Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


Мішэль Рывалье на сёньняшнім паседжаньні Кансультацыйнай рады апазыцыйных палітычных партыяў падзяліўся з удзельнікамі уражаньнем ад учорашняй вечаровай сустрэчы амбасадара Віка зь міністрам замежных справаў Хвастовым.

Паводле словаў Рывалье (ён, дарэчы, намесьнік Ганса-Георга Віка, што дало яму магчымасьць удзельнічаць у сустрэчы зь беларускім міністрам), учора сярод іншага абмяркоўвалі і ўзнаўленьне кансультацыяў паміж урадам і апазыцыяй.

На гэтых кансультацыях павінны абмяркоўвацца вядомыя чатыры ўмовы, якія сфармулявала міжнародная супольнасьць для прызнаньня выбараў у Беларусі дэмакратычнымі й справядлівымі.

Міністар быццам бы пагадзіўся з такім падыходам. Больш за тое, дасягнулі дамовы, што рабочыя групы для кансультацыяў будуць сфармаваныя цягам двух тыдняў.

Аднак такі аптымізм быў хутка разьвеяла пытаньне Алены Скрыган: "Ці можна лічыць гэтую дамову канчатковай?" Спадар Рывалье адказаў: "Не, усё пакажа час".

Ён таксама дадаў, што ўрадавы бок прапануе пашырыць колькасны склад групаў, якія будуць весьці кансультацыі. Маўляў, трэба, каб удзельнічала больш людзей. Гэтыя словы намесьніка кіраўніка КНГ АБСЭ ў Беларусі адразу нагадалі пра сумнавядомы дыялёг, якім улады летась хацелі замяніць сапраўдныя перамовы. Магчыма, што яны хочуць паўтарыць гэты прыём сёлета.

Вось як ацэньвае гэтую сытуацыю ўдзельнік сёньняшняга паседжаньня Кансультацыйнай рады апазыцыйных палітычных партыяў Уладзімер Нісьцюк.

(Нісьцюк: ) "Кансультацыйна-назіральная група ў няпэўным стане. Ніхто ня даў ёй гарантыяў, што яна зможа працаваць у рамках свайго мандату. Здаецца, кансультацыі прайшлі, каб заплюшчыць вочы афіцыйным колам Эўропы — маўляў, бачыце, улада ідзе на кансультацыі, яна не адкідае КНГ. І гэта такі дыпляматычны крок — вось, мы сустрэліся. Ня больш за тое.

Мы не пачулі ад улады прапановаў нейкай сумеснай праграмы дзеяньняў ці новага альгарытму супрацоўніцтва. Улада не казала, што яна неяк інакш ацаніла ролю КНГ АБСЭ ў Беларусі — нічога гэткага не было.

Гэта дыпляматычны крок, каб выявіць наступнае: Лукашэнка згарача шмат дрэннага нагаварыў пра КНГ, але ж ён паказвае сваю гатовасьць зь ёй супрацоўнічаць".

Паводле Мішэля Рывалье, найцяжэй на ўчорашняй сустрэчы спадароў Віка й Хвастова ішло абмеркаваньне арганізацыі ўнутранага назіраньня на прэзыдэнцкіх выбарах 2001 году. Пастанавілі, што КНГ АБСЭ і МЗС працягнуць кансультацыі па гэтым пытаньні.

Уладзімер Глод, Менск

Комментарии с форума

  • Василий_Анисковец 1 сентября 2014 в 11:05 из Беларуси

    Здоровье детей со светодиодными лампами? Ну-ну!

  • aleksmen 1 сентября 2014 в 12:16 из Беларуси

    если я расходую 200 кВ эл энергии значит я за ее смогу заплатить, если я расходую 15кубов воды значит я за ее могу заплатить, почему я должен себя в чем то ограничивать лучше потери с ведите к ми немому тогда и экономить ненужно будет

  • gis_1974 1 сентября 2014 в 14:09 из Беларуси

    Василий_Анисковец (01.09.2014 11:05) писал(a):
    Здоровье детей со светодиодными лампами? Ну-ну!
    http://www.svetstk.ru/articles__id_139/ https://www.google.by/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%20%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B

  • yakov_bair 1 сентября 2014 в 16:15 из Беларуси

    лучше экономить на еде....................

  • aleksas 1 сентября 2014 в 17:37 из Беларуси

    Блин... Тутбаевцы! Когда вы научитесь делать нормальные опросы? Вы что, на кошках их проверяете перед публикацией? Или у вас бухгалтер (сторож, секретарь) вопросы придумывает?

  • Тамбовский_Друг 1 сентября 2014 в 19:11 из Беларуси

    Вопрос, как вопрос. Наплевательское отношение к расходу воды и электроэнергии - дурной тон, неуважение к труду людей. Это, все-равно, как бросать хлеб в мусорку каждый день. В жизни встречал и такое: одна бабушкина знакомая старушка целыми днями развлекалась тем, что лила из крана теплую водичку день напролет, наблюдая за ее течением. На бабушкины замечания реагировала так: "Она же бесплатная". Мой родственник приходит с работы, кладет на ковер подушку, включает телевизор и сразу засыпает. Пока жена не прогонит в 2-3 часа ночи. Лично я рад, что по таким ударили рублем. А за деньги пусть хоть утонут.

  • axamp 1 сентября 2014 в 19:22 из Беларуси

    Не экономлю специально -- лью ооочень много, т.к. нет счётчиков на воду! Прописано 2 человека, а живёт 4-е! Каждый день принимаю ванну+ душ минимум 40 минут да ещё по 3-и раза стираю! Хай экономия воды будет головной болью правительства!

  • Alex_grodno 1 сентября 2014 в 22:00 из Беларуси

    Прикупил парочку неодимовых магнитов ( на каждый счетчик) , то как то так неплохо получается экономить. Еще можно экономить на воде. Когда отключают планово воду на две неделе. Отвинчиваете краник горячей воды, следом включаете холодную. Не забывая при этом переключить душь в средний режим (есть такие смесители и их очень много). Холодная вода будет затекать в горячую трубу, и счетчик горячей воды будет идти назад. Главное знать меру.... а то еще ЖЭС останется должен. Если есть в батарее отопления краник для развоздушивания то в зимний период неплохо пользоватся водою в туалете (вода техническая не для питья) А так в инете есть много полезных народных методов экономия природных ресурсов. Модернизируйте Ваше жилище и все у Вас получиться.

  • valua5252 1 сентября 2014 в 22:08 из Беларуси

    Нельзя добиться экономического процветания рб налетами на гигиену и офтальмологию народца.

  • Марина_Баркоская 2 сентября 2014 в 00:07 из Беларуси

    yakov_bair (01.09.2014 16:15) писал(a):
    лучше экономить на еде....................
    и потратиться на лекарства.

  • Марина_Баркоская 2 сентября 2014 в 00:08 из Беларуси

    aleksmen (01.09.2014 12:16) писал(a):
    если я расходую 200 кВ эл энергии значит я за ее смогу заплатить, если я расходую 15кубов воды значит я за ее могу заплатить, почему я должен себя в чем то ограничивать лучше потери с ведите к ми немому тогда и экономить ненужно будет
    А кто такой "ми немой"? И зачем к нему сводить расходы?)

  • nerezinovsky 2 сентября 2014 в 05:27 из России

    Расходую по-мере надобности. Разумно, но не скупо. Этот вопрос лучше для тех, кто живёт вна Украине.

  • Бабуся_Ягуся 2 сентября 2014 в 09:49 из Беларуси

    Рационально использую. И абсолютно уверена, что термин "экономить" придумали экономические диверсанты.

  • Бабуся_Ягуся 2 сентября 2014 в 10:12 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (01.09.2014 19:11) писал(a):
    Вопрос, как вопрос. Наплевательское отношение к расходу воды и электроэнергии - дурной тон, неуважение к труду людей. Это, все-равно, как бросать хлеб в мусорку каждый день. В жизни встречал и такое: одна бабушкина знакомая старушка целыми днями развлекалась тем, что лила из крана теплую водичку день напролет, наблюдая за ее течением. На бабушкины замечания реагировала так: "Она же бесплатная". Мой родственник приходит с работы, кладет на ковер подушку, включает телевизор и сразу засыпает. Пока жена не прогонит в 2-3 часа ночи. Лично я рад, что по таким ударили рублем. А за деньги пусть хоть утонут.
    Как всегда возникает вопрос: "Ну почему на основании того факта, что одна бабушка лила воду целыми днями напролет", - делаются глобальные выводы и ее поведение экстраполируется на всех. Надо ограничить никому ненужный бумагооборот. Во первых, высвободится огромное количество трудовых ресурсов. Во вторых, будет сохраняться лес. В третьих, уменьшится загрязнение и потребление воды в промышленном масштабе. Которое на порядок выше расходов воды на бытовые нужды.

  • Тамбовский_Друг 2 сентября 2014 в 13:35 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (02.09.2014 10:12) писал(a):
    Как всегда возникает вопрос: "Ну почему на основании того факта, что одна бабушка лила воду целыми днями напролет", - делаются глобальные выводы и ее поведение экстраполируется на всех. Надо ограничить никому ненужный бумагооборот. Во первых, высвободится огромное количество трудовых ресурсов. Во вторых, будет сохраняться лес. В третьих, уменьшится загрязнение и потребление воды в промышленном масштабе. Которое на порядок выше расходов воды на бытовые нужды.
    Во-первых, сколько таких бабушек? Во-вторых - вы вправе лить воду тоннами и куда попало. Я рад, что не это- даром, а заплатите за расход.Ваше право. На него никто не наступает. Но результат учета ресурсов и оплата за их потребление привели к тому, что народ стал тратить их не попусту. Разве это плохо? И не надо утрировать: зубы не чистить, ....не подмыть, ребенка не прополоскать. К чему эти пустые вопли.

  • aligal 2 сентября 2014 в 13:51 из Беларуси

    Эти дoзы и без того высчитaны для спаpтaнcкoгo вpeмяпpoвoждeния,гocпoдa идeoлoги умeют cчитaть в cвoю пoльзу...Oднaкo лишнeгo нe употребляем ,oпять жe пo идейно-экономическим сooбpaжeниeм,a экoнoмить должны в первую oчepeдь тe,ктo ЗAнимaeтcя госпоставками и pacпpeдeлeниeм в т.ч.бюджета,ущeмлять ceбя-ceбe дopoжe,ocoбeннo в нынeшниx peaлияx ! Впpoчeм oбocнoвaния кBт , кубoв и гKaл и иx ceбecтoимocти нигдe нeту,o кaкoй пpoзpaчнocти мoжнo гoвopить,ecли нeт coвecти !!!

  • m.zekov 2 сентября 2014 в 17:00 из Беларуси

    чтобы жить в великом счастье трэба - красти, красти , красти

  • Бабуся_Ягуся 2 сентября 2014 в 17:58 из Беларуси

    nerezinovsky (02.09.2014 05:27) писал(a):
    Расходую по-мере надобности. Разумно, но не скупо. Этот вопрос лучше для тех, кто живёт вна Украине.
    Зачем приводить Украину в пример белорусам? Мы не воюем. на Майдан не ходим. Отлично понимаем, что плохой мир лучше хорошей войны. С 1945 года 4 поколения белорусов молча пашут. За редким исключением Кто где. Но пашут. На каком основании вы приводите нам в пример людей, совершенно отличающихся по мышлению и образу жизни. Почему мы должны на них равняться? Мы не заслуживаем ни войны, ни бедности.

  • 777ivanko 2 сентября 2014 в 19:36 из Беларуси

    Меня научили экономить воду на далёкооооомммм Юге!!!!

  • Виталий_Бычковский 2 сентября 2014 в 21:10 из Беларуси

    Че ее экономить.Жить как в каменном веке?Лучше денег переплатить и жить как человек.......Дом-это уют.На него денег жалеть не надо.

  • nerezinovsky 2 сентября 2014 в 21:25 из России

    Ни в коем случае! Никакой аналогии и примера. Вы не правильно поняли эту мысль. Поставленный вопрос задан не корректно. Необходимо разделение электроэнергии и воды. Это разные способы и степени экономии и обобщение не правильно.

  • Алексей_Гиро 3 сентября 2014 в 00:23 из Беларуси

    gis_1974 (01.09.2014 09:22) писал(a):
    Счетчики по воде не регистрировал, плачу по тарифу, возмещающему 100% затрат. Делал это осознанно, что бы родные и близкие не экономили на гигиене.
    Если бы вы платили по счётчику, то даже не экономя заплатили бы меньше. Но если к примеру у вас в квартире прописано 2 человека, а живёт 5 - то конечно выгоднее без счётчика.
    Alex_grodno (01.09.2014 22:00) писал(a):
    Прикупил парочку неодимовых магнитов ( на каждый счетчик) , то как то так неплохо получается экономить.
    Счётчики каждые 5 лет меняют, а новым счётчикам пофиг на магниты. Так что скоро халява закончится.

  • Алексей_Гиро 3 сентября 2014 в 00:27 из Беларуси

    m.zekov (02.09.2014 17:00) писал(a):
    чтобы жить в великом счастье трэба - красти, красти , красти
    Тебя посодют, а ты не воруй!

  • Бабуся_Ягуся 3 сентября 2014 в 08:55 из Беларуси

    В странах с высоким уровнем жизни при увеличении потребления предусмотрены скидки. Пусть человек использует продукт чужого труда и платит ему. Пусть деньги работают. Мы сами себе устраиваем экономическое болото. Сводя потребление к обеспечению основного обмена. На полезную деятельность энергии (денег) нет.

  • Бабуся_Ягуся 3 сентября 2014 в 08:57 из Беларуси

    aligal (02.09.2014 13:51) писал(a):
    Эти дoзы и без того высчитaны для спаpтaнcкoгo вpeмяпpoвoждeния,гocпoдa идeoлoги умeют cчитaть в cвoю пoльзу...Oднaкo лишнeгo нe употребляем ,oпять жe пo идейно-экономическим сooбpaжeниeм,a экoнoмить должны в первую oчepeдь тe,ктo ЗAнимaeтcя госпоставками и pacпpeдeлeниeм в т.ч.бюджета,ущeмлять ceбя-ceбe дopoжe,ocoбeннo в нынeшниx peaлияx ! Впpoчeм oбocнoвaния кBт , кубoв и гKaл и иx ceбecтoимocти нигдe нeту,o кaкoй пpoзpaчнocти мoжнo гoвopить,ecли нeт coвecти !!!
    На пенсионеров. Уровень основного обмена и, соответственно, потребностей у которых ниже таковых по сравнению с молодым возрастом в 2 раза.

  • Druid01 3 сентября 2014 в 10:02 из Беларуси

    Сколько не экономь а в 150 кВт (по электричеству) ну никак не вписываюсь, даже летом. Рекорд 170 по моему. (семья из трех пока человек).

  • sds2002 3 сентября 2014 в 12:50 из Беларуси

    Стараюсь экономить, но не в ущерб себе. Если есть возможность "украсть" (подключиться "мимо кассы", остановить, отмотать и т.п.) иногда это делаю. Точнее, я не краду, я таким образом возвращаю себе то, что у меня и моих родителей украло, крадёт и украдёт "любимое" государство (over1000$, украденных на Новый 2009 год и в 2011г. до сих пор не забуду). Дома чать лампочек "энергосберегайки", есть несколько светодиодных (по 5-7 Вт), техника, в основном, с классом потребления A, недавно купили холодильник с линейным компрессором, который жрёт в 1,5-2,5 раза меньше, чем обычный.

    yakov_bair (01.09.2014 16:15) писал(a):
    лучше экономить на еде....................
    Экономить нужно не на еде, а на государстве!

  • sds2002 3 сентября 2014 в 12:57 из Беларуси

    Alex_grodno (01.09.2014 22:00) писал(a):
    Прикупил парочку неодимовых магнитов ( на каждый счетчик) , то как то так неплохо получается экономить.
    У нас дома эти водяные счётчики на магнит не реагируют, газовые тоже
    Alex_grodno (01.09.2014 22:00) писал(a):
    Еще можно экономить на воде. Когда отключают планово воду на две неделе. Отвинчиваете краник горячей воды, следом включаете холодную. Не забывая при этом переключить душь в средний режим (есть такие смесители и их очень много). Холодная вода будет затекать в горячую трубу, и счетчик горячей воды будет идти назад. Главное знать меру.... а то еще ЖЭС останется должен.
    Делаю аналогично. Но самое хорошее, когда сливают систему, при открытии крана счётчик крутится назад как бешеный
    Alex_grodno (01.09.2014 22:00) писал(a):
    Если есть в батарее отопления краник для развоздушивания то в зимний период неплохо пользоватся водою в туалете (вода техническая не для питья) А так в инете есть много полезных народных методов экономия природных ресурсов. Модернизируйте Ваше жилище и все у Вас получиться.
    У нас с батареями всё нормуль,

  • sds2002 3 сентября 2014 в 13:06 из Беларуси

    Кстати, все те, у кого стоят IMS-приставки (у кого Белтелеком подключал телефон через них) платят за 4 с копейками кВт электроэнергии, + под вопросом пожаробезопасность (некоторые экземпляры дико греются).

  • helga_tut 4 сентября 2014 в 11:15 из Беларуси

    экономлю разумно, ну вроде того. что если никого нет в комнате - зачем там свет? а так на жалею для своих целей!

  • alex_mrz 4 сентября 2014 в 11:59 из Беларуси

    Экономия - это искусство тратить деньги не получая от этого никакого удовольствия )) - подписываюсь под каждым словом. Например, свет стараюсь лишний не включать, но лично меня свет "энергосберегающий" (светодиодный, люминисцентный, ксеноновый) очень раздражает (субъективно). Поэтому, лампочки все накаливания или галогеновые у меня дома. Если обратится к физике, то узнаем, что люминофор дает "полосатый" спектр, т.е. три-четыре волны света: красный, синий, зеленый в определенных пропорциях и мы получаем белый свет, но по спектру он никак не идет в сравнение со спектром нагретого тела (солнца, нити накала лампы), который, как известно из школьного курса физики, непрерывный. На сегодняшний день самые экономичные источники света - натриевые лампы, оранжевые, которыми улицы освещены. Но никому же в голову не приходит ставить дома их, опять же из-за спектра. Экономить можно покупая технику энергосберегающую: холодильник, стиральная машина, опять же компьютер мощный дома не всем нужен. Воду...А как ее экономить? Не мыться что ли? или отказать себе в удовольствии полежать под душем или в

  • krisionok.64 4 сентября 2014 в 13:57 из Европы

    Alex_grodno (01.09.2014 22:00) писал(a):
    Прикупил парочку неодимовых магнитов ( на каждый счетчик) , то как то так неплохо получается экономить. Еще можно экономить на воде. Когда отключают планово воду на две неделе. Отвинчиваете краник горячей воды, следом включаете холодную. Не забывая при этом переключить душь в средний режим (есть такие смесители и их очень много). Холодная вода будет затекать в горячую трубу, и счетчик горячей воды будет идти назад. Главное знать меру.... а то еще ЖЭС останется должен. Если есть в батарее отопления краник для развоздушивания то в зимний период неплохо пользоватся водою в туалете (вода техническая не для питья) А так в инете есть много полезных народных методов экономия природных ресурсов. Модернизируйте Ваше жилище и все у Вас получиться.
    Представила,как я з вядром по квартире ношусь с целью каки смыть. Увольте,лучше заплачу. Родители воду со стиральной машины используют для мытья полов и смыва унитаза. Но им простительно,те всю жизнь живут в режиме экономии,хотя,как-то богаче не стали.

  • krisionok.64 4 сентября 2014 в 14:05 из Европы

    sds2002 (03.09.2014 12:57) писал(a):
    У нас с батареями всё нормуль, зимой даже приходится их перекрывать полностью, т.к. пекло стоит невыносимое, даже форточки часто открываем. Видимо вою роль сыграла шуба, в которую одели фасад дома.
    Чел имел в виду использование воды в батареях для смыва унитаза,а не температурный режим.

  • kykyryzo 4 сентября 2014 в 18:03 из Беларуси

    Ущемляю всех и вся, зато потом на ущемленное можно и в ванной полежать!

  • dziima 7 сентября 2014 в 21:34 из Европы

    Судя по большинству комментариев, народонаселению претит сама идея экономии. Почему я на разных ветках, причем неоднократно, предлагал:на порядок, поднять стоимость электроэнергии, сделав её подакцизным товаром. На мой взгляд, стоит сделать стоимость кВт -1$ или 10 тыс. При среднедушевом расходе, 0,6МВт в год, можно получить в бюджет, порядка 50трлн рублей или 5млрд $. Из этих денег, можно компенсировать часть расходов на энергию и пенсионерам и многодетным семьям. Остальные станут экономить, снижая зависимость нашей страны от углеводородных и прочих энергоносителей.