Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Общество


фотоОпрос проводился по общероссийской выборке в 58 городах и населенных пунктах страны. Опрошено было стандартное при таких исследованиях количество респондентов – 1600 человек. И вот какие получены результаты. В конце ноября прошлого года деятельность Путина на посту Президента России в целом одобряли 70% опрошенных и 22% не одобряли. В начале февраля 2001 года деятельность Путина на посту президента в целом одобряют 66% опрошенных, не одобряют - 29, то есть не одобряющих стало на 7% больше.

В ноябре политику правительства в целом одобряли 47% опрошенных, не одобряли 32%. Спустя два месяца положительная оценка деятельности кабинета сократилась до 44%, отрицательная выросла тоже до 44%.

На вопрос "есть ли у руководства России продуманная программа действий по выходу из кризиса" 20% опрошенных ответили положительно. Практически столько же, 21%, было 2 месяца назад в конце ноября. Остальные считают, что программы нет. При этом среди них есть оптимисты и пессимисты. Оптимисты оговариваются, что у руководства России программы нет, но есть общее представление о том, что нужно делать. Однако число таковых сокращается. 2 месяца назад их было 42%, на этой неделе – 36%.

В то же время число пессимистов растет. 25% опрошенных тогда и уже 33% сейчас считают, что программы у руководства страны нет никакой, и решения принимаются под влиянием сиюминутных обстоятельств.

Теперь Чечня. Путин пришел к власти на волне популярности, которой в обществе пользовалась вторая чеченская война. Интересно, как теперь оценивают граждане деятельность Путина на этом направлении. 30% в конце ноября, примерно столько же, 31% сейчас, считают, что Путин успешно с проблемой разгрома боевиков в Чечне. 43% тогда и 37% сейчас придерживаются иного мнения: Путин громил боевиков без особого успеха. И, наконец, 19% тогда и 22% сейчас говорят, что с проблемой разгрома чеченских боевиков Путин справлялся совершенно безуспешно.

Теперь проблема подъема экономики, роста благосостояния граждан. Как с ней справлялся Путин? Та же шкала. Очень успешно – 3% в ноябре, 2% сейчас. Довольно успешно – 34% в ноябре, 23% на минувшей неделе. Без особого успеха – 47% тогда, 46% сейчас. Совершенно безуспешно – тогда 9%, сейчас 21%. Тенденция налицо.

Еще одна козырная карта президента – исполнительная вертикаль, федеральные округа, полпреды. Какие изменения произошли в связи с этим в вашем городе, районе, регионе? – спрашивают социологи. 62% опрошенных говорят, что никаких перемен не заметно. Местные власти стали больше заботиться о том, как угодить Москве, и меньше думать о нуждах населения, хозяйства. Так считают 12%. Еще 8% полагают, что больше стало беспорядка и суматохи в работе местной власти. И только 9% уверены, что с появлением федеральных округов и назначением туда полпредов президента порядка на местах стало больше.

Оправдал ли Путин ожидания, которые возлагали на него избиратели с того момента, когда он стал исполнять обязанности президента России? "Вполне оправдал", - сказали 7% в ноябре и 6% на прошлой неделе. "Скорее, оправдал", - ответили 39% тогда и 33% сейчас. "Скорее, не оправдал", - сказали 25% опрошенных в ноябре и 23% на этой неделе. "Совершенно не оправдал", – заявили 5% тогда и 10% сейчас.

Растет число людей, которые утверждают, что изначально у них не было никаких положительных ожиданий в отношении Путина. Так заявили 16% опрошенных в ноябре и 21% 2 месяца спустя.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • dikar(ь) 27 марта 2015 в 20:55 из Беларуси

    Кто это? И зачем мне за них голосовать?

  • Гоп со_Смыком 28 марта 2015 в 13:00 из Беларуси

    Только АГЛ ! Другой лидер нам не нужен!

  • oletsky66 28 марта 2015 в 13:12 из Беларуси

    "Голосуйте сердцем!" - хотя это уже где-то было. Почему среди кандидаток нет Натальи Петкевич? Я бы за нее голосовал, единственная, за кого я не поленился бы сходить на избирательный участок.

  • KaiserDen 28 марта 2015 в 13:22 из Беларуси

    И у всех одно и тоже "если поддержат". А поддержать кто должен, местные диванные партии, которые начинают бурную деятельность только под очередные выборы? Да их в регионах днем с огнем не сыщешь. Так что нет... кто рассчитывает на поддержку таких сил от меня никакого голоса не получит. У кандидата должен быть собственный электорат, который поддержит его в любом виде, а не собирать с миру по нитке и надеятся что выйдет рубашка. Нет в стране вменяемого кандидата, просто нет. Видно прийдется и в третий раз голосовать за одного из самых популярных кандидатов - Против Всех.

  • Понавыехавший 28 марта 2015 в 14:03 из России

    Пока не будет кандидата, ориентированного на дружбу с Россией больше, чем на условный "запад", не будет и никаких шансов на победу. Так что мимо - я эти выборы игнорирую. (P.S. - раньше ходил, голосовал, по принципу "кто угодно, но нужны перемены". Нынче - хватит. Нам специально уродов подсовывают, чтоб небыло альтернативы несменяемому.

  • Gabriel 28 марта 2015 в 14:10 из Беларуси

    На выборы не пойду, за нынешнего главнокомандующего )) голосовать не хочу, а вся эта оппозиционная "шайка" и подавно доверия не вызывает Короче напряг в этом году с кандидатами, впрочем, как и всегда

  • Дмитрий_Шерко_talks53 28 марта 2015 в 14:18 из Беларуси

    id49704556 (28.03.2015 14:06) писал(a):
    А я б наоборот,проголосовал за дружбу с Западом!От дружбы с Россией толку нет никакого!Одни кризисы!
    Нынче везде кризисы, даже у тех, кто дружит с Западом.

  • assa55 28 марта 2015 в 14:21 из Беларуси

    против всех.я думаю,президент должен иметь опыт руководства не менее 5 лет..тут не принципиально чем.хоть школой хоть предприятием.

  • el_2_el 28 марта 2015 в 14:34 из Беларуси

    игра "хочу быть президентом". Цирк да и только! Ни опыта управления, никто из них даже предприятием или заводом не управлял, что они знают об экономике или внешней политике? да они даже представления не имеют о том, что значит - управлять страной! Максимум на что будут способны, это раздарить и развалить страну по совету западных консультантов. Ну и цирк, что у людей в головах, и вообще, есть ли там что-нибудь...

  • Mike_Hidden 28 марта 2015 в 15:06 из Беларуси

    Кандидаты очень пассивные. Из всей статьи только один положительный момент "Татьяна Короткевич с 2010 года. Занималась в том числе помощью инициативным группам горожан, недовольных планами застройки." Ну этого безусловно маловато будет.

  • Mike_Hidden 28 марта 2015 в 15:11 из Беларуси

    el_2_el (28.03.2015 14:34) писал(a):
    игра "хочу быть президентом". Цирк да и только! Ни опыта управления, никто из них даже предприятием или заводом не управлял, что они знают об экономике или внешней политике? да они даже представления не имеют о том, что значит - управлять страной! Максимум на что будут способны, это раздарить и развалить страну по совету западных консультантов. Ну и цирк, что у людей в головах, и вообще, есть ли там что-нибудь...
    Увы такие люди еще не родились, что бы равняться с белорусским кирауником. Выбор и так очевиден...

  • klasas 28 марта 2015 в 15:24 из Беларуси

    id49704556 (28.03.2015 14:06) писал(a):
    А я б наоборот,проголосовал за дружбу с Западом!От дружбы с Россией толку нет никакого!Одни кризисы!
    А Запад нашу маленькую страну ограбит до такой степени что снова в лаптях ходить станем.

  • id46316898 28 марта 2015 в 15:30 из Беларуси

    Прежде чем руководить страной, . надо иметь опыт руководства организацией, хотя бы...да и программу иметь и известность в народе...А то никому ничего о них не известно и нате вам - я кандидат в президенты...Это с учетом .если они действительно хотят быть президентом .а не просто потусоваться на выборах....

  • Марсианка 28 марта 2015 в 15:53 из Беларуси

    Президентом надо выбирать менеджера. Не филолога, не учителя, не профессора университета, а менеджера. Из этих четверых на менеджера более или менее похожа только Ольга Карач.

  • andrey t. 28 марта 2015 в 16:35 из Беларуси

    За маладейшую лучше не голосовать, а то потом выгнать нельзя будет, а ждать пока состариться и сама уйдет долго.

  • bobrynya 28 марта 2015 в 17:36 из Беларуси

    Lukovno (28.03.2015 14:13) писал(a):
    Я выбрал бы Короткевич! Женщина во многих государствах доказала, что может управлять.
    И красивая!

  • Анна_Морозова_talks33 28 марта 2015 в 17:39 из Беларуси

    Грабить у нас может и особо нечего,но развалить то,что,есть вполне возможно. НЕ ДАЙ БОГ ПРЕЗИДЕНТА-НАЦИОНАЛИСТА!!!

  • 5asdf 28 марта 2015 в 18:43 из Беларуси

    А Татьяна Короткевич симпатичная... удачи!

  • videoshmidio 28 марта 2015 в 19:08 из Швейцарии

    Вроде взрослые люди в комментариях, а слюни развесили. Судя по всему готовится интрига для элегантной победы. Лидия уже сказала, где место женщин. Не хочу президента психолога, опять педагогические грабли будут. Стране нужен олигарх и инвестор.

  • FlameFinder 28 марта 2015 в 19:29 из Беларуси

    Тетки борщи должны варить, а не государством управлять.

  • FlameFinder 28 марта 2015 в 19:32 из Беларуси

    thierry_henry (28.03.2015 13:10) писал(a):
    Татьяна Короткевич интересная личность, я бы за нее проголосовал. Хотя если бы был выбор между Лукашенко и любым бомбом из подворотни, то проголосовал бы за бомжа. Все равно хуже уже некуда.
    Вот так 80% Белоруссии и ставит себя ниже любого бомжа.

  • assa55 28 марта 2015 в 19:39 из Беларуси

    wert (28.03.2015 15:29) писал(a):
    да у нас вон с 20-летним стажем и все никак не справляется... может ну его к чертям этот стаж?
    прямо как по ленину:любая кухарка может управлять государством?

  • FlameFinder 28 марта 2015 в 19:39 из Беларуси

    250779 (28.03.2015 15:29) писал(a):
    что у нас грабить то?
    Бульбу заберут всю.

  • FlameFinder 28 марта 2015 в 19:43 из Беларуси

    MOPS77 (28.03.2015 16:55) писал(a):
    Много АГЛ знал как управлять страной?
    Он управлял колхозом. А строй в Белоруссии ни на грамм не отличается от колхозного. И население такое же - вечно бухое, завистливое, ненавидящее успешных людей, и тп.

  • sanchezlife 28 марта 2015 в 19:50 из Беларуси

    andrey.raizer писал(a):
    текст сообщения удален
    Может. Выдвигайтесь. Покажите свой ум, а народец уже оценить, голосовать иль нет.

  • макей_плотник 28 марта 2015 в 19:57 из Беларуси

    Если переизберут Лукашенко, то он сядет надолго, а он этого не допустит, поэтому все эти выборы просто цирк и все это понимают.

  • denis7575 28 марта 2015 в 19:59 из Беларуси

    Я его на кого угодно готов поменять! А женщин этих мне очень жаль- фавориту "сошьют костюм" еще до выборов.

  • sudakou 28 марта 2015 в 20:01 из Беларуси

    Вопрос!!! Проголосуют ли хоть за одну женщину 5 миллионов членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ или они подтвердят на своих съездах и затем на общебеларусском собрании и на участках свою старую позицию. На съезде БРСМ вроде позиция была однозначной и подтверждена бурными, продолжительными аплодисментами. Перед выборами, на съезде ФПБ, думаю аплодисменты будут не слабее.

  • videoshmidio 28 марта 2015 в 20:03 из США

    FlameFinder (28.03.2015 19:43) писал(a):
    Он управлял колхозом. А строй в Белоруссии ни на грамм не отличается от колхозного. И население такое же - вечно бухое, завистливое, ненавидящее успешных людей, и тп.
    Все верно, по сеньке и шапка

  • sudakou 28 марта 2015 в 20:05 из Беларуси

    MOPS77 (28.03.2015 16:55) писал(a):
    Много АГЛ знал как управлять страной?
    Он знал и знает как удержать в узде свой "народец", и этого у него не отнять!!!!

  • videoshmidio 28 марта 2015 в 20:05 из США

    Они смогут так яблоками торговать как сейчас? И еще никто не указал место своего рождения, по статистике все самые таланливые из шкловщины

  • sudakou 28 марта 2015 в 20:06 из Беларуси

    videoshmidio (28.03.2015 20:03) писал(a):
    Все верно, по сеньке и шапка
    Это в смысле всякий народ достоин своей власти?! Древняя, проверенная временем, мудрость!!!

  • durilka06 28 марта 2015 в 20:07 из Беларуси

    Кто эти люди? Они никто и звать их никак.

  • videoshmidio 28 марта 2015 в 20:07 из Германии

    Иван_Прохоров (28.03.2015 19:25) писал(a):
    А выборы президента Беларуси в этом году пройдут как то по новому ?
    С эро изюминкой

  • videoshmidio 28 марта 2015 в 20:08 из Германии

    sudakou (28.03.2015 20:06) писал(a):
    Это в смысле всякий народ достоин своей власти?! Древняя, проверенная временем, мудрость!!!
    Как не смотри, смысл не меняется.

  • durilka06 28 марта 2015 в 20:10 из Беларуси

    assa55 (28.03.2015 19:39) писал(a):
    прямо как по ленину:любая кухарка может управлять государством?
    А если эта кухарка ещё и психолог,то она сможет загипнотизировать народец на нужное поведение.

  • videoshmidio 28 марта 2015 в 20:10 из Германии

    durilka06 (28.03.2015 20:07) писал(a):
    Кто эти люди? Они никто и звать их никак.
    Москва не сразу строилась.

  • videoshmidio 28 марта 2015 в 20:12 из Германии

    durilka06 (28.03.2015 20:10) писал(a):
    А если эта кухарка ещё и психолог,то она сможет загипнотизировать народец на нужное поведение.
    Такой говорильни как сейчас, любой магистр позавидует.

  • FlameFinder 28 марта 2015 в 20:24 из Беларуси

    thierry_henry (28.03.2015 19:50) писал(a):
    Не судите по себе
    Прикольно. Ты же сам сказал, что готов подчиняться любому бомжу.

  • FlameFinder 28 марта 2015 в 20:28 из Беларуси

    sudakou (28.03.2015 20:06) писал(a):
    Это в смысле всякий народ достоин своей власти?! Древняя, проверенная временем, мудрость!!!
    А как может быть иначе? Народ выбирает только того, кого понимает. И тут не надо ФПБ, Белой Руси, и БРСМов прочих.

  • FlameFinder 28 марта 2015 в 20:31 из Беларуси

    sudakou (28.03.2015 20:05) писал(a):
    Он знал и знает как удержать в узде свой "народец", и этого у него не отнять!!!!
    Не совсем. Сам народец говорит, как правильно на него одеть узду. Два референдума доказали это полностью. И вот куда деться народному избраннику? Надо исполнять доверие народа. ОН же хочет продолжать быть президентом.

  • papls 28 марта 2015 в 20:31 из Беларуси

    Я считаю, что на данный момент самое главное - поэтапная программа по улучшению экономического состояния страны. Все остальные проблемы вторичны. Поэтому буду голосовать за кандидата предлагающего конкретные шаги по улучшению экономики страны. Всё остальное в настоящий момент - ПОПУЛИЗМ.

  • sudakou 28 марта 2015 в 20:38 из Беларуси

    papls (28.03.2015 20:31) писал(a):
    Я считаю, что на данный момент самое главное - поэтапная программа по улучшению экономического состояния страны. Все остальные проблемы вторичны. Поэтому буду голосовать за кандидата предлагающего конкретные шаги по улучшению экономики страны. Всё остальное в настоящий момент - ПОПУЛИЗМ.
    Думаю Александр Григорьевич предложит конкретные шаги...в очередной раз!!!!

  • FlameFinder 28 марта 2015 в 20:51 из Беларуси

    sudakou писал(a):
    текст сообщения удален
    Где-то что-то я пропустил. Но то, что голосуют за АГЛ не потому, что состоят в Белой Руси, а для того, что бы Белая Русь оставалась и дальше - то тут уж к бабке не ходи. А если продолжить - льготные, а то и бесплатные, кватэрки, халявная коммуналка, копеечные кредиты на авто и потребительские нужды (было, но лямку-то тянуть надо и теперь)? А дикие проценты по вкладам (с 11-го года)? А получки, но не зарплаты у госов и бюджетов? А копеечные проценты налогов у ИП? Продолжать можно долго и много. Я и говорю - не надо партий и профсоюзов, что бы АГЛ опять выиграл выборы подавляющем количеством голосов.

  • mary-hunter 28 марта 2015 в 21:41 из Беларуси

    Трындец, 66% хотят, чтобы страной управляла 38-летняя выпускница пединститута?

  • sudakou 28 марта 2015 в 21:45 из Европы

    Уважаемые форумчане ответьте мне простому деревенскому пареньку кто у нас в стране голосует за действующую власть своим рублем( членскими взносами)? Лично я знаю членов этих организаций ФПБ БРСМ БЕЛАЯ РУСЬ. Может кто их больше назовет, но и этих членов вполне хватит чтобы избрать Александра Григорьевича на очередной срок.

  • Al_Pai 28 марта 2015 в 21:54 из Беларуси

    Проголосовали как на конкурсе красоты, чисто по фейсу

  • Человек из будущего 28 марта 2015 в 22:32 из Беларуси

    Надо предложить опрос на тему: Кто знает этих подозрительных личностей? И что положительного они в своей жизни для общества сделали?

  • KASHWarlock 28 марта 2015 в 23:05 из Беларуси

    Все уговорили пойду на выборы проголосую за Татьяна Короткевич, хочу видеть как она на совещаниях будет министров строить.

  • KASHWarlock 28 марта 2015 в 23:07 из Беларуси

    mary-hunter (28.03.2015 21:41) писал(a):
    Трындец, 66% хотят, чтобы страной управляла 38-летняя выпускница пединститута?
    Это плохо?!

  • Граф Моргенштерн 28 марта 2015 в 23:33 из Беларуси

    papls (28.03.2015 20:31) писал(a):
    Я считаю, что на данный момент самое главное - поэтапная программа по улучшению экономического состояния страны. Все остальные проблемы вторичны. Поэтому буду голосовать за кандидата предлагающего конкретные шаги по улучшению экономики страны. Всё остальное в настоящий момент - ПОПУЛИЗМ.
    Согласен с Вами, уважаемый, papls. Как Вы думаете: насколько эффективны шаги по улучшению экономики страны за прошедшие 20 лет?

  • pto_rb 29 марта 2015 в 01:13 из Беларуси

    а мне комп сообщил, что с моего IР адреса уже голосовали, а я дома вторые сутки сижу один. Так что можно смело говорить что опрос этот - ну как бы помягше сказать?

  • No_Name_talks16 29 марта 2015 в 02:37 из Беларуси

    все проголосовали так, как будто расчитывают на секс с президентом. плохо у людей с головой. я выбираю химика, оператора ЭВМ. у президента должно быть понимание реальности, реального мира, хорошая логика, аналитические способности. гуманитарии у власти не нужны - все что они будут делать, это манипулировать вами в своих интересах. других интересов у них быть не может, гуманитарий эгоистичен по определению, поскольку реальный мир его не интересует, интересуют лишь глюки сознания и способы спекуляции на этом. и ненадо про гуманизм. гуманизм вообще идеальная почва для спекуляций. он может идти лишь дополнением к сугубо прагматической позиции по жизни, что особенно важно именно для президента. честное слово, аграрий у власти лучше, чем чистый психолог или языковед какой-нибудь. нам кушать надо, надо что бы тепло было в доме и всё такое. понимание гуманитарных принципов конечно тоже обязательно, дубовый технарь не сможет понять столь разношерстную массу как население страны, поэтому педагог - отличный вариант. педагог технической дисциплины - идеально. есть понимание психологии и

  • pashnya_87 29 марта 2015 в 08:32 из Беларуси

    Как уже здесь писал один гражданин - за кого угодно...только не ТНП! хоть за черта лысого...хотя ему тоже пятерку сидеть после выборов( Лидочка все равно выпишет максимум 5 процентов, кого не выдвигай...а женщины по ее логике вообще должны борщ варить...так что и того меньше... А после выборов кандидату знакомиться с КГБ...так что женщину все же жалко((

  • kondratiq 29 марта 2015 в 10:09 из Беларуси

    id93201054 (28.03.2015 13:39) писал(a):
    Проголосовал бы за женщину. Только уберите из программы слишком назойливый национализм, иначе проиграете еще до выборов.
    А где там слишком назойливый национализм?

  • id181436492 29 марта 2015 в 10:21 из Беларуси

    Голосую за Короткевич потому как самий красывый она.

  • kondratiq 29 марта 2015 в 10:29 из Беларуси

    Анна_Морозова_talks33 (28.03.2015 17:39) писал(a):
    Грабить у нас может и особо нечего,но развалить то,что,есть вполне возможно. НЕ ДАЙ БОГ ПРЕЗИДЕНТА-НАЦИОНАЛИСТА!!!
    Ну смотря как трактовать слово "националист". Например из вики "В своей основе национализм в западном понимании (территориальный, политический) проповедует верность и преданность народу своей территории (территориальный) или своей политической нации (политический) - совокупности граждан государства, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрождение, объединение на основе национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей." это больше похоже на термин "патриот". Ну а если "националист" в значении "нацист", т. е. человек декларирующий свое превосходство над другими на основе принадлежности к определенной национальности со всеми вытекающими, то не могу с вами не согласится Гитлер нам не нужен. Хотелось бы нормального вменяемого патриота(-тку) Республики Беларусь.

  • skipus 29 марта 2015 в 10:32 из Беларуси

    Хочу в президенты Надежду Котковец, только она может объяснить многие причины роста цен и падения уровня жизни населения

  • andrushek 29 марта 2015 в 11:23 из Беларуси

    В очередной раз предлагают выбрать симпатичную мордашку, а за спиной будут торчать западные уши. Спасибо! Нам лучше усатого, но государственника

  • marozovich 29 марта 2015 в 11:58 из Беларуси

    Короткевич слишком красива для Президента.

  • pravdognev 29 марта 2015 в 12:07 из Чехии

    Татьяна Короткевич. И будет у нас самый красивый президент в мире!

  • natalia_peshko_talks62 29 марта 2015 в 12:17 из Беларуси

    Ирина Вештард - и только она! с лица воды не пить, а для управления страной нужны мозги , а не филологическое образование и симпатичная внешность, вы не жену себе выбираете , а президента

  • Expertis 29 марта 2015 в 12:58 из Беларуси

    Никаких баб не будет! Президент должен твердо шагать, кулакоом по столу ударить, в общем мужик должен быть!

  • i19705 29 марта 2015 в 13:06 из Беларуси

    Я, на выборы больше не пойду! не хочу участвовать в этом цирке.

  • Юрий_Петрович_talks46 29 марта 2015 в 13:28 из Беларуси

    по опросу пока лидирует самая симпатичная... а это говорит о много но только не об ожиданиях от нее как от политика великих свершений

  • IronXman 29 марта 2015 в 14:15 из Беларуси

    Хватит педагогов, химиков, военных у власти. Только юристы и экономисты, бухгалтера и политологи.

  • kos-anna 29 марта 2015 в 15:13 из Беларуси

    el_2_el (28.03.2015 14:34) писал(a):
    игра "хочу быть президентом". Цирк да и только! Ни опыта управления, никто из них даже предприятием или заводом не управлял, что они знают об экономике или внешней политике? да они даже представления не имеют о том, что значит - управлять страной! Максимум на что будут способны, это раздарить и развалить страну по совету западных консультантов. Ну и цирк, что у людей в головах, и вообще, есть ли там что-нибудь...
    Нынешний рулевой руководил целым колхозом. И что с того? И колхоз его где, и страна в том же месте. Ни одного прибыльного государственного предприятия, бюджет пополняется только штрафами и внешними займами (это вообще нонсенс), социальная политика против народа и экономику учим на пальцах. Зато - руководящий опыт. Раздарить и развалить? Так уже все украдено, дарить нечего! Этой стране может и нужно раздарить все свои руины частнику, чтобы порядок навел, реформы во всех сферах деятельности и максимальное прекращение коррупции на всех уровнях власти. Нынешнее руководство в любом случае не изменит тренд и ситуацию, как вы не понимаете.

  • Иван_Русский_talks4 29 марта 2015 в 15:34 из Беларуси

    В любом случае всегда лучше свежий фрукт, чем уже давно забродивший. Просто надоело уже однообразие со своей "чэснастью" и "стабильнасцю". Надо присоединятся к кому то кто крупнее и обладает мощью и огромным количеством ресурсов - Россия это будет или РФ - это уже решать народу.

  • Chij._ 29 марта 2015 в 15:52 из Беларуси

    Разнообразия и красоты ради)

  • djonnyd 29 марта 2015 в 16:32 из Беларуси

    проголосовал бы за макея. а вообще любопытно было бы увидеть любого кандидата-чиновника и то как еще полощут гос сми

  • az-gold 29 марта 2015 в 16:34 из Беларуси

    thierry_henry (28.03.2015 13:10) писал(a):
    Татьяна Короткевич интересная личность, я бы за нее проголосовал. Хотя если бы был выбор между Лукашенко и любым бомбом из подворотни, то проголосовал бы за бомжа. Все равно хуже уже некуда.
    Все верно кредиты и подачки, любой "бомж" под разными соусами брать сможет, а может даже более эффективно:

  • az-gold 29 марта 2015 в 16:35 из Беларуси

    i19705 (29.03.2015 13:06) писал(a):
    Я, на выборы больше не пойду! не хочу участвовать в этом цирке.
    Не волнуйтесь, за Вас поучаствуют.

  • Сергей_Ярмош 29 марта 2015 в 16:39 из Беларуси

    Что может дать нашей стране психолог, учитель и т.д.? Нам нужен управленец-политик-экономист, а этот список... откуда они? На что они способны? Чего добились в жизни? Стать членом-активистом - много ума не надо.

  • Иван_Русский_talks4 29 марта 2015 в 17:01 из Беларуси

    Иван_Русский_talks4 (29.03.2015 15:34) писал(a):
    В любом случае всегда лучше свежий фрукт, чем уже давно забродивший. Просто надоело уже однообразие со своей "чэснастью" и "стабильнасцю". Надо присоединятся к кому то кто крупнее и обладает мощью и огромным количеством ресурсов - Россия это будет или РФ - это уже решать народу.
    В смысле я имел ввиду Россия это будет или ЕС - это решать народу. Вот только в одиночку Беларусь точно долго не протянет. Мы не Сирия и не Саудовская Аравия, чтобы пальцы загибать и нефтью торговать. У нас кроме бульбы ничого нема

  • yurgent 29 марта 2015 в 17:49 из Беларуси

    Gabriel (28.03.2015 14:10) писал(a):
    На выборы не пойду, за нынешнего главнокомандующего )) голосовать не хочу, а вся эта оппозиционная "шайка" и подавно доверия не вызывает Короче напряг в этом году с кандидатами, впрочем, как и всегда
    Себя предложи...на аве фото вроде ничего , конкуренцию Короткевич составит

  • yurgent 29 марта 2015 в 17:54 из Беларуси

    Сергей_Ярмош (29.03.2015 16:39) писал(a):
    Что может дать нашей стране психолог, учитель и т.д.? Нам нужен управленец-политик-экономист, а этот список... откуда они? На что они способны? Чего добились в жизни? Стать членом-активистом - много ума не надо.
    РУКОводителю вовсе не нужно самому уметь раскидывать навоз и доить коров ! Руководителю нужно УМЕТЬ ПОДБИРАТЬ грамотные КАДРЫ А вот тут-то знание ПСИХОЛОГИИ как раз и пригодится Хотя, спектакль с новыми актерами все равно останется спектаклем

  • durilka06 29 марта 2015 в 18:33 из Беларуси

    mary-hunter (28.03.2015 21:41) писал(a):
    Трындец, 66% хотят, чтобы страной управляла 38-летняя выпускница пединститута?
    Так это же голосуют такие же безответственные выпускники чего-то там.Одним словом офисный народец,привыкший управлять государствами в компьютерных играх. Интернет дебилит народец уверенно и непрерывно.

  • durilka06 29 марта 2015 в 18:35 из Беларуси

    yurgent (29.03.2015 17:54) писал(a):
    РУКОводителю вовсе не нужно самому уметь раскидывать навоз и доить коров ! Руководителю нужно УМЕТЬ ПОДБИРАТЬ грамотные КАДРЫ
    Для этого есть отдел кадров.

  • durilka06 29 марта 2015 в 18:37 из Беларуси

    az-gold (29.03.2015 16:34) писал(a):
    Все верно кредиты и подачки, любой "бомж" под разными соусами брать сможет, а может даже более эффективно:
    И Татьяне дадут,за её красивые глаза.

  • durilka06 29 марта 2015 в 18:40 из Беларуси

    Иван_Русский_talks4 (29.03.2015 15:34) писал(a):
    В любом случае всегда лучше свежий фрукт, чем уже давно забродивший. Просто надоело уже однообразие со своей "чэснастью" и "стабильнасцю". Надо присоединятся к кому то кто крупнее и обладает мощью и огромным количеством ресурсов - Россия это будет или РФ - это уже решать народу.
    А чего такой узкий выбор?А не присоединиться ли РБ к Саудовской Аравии?Ну,накрайняк,к Китаю.

  • Саша_Прот 29 марта 2015 в 19:25 из Беларуси

    Кто ОНИ??? Это не конкурс красоты, они командовать будут.Что за люди? АГЛ я знаю и меня устраивает.Даже допустить что Он нахватал себе, так по логике Он сделает всё чтоб было спокойно и мирно. А простой человек как работал так и будет работать, при любой власти! Я ЗА АГЛ!!!

  • dikar(ь) 29 марта 2015 в 19:35 из Беларуси

    1. Психолог 2. Филолог 3. учитель, химик. 4. Журналист, учитель филолог. Все - явно" болтологи", как и нынешний историк с экономическим уклоном. Вы мне предлагаете выбирать только потому, что они все из оппозиции? А смысл менять балабола на балаболов? На такую должность и без опыта работы?...

  • dikar(ь) 29 марта 2015 в 19:41 из Беларуси

    yurgent (29.03.2015 17:54) писал(a):
    РУКОводителю вовсе не нужно самому уметь раскидывать навоз и доить коров ! Руководителю нужно УМЕТЬ ПОДБИРАТЬ грамотные КАДРЫ А вот тут-то знание ПСИХОЛОГИИ как раз и пригодится Хотя, спектакль с новыми актерами все равно останется спектаклем
    Ну, путь и покажут класс. Как Лукашенко. Из депутата, путём помахивания компроматом в президенты. И они из депутатов путём психологических выкрутасов и филологических словоблудий в президенты. Хотябы статью в конституции отредактируют и впишут ограничение срока для президента. Слабо? А ведь это ещё не страной управлять.

  • natalya.litvinova2000 29 марта 2015 в 19:44 из Беларуси

    Vlattenham (28.03.2015 14:31) писал(a):
    Татьяна Короткевич вне конкуренции.
    Так и психиатры в кандидаты пойдут

  • iana11 29 марта 2015 в 20:23 из Греции

    хочу белaрускую Ангелу Меркель

  • Иван_Русский_talks4 29 марта 2015 в 20:51 из Беларуси

    durilka06 (29.03.2015 18:40) писал(a):
    А чего такой узкий выбор?А не присоединиться ли РБ к Саудовской Аравии?Ну,накрайняк,к Китаю.
    Рекомендую вам географию поучить или просто на карту посмотреть

  • tina_moon 29 марта 2015 в 21:29 из Беларуси

    Из учителей - в президенты... Даже не знаю, что и сказать-то можно. Об этих дамах слышала мало, вывод - доверять им может быть неблагоприятно. Я останусь при мнении, что лучше нынедействующего вряд ли найдем.

  • vadim_berzin 29 марта 2015 в 22:00 из Беларуси

    Что за бред? За кого голосовать? Ну во первых, ни у одной нет образования нормального. Давайте выберем учителя или химика, пусть нам нахимичит что нибудь. Это как повара поставить за станок фрезерный. ЭЭЭЙЙЙЙ люди знайте свое место.

  • vsveta1957 29 марта 2015 в 22:20 из Беларуси

    videoshmidio (28.03.2015 19:08) писал(a):
    Вроде взрослые люди в комментариях, а слюни развесили. Судя по всему готовится интрига для элегантной победы. Лидия уже сказала, где место женщин. Не хочу президента психолога, опять педагогические грабли будут. Стране нужен олигарх и инвестор.
    типа Порошенко? тьфу-тьфу-тьфу

  • caelpi 29 марта 2015 в 23:37 из России

    FlameFinder (28.03.2015 19:43) писал(a):
    Он управлял колхозом. А строй в Белоруссии ни на грамм не отличается от колхозного. И население такое же - вечно бухое, завистливое, ненавидящее успешных людей, и тп.
    Нету такой страны "Белоруссия"!!!

  • alexeissner 30 марта 2015 в 00:48 из Беларуси

    Это все здорово. Но хотелось бы посмотреть на их бизнес план. Что предлагают?

  • valera__kastusik 30 марта 2015 в 08:48 из Беларуси

    iana11 (29.03.2015 20:23) писал(a):
    хочу белaрусскую Ангелу Меркель
    Такие как Ангела Меркель и Маргэрет Тэтчеры у нас не рождаются. Какие белорусские дамы в президенты, если они не могут организовать свою личную жизнь и так у нас матриархат.

  • dzmitrd 30 марта 2015 в 09:49 из Беларуси

    Как-то уныло.. Прекрасно, что есть такие замечательные люди, но мне совершенно не ясно какое отношение они имеют к управлению страной? К огромному сожалению выборы в стране больше походят на приезд цирка дю Солей.. Похоже скоро планируются новые гастроли! Есть огромное желание поддержать кандидата альтернативного существующему, но смотря на их жизнеописание и слушая выступление желание проходит(( Оказывается или человек с улицы, или ЧеГевара, которому борьба нужна ради борьбы, а благополучие страны вообще неинтересно.

  • владимир_щербатый 30 марта 2015 в 09:54 из Беларуси

    Марсианка (28.03.2015 15:53) писал(a):
    Президентом надо выбирать менеджера. Не филолога, не учителя, не профессора университета, а менеджера. Из этих четверых на менеджера более или менее похожа только Ольга Карач.
    У нас в стране куда не плюнь-обязательно в менеджера попадёш...

  • gluk1488598 30 марта 2015 в 10:11 из Беларуси

    https://news.tut.by/politics/441643.html голосуй за наших,голосуй за Наш Дом.(Ольга Карач) рассылай всем, право выбора есть у всех ,ты тоже можешь голосовать, прими правильное решение, будущее Беларуси находится в наших руках, и мы должны его сохранить.Ольга Карач говорит" все будет О.К." или голосовать можно тут http://otvet.mail.ru/question/176817562

  • gluk1488598 30 марта 2015 в 10:25 из Беларуси

    я обычный рабочий на заводе и хочу стабильности я горбачусь бывает и по 2 смены зарплата маленькая а еще и платить за все 13 % налога . Да как так та ??? я же и так подымаю страну своим гарбом и я заслуживаю нормальной жизни как и все Беларусы и стоит не забывать о том что не так давно мы все плакали бежав от пуль немцев нам нужен лидер который будет думать об тех людях на которых держится страна и этот мир а не щита и собственное теплое место политика чем то смахивает на блатную романтику ежемесячно нужно уделять в общее что бы блатные вкусно кушали а ты с этого не чего не видишь и не увидишь так что мой голос упадет за того кто станет рядом со мной на одной планке, Ольга Карач мой выбор за вами ...

  • psp 30 марта 2015 в 11:10 из Беларуси

    cosmopolitans (28.03.2015 14:03) писал(a):
    По виду первая вроде нормальная, нужно понимать, что времени у них будет очень мало и поэтому харизма и внешний вид важны. Только просьба к вам, не выливать на диктатора кучу желчи, как обычно. То, что вы обычно говорите и так понятно и все знают, хотелось бы больше позитива и контструктива
    "По виду нормальная" - и этого уже достаточно, чтобы быть президентом )))

  • dima_min 30 марта 2015 в 11:43 из Беларуси

    Что-то я не понял, а почему за "Ваш вариант" проголосовало всего 12% а не 83?

  • JullyJully 30 марта 2015 в 23:36 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (28.03.2015 13:36) писал(a):
    Татьяна Короткевич вроде ничё такая!Усов нет,залысин тоже-пожалуй,если станет кандидатом,то можно проголосовать за неё! P.S.А на какой мове она говорит?Если на "трасянке" то это плохо,уже по горло сыт одним "трасяночником"!!
    Не, она трасянку не вывучала! Грамотно она говорит, и отнюдь не глупа! Думаю, она и на мове умеет, лицом в грязь не упадет!

  • JullyJully 30 марта 2015 в 23:43 из Беларуси

    FlameFinder (28.03.2015 19:39) писал(a):
    Бульбу заберут всю.
    Да ладно! С нами даже египтяне бульбой делятся!

  • JullyJully 30 марта 2015 в 23:47 из Беларуси

    mary-hunter (28.03.2015 21:41) писал(a):
    Трындец, 66% хотят, чтобы страной управляла 38-летняя выпускница пединститута?
    40-калетний председатель лучше был?

  • JullyJully 30 марта 2015 в 23:58 из Беларуси

    Саша_Прот (29.03.2015 19:25) писал(a):
    Кто ОНИ??? Это не конкурс красоты, они командовать будут.Что за люди? АГЛ я знаю и меня устраивает.Даже допустить что Он нахватал себе, так по логике Он сделает всё чтоб было спокойно и мирно. А простой человек как работал так и будет работать, при любой власти! Я ЗА АГЛ!!!
    Да хватать-то уже нечего! Дальше только народец в бараний рог скручивать, выжимая последние гроши! Направление менять надо, явно не тем путем идемю Вот и посмотрим, что новые кандидаты предложат... Хотя о чем это я?! Лидия Михайловна-то на страже!

  • dikar(ь) 31 марта 2015 в 19:46 из Беларуси

    alexeissner (30.03.2015 00:48) писал(a):
    Это все здорово. Но хотелось бы посмотреть на их бизнес план. Что предлагают?
    Они не бизнесвумыны, а филолого-болтологи. Потому, не бизнесплан. Максимум - "апрельские тезисы" в общих чертах. Как говорил тов. Черненко:" Надо делать дело". Это- ВСЯ программа развития. Во ВСЕ времена. От ВСЕХ кандидатов.

  • are_you_sure 1 апреля 2015 в 12:15 из Беларуси

    FlameFinder (28.03.2015 20:24) писал(a):
    Прикольно. Ты же сам сказал, что готов подчиняться любому бомжу.
    президент нужен чтобы подчиняться

  • are_you_sure 1 апреля 2015 в 12:18 из Беларуси

    mary-hunter (28.03.2015 21:41) писал(a):
    Трындец, 66% хотят, чтобы страной управляла 38-летняя выпускница пединститута?
    и не говори, лучше пускай председатель колхоза

  • are_you_sure 1 апреля 2015 в 12:23 из Беларуси

    id181436492 (29.03.2015 10:21) писал(a):
    Голосую за Короткевич потому как самий красывый она.
    В 94-м тоже голосовали за яркого кандидата, а проблема в том что судят по одежке

  • are_you_sure 1 апреля 2015 в 12:24 из Беларуси

    az-gold (29.03.2015 16:35) писал(a):
    Не волнуйтесь, за Вас поучаствуют.
    Вы так говорите как будто если он сходит на выборы что-то поменяется

  • yazv 1 апреля 2015 в 13:32 из Беларуси

    250779 (28.03.2015 14:26) писал(a):
    шта??? в германии конвееры остановили????
    Кроме Германии, Франции, Англии все в напряге...

  • Геннадий_Рунец 3 апреля 2015 в 19:01 из Беларуси

    Наверное лед тронуля. Покуда решают кто будет общим кандидатом усатый дядька прикупил себе страну в центре Европы. И каждый, каждый должен ему платить. Я буду голосовать за Короткевич. Вроде образованная тётка

  • SPINOGRYZ11 3 апреля 2015 в 19:08 из Беларуси

    чо за правокационная фота на фоне джека дениелса? намек?

  • SPINOGRYZ11 3 апреля 2015 в 19:19 из Беларуси

    А вообще надо помочь молодым кандидатам. У них свежие идеи, свой взгляд, своя политика, мышление. Если мы не хотим еще 20 лет сидеть и терпеть им надо помочь. Один в поле не воин, да и поднять страну после 2 инсультов и инфаркта задача архисложная. Поэтому надо объединиться и выбрать как жить дальше. Короткевич не телка, а прежде всего женщина. Она не побоялась выдвинуть свою кандидатуру. Лукашенко сильный, очень сильный политик и человек. В свое время он навел порядок в стране и это надо признать. Тем не менее времена меняются и к сожалению не в лучшую сторону.Требуются люди со свежей головой и взглядами. И они есть. Поэтому я лично пойду на выборы.

  • id171828853 4 апреля 2015 в 16:24 из Беларуси

    АГЛ на свалку истрии. Хуже чем сейчас уже не будет ! Пусть попробует.

  • braun 8 апреля 2015 в 16:47 из Беларуси

    Президент вообщето это ветвь исполнительной власти.Он должен иобязан исполнять а не заниматься законотворчеством! Женщина -Президент? Вообще то интересный вариант! Может и прокатить.

  • DannyV 8 апреля 2015 в 22:26 из Беларуси

    макей_плотник (28.03.2015 19:57) писал(a):
    Если переизберут Лукашенко, то он сядет надолго, а он этого не допустит, поэтому все эти выборы просто цирк и все это понимают.
    поэтому первым пунктом предвыборной программы любого кандидата, который реально хочет занять пост, должен быть об иммунитете для ныне действующего президента, но прагматиков среди оппозиционеров как-то особо не встречается

  • DannyV 8 апреля 2015 в 22:38 из Беларуси

    kondratiq (29.03.2015 10:09) писал(a):
    А где там слишком назойливый национализм?
    БНФ - не лучшая площадка для старта

  • DannyV 8 апреля 2015 в 22:45 из Беларуси

    marozovich (29.03.2015 11:58) писал(a):
    Короткевич слишком красива для Президента.
    Красива конечно, но видели с президентом и покрасивее

  • DannyV 8 апреля 2015 в 23:03 из Беларуси

    IronXman (29.03.2015 14:15) писал(a):
    Хватит педагогов, химиков, военных у власти. Только юристы и экономисты, бухгалтера и политологи.
    хорошая специальность - это конечно большой плюс, а опыт управления - еще больший, но на самом деле ни в каком университете не научат быть президентом, а имеющие опыт управления на макроуровне на пост не выдвинутся. В первую очередь кандидат должен быть сильной личностью, с четкой и жесткой (в части наличия неизменных принципов) позицией, хорошей командой и очень хорошими мозгами