% у кого были деревянные игрушки будут пытатся чтот изменить пока СИСТЕМА их несхрумкает

  • Разлiковы Бiлет 11 апреля 2015 в 08:07 из Беларуси

    Что это - у нас только 941 чиновник?

  • олег_чухольский_talks27 11 апреля 2015 в 11:03 из Беларуси

    id20353391 (09.04.2015 21:58) писал(a):
    А ваши и ваших родителей?...мало ли чем вы промышляете)) И мои тоже, я же тоже в гос.структуре работаю - надо знать сколько мне денег выделяется от народа. Предлагаю сделать отдельный многотомник - налоги граждан РБ - и публиковать раз в 3 месяца + всех обязать покупать такие сборники. Что-то мне подсказывает что откатов, взяток, и тому подобное не будет в прессе...а кому интересны доходы чиновников, хоть раз возьмите в руки списки кандидатов в местные советы когда те подаются на выборы.
    Так иди на завод работать вместе со всеми своими родственниками! И никаких деклараций о доходах! И спать будешь спокойно.......

  • олег_чухольский_talks27 11 апреля 2015 в 11:06 из Беларуси

    tuesday2011 (10.04.2015 10:04) писал(a):
    Люди! Очнитесь! Чиновники такие же люди как и вы! и зарплаты у большинства из них ниже чем ваши!вы хотите чтоб о ваших доходах знала вся Беларусь!?ведите себя цивилизованно!
    То-то все чиновники просто рвутся работать на производстве, стоять за станками, пахать в колхозе!!!!

  • Giibel 11 апреля 2015 в 11:47 из Беларуси

    Вообще то вопрос из серии - должна ли быть средняя зарплата в Беларуси выше 1000 баксоф....

  • Kriksik 11 апреля 2015 в 13:26 из Беларуси

    Почему народ до сих пор не знает сколько получает президент , премьер-министр? Откуда шикарные дома в Дроздах у колхозных чыноуникау получающих якобы 1000 долларов в месяц?

  • victor947 11 апреля 2015 в 14:11 из Беларуси

    Я считаю что просто публиковать может и не стоит, но на сайте соответствующего ведомства эта информация быть должна. Даже для того чтобы исключить сплетни. Но у нас не то государство- у нас даже зарплата директора и его ближайшего окружения, тайна за семью печатями. Вероятно эта тайна настолько страшная что её боязно показать. Честно заработанного никто стыдиться не будет.

  • zlobnygnom36 11 апреля 2015 в 15:27 из Беларуси

    tuesday2011 (10.04.2015 10:04) писал(a):
    Люди! Очнитесь! Чиновники такие же люди как и вы! и зарплаты у большинства из них ниже чем ваши!вы хотите чтоб о ваших доходах знала вся Беларусь!?ведите себя цивилизованно!
    Я свои могу прямо тут и расписать, как и расходы. И по квартире поводить. Не вижу ничего не цивилизованного, люблю в гости ходить и принимать. Публикации эти вряд ли имеют смысл, так как правды никто не напишет. В Дроздах погулял, на коттеджи посмотрел и так все понятно.

  • zlobnygnom36 11 апреля 2015 в 15:29 из Беларуси

    sergey2056 (10.04.2015 20:33) писал(a):
    Порядочному бояться нечего , а там может у непорядочных совесть сыграет , главное что бы при составлениях не появилось новых коррупционеров , которые будут за бабки лепить левые данные .
    Так и будет. Сочинители писать и будут.

  • id9333145 11 апреля 2015 в 16:40 из Беларуси

    в стране 22% чиновников.

  • yuryDG 11 апреля 2015 в 21:35 из Беларуси

    Публиковать декларации чиновников не этично по отношению к гражданам-налогоплательщикам! Граждане не должны знать во сколько им обходятся и каким состоянием владеют семьи чиновников. Опубликование сведений об имуществе семей чиновников повергнет граждан в глубочайшую депрессию. А этого в социально-ориентированном государстве допустить нельзя! Здоровье нации превыше всего! Все и так знают, что повышение существующих налогов, введение все новых и более изощренных сборов идет исключительно на здравоохранение и образование, испытывающих трудности по вине несознательных тунеядцев, а коттеджи и дорогостоящие автомобили в стране зарабатываются исключительно честным трудом бизнесменами-предпринимателями которые не имею никакого отношения к семьям чиновников.

  • pilat_s 11 апреля 2015 в 21:55 из Беларуси

    На примерах как работая честно на благо Родины заработать коттеджи, машины , несколько квартир, хороший счет в банке надо воспитывать и учить молодежь. Что в этом плохого?

  • dikar(ь) 11 апреля 2015 в 22:13 из Беларуси

    pilat_s (11.04.2015 21:55) писал(a):
    На примерах как работая честно на благо Родины заработать коттеджи, машины , несколько квартир, хороший счет в банке надо воспитывать и учить молодежь. Что в этом плохого?
    Плохо одно- таких примеров нет.

  • 248842 12 апреля 2015 в 00:02 из России

    Zeppik (10.04.2015 09:52) писал(a):
    Голодный народ всегда хочет крови богатых. Походу, народу решили дать эту кровь. Всецело считаю, что доходы чиновников должны светиться. Только возникают вопросы: 1) Кто, как и где будет эти доходы публиковать? 2) Ну, опубликуют, дальше что? Компетентные органы (которые реально компетентны) знают всю подноготную про всех и им эта публикация не нужна, а простые смертные побурчат, да и пойдут дальше в Евроопте колбасу по скидке покупать. Другое дело, что такие меры не позволят чиновникам открыто уж борзеть
    а за одно не позволят после отставки стать ВДРУГ преуспевающим бизнесменом

  • kosmos09 12 апреля 2015 в 01:05 из Европы

    публичный доступ к сведениям о доходах чиновников - это блеф, как в мультфильме про зайца "только не бросай меня в терновый куст" который, как оказалось, для зайца - дом родной, они отнюдь не идиоты, чтобы отдельной статьёй декларировать "получил взяток", отдельной -"получил откатов", с их опытом манипулирования статистикой и показателями их декларации будут " честнее" чем у любого нечиновника. Единственное, чего боятся коррупциионеры - публичность бюджетных денежных потоков, сколько бюджетных денег на что потрачено. Самый простой пример - какой автомобиль, в какой комплектации и за сколько куплен в исполком, сразу всем ясно - салон кожа, аудиосистема Bose и прочие навароты при том, что переполненные детсады, в школах 2 смены, про поликлиники вообще молчу, как только появится в публичном доступе, сразу отмена тендера и т.п. Или в Столбцах - работы нет, предприятий-налоплательщиков кот наплакал, а придумали проспект строить, снести целую улицу, налепить панелек и вот он-спаситель и благодетель горожан - столбовский проспект. Поэтому только публичность госрасходов приведёт к снижению

  • Пеця 12 апреля 2015 в 09:36 из Беларуси

    Народ поддержит тех, кто гордится своими высокими доходами и заявляет о них в декларации.. Себе смог заработать, значит и народу поможет эффективно работать.

  • laris 12 апреля 2015 в 12:03 из Беларуси

    cvetogo (10.04.2015 08:42) писал(a):
    Ответ : Нет, это не этично -7% , все чиновники голосуют))
    нет! Так отвечают христиане! Зачем вам считать чужие деньги - позаботьтесь о своих!

  • torik 12 апреля 2015 в 12:25 из Беларуси

    eaa_by (10.04.2015 09:55) писал(a):
    Коррупцию победить полностью наверно невозможно, но предпринимать любые меры для ее уменьшения стоит. И публикация доходов - одна из мер... Возможно станут больше бояться друг друга, на народец им по любому плевать.
    да ну на... в 1994 один опальный кандидат убеждал в обратном... и даже "ящик гвоздей" коррупционный нашел - на даче у одного "суперчиновника" ))

  • torik 12 апреля 2015 в 12:26 из Беларуси

    laris (12.04.2015 12:03) писал(a):
    нет! Так отвечают христиане! Зачем вам считать чужие деньги - позаботьтесь о своих!
    а чиновникам значит марсиане платят.. они на деньги ФСБ или ЦРУ чтоль живут? на налоги и живут (руют) наши в сами ...

  • torik 12 апреля 2015 в 12:28 из Беларуси

    pilat_s (11.04.2015 21:55) писал(a):
    На примерах как работая честно на благо Родины заработать коттеджи, машины , несколько квартир, хороший счет в банке надо воспитывать и учить молодежь. Что в этом плохого?
    "Работая честно"(С) председателем комиссии по детскому питанию в исполкоме??? С официальной зп в 4-6 ляма?.. это да.. "достижение" .. не каждый на такое "благо Родины" заработает котедж и несколько квартир.. если "работать честно" (С)

  • versach 12 апреля 2015 в 18:21 из Беларуси

    ну поговорили помечтали? меняем тему опроса))))

  • tawlaya 12 апреля 2015 в 20:28 из Беларуси

    Искоренить взяточничество очень просто создаеться кооператив БРАТКИ с паяльниками и утюгами 90 х годов и выдаеться лицензия от изьятой сумы один процент в течении трех лет в стране будет идеальнейший порядок за предложение 1% процент роционализатору тчк

  • valua5252 12 апреля 2015 в 20:29 из Беларуси

    Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.

  • granitstroi-95 12 апреля 2015 в 20:32 из Беларуси

    Ответил: Да, всех. потому что финансируются из бюджета.

  • mcoenak_talks15 13 апреля 2015 в 00:32 из Норвегии

    Zeppik (10.04.2015 09:52) писал(a):
    Голодный народ всегда хочет крови богатых. Походу, народу решили дать эту кровь. Всецело считаю, что доходы чиновников должны светиться. Только возникают вопросы: 1) Кто, как и где будет эти доходы публиковать? 2) Ну, опубликуют, дальше что? Компетентные органы (которые реально компетентны) знают всю подноготную про всех и им эта публикация не нужна, а простые смертные побурчат, да и пойдут дальше в Евроопте колбасу по скидке покупать. Другое дело, что такие меры не позволят чиновникам открыто уж борзеть
    Создается компьютерная база данных при, скажем, минестерстве налогов и сборов и на ее сайте любой желающий может зайти и посмотреть кто что имеет и сколько зарабатывает. Светится могут не только доходы чиновников, но любого и каждого, но начинать надо с себя - чиновников. И цель этого - действительно, как вы сказали, сделать сложнее незаконные способы возимения и траты денег. Что бы не только узкий круг мог судить этих людей, а все общество, ведь компетентные органы не всегда имеют желание чемто заняться, а только когда надо. И с этим пора кончать. Все должны рабротать и зарабатывать свои деньги. И органы тоже.

  • mcoenak_talks15 13 апреля 2015 в 00:35 из Норвегии

    versach (12.04.2015 18:21) писал(a):
    ну поговорили помечтали? меняем тему опроса))))
    А что будешь думать, если вдруг прислушаются к общественному мнению? Изменишь мнение о власти? )))

  • mcoenak_talks15 13 апреля 2015 в 00:42 из Норвегии

    kosmos09 (12.04.2015 01:05) писал(a):
    публичный доступ к сведениям о доходах чиновников - это блеф, как в мультфильме про зайца "только не бросай меня в терновый куст" который, как оказалось, для зайца - дом родной, они отнюдь не идиоты, чтобы отдельной статьёй декларировать "получил взяток", отдельной -"получил откатов", с их опытом манипулирования статистикой и показателями их декларации будут " честнее" чем у любого нечиновника. Единственное, чего боятся коррупциионеры - публичность бюджетных денежных потоков, сколько бюджетных денег на что потрачено. Самый простой пример - какой автомобиль, в какой комплектации и за сколько куплен в исполком, сразу всем ясно - салон кожа, аудиосистема Bose и прочие навароты при том, что переполненные детсады, в школах 2 смены, про поликлиники вообще молчу, как только появится в публичном доступе, сразу отмена тендера и т.п. Или в Столбцах - работы нет, предприятий-налоплательщиков кот наплакал, а придумали проспект строить, снести целую улицу, налепить панелек и вот он-спаситель и благодетель горожан - столбовский проспект. Поэтому только публичность госрасходов приведёт к снижению... Читать дальше...
    Согласен. Но эта мера сильно хотябы усложнит жизнь живущим не по средствам. И это уже хорошо. Сама идея этого введения сама по себе хороша и говорит о многом. И этот опрос, то что он появился тут - мне говорит о многом в плане готовности обшества к качественным подвижкам. Теперь нужна только политическая воля...

  • mcoenak_talks15 13 апреля 2015 в 00:48 из Норвегии

    yuryDG (11.04.2015 21:35) писал(a):
    Публиковать декларации чиновников не этично по отношению к гражданам-налогоплательщикам! Граждане не должны знать во сколько им обходятся и каким состоянием владеют семьи чиновников. Опубликование сведений об имуществе семей чиновников повергнет граждан в глубочайшую депрессию. А этого в социально-ориентированном государстве допустить нельзя! Здоровье нации превыше всего! Все и так знают, что повышение существующих налогов, введение все новых и более изощренных сборов идет исключительно на здравоохранение и образование, испытывающих трудности по вине несознательных тунеядцев, а коттеджи и дорогостоящие автомобили в стране зарабатываются исключительно честным трудом бизнесменами-предпринимателями которые не имею никакого отношения к семьям чиновников.
    Вот и предьявим властям этот опрос со следующим комментарием с парнем из обычной семьи с переферии: за кого вы нас держите и кем ситаете, чего хоите. Нужны ли вам наши налоги, а то если что я могу тоже похитрому к вам.

  • mcoenak_talks15 13 апреля 2015 в 01:06 из Норвегии

    zlobnygnom36 (11.04.2015 15:27) писал(a):
    Я свои могу прямо тут и расписать, как и расходы. И по квартире поводить. Не вижу ничего не цивилизованного, люблю в гости ходить и принимать. Публикации эти вряд ли имеют смысл, так как правды никто не напишет. В Дроздах погулял, на коттеджи посмотрел и так все понятно.
    Должен признать, вы правы... Хотя идея хорошая. Вот если бы сам Александр Григорьевич Лукашенко, которого я за многие вещи уважаю, был эталоном такой скромности, ведь это человек идеи, как мне кажется, самоотверженый, человек, заставляющий в себч верить, ну как ты можешь мыть руки из золотого умывальника, или жить во дворце?.. и тому подобные вещи... понимаете. Как после этого можно требовать от своих подчиненных, у которых тоже сосредоточена власть самоотдачи? Как заставить в это верить их и свой народ? Да по сравнению с этой идеей никакая демократия не сравнится, но если я буду видеть то что ты отказываешся от благ ради своей нации - я буду считать полностью себя ее чатью. (завтра твоей страны)

  • fox-gun 14 апреля 2015 в 20:02 из Беларуси

    Публиковать,может и нет,но по запросу рабочего класса,просто предоставлять,на предприятия. К примеру,на какие ши-ши,начальник купил мерина нового!!!