Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


У Менску ў будынку адукацыйна-інфармацыйнага цэнтру на ініцыятыву прэзыдыюму Вярхоўнага Савету Беларусі і КРДС арганізаваны круглы стол “Прэзыдэнцкія выбары 2001”.



Па словах намесьніка старшыні Вярхоўнага Савету Анатоля Лябедзькі, гэты круглы стол – першая спроба альтэрнатыўных палітычных сілаў знайсьці пункты супадзеньня інтарэсаў і дзеяньняў падчас будучай прэзыдэнцкай кампаніі 2001 году. З дзеячоў, якія самі зьбіраюцца балятавацца кандыдатамі ў прэзыдэнты, заўважаныя Міхаіл Чыгір і Сямён Домаш.

На сустрэчу прыйшоў нядаўна вызвалены палітычны вязень Уладзімер Кудзінаў, які ў інтэрвію Радыё Свабода зазначыў, што ён будзе актыўна ўдзельнічаць у выбарчай кампаніі на баку АГП. На яго думку, трэба вылучычць некалькі альтэрнатыўных кандыдатураў, але перад выбарамі кансалідавацца вакол адзінай.

Кіраўнік Цэнтральнай рады па назіраньні за выбарамі Мечыслаў Грыб зазначыў, што шырокая грмамадзянская кааліцыя зьбіраецца падрыхтаваць каля 14 тысяч назіральнікаў – па два на кожны выбарчы ўчастак, ды настойваць, каб сябры апазыцыі ўвайшлі ў выбарчыя камісіі ўсіх узроўняў. Гэта таксама каля 7 тысячаў чалавек.

На думку Міхаіла Пліскі, апазыцыйных кандыдатаў на шляху да рэгістрацыі можа чакаць шмат падводных камянёў, захаваных у выбарчым кодэксе – ён дае ўладам шмат магчымасьцяў для недапушчэньня або зьняцьця з дыстанцыі няўгодных кандыдатаў.

Прапануецца пагадзіцца на чатырох важнейшых умовах для правядзеньня свабодных і справядлівых выбараў. Гэта: неадкладны пачатак перамоваў паміж урадам і палітычнай апазыцыяй пры пасярэдніцтве КНГ АБСЭ, усталяваньне клімату даверу паміж уладай і апазыцыяй, спыненьне палітычных рэпрэсіяў; усім кандыдатам у прэзыдэнты і палітычным партыям павінен быць дадзены роўны доступ да дзяржаўных газэтаў, радыя і тэлебачаньня.



Валер Каліноўскі, Менск

Комментарии с форума

  • dustboot 16 января 2015 в 18:58 из Беларуси

    Что будет с курсом белорусского рубля? Будет расти все равно ? КУРС БЕЛОРУССКОГО РУБЛЯ ПАДАЕТ !!! Нет слов...

  • iva12 17 января 2015 в 10:10 из Беларуси

    нада запритит хаждения долара в стране, нада за границу,нужна валюта, приижаеш на границу и пакупаеш, 90% населения зарплату палучают бел.рублях а купит чтота приходидтся за долар,евро, снимат квартиру етаж одни проблеми

  • ihar.-by 17 января 2015 в 14:13 из Беларуси

    Прежде чем писать, прочитайте вопрос...

  • pechnik 17 января 2015 в 14:31 из Беларуси

    Гаврила наш любил Валюту! Валюта "кинула" его!

  • Эксперт_Истин 17 января 2015 в 15:01 из Беларуси

    Разумный ответ. Более - менее реальный прогноз на 90 %.

  • tereza-floks 17 января 2015 в 18:14 из Беларуси

    ох ослабнет доллар ох ослабнет

  • alexxx_x 18 января 2015 в 12:14 из Беларуси

    не , 3300 , а 33 рубля , ток после очередной деноминации , когда нули порежут...

  • Alex-wolf 19 января 2015 в 00:00 из Беларуси

    Dority (16.01.2015 13:57) писал(a):
    Люди, голосующие за первый пункт не умеют читать? Ну как может рубль расти относительно доллара? Дна не видно падению.
    Вопрос: Что будет с курсом белорусского рубля? Вариант ответа: Будет все равно падать Что тут непонятного? Курс рубля падает относительно всех стабильных валют, и причём тут именно доллар?

  • AleksR 19 января 2015 в 01:30 из Беларуси

    Это криминал. Так как падает по приказу(ам) скорее всего. Кто знает как на бирже курс валют и акций устанавливают? 4 года падал по чуть-чуть а тут начал резко после налога на 30% по 7%. Кто получал 200 уе стали получать 150уе. Когда станет 50уе все станут ныть что живут на зоне и рабы-работают за похлёбку которой вроде как и купить могут пока цены не поднимут. При девальвации и цены росли и зарплаты и пенсии а тут всё на месте стоит. Эта хрень мне кажется страшнее девальции.

  • AleksR 19 января 2015 в 01:33 из Беларуси

    Сороский механизм по опусканию фунта используют на всех странах кто не европе и сша. Так уже было в 90-х при развале ссср. Тот же механизм опять пускают и кто и как?

  • Serg#81 19 января 2015 в 11:03 из Беларуси

    притормозится до выборов, после выборов, если не произойдут некоторые изменения, пожет еще процентов на 30-40 плюхнуться

  • Serg#81 19 января 2015 в 11:18 из Беларуси

    AleksR (19.01.2015 01:30) писал(a):
    ... При девальвации и цены росли и зарплаты и пенсии а тут всё на месте стоит. Эта хрень мне кажется страшнее девальции.
    не уверен - скорее всего пытаются кредиты гасить... как какую то часть погасят, и зп поднимут и пенсии...

  • voa-2003_tutby1 19 января 2015 в 13:53 из Беларуси

    Почему нет нигде а продаже валюты? Власти говорят, что все стабилизировалось, а валюты,как не было так и нет. До выборов ещё далеко. Перед выборами появится, но мне надо ехать на Украину к родителям. Надеяться, что получу что-то по кредитной карточке через банкомат на Украине смешно. В прежний дефицит валюты хоть давали по заявлению определенную сумму в Беларусбанке, а сейчас и этого нет.

  • nerezinovsky 19 января 2015 в 22:55 из России

    Доллар всемогущ ПОКА, но не идеален. Потому он так же падает, только это не так заметно. И проблем с ним не мало. Потому на далёкую перспективу он не годен.

  • Андрей_Скугорь 20 января 2015 в 07:17 из Беларуси

    если валюту не продают.значит бел рубль самому саше уже не нужен...

  • V220123H 20 января 2015 в 09:22 из Беларуси

    Необходимо перейти в обращении на евро по примеру Литвы.

  • vitosina81 20 января 2015 в 12:48 из Беларуси

    препод экономики в универе сказал так-белорусская экономика находится в заложниках у правящей системы.координальные изменения в экономике произойдут только после изменений политических. всё чётко.

  • Randal 20 января 2015 в 21:44 из Беларуси

    20 тыс в марте, 30 тыс в июле-августе

  • andr-22 20 января 2015 в 21:49 из Беларуси

    С момента независимости Беларуси доллар еще ни разу не упал существенно в цене по отношению к беларускому рублю. Может пора уже принять решение: или евро или российский рубль - национальная валюта.

  • Mihalch 20 января 2015 в 22:22 из Беларуси

    Подбросили немного деньжат на выборы. Теперь будут держать курс, а после выборов будет как в 2011 300% ая девальвация пока кто-нить не подбросит еще деньжат или какую халяву не замутят.

  • ipdahi 20 января 2015 в 23:40 из Беларуси

    20 января 2014 г. USD / RUB: 33,36 20 января 2015 г. USD / RUB: 64,98 Рост 94,2%. 20 янавря 2014 г. USD / BYR: 9570 20 января 2015 г. USD / BYR: 14850 Рост 55%. В связи с ОГРОМНОЙ зависимостью РБ от РФ курс должен вырасти пропорционально (а для более выгодного экспорта белорусских товаров в РФ еще больше). В итоге курс USD / BYR: 18 585 !!! как минимум!!!

  • фуз_Дындюк 21 января 2015 в 14:09 из Беларуси

    все кто голосует за первую строчку естественно понимают что имеется ввиду рост доллара! неужели не понятно?

  • Alex_Chvanau 21 января 2015 в 14:21 из Беларуси

    Все зависит от политики. Наша экономика сильно завязана с РФ. Покупаем за доллары, а продаем за белки. Курс должен быть рыночным, с регулировкой от резких скачков. В странах с рыночной экономикой население не молится и не скупает $, цены на товары не зависят от колебания курса. У нас все привязано к доллару или евро (аренда, страховка, стоимость товаров и услуг, обещания руководства РБ). Курс держат, пока Саша не даст отмашку. Когда ситуация становится тупиковой, «мудрое» руководство проводит разовую девальвацию. Как итог доверия к белке нет, ожидания негативные.

  • sin62 21 января 2015 в 19:57 из Беларуси

    а с чего ему стоять на месте? а потом будет сказано.... ...там мы(народ) сами сделали это! Смешно просто! ))))))))))))))))))

  • 7457476 21 января 2015 в 22:53 из Беларуси

    Вопрос на который уже есть давно ответ. Разве может быть по иному последние 15 лет?

  • Осипов_Виталий 22 января 2015 в 17:54 из Беларуси

    пока не отменят запреты на поднятия цен - нормализации не будет, хорошо что догадались 30% убрать, а то сч уже бы 30 тык стоил бы

  • 68efdl 22 января 2015 в 21:00 из Беларуси

    За счет судного процента- деньги обесцениваются. Современная экономика- хрематика.

  • vals1702 23 января 2015 в 12:10 из Беларуси

    будет плохо рублику, стране надо идти за цивилизованным миром и перейти на евро

  • zsl.minsk 23 января 2015 в 13:11 из Беларуси

    Курс белки по отношению к баксу МОЖЕТ РЕАЛЬНО ПОДНЯТЬСЯ когда часть Америки просто уйдет под воду вследствие тектонических сдвигов континентов...И больше НИКАК... Ждем исполнения пророчеств Кейси или американцы сами возьмутся за мозги и прекратят топить, душить и стравливать другие народы, дабы последние искренне не желали Америке ускорения того самого конца???

  • vitybar 23 января 2015 в 19:24 из Беларуси

    У блiжайшы час усё будзе так як i было.

  • bst-lan 25 января 2015 в 08:50 из Беларуси

    Нормальное состояние любой валюты - девальвация. Но не более 1-3% в год. Когда в стране правительство не работает, то нет предела девальвации.

  • Vadeyko_Dmitry 25 января 2015 в 11:12 из Беларуси

    Бесполезный опрос. Все вопросы и обсосы тем по поводу экономики беларуси просто бессмысленны, улучшений не было и не будет. подобные попытки некоторых комментаторов, о возможных путях улучшения, тщетны. Подобные статьи мозолят глаза. простите за жесткий стиль комментирования, накипело))

  • Елизавета_Романова 25 января 2015 в 18:16 из Беларуси

    Трындец зайке, скоро все будем миллиардерами. Крутое заячье пике.

  • Игнат(Минск) 25 января 2015 в 20:45 из Беларуси

    Хорошая новость для зайки , Московия наконец-то выставит счёт за газ в российских рублях (а не в долларах )!