Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345

Общество


Шэсьць грамадзкіх дэмакратычных аб'яднаньняў Рэчыцы зьвярнуліся да гарсавету, гарвыканкаму і мясцовых СМІ з адкрытым лістом — яны пратэстуюць супраць зьмены гістарычнага гербу Рэчыцы.



Сучасны герб Рэчыцы — гэта выява вершніка з узьнятым мячом і шчытом з шасьціканцовым крыжам. Ён вельмі падобны да беларускай Пагоні. Гарадзкі герб ужо зьнік з адмысловай шыльды пры дарозе ў Рэчыцу, калі ехаць з поўдня, з боку Лоева.

Грамадзкія суполкі зьвязваюць гэта з захадамі гарадзкой камісіі па распрацоўцы гербавай сымболікі, дзе асабліва актыўныя мясцовыя архітэктары.

Сябра рады грамадзкага аб'яднаньня “Славуціч”, асьпірантка Інстытуту гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Натальля Брэль мяркуе, што няма падставаў мяняць цяперашні гістарычны герб на вершніка, падобнага да раньніх варыянтаў сымболікі Масквы. Апошні сымбаль выяўлены на пячатцы, якой замацоўвалі патэнт на дваранства напачатку ХІХ стагодзьдзя рэчычаніну Яну Дарашэвічу — але й гэта не падстава, каб адкідаць гістарычны герб.

Кніга беларускага геральдыста Цітова сьведчыць, што цяперашні герб Рэчыцы існаваў ужо ў 1653 годзе. Працягвае Наталля Брэль:

(Брэль: ) "Нас хочуць пазбавіць нашай спадчыны, адсячы наша пакаленьне ад тых продкаў, якія жылі тут, на гэтай зямлі тысячагодзьдзямі".

Старшыня гарсавету Мікалай Зайцаў мяркуе, што хвалявацца з прычыны замены гарадзкога сымбаля зарана, ды й наогул ня варта.

(Зайцаў: ) "Чаго яны хвалююцца? Каго гэта цікавіць? Гэта права савету — па Канстытуцыі. Ён вызначыць, які будзе герб — з канём ці без каня. Параіцца, дакумэнты паглядзіць, адкуль усё ідзе. Каму хочацца мяняць, а каму — не. Гэта права савету".

Паводле ягоных словаў, дакумэнты для прыняцьця рашэньня яшчэ не падрыхтаваныя. Што ж да зьнікненьня гербу на шыльдзе Рэчыцы, дык тое старшыню гарсавету не навіна. Ён сказаў, што зьнікненьне гербу — сапраўдная партызаншчына, і абяцаў вярнуць герб на ранейшае месца.

Казімер Яноўскі, Рэчыца

Комментарии с форума

  • kulesh_bsu 20 ноября 2014 в 17:43 из Беларуси

    Шаноўная рэдакцыя! Карэктна фармулюйце пытанні. Экалогія - гэта навука аб заканамернасцях узаемаадносін арганізмаў з навакольным асяроддзем, а не стан навакольнага асяроддзя.

  • sun 20 ноября 2014 в 20:29 из Беларуси

    Скука и примитивность может быть только у скучных и примитивных. Остальные организуют себе веселье и проведут международный конкурс по "Что? Где? Когда?" А заплата и получка очень отличается. Получка воспитателя в детском саду, вероятнее всего, при аналогичной загрузке, будет равна получке в городе. А зарплата зависит от человека. Сколько он заработает столько у него и будет денег. Не важно, в городе, в деревне, в столице...

  • Alex-wolf 21 ноября 2014 в 03:37 из Беларуси

    adam_01 (20.11.2014 21:48) писал(a):
    Это если пройдоха или человек купи-продай или как они себя называют - умеющий вертеться. А человек со специальностью будет меньше зарабатывать в провинции, чем в городе. Так что не надо ля-ля, пафоса и сказок про "Сколько он заработает столько у него и будет денег"
    Кто такой пройдоха в вашем понимании? Вот мне, тунеядцу, пофиг где жить. Мне главное чтобы интернет был нормальный (материал принимать от заказчика, и отправлять ему готовый), и банкомат был.

  • Popovvk 21 ноября 2014 в 12:28 из Беларуси

    надо выбирать минимум 3 пункта 1. зарплаты меньше 2. скукотища 3. лучшая экология про человеческие отношения не вкурсе ибо не жил длительный период в провинции...

  • Popovvk 21 ноября 2014 в 12:30 из Беларуси

    ttttrrrr (21.11.2014 10:15) писал(a):
    Перевес финансирования в сторону Минска очевиден.
    так ведь минск и зарабатывает для бюджета значительно больше, да и живет тут 1/5 часть населения страны... поэтому и финансирование побольше...

  • Popovvk 21 ноября 2014 в 13:21 из Беларуси

    max_design (21.11.2014 12:47) писал(a):
    В райцентрах и работы нет,и зарплаты нет,и развитой инфраструктуры нет.Создается ощущение,что вся Беларусь только на Минск и работает.
    объясните мне, если в райцентрах нет работы и нет зарплаты, то как они работают на минск? любой минчанин налогов платит больше, чем работающий в райцентре... есть конечно исключения, но они единичны...

  • александр_серый 21 ноября 2014 в 14:27 из Беларуси

    К сожалению все обсуждение сводится к уровню зарплат....о чем тогда дальше говорить.....

  • dikar(ь) 21 ноября 2014 в 15:12 из Беларуси

    Жизнь ничем не отличается. Минск-большая деревня. В первую очередь по числу провинциалов. И про зарплаты не надо ля-ля. С чего гомельские-могилёвские провинциалы скупают квартиры в Минске?

  • ira2504 21 ноября 2014 в 17:16 из Беларуси

    люди там в разы добрее!!!1

  • ira2504 21 ноября 2014 в 17:16 из Беларуси

    точно, самые нищии это Минчане

  • uniq_tv 21 ноября 2014 в 17:40 из Беларуси

    ira2504 (21.11.2014 17:16) писал(a):
    люди там в разы добрее!!!1
    ну-ну, "добрее" - за чужие заборы заглядывать тайком и кости потом годами друг другу перемывать..

  • aligal 22 ноября 2014 в 04:41 из Беларуси

    Bceм вышепepeчиcлeнным и еще можно допиcaть

  • inesa777 22 ноября 2014 в 13:00 из Беларуси

    скука, низкие зарплаты, бедная культурная жизнь

  • pan_gordy 22 ноября 2014 в 14:01 из Беларуси

    Реально приезжаю в Минск к брату видишь серых. скучных, не приветливых людей, постоянно куда то спешащих

  • pan_gordy 22 ноября 2014 в 14:01 из Беларуси

    Реально приезжаю в Минск к брату видишь серых. скучных, не приветливых людей, постоянно куда то спешащих.

  • papls 22 ноября 2014 в 22:55 из Беларуси

    Жил я в провинции - скажу так. Люди там живут не за зарплату. КРАДУТ-КРАДУТ-КРАДУТ. За два года я ни разу не видел, чтобы мои знакомые заправлялись на заправке. Комбикорм свиньям - на свиноферму. Стройматериалы - в ближайший строящийся агрогородок. Получить какую льготу - к свояку в гости. До этого жил всю жизнь в Минске - я наивный даже и представить не мог, что так можно. Приехал назад в Минск и понял, что и в Минске так же можно.

  • Александр_Семенов 23 ноября 2014 в 08:52 из Беларуси

    Особенно ничем и всем сразу одновременно. Важно то, чем жизни эти схожи- они одинаково скоротечны.

  • Chij._ 23 ноября 2014 в 13:36 из Беларуси

    Почему нельз ответить несколько вариантов сразу? В какой-то мере все варианты подходят

  • Narida 23 ноября 2014 в 16:37 из Беларуси

    sun (20.11.2014 20:29) писал(a):
    Скука и примитивность может быть только у скучных и примитивных. Остальные организуют себе веселье и проведут международный конкурс по "Что? Где? Когда?" А заплата и получка очень отличается. Получка воспитателя в детском саду, вероятнее всего, при аналогичной загрузке, будет равна получке в городе. А зарплата зависит от человека. Сколько он заработает столько у него и будет денег. Не важно, в городе, в деревне, в столице...
    То есть воспитатель не получает зарплату, потому что не зарабатывает (читай - не работает)?! Шедеврально...

  • Garbuz 24 ноября 2014 в 08:44 из Беларуси

    Была бы хорошая зарплата, не так бы скучно было. С деньгами можно много себе занятий найти.

  • versach 24 ноября 2014 в 19:19 из Беларуси

    а скука причем? с деньгами везде весело. или вы там в минске одни клоуны?

  • Леонид_Степанович 25 ноября 2014 в 01:13 из Беларуси

    Большинство правильно пишут, что в провинциальных населенных пунктах сегодня необустроенность, скука, маленькие зарплаты и прочее. Но кто из вас подумал о том, что это целенаправленная политика государства??? Не верите? А ведь это на самом деле так. Страна очень аккуратно ведется к тому, чтобы основная часть населения в итоге переместилась в центр - Минск и его города-спутники. Таким образом мы освободим землю для других целей. Скажете - а как же сельское хозяйство? А почитайте один из номеров журнала "Наука и инновации" за этот год. Очень интересная статья про сельское хозяйство. Оказывается, для него хватит лишь 1 % (!!!) населения!!!. Но зачем тогда страна "вбухивает" безразмерные суммы в эти агрогородки? И они сегодня стоят пустые или частично заселенные "временно проживающими", поскольку из-за отсутствия инфраструктуры и необеспеченности рабочих мест скоро все опустеют. А ваот собрать всю страну в Минск - выгодно! Вы посчитайте, сколько сегодня зарабатывается на жилье в этом городе. Стройиндустрия нас вроде как бы спасает. А возможно, кому-то и весьма помогает накопить капитал. Да

  • margarita.afanasjewa 25 ноября 2014 в 01:21 из Беларуси

    Отсутствием зашоренности на крайней меркантильности и чистогане.

  • Berkyt19 25 ноября 2014 в 17:17 из Беларуси

    От низкой зарплаты - скука и примитивность.

  • Андрей_Самохвалов 25 ноября 2014 в 20:05 из Беларуси

    Меньше пробок, всегда можно найти знакомого в какой нибудь структуре или конторе

  • dikar(ь) 25 ноября 2014 в 21:52 из Беларуси

    papls (22.11.2014 22:55) писал(a):
    Жил я в провинции - скажу так. Люди там живут не за зарплату. КРАДУТ-КРАДУТ-КРАДУТ. За два года я ни разу не видел, чтобы мои знакомые заправлялись на заправке. Комбикорм свиньям - на свиноферму. Стройматериалы - в ближайший строящийся агрогородок. Получить какую льготу - к свояку в гости. До этого жил всю жизнь в Минске - я наивный даже и представить не мог, что так можно. Приехал назад в Минск и понял, что и в Минске так же можно.
    Я же говорю - разницы никакой. Без денег в мински так же скучно. С деньгами и в Пуховичах голивуд. Зарплаты и в минске 3,5 целыми коллективами получают. Бездельники и там, и там мало зарабатывают. И завидуют, завидуют. В первую очередь почему-то минчанам. А про расходы никто не заикается.

  • Людмила_Цедрик 30 ноября 2014 в 20:57 из Беларуси

    А ты поживи с годик, может, и поймешь