Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


Польша будет как можно сильнее оттягивать введение виз для России и ряда других стран - Украины, Беларуси, Молдовы. Об этом сообщил 6 февраля в интервью РИА "Новости" и программе РТР "Международная Панорама" министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский. Он подчеркнул, что введение виз является вынужденной мерой - к этому принуждает вступление Польши в Европейский Союз и, соответственно, присоединение к Шенгенскому договору.

Однако, глава польского внешнеполитического ведомства пообещал как можно больше облегчить введение визового режима для соседей Польши.

Польский министр сообщил, что визы будут многократными, долгосрочными, льготными, а самое главное - дешевыми, особенно для молодежи. Он не стал уточнять, когда именно Польша введет визовый режим, однако подчеркнул, что "наверняка мы не сделаем это перед периодом отпусков".

Комментарии с форума

  • Murk2008 19 августа 2014 в 23:29 из Беларуси

    Наша нацыянальная аппазiцыя - гэта мiнавiта БНФ. Трэба больш вопыту, каб наша Беларусь нават вазрадзiлася. Трэба арэнтавацца на Польшчу, каб нiякi расейскi акупант не парабашчау нашу радзiму. Вялiкаросы агрэсiуна гнабяць нашу мову. Ужо матка не размауляе у вёсце з сынуляй па-беларуску. Трэба ганарыццв нашай якаснай мовай, трэба узрадзiць наш самабынты каларыт, тады БНФ васстане з пеплу, тады усе беларусы атрымаюць еурапейскае жыццё, тады ежа будзе укусна, як кажуць свядомыя. Жыве Беларусь!

  • delgato 19 августа 2014 в 23:47 из Беларуси

    Говоришь о "мове", а пишешь "мIнавiта". Я хоть русскоязычный, но осознаю ,что беларус. А еще как человек с системным мышлением, понимаю, что национализм, сепаратистские настроения и желание обособиться - это губительно в нашей геополитической ситуации. Нет никаких "акупантау" русских - все мы славяне и корни у нас одни. Оппозиции нет, потому что быть может это ошибочная позиция? Вы знаете что было бы, приди они к власти? Уверены? Есть страна где-то на Западе, которая считает, что она одна на планете. Вы её любите, хоть она чуждая нам, и за сотни лет не сделала нам ничего, кроме зла. Она сделает здесь вторую "украину", вот что будет. Это их цель. Будьте разумны.

  • buf_buf 20 августа 2014 в 01:34 из Беларуси

    Россия - чуждая нам страна, никак не Польша, учите историю, ну или хотя бы почитайте разок..

  • vred 20 августа 2014 в 07:27 из Беларуси

    А мне надоела эта реклама оппозиции! Неужели, кроме БНФ и схожих с ними по взглядам партий, нет иных политических партий, формирующих политических течений? Так давайте обратим внимание на них! Давайте формировать политическую элиту, а не наблюдать со стороны за оппозицией и думать: "Ну, что в этот раз они придумали?"

  • antimi1 20 августа 2014 в 07:42 из Беларуси

    Нельзя каждого дебила называть оппозиционером. А у нас дебилов-оппозиционеров - подавляющее большинство. Никто их серьезно не будет воспринимать, кроме таких же дебилов.

  • antimi1 20 августа 2014 в 07:43 из Беларуси

    buf_buf (20.08.2014 01:34) писал(a):
    Россия - чуждая нам страна, никак не Польша, учите историю, ну или хотя бы почитайте разок..
    Вам - да. Нам - нет.

  • antimi1 20 августа 2014 в 07:44 из Беларуси

    Murk2008 (19.08.2014 23:29) писал(a):
    Наша нацыянальная аппазiцыя - гэта мiнавiта БНФ. Трэба больш вопыту, каб наша Беларусь нават вазрадзiлася. Трэба арэнтавацца на Польшчу, каб нiякi расейскi акупант не парабашчау нашу радзiму. Вялiкаросы агрэсiуна гнабяць нашу мову. Ужо матка не размауляе у вёсце з сынуляй па-беларуску. Трэба ганарыццв нашай якаснай мовай, трэба узрадзiць наш самабынты каларыт, тады БНФ васстане з пеплу, тады усе беларусы атрымаюць еурапейскае жыццё, тады ежа будзе укусна, як кажуць свядомыя. Жыве Беларусь!
    БНФ - политический труп, который уже давно усох и даже не воняет.

  • rudby 20 августа 2014 в 09:06 из Беларуси

    У нас нет оппозиции, так одно название.

  • gis_1974 20 августа 2014 в 09:17 из Беларуси

    Прав Президент: то что у нас - это не оппозиция, а: отребье, шушера и предатели. Настоящая оппозиция должна делать все возможное для процветания своей страны, при этом отстаивая свои позиции и продвигая идеи в массы. А какая идея у наших? Изолировать Беларусь? Даже между собой договориться по ключевым вопросам не могут. Или договорятся, а спустя несколько дней, как будто и не было договора. Если вспомнить 90-е : они были силой, а теперь так, вымирающие мамонты...

  • михаил_сольянчук 20 августа 2014 в 11:22 из Беларуси

    большенство народа поддерживает нынешную власть. поэтому оппоинеимеет весе в обществезиция остается в стороне

  • anpu74 20 августа 2014 в 12:44 из Беларуси

    оппозиция это те люди которые хотят убрать нынешнюю власть сесть на ее место и сделать свою жизнь еще краше , так вот напрашивается вопрос зачем нужна такая оппозиция ?..далеко ходить не надо , .. киев вам в пример , .. хотели убрать миллионеров на их место сели миллиардеры , в стране развал и хаос и , с одной стороны война гражданская с другой стороны ночной кутеж одурманенных , ..

  • melamori_r 20 августа 2014 в 13:26 из Беларуси

    хотелось ответить, что отсутствием ума. я не понимаю, КАК можно было додуматься ходить с портретами нацистских преступников. это КАК надо не уважать и плевать на народ,чтобы так вести себя. как можно с гордостью заявлять,что ездят на консультации в Госдеп США? все больше убеждаюсь, что хотят они только одного:урвать кусочек власти. что получится-яркий пример Украина.

  • melamori_r 20 августа 2014 в 13:30 из Беларуси

    Murk2008 (19.08.2014 23:29) писал(a):
    Наша нацыянальная аппазiцыя - гэта мiнавiта БНФ. Трэба больш вопыту, каб наша Беларусь нават вазрадзiлася. Трэба арэнтавацца на Польшчу, каб нiякi расейскi акупант не парабашчау нашу радзiму. Вялiкаросы агрэсiуна гнабяць нашу мову. Ужо матка не размауляе у вёсце з сынуляй па-беларуску. Трэба ганарыццв нашай якаснай мовай, трэба узрадзiць наш самабынты каларыт, тады БНФ васстане з пеплу, тады усе беларусы атрымаюць еурапейскае жыццё, тады ежа будзе укусна, як кажуць свядомыя. Жыве Беларусь!
    здравое зерно в ваших словах есть, но... не надо винить в данной ситуации никого,кроме себя. (это к вашей руссофобии). и одни уже насмотрелись на Польшу,что вышло? а ничего хорошего. поэтому ту оппозицию, которая есть сейчас, гнать поганым веником отсюда. глядишь, что-нибудь нормальное их место займет.

  • valera.taro 20 августа 2014 в 14:52 из Беларуси

    Западные ценности--при своих высоких стандартах,являются ложной вуалью,иллюзией и самообманом,а в реальности социальная не защищенность,мало доступные образование,медицина,социальные права и блага,отутствие свободы,в том числе выбора воли и слова,приводящие к стрессам и нервным заболеваниям,скатыванию к маргенализму,античеловеческому развитию и этике,тупику и безнадежности в будущем-- чужды и не приемлимы белорускому народу,если он психически здоров и еще здравомыслящий.Из двух зол выбираем меньшее,а из двух добродетелей большую.

  • миранда 20 августа 2014 в 15:27 из Беларуси

    ну если наши оппы призывают не дружить с Россией а дружить с западам то о какой незалежнасти может идти речь)) какие они блин патриоты после такого))если учесть что основной таварооборот у нас с РОссией и снг а не с европой)) а европе наши тавары нафиг не упали ))кто то говорит про то что польша нам ближе?)) я бы поспорил)) польша в средние века была такой же империей что и Россия)) и то что мы состояли в РП не означает что мы ненавидели русских и любили поляков а означает всего лишь то что нашей тогдашней власти поляки были ближе по родству чем русские вот и все.тогда все воевали со всеми и говорить что русские наши враги нельзя)) это тупо просто) простому народу тогда было все равно с кем быть абы не было войны.а если посмотреть на историю нашу сегодняшнюю то я ни чего так и не увидел от запада хорошего по отношению к моей стране Россия хотя бы помогает рублем) а что сделал запад?санкции)) или взять туже украину)) что там запад наделал за этот год)) а разгребать будет как всегда Россия)

  • medice 20 августа 2014 в 15:37 из Беларуси

    Оппозиция слишком оторвана от народа. Нет реальных и понятных людям дел, поступков. Сегодня между понятием "оппозиция" и "нестабильность" можно поставить знак =.

  • trassa_news 20 августа 2014 в 16:03 из Беларуси

    Выбрал:"Поддержка народом нынешней власти" TUT.BY ответил: "К сожалению, вы не можете принять участие в голосовании. С вашего IP-адреса уже голосовали." Даже на TUT.BY выборы "чЭстныя"

  • eka22 20 августа 2014 в 16:53 из Беларуси

    твои поляки запрещали бел.язык а русские нет - учи историю школяр.

  • dedmar 20 августа 2014 в 16:57 из Беларуси

    Повторю то что писал в опросе. У "оппозиции" нет внятной программы.

  • Serg#81 20 августа 2014 в 17:23 из Беларуси

    Чем, на ваш взгляд, можно объяснить слабость белорусской оппозиции? --- так это ж элементарно, белорусов на последних выборах представляло всего лишь 1 или два человека - романчук и еще кто то... остальные - кто поляков, кто чехов, кто анличан, кто немцев - тьфу одним словом...

  • nadine-monro 20 августа 2014 в 17:57 из Беларуси

    Не надо крайностей. В данных политических и экономических условиях Россия ближе белорусам, чем Польша. История уже осталась историей. Надо смотреть вперед.

  • attachme 20 августа 2014 в 20:03 из Беларуси

    У нас оппозиция и вообще в целом весь "оппозиционный" бомонд играют в демократию в стиле КАРГО )

  • Alex-wolf 20 августа 2014 в 21:11 из Беларуси

    nadine-monro (20.08.2014 17:59) писал(a):
    БНФ нет, но зато есть КГБ.
    Хреновая оппозиция из КГБ

  • ewrazia 20 августа 2014 в 21:23 из Беларуси

    У нас нет оппозиции, о чём идёт опрос не ясно. Если о тех которые требуют санкций и сидят за беспорядки, то это просто глупо их таковыми называть.

  • den271285 20 августа 2014 в 22:19 из Беларуси

    Пры дыктатуры не можа быць апазіцыі ў прынцыпе! Ды і яшчэ: http://www.belaruspartisan.org/politic/274772/

  • shulya77 20 августа 2014 в 22:23 из Беларуси

    Странный опрос. Странный народ. Живут все нормально. А все равно не довольны. и самое странное, что все недовольные и возмущающиеся урюки потом, когда, не дай Бог, диктатура кончится. Все эти жабонята будут мучительно вспоминать "какой был при батьке порядок". Какая может быть оппа, когда в стране не ж_опа ? Опозиция плодится и цветет не там, где каждое неблагодарное мурло, построившее квартиру под 5 % на 40 лет, и еще прикупившее пару машин, ходит в магазин и покупает нормальную качественную хавку. И плачет-плачет, как ему(ей) не хватает свободы слова. При этом даже не удосуживаясь съездить в россию пожрать *****. Или на украине повоевать. Или в прибалтике заплатить 1 раз за квартиру и заправить бензину, при сравнимых с Минском зарплатах.

  • Murk2008 20 августа 2014 в 22:25 из Беларуси

    Трэба згнаць расейцау з нашай зямлi. Трэба распаусюджыць нашу мову. Трэба арэнтавацца на Польшчу. Тады усё будзе у нас добра. Уся бяда ад *******. Жыве Беларусь!

  • den271285 20 августа 2014 в 22:25 из Беларуси

    У Беларусі магчыма толькі падпольная дзейнасць, бо грамадская, згодна з лукашэнкаўскімі "законамі", прыводзіць да вельмі дрэнных наступстваў. Хто ж ёй пажадае займацца ў нас?! Таму маем тое, што маем!

  • den271285 20 августа 2014 в 22:35 из Беларуси

    dedmar (20.08.2014 16:57) писал(a):
    Повторю то что писал в опросе. У "оппозиции" нет внятной программы.
    Што за глупства?! У Беларусі наогул няма "Выбараў"! Калі іх НЯМА, то навошта нешта казаць пра праграмму ўвогуле?! Галоўнае гэта дамагчыся Сумленных і Справядлівых Выбараў і там тады разпавядаць пра гэта! Сённешняя ўлада ніякіх легальных сродкаў прыходу да ўлады нам не пакідае! Таму "галоўная праграммай" ад "апазіцыі" павінна быць і будзе Плошча! іншага не дадзена. А пасля разберымся з тым хто будзе кіраваць краінай а Новых Сумленных Выбарах.

  • aleks-d 20 августа 2014 в 23:54 из Беларуси

    Русские просто закрыли белорусские школы и делов то. Последняя белорусская школа в Минске была закрыта в 1974 году.

  • dark_shines 20 августа 2014 в 23:54 из Беларуси

    А ў нас ёсць апазіцыя??? Ніколі б не падумаў. Ёсць іншадумцы ці дысідэнты, як іх звалі ў саюзе, але не апазіцыя. Таму што няма лідэра - усіх, хто мог бы ім стаць, прыбралі. Каго, як Карпенку, Ганчара ці Захаранку, фізічна, а каго, як Пазняка, ў выгнанне. а новыя не ідуць, бо ведаюць, што з імі зробяць

  • dark_shines 21 августа 2014 в 00:00 из Беларуси

    medice (20.08.2014 15:37) писал(a):
    Оппозиция слишком оторвана от народа. Нет реальных и понятных людям дел, поступков. Сегодня между понятием "оппозиция" и "нестабильность" можно поставить знак =.
    Дзіўнае меркаванне наконт "нестабільнасці". Адно пытанне: адкуль насельніцтва можа даведацца аб дзейнасці апазіцыйных партый??? З tut?

  • dark_shines 21 августа 2014 в 00:08 из Беларуси

    st_voldemar (19.08.2014 22:08) писал(a):
    Конечно основная причина, это давление действующей власти. Оппозиция маргинализованна. Нелояльные власти люди не допускаются ни в парламент ни в местные советы. Но хотел бы пожелать партиям вести более системную креативную работу, быть более открытыми. Не сосредотачиваться на риторике "Диктатор" и "Кровавый режим". Быть готовыми к неизбежному падению системы, иметь комплексные программы развития социально-значимых сфер деятельности.
    Амаль поўнасцю з Вамі згодны. дадаў бы яшчэ прычыну: у нас няма "народу", ёсць толькі "насельніцтва", якое прывыкла жыць у "саўку позняга Брэжнева"... Калі няма этнічнай еднасці і самавызначэння, няма чаго чакаць ад такіх людзей... Ім бы чарку і часам шкварку... P.S. Беларусам пяцьсот год прывівалі псіхалогію "малодшага брата", "адгалінавання вялікага народу" і г.д. (200 год пшэкі, 300 - *******). А 70 год саветаў дадалі да гэтага яшчэ і "калектывізм" (ад асобы нічога не залежыць)... Таму і сядзяць беларусы па зямлянках, зацягваючы паясы і спадзеючыся, што "чорны варанок" прыехаў па суседа...

  • vladimir.trok 21 августа 2014 в 06:43 из Беларуси

    Слабость нынешней оппозиции в том, что возглавляют её лидеры, которые были выброшены из обоймы реальных политиков в 1993-1996 годах. Это первая причина. Вторая причина в том в том, что завороженные быстрым приходом во власть Лукашенко они хотят повторить этот путь не понимая того, что существенно изменилась политическая ситуация. Третья причина нежелание ежедневно и ежечасно работать в трудовых коллективах с реальными людьми, а не бойцами "форумного фронта". Четвертая и наверное главная - гранты, выдаваемые западными спонсорами, что располагает лидеров к спокойной и размеренно-сытной жизни.

  • vladimir.trok 21 августа 2014 в 06:54 из Беларуси

    buf_buf (20.08.2014 01:34) писал(a):
    Россия - чуждая нам страна, никак не Польша, учите историю, ну или хотя бы почитайте разок..
    Польша конечно же "родная" нам страна. Моя тетка, этническая беларуска, родилась и до 1939 года жила на территории контролируемой Польшей. Учась в сельской школе она каждый раз получала линейкой по губам, за каждое произнесенное слово на родном языке. Свободно говорит на польском, литовском, немного на иврите и неплохо на русском. Белорусского не знает совсем - выбили еще в детстве.

  • t.pavel 21 августа 2014 в 08:58 из Беларуси

    Если честно говорить я как то думал проголосовать за оппозицию. Но после прослушивание их предвыборной компании и действий сказал что ни когда за это не проголосую ! Пусть они научатся сначала говорить и думать.

  • gkmogilev 21 августа 2014 в 12:07 из Беларуси

    Диктатура при сильной оппозиции невозможна)))) Наша же занимается исключительно распилом и криками раз в пять лет о каком-то режиме. Все, на что способны....

  • Падший Ангел 21 августа 2014 в 13:09 из Беларуси

    Я вам расскажу большой секрет: оппозиция дела добровольное, и формируется она самим народом. Понимаете? Это не отдельная раса людей, и не учреждение. Если вы хаете оппозицию, вы хаете себя.

  • Падший Ангел 21 августа 2014 в 13:13 из Беларуси

    Если сейчас нет партии или движения за которое вы хотели бы проголосовать, нет людей, которые бы боролись за вашу точку зрения на политической арене, то кто в этом виноват? Вы сами и виноваты. Потому что вы даже и пальцем не пошевелили что бы что-то изменить.

  • Svasilets 21 августа 2014 в 13:16 из Беларуси

    vladimir.trok (21.08.2014 06:54) писал(a):
    Польша конечно же "родная" нам страна. Моя тетка, этническая беларуска, родилась и до 1939 года жила на территории контролируемой Польшей. Учась в сельской школе она каждый раз получала линейкой по губам, за каждое произнесенное слово на родном языке. Свободно говорит на польском, литовском, немного на иврите и неплохо на русском. Белорусского не знает совсем - выбили еще в детстве.
    За словы на рускай мове яе лінейкай не лупілі?

  • Падший Ангел 21 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    Вы пассивны, вы не способны организоваться, вы плывете как ... по течению. Тысячи, миллионы людей не способны ни на что большее, чем хаять власть и оппозицию на кухне. Вы живете в мире кривых зеркал, ваш мозг заполнен иллюзиями. Иллюзиями что вы что-то решаете, что у вас есть какой-то выбор. Что вы можете выбирать между плохим президентом и очень плохой оппозицией. Что эти люди делают что-то для вас, защищают ваши интересы. А на самом деле это все спектакль для дурачков. Нету никакого выбора и никакой оппозиции. Тот театр которые сейчас называется "оппозиция" устроен специально для вас теми же людьми что сидят у руля. Людьми которые, в отличие от вас, могут организоваться и не пассивны. Эти люди сделают все, что бы никакой настоящей оппозиции не появилось. Так что будьте спокойны. Кушайте бутерброд и спокойно хайте президента и оппозицию. Главное что бы не было войны!

  • t.pavel 21 августа 2014 в 15:01 из Беларуси

    Рэбяты меня не устраивает нынешняя оппозиция на 100%, Нынешняя власть на 80%. И голосовать я буду или за 3-ю сторону ( если она будет ) или за нынешнюю власть. Но не как за людей которые ни чего не сделали для этой страны а только собирают толпу и орут мол всё плохо, устраивают беспорядки и прочее. Кому нужны эти палатки ? Кому нужны эти слова что будем жить лучше ? Кому мы нужны кроме как родным и близким ? Европе ? Польше ? России ? Каждый думает только о своей выгоде. И тянет на себя одеяло и лиж бы урвать кусок побольше. Так этот хоть не даёт урвать ни кому. Как говорил мой дед при поляках землю пахал и при советах землю пашу . И ни какой разницы не заметил как жил так и живу.

  • Падший Ангел 21 августа 2014 в 15:53 из Беларуси

    t.pavel (21.08.2014 15:01) писал(a):
    Рэбяты меня не устраивает нынешняя оппозиция на 100%, Нынешняя власть на 80%. И голосовать я буду или за 3-ю сторону ( если она будет ) или за нынешнюю власть. Но не как за людей которые ни чего не сделали для этой страны а только собирают толпу и орут мол всё плохо, устраивают беспорядки и прочее. Кому нужны эти палатки ? Кому нужны эти слова что будем жить лучше ? Кому мы нужны кроме как родным и близким ? Европе ? Польше ? России ? Каждый думает только о своей выгоде. И тянет на себя одеяло и лиж бы урвать кусок побольше. Так этот хоть не даёт урвать ни кому. Как говорил мой дед при поляках землю пахал и при советах землю пашу . И ни какой разницы не заметил как жил так и живу.
    Какая прелесть. Вы в деревеньку возле Дроздов съездите на экскурсию для ознакомления с теми, кому он "не дает". А вообще почитайте мой пост выше. Это про вас.

  • Ротмистр 21 августа 2014 в 16:04 из Беларуси

    "Страшно далеки они от народа". Узок их круг.

  • alexeypapyshoy 23 августа 2014 в 20:04 из Беларуси

    отнюдь... посмотри итоги президентских выборов. или "фальсификация"?

  • alexeypapyshoy 23 августа 2014 в 20:11 из Беларуси

    То есть лечь под польшу? Я вас правильно понял? А польша лежит под GB, которая в свою очередь придавлена массой USA. Ох и плющит же Вас, уважаемый...... ,

  • yakov_bair 27 августа 2014 в 14:49 из Беларуси

    "слишком хорошо живем" поэтому вот так и получается...................

  • gvozdec 1 сентября 2014 в 21:02 из Беларуси

    Какая там оппозиция? Откуда? И что это такое? Вот тысячи людей на площади- это было. Это не оппозиция? Сейчас их там нет. Где вы видели оппозицию? Плоды развала образования дают свои плоды- для опозиции мозги нужны, а не желание кого-нибудь убить.

  • AntosjB 1 сентября 2014 в 22:59 из Беларуси

    Давление и противодействие оппозиции со стороны власти

  • dziima 7 сентября 2014 в 23:40 из Европы

    В первую очередь, отсутствие идеи. На мой взгляд, идея оппозиции : скинуть Лукашенко, а там запад поможет. Это не конструктивно и это отталкивает.

  • Warlord 17 сентября 2014 в 23:17 из Беларуси

    Кто хочет пропасть бесследно,как Гончар и Захаренко?

  • Казанова 18 сентября 2014 в 19:51 из Беларуси

    Слабость, бел.опп-в продажности....Их девиз:Где бы найти такую работу,чтобы не работать,но за это получать гроши..и желательно,с зелёным оттенком..

  • Василий_Казак 27 сентября 2014 в 23:09 из Беларуси

    Смешно слушать про выборы в стране тотальной диктатуры. Так называемая оппозиция, вам не надоел этот фарс с выборами? Как бы вы к ним не пристраивались, вам обеспечен провал. Потому, что: 1. У нас что ни партия, то её возглавляет цар. Все хотят рулить. Вот только не знают куда. 2. АГЛ на выборы двинет легион липовых кандидатов и распылит голоса тех неумных, которые придут голосовать. А себе и еще одному кандидату (для второго тура) он все равно нарисует столько процентов, сколько ему надо будет. 3. На этапе подготовки второго тура подстава снимет свою кандидатуру и, вуаля, дёшево и сердито я ваш любимый еще на сто лет. Надо быть конченным дураком, чтобы втягиваться в эти скоморошьи выборы! Пока г. Лу устраивает своих хозяев, он ваш на век.

  • a.sviridenko 6 октября 2014 в 11:13 из Беларуси

    Народ напуган событиями на украине, а опоозиция лояльна к Майдану