Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Пять компаний подали заявки на продажу долга Беларуси за электроэнергию в сумме 50 миллионов долларов, который был объявлен Литовской государственной энергетической компанией Lietuvos Energija в конце минувшего года. Срок подачи заявок на тендер окончился 5 февраля.

Известно, что одна из компаний - литовская, а остальные четыре представляют другие страны, в том числе государства СНГ. Соответственная комиссия начнет рассмотрение заявок 12 февраля. ПО условиям тендера, белорусский долг может быть куплен как за деньги, так и за поставки газа или мазута.

По сообщения литовской прессы, Lietuvos Energija рассчитывает получить за долг около 30 миллионов долларов. Литовцы уже организовывали тендер на белорусский долг - летом 2000 года. Тогда в тендере приняли участие девять компаний как из Литвы, так и из-за рубежа, но их предложения не удовлетворили Lietuvos Energija.

Комментарии с форума

  • dnkmikhailtotal 21 августа 2014 в 17:51 из Беларуси

    Проголосовал за "продовольствие". И то лишь потому, что сейчас нет возможности выезжать за границу за продуктами. А я проголосовал за бытовую технику. Хоть как-то поддержу отечественного производителя!

  • alexxx_x 21 августа 2014 в 23:16 из Беларуси

    наши косметика и белье признаны во всем мире...

  • Ваня_Иванов_tutby3 22 августа 2014 в 10:15 из Беларуси

    Проголосовал за все импортное, но продовольствие наше не плохое, и когда менял холодильник взял "Атлант" и не жвлею.Кстати, кухню тоже взял местного произволства.

  • Tamara_Humbar 22 августа 2014 в 12:35 из Беларуси

    Все понемногу, в основном продовольствие, если покупаю - то мебель, могу и порошки стиральные если в процентном отношении, то предположительно 75-80% - это белорусское. За исключением техники.

  • rudby 22 августа 2014 в 13:04 из Беларуси

    Кроме продовольствия ничего больше взять.

  • Тамбовский_Друг 22 августа 2014 в 13:18 из Беларуси

    Не верю ни одной надписи на упаковке с белпродуктами. Догадываюсь только, что они туда напихали...

  • allakuz 22 августа 2014 в 20:46 из Беларуси

    Детское питание, особенно до года. Суперское!

  • mariakisel25 22 августа 2014 в 22:13 из Беларуси

    вы из тех людей,у которых все портиться.человек-катастрофа

  • Марина_Баркоская 23 августа 2014 в 08:47 из Беларуси

    lana-1965 (22.08.2014 17:11) писал(a):
    В опроснике написала - никакие , больше устраивают импортные. но то не совсем корректно. Лучше сказать: устраивают частично и выборочно по всем, кроме бытовой техники. 1 Продовольствие - возьму на рынке свежие фрукты и овощи, покупаю мясо кролика у фермера. Молочную продукцию стоит покупать выборочно, зная в каких регионах лучшее сырье. Кулинарная продукция - дорого и некачественно. Рыба и морепродукты , естественно - импортные. Жалко наших людей, которые не ели качественную и недорогую еду. Про местные рестораны и кафе лучше не говорить. 2. Одежду стараюсь покупать за границей на распродажах. У нас все в 2 - 3 раза дороже. Обувь тоже. Но не всегда есть возможность. Хочу быть патриотом и не могу , Чулки, колготы - только не наши. После того, как купила контовское и выбросила целые колгты, которые стали в катышки и затянутые после 1 стирки, я сказала себе - никогда. Из серии стиральных, чистящих, моющих - нашим не пользуюсь давно. даже не знаю какое сейчас качества - после никакого раньше. Косметику покупаю 50/50 . есть неплохая продукция не аллергенная. Шумпуни , лаки и другое для волос только... Читать дальше...
    Одежда, бытовая техника - да, за исключением колготок и носков, тут вы правы. Импортные лучше. Но шампуни некоторые наши очень неплохие. Ни аллергии, ни противного навязчивого запаха. А импортные - можно нарваться на подделки. В основном сделанные где попало и как попало.

  • Марина_Баркоская 23 августа 2014 в 08:48 из Беларуси

    Сергей_Ткачев (22.08.2014 16:40) писал(a):
    Дураки те кто проголосовал за продовольствие. Наверное не понимают или специально прикидываются! Попробуй купи в повседневных наших магазинах качественное продовольствие? И зачем нам сравнивать с Россией. Надо сравнивать - есть много примеров!
    российское молоко и масло - полная дрянь в основном. наши продукты лучше.

  • Natali_Petrova 23 августа 2014 в 09:35 из Беларуси

    Товары фирм "Элема","Миловица", "Лакби","Конте","Нелва" - на высоком международном уровне. Про продукты питания я бы этого не сказала, может лишь по сравнению с дешевым российским? Возможно есть еще качественные товары, ориентированные на мужчин, не знаю.

  • antimi1 23 августа 2014 в 13:57 из Беларуси

    Судя по комментаторам, с народом у нас проблемы.

  • Crematory 23 августа 2014 в 18:13 из Беларуси

    Ввиду отсутствия выбора на беларуских прилавках ,глупо указывать в предпочтениях продовольствие .

  • Павел_Шапутько_tutby24 24 августа 2014 в 18:48 из Беларуси

    Только голосовать и умеем, а как сделать лучше у себя 1-2 человека с форума сделают.

  • victoria57 24 августа 2014 в 20:23 из Беларуси

    В одном из комментариев написано: "судя по комментаторам, с народом у нас проблема. А я, прочитав здесь все комментарии, пришла к выводу, что проблема у нас с нашей отечественной промышленностью. Хотелось бы чтобы наши производители прочли все комментарии в этой теме и сделали вывод: промышленность на очень низком уровне, пора браться за улучшение наших товаров (практически всех!!!) в том числе и продуктов. Люди наши умеют работать, а вот технологии у нас слабоваты.

  • Марина_Баркоская 25 августа 2014 в 09:00 из Беларуси

    Natali_Petrova (23.08.2014 09:35) писал(a):
    Товары фирм "Элема","Миловица", "Лакби","Конте","Нелва" - на высоком международном уровне. Про продукты питания я бы этого не сказала, может лишь по сравнению с дешевым российским? Возможно есть еще качественные товары, ориентированные на мужчин, не знаю.
    Товары этих фирм ни в какое сравнение с настоящим качественным импортным бельём не идут. Неудобное, быстро теряет вид..( Для мужчин - аналогично. Увы. Качественно у нас ничего делать из ширпотреба не могут. Китайское хуже, да. Но и это сравнение нас не красит.

  • jager007 26 августа 2014 в 10:40 из Европы

    Продукты - это понятно. Хотелось бы косметику, она качественая, но так отвратительно пахнет. Неужели нельзя добавить аромат приятный?

  • italman1980 26 августа 2014 в 10:55 из России

    Я всегда покупаю продукты питания белорусские с собой, одежду (рабочий костюм) и обувь, так скажу - все на уровне по моделям, и качественно, рубашки все белорусские, носки тоже, туфли были итальянские и польские, все красиво но, задолбался пластыри покупать от мозолей, с белорусской обувью такого нет, все удобно.

  • aligal 26 августа 2014 в 12:39 из Беларуси

    Предпочитаю Original ьные товары,покупаю только качественное и недорогое.K счacтью это помогает peaльнo экономить...

  • aligal 26 августа 2014 в 12:48 из Беларуси

    alexxx_x (21.08.2014 23:16) писал(a):
    наши косметика и белье признаны во всем мире...
    Xoтитe cкaЗAть что ЗA 20 лeт бeлapуcам удалось тo чтo дpугиe оттачивали на протяжении столетий ? или наличие международного сертификата на какую-то покаЗAтельную "коллекцию" Вaс вводит в такие умоЗAключения ?

  • aligal 26 августа 2014 в 12:55 из Беларуси

    Moжно купить и свое,ecли оно того cтоит...

  • aligal 26 августа 2014 в 13:01 из Беларуси

    jager007 (26.08.2014 10:40) писал(a):
    Продукты - это понятно. Хотелось бы косметику, она качественая, но так отвратительно пахнет. Неужели нельзя добавить аромат приятный?
    Кaчecтво и даже запаx oпpeдeляeтcя ингeдиeнтaми и тexнoлoгиeй,a чтo из этoгo бeлapуcкoe ?,кpoмe цeны ?

  • adekvatno 26 августа 2014 в 23:40 из Беларуси

    Хех вот купил носки вчера на свою голову Фабрика по изготовлению чоботов типо. Первый день одел и уже дырка на пальце, за 8 часов работы, при том что езжу на машине и ходить далеко не надо Украинские 3 месяца держатся в легкую, а потом еще на даче месяца 3 дослуживают без единой дырочки. Вот пока будут такие фейковые производители, беларуская продукция будет дискредитироваться.

  • Bender Zadunaiskii 27 августа 2014 в 08:25 из Беларуси

    Из белорусского можно брать: продукты, бытовую химию, холодильники, электрочайники, посуда.Про телевизоры и др. технику не знаю.

  • Popovvk 27 августа 2014 в 10:52 из Беларуси

    lafoet (21.08.2014 17:59) писал(a):
    И сколько же надо накупить продуктов, чтобы было выгодно? Может ежели на самой границе да без визы и выгодно, но из Минска как-то не очень или надо фурой вывозить.
    на самом деле очень немного... ну вот для примера... чернигов 400 км... едем на вто... 800-900 км туда-сюда... при расходе 6 литров на сотку 540 тыс на бензин... помидоры по 3.5 гривны - 3000 руб... картошка по 1,99 грн - 1700 руб... икра красная 130 гр по 78 грн - 66300 руб... мясо свиная вырезка 70 грн - 60000... в беларуси соответственно: помидоры 8000, картофель 5000, икра 120000, мясо 120000... берем на борт 4 кг мяса, 3 банки икры, 10 кг помидор, 10 кг картошки... усе, поездка отбилась... поезд туда назад обходится в 290 тыс с пересадкой в гомеле... т.е достаточно купить 4 банки икры и билет окупился... остальное будет работать в плюс... цены свежие - этих выходных... доллар сдавал по 13.2 грн... как-то так...

  • Popovvk 27 августа 2014 в 10:53 из Беларуси

    adekvatno (26.08.2014 23:40) писал(a):
    Хех вот купил носки вчера на свою голову Фабрика по изготовлению чоботов типо. Первый день одел и уже дырка на пальце, за 8 часов работы, при том что езжу на машине и ходить далеко не надо Украинские 3 месяца держатся в легкую, а потом еще на даче месяца 3 дослуживают без единой дырочки. Вот пока будут такие фейковые производители, беларуская продукция будет дискредитироваться.
    и стоят хмельницкие носки на рынке в чернигове 55 грн за 12 пар... а теплые на зиму 110 грн 12 пар...

  • Popovvk 27 августа 2014 в 10:54 из Беларуси

    Popovvk (27.08.2014 10:53) писал(a):
    и стоят хмельницкие носки на рынке в чернигове 55 грн за 12 пар... а теплые на зиму 110 грн 12 пар...
    соврал - не хмельницкие, а житомирские...

  • Anti_Communist_21 27 августа 2014 в 11:22 из Беларуси

    Невероятный процент в графе "продовольствие" красноречиво свидетельствует о невежестве масс. Впрочем - если бы у них была возможность покупать нормальные продукты по нормальным ценам - в этой графе стоял бы "0". Для справки: на днях покупал сервелат в Нидерландах; 4,5Е за киллограмм. Я не любитель колбас - но эта имеет достойный вкус. Забытый с совковых времен. Овощи, фрукты на вскидку на круг дешевле в 2-2,5 раза. Молочные продукты... сыры... ассортимент, качество, цена...

  • gvll 27 августа 2014 в 12:48 из Беларуси

    italman1980 (26.08.2014 10:55) писал(a):
    Я всегда покупаю продукты питания белорусские с собой, одежду (рабочий костюм) и обувь, так скажу - все на уровне по моделям, и качественно, рубашки все белорусские, носки тоже, туфли были итальянские и польские, все красиво но, задолбался пластыри покупать от мозолей, с белорусской обувью такого нет, все удобно.
    на какой китайской барахолке ты купил обувь "а-ля италия"? настоящая итальнская обувь не трёт, не жмёт и лёгкая. но на широкие распластанные стопы потомственных аграриев может и не подходит..да) белорусская обувь как раз таки и трёт, и неудобная, особенно белвест.

  • gvll 27 августа 2014 в 12:49 из Беларуси

    Popovvk (27.08.2014 10:52) писал(a):
    на самом деле очень немного... ну вот для примера... чернигов 400 км... едем на вто... 800-900 км туда-сюда... при расходе 6 литров на сотку 540 тыс на бензин... помидоры по 3.5 гривны - 3000 руб... картошка по 1,99 грн - 1700 руб... икра красная 130 гр по 78 грн - 66300 руб... мясо свиная вырезка 70 грн - 60000... в беларуси соответственно: помидоры 8000, картофель 5000, икра 120000, мясо 120000... берем на борт 4 кг мяса, 3 банки икры, 10 кг помидор, 10 кг картошки... усе, поездка отбилась... поезд туда назад обходится в 290 тыс с пересадкой в гомеле... т.е достаточно купить 4 банки икры и билет окупился... остальное будет работать в плюс... цены свежие - этих выходных... доллар сдавал по 13.2 грн... как-то так...
    икрой окупится? смешно даже. что в той икре жрать-то? пустые понты и выброшенные деньги..

  • romul-bear 27 августа 2014 в 14:03 из Беларуси

    Продовольствие и мебель

  • yakov_bair 27 августа 2014 в 14:44 из Беларуси

    пусть бы у нас лето - круглый год............................шорты майка что еще надо??????????????

  • q_d 27 августа 2014 в 15:21 из Беларуси

    Почему в опросах тутбая всегда можно выбрать только одну позицию?

  • nusipusi 27 августа 2014 в 16:36 из Беларуси

    тебе и продать ослег)))

  • Надежда_Лиходиевская_tutby2 27 августа 2014 в 17:59 из Беларуси

    Наша еда намного вкуснее привезенной.

  • Бутик_Света 29 августа 2014 в 10:32 из Беларуси

    покупайте телевизоры Гризонт они лучше чем Панасоник из Китая )

  • Рина_Венер 29 августа 2014 в 12:23 из Беларуси

    К сожалению, одежда белорусского производства очень дорогая. По качеству устраивает обувь, но цены запредельные. Зимние сапоги - моя зарплата за месяц. Детские товары тоже очень дорогие и линейка размеров не подходит для моего ребёнка. Школьные формы - просто жуть, непрактичные ткани, очень жёсткие и неприятные на ощупь, неудобные в носке.Где белорусские трикотажные ткани? Весь бельевой трикотаж пошит из импортного сырья. Мебель стала очень некачественной. Три года назад купили мягкий уголок Пинской фабрики - диван разваливается на части, уже два раза ремонтировали, а срок службы 10 лет, столько он не протянет.

  • Рина_Венер 29 августа 2014 в 12:32 из Беларуси

    Бытовая техника просто ужасна. Атлантовские холодильники , телевизоры Горизонт и Витязь - прошлый век. При этом - вся начинка импортная - белорусы только собрали. При таком раскладе, о каком белорусском товаре может идти речь? У нас давно нет сырьевой базы для лёгкой промышленности - всё импортируем.

  • Рина_Венер 29 августа 2014 в 12:51 из Беларуси

    Раньше бельё покупала только от Милавицы, теперь даже не захожу в магазины , т.к. компания утеряла качество - цветное бельё теряет цвет после нескольких стирок, а оно очень дорогое. Резинки теряют эластичность, необработанные края обзаводятся не очень эстетичной бахромой. Грустно. А вот насчёт контевских колготок и леггинсов ничего плохого сказать не могу - качество хорошее. Декоративную косметику стали производить неплохую, рада этому. Парфюмерия есть очень даже хорошая и выбор большой.

  • helga_tut 29 августа 2014 в 15:26 из Беларуси

    по поводу продуктов - я всегда читаю состав перед покупкой... поэтому почитав из чего сделаны импортные (кроме российских) продукты - обычно не хочется их покупать!!! покупаю наши

  • lana-1965 29 августа 2014 в 16:20 из Беларуси

    Совсем забыла! Мой кот категорически отказывается есть белорусский корм. Здесь нет никакой политики . Вы же понимаете, что на выбор кота влияет только качество продукта))

  • lafoet 30 августа 2014 в 17:53 из Беларуси

    Popovvk (27.08.2014 10:52) писал(a):
    на самом деле очень немного... ну вот для примера... чернигов 400 км... едем на вто... 800-900 км туда-сюда... при расходе 6 литров на сотку 540 тыс на бензин... помидоры по 3.5 гривны - 3000 руб... картошка по 1,99 грн - 1700 руб... икра красная 130 гр по 78 грн - 66300 руб... мясо свиная вырезка 70 грн - 60000... в беларуси соответственно: помидоры 8000, картофель 5000, икра 120000, мясо 120000... берем на борт 4 кг мяса, 3 банки икры, 10 кг помидор, 10 кг картошки... усе, поездка отбилась... поезд туда назад обходится в 290 тыс с пересадкой в гомеле... т.е достаточно купить 4 банки икры и билет окупился... остальное будет работать в плюс... цены свежие - этих выходных... доллар сдавал по 13.2 грн... как-то так...
    Цены Евроопта на сегодня: икра красная - 94900 руб, помидор - 7500, картофель - 2400, мясо свинина вырезка - 89000. Берем Ваши расчеты и положительную разницу в украинских товарах- 4кг мяса - 29000*4кг=116000 руб + икра - 28600*3шт = 85800, помидоры - 4500*10кг = 45000 руб, картофель - 700*10кг = 7000 руб. Итого положительное сальдо - 253000 руб, минусуем 540.000 руб за бензин и получаем минус287.000 руб/ Если покупать на рынке - то естественно минус будет еще больше.

  • e4a 30 августа 2014 в 19:33 из Беларуси

    Покупают только импортные 5348 человек )))) Ребятки такая свядомость уже неизлечима !

  • dikar(ь) 30 августа 2014 в 22:47 из Беларуси

    lana-1965 (29.08.2014 16:20) писал(a):
    Совсем забыла! Мой кот категорически отказывается есть белорусский корм. Здесь нет никакой политики . Вы же понимаете, что на выбор кота влияет только качество продукта))
    Это вряд ли. Скорее степень избалованности. Кастрированные кроватные пуфики- это не совсем коты, точнее , СОВСЕМ НЕ коты.

  • urbanmir 31 августа 2014 в 09:39 из Беларуси

    да можно наладить выпуск чего угодно, НО... все это будет ДОРОЖЕ небелорусских аналогов (может и в разы). и кто ж это покупать будет.

  • igbel100 31 августа 2014 в 21:16 из Беларуси

    патриотами не становятся , а воспитываются с детства

  • kvitchenko 31 августа 2014 в 22:25 из Беларуси

    Продукты наши хорошего качества. Обувь для взрослых и детей только наша (если поискать есть очень модели супер). Всю бытовую химию покупаю только отечественную. А вот бытовой техникой пользуюсь импортной, (кроме холодильника, плиты и духовки).

  • mrby 29 сентября 2014 в 12:04 из Беларуси

    "Никакие. Импортные товары меня устраивают больше - 25.45%" - Эй ВЫ 25 процентное отребье дегенеративное, школота, офисный планктон, ВЫ где работаете???

  • mrby 29 сентября 2014 в 12:17 из Беларуси

    lana-1965 (29.08.2014 16:20) писал(a):
    Совсем забыла! Мой кот категорически отказывается есть белорусский корм. Здесь нет никакой политики . Вы же понимаете, что на выбор кота влияет только качество продукта))
    Хотите научить Вашего кота есть всё, что ему дадут???

  • sia-inna 14 октября 2014 в 22:59 из Беларуси

    по возможности затариваемся в Польше. дешевле всё , даже масло сливочное, про мясное вообще молчу и качество гораздо выше- на безсортовой колбасе (30 т.р. за кг) написано содержание мяса (не мехобвалки) 40 - 50 %, морожко в стаканчике от 3000тр, после польши в нашем магазине вообще кроме молока и хлеба ничего покупать не хочется. Знакомые уехали на ПМЖ в Польшу- говорят 2 месяца просто отъедаемся.

  • sia-inna 14 октября 2014 в 23:01 из Беларуси

    А вы, простите, сам с какого колхоза?

  • Доктор_Ха 22 октября 2014 в 21:57 из Беларуси

    Сейчас только носки и бензин. И в сезон - огурцы, картошка, лук, капуста, яйца, молоко, мясные продукты, мясные консервы. Но цены в РБ на это последние 2 года такие бешеные - что проще выращивать все это у себя и только зимой и вестой покупать это в магазинах. Обувь - сейчас нет!!! если и есть отличные модели от Марко или Белвеста в местном магазине (хотя они и дороже, но готов купить), то или нет размера или чекрез день как поулчил зарплату все нормальные модели пропадают. 1 раз в отпуске объехал весь Минск - нет вообще (акромя рожна) или размеры не те! Одежду - увольте! Рожно полнейшее! - Всё висит как балахон, а что не висит - стоит просто бешеных бабок. То же самое что в универмагах Беларусь ЦУМ, ГУМ - на "поле чудес" ровно в 2-3 раза дешевле!