Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


У Менску распачала працу місія Міжнароднага банку. Ягоныя прадстаўнікі маюць намер наладзіць супрацоўніцтва зь Беларусьсю ў энэргетычнай сфэры.

Цяперашні візыт місіі Міжнароднага банку вынікае зь ягоных леташніх дамоўленасьцяў з урадам Беларусі наконт праекту энэргазахаваньня ў сацыяльнай сфэры.

Зараз Банк мае намер канчаткова вызначыцца, ці пазычаць грошы афіцыйнаму Менску. Гаворыць кіраўнік менскага прадстаўніцтва Міжнароднага банку Сяргей Кулік:

(Кулік: ) "На сёньняшні дзень мы зыходзім з сумы 20 мільёнаў даляраў пазыкі. Але гэта папярэдняя сума. Бо чакаем перамоваў з урадам, і пакуль цяжка сказаць пра іхныя вынікі.

Пад час цяперашняга візыту мы плянуем правесьці шэраг сустрэчаў з прадстаўнікамі як уладаў, так і грамадзкасьці. Асабліва нас цікавіць рэакцыя прадстаўнікоў аховы здароўя і адукацыі. Бо праект Міжнароднага банку тычыцца рэканструкцыі сыстэмаў энэргазабесьпячэньня найперш гэтых дзьвюх сфэраў.

Рэч у тым, што ў супрацоўніцтве зь Беларусьсь акцэнт мы будзем рабіць на сацыяльных праграмах. Гэтыя праграмы прыярытэтныя як для ўраду, гэтак і для нашага Банку”.

Летась Міжнародны банк уласным коштам ажыцьцявіў некалькі пілётных праектаў у навучальных установах і шпіталях Менску і Менскай вобласці.

Гэтак, Банк рэканструяваў сыстэму энэргазабесьпячэньня сталічнай школы № 105. Як паведаміла мне сёньня дырэктарка гэтай школы Валянціна Сыцік, карысьць ад супрацоўніцтва зь міжнароднай фінансавай арганізацыяй відавочная.

(Сыцік: ) "Грошы, як я разумею, найперш даюць на здароўе дзяцей. Нашу школу пабудавалі ў 1966 годзе. Пасьля таго, як замянілі кацельню, мы больш тут ня мерзьнем. Цяпло захоўваецца на ўсіх паверхах. Выдатна стала й з асьвятленьнем.

Адным словам, і настаўнікі, і вучні, і іхныя бацькі вельмі задаволеныя, што Міжнародны банк дапамог нам. Раней кожную зіму ў нас хварэла штомесяц да 20 настаўнікаў, а зараз яны практычна не хварэюць”.

Як зазначыў Сяргей Кулік, гэта — вынік укараненьня энэргазахавальных тэхналёгіяў. Інакш кажучы, Банк прадэманстраваў беларускім уладам, чаго вартае фінансавае партнэрства зь ім.

Зрэшты, згаданае партнэрства прадугледжвае фінансаваньне энэргазахавальнага праекту на парытэтных умовах. Да 20 мільёнаў даляраў Міжнароднага банку ўрад Беларусі мусіць дадаць сваю частку інвэстыцыяў на 12 мільёнаў даляраў. Але ці ўваходзіць гэта ў ягоныя пляны, пакуль невядома.

Міхал Стэльмак, Менск

Комментарии с форума

  • lenick 17 июня 2014 в 00:08 из Беларуси

    Если бы владельцы собак платили бы налог на скотинку свою, тогда бы и гигиенические пакеты можно бы было раздавать. И всё бы хорошо, но вот "граждане" будут тырить пакеты и давать в них собойки своим мужьям. Эх, не доросли мы пока до того, чтобы собачки с.али в пакетики(

  • Druid01 17 июня 2014 в 09:41 из Беларуси

    Вообще лучше всего выдавать гонорары за сообщение о том, кто где нагадил. А хозяев штрафовать. Тогда будет эффект.

  • MegZ 17 июня 2014 в 09:47 из Беларуси

    Разрешить гражданам травить не по правилам выгуливаемых собак. Всё придёт в норму через час после публикования такого закона.

  • MegZ 17 июня 2014 в 09:49 из Беларуси

    victor947 (17.06.2014 03:44) писал(a):
    А что нужно сделать чтобы не курили где не положено, чтобы не нарушали ПДД, чтобы не воровали, и многое другое- воспитывать культуру а не халявщиков которые привыкли что им все кругом должны.
    Очень актуально для этой темы.

  • w.wew 17 июня 2014 в 09:50 из Беларуси

    Штрафы помогут только тогда, когда часть от штрафа будет поступать лицу заметившему и сообщившему о правонарушении. Поверьте!!! Очень много пенсионеров, которые сидят около подъездов или гуляют по паркам сообщат! Да и достали эти кучи д...а округ.

  • MegZ 17 июня 2014 в 09:53 из Беларуси

    Или даже так. Считать собаку выгуливаемую не по правилам(без намордника и поводка) и справляющую нужду в неположенном месте , дикой и отправлять её на принудительную утилизацию на Гурского.

  • dartarian 17 июня 2014 в 10:19 из Беларуси

    Штрафы будут работать только в том случае, если кто-то будет задерживать людей или собирать доказательства, извините, "гажения" и предоставлять эти доказательства в милицию. Но, сами понимаете, за каждой собакой милиционера не приставишь, а задерживать у нас имеет право только представитель закона. Что касается "протоколирования" и предоставления фото и протоколов в соответствующие органы сознательными гражданами, то я в это совершенно не верю. Никто из "сознательных" граждан не будет сдавать своих соседей, дабы не прослыть стукачом, более того никто не будет бегать с фотоаппаратом, повозмущаются, но дальше дело не пойдет. Все эти штрафы и наказания у нас - мертворожденная пустота. Только воспитывать сознательность у самих собаководов, только объяснение и раздача пакетов, при этом могут быть и штрафы, но тогда нужно создавать и полномочия представителям ЖЭСа, председателям товарищества собственников, чтобы они за этим следили и сами могли выписывать эти штрафы.

  • Мирагор 17 июня 2014 в 10:21 из Беларуси

    Издевательство это над животным - держать в хате. Собаководы!Расселяйтесь по деревням!

  • Volgitsa 17 июня 2014 в 11:18 из Беларуси

    krasnij (17.06.2014 09:57) писал(a):
    Правильный вариант: ввести штрафы на мусор! Не только на неубранный кал, но и на окурок и на бумажку! А про налог на собаку: плачу исправно, но не понимаю за что!!! Куда деньги то уходят?
    А за собачкой своей убираете? Про налог вы написали, и то, что его платите, - хорошо. Но не думаете ли вы, что за этот налог КТО-ТО должен убирать за ВАШЕЙ собачкой?

  • Volgitsa 17 июня 2014 в 11:24 из Беларуси

    Alexred (17.06.2014 10:10) писал(a):
    [QUOTE=victor947;24175655] Раз в год приходит муниципальный служащий и перерегистрирует собаку с выдачей номерка за 30$. /QUOTE] ух ты ..а у нас тарифы побольше будут...Ставки за месяц !! 3. Ставки налога за владение собаками устанавливаются в зависимости от высоты в холке: 3.1. до 40 сантиметров - в размере не более 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода; (75т) 3.2. от 40 до 70 сантиметров - в размере не более 1 базовой величины за каждый месяц налогового периода; (150т) 3.3. 70 и более сантиметров, а также если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак, - в размере не более 1,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода.(225т) ЗЫ к примеру за 3 х комнатную (6 человек) я за май заплатил 340 т....помоему недешево так за собачку у нас дерут ? =)
    Размер налога компенсируется тем, что очень мало владельцев собак его платят.

  • Alexred 17 июня 2014 в 11:45 из Беларуси

    Volgitsa (17.06.2014 11:24) писал(a):
    [QUOTE=Alexred;24176941] Размер налога компенсируется тем, что очень мало владельцев собак его платят.
    Согласен . пусть сделают меньше , но обязуют ЖЭСы или участковых или еще кого провести "ревизию" животных на своих участках и заставить всех платить налог .... но при таких расценках извините , никто регистрировать не будет практически...100 баксов в год за что извините ?

  • Alexred 17 июня 2014 в 11:46 из Беларуси

    Volgitsa (17.06.2014 11:18) писал(a):
    А за собачкой своей убираете? Про налог вы написали, и то, что его платите, - хорошо. Но не думаете ли вы, что за этот налог КТО-ТО должен убирать за ВАШЕЙ собачкой?
    Этот налог не идет на уборку ...часть средств идет на отлов бродячих животных , другая часть должна идти на выгулы для собак , но теряется где-то в недрах бюджета .

  • MegZ 17 июня 2014 в 12:24 из Беларуси

    moonkeeper (17.06.2014 10:49) писал(a):
    За собачками, конечно, убирать нужно. А почему "двуногие животные" не убирают за собой? Собаки не гадят стеклом и пластиком, окурками и пакетами. Во всех дворах, под всеми окнами валяется мусор. А начали с собачек. Вот так убираешь за собачкой - а вокруг битое стекло и прочий мусор. Т.е. собачкины каки мешают, а отходы человеческой жизнедеятельности видимо нет...
    В этой теме речь о собачьем дерьме, а не о мусоре. Пиши по теме.

  • MegZ 17 июня 2014 в 12:27 из Беларуси

    Alexred (17.06.2014 11:45) писал(a):
    [QUOTE=Volgitsa;24177869] Согласен . пусть сделают меньше , но обязуют ЖЭСы или участковых или еще кого провести "ревизию" животных на своих участках и заставить всех платить налог .... но при таких расценках извините , никто регистрировать не будет практически...100 баксов в год за что извините ?
    Кто не захочет регистрировать, то есть не предъявит документы на собаку участковому по первому требованию. у того неучтённое вредное имущество в виде собаки конфискуется либо сам собаковод штрафуется на 10 базовых. Почему транспортный налог в сто баксов в год платят все, а владельцы псины считают себя особенными? А потому что контроля нет. Будет контроль-не будет дерьма в песочницах.

  • grafchik 17 июня 2014 в 12:38 из Беларуси

    Вот же суть нашего народа. Всех нагнуть и штрафовать! Потом хотите, чтобы лучше жили.. В Европе повсеместно вдоль пешеходных дорог стоят спецурны с пакетиками для собак. Очень удобно и вопрос сразу снимается! Там лебеди по дорогам гуляют и гадят, что бывает не пройти по дороге, так их отстреливать сразу чтоли? Сам владелец лабрадора, убираю за ней, но если собака 2 или 3 раза наделает, то бывает на такой случай и не рассчитываешь.

  • Alexred 17 июня 2014 в 12:40 из Беларуси

    MegZ (17.06.2014 12:27) писал(a):
    [QUOTE=Alexred;24178140] Кто не захочет регистрировать, то есть не предъявит документы на собаку участковому по первому требованию. у того неучтённое вредное имущество в виде собаки конфискуется либо сам собаковод штрафуется на 10 базовых. Почему транспортный налог в сто баксов в год платят все, а владельцы псины считают себя особенными? А потому что контроля нет. Будет контроль-не будет дерьма в песочницах.
    Я думаю разница в том , что машины реально гадят химией ...а вот собачкино дерьмо уйдет в землю и еще плюс даст ..ввиде удобрения =) поэто 100 баксов с авто и 100 с собачек как то не соизмеримо с нанесенным ущербом так сказать . =) Ну и дерьма не будет в песочниках - когда его не будет в головах людей ... в данном случае владельцев питомцев .

  • Tamara_Humbar 17 июня 2014 в 12:46 из Беларуси

    Нужно воспитать культуру самого человека. Ни разу не видела собачников с пакетиком и совком. Им это и в голову не приходит. Штрафы не помогут. Они так и останутся на бумаге. Дворники убирать то же не станут им за это не платят. Потому и нужны действенные законы о правилах содержания животных, что и как, кого можно содержать, а кого нельзя. Хочешь завести собачку или еще кого нибудь, возьми разрешение оплати за его содержание и т.д. выбросил - оплати штраф. каждого содержателя - на учет и контроль.

  • glebas 17 июня 2014 в 12:48 из Беларуси

    >>У нас много дыр в бюджете и много ППСников. Пусть берут штрафы с собачников"какашников", не убирающих за собой, и с курильщиков, бросающих окурки. Эти люди не уважают других. ----------------------- Боюсь, колхозников, бросающих окурки всё-таки больше, чем ППС-ников. =) А есть ещё ППС-ники-колхозники, бросающие окурки. Порочный круг.

  • gun_dose 17 июня 2014 в 13:25 из Беларуси

    Я за введение физических наказаний.

  • moskalevvb 17 июня 2014 в 13:33 из Беларуси

    надо принимать закон а ГЛАВНОЕ его контралировать только высокие штрафы остановят нерадивых владельцев.

  • koori 17 июня 2014 в 13:52 из Беларуси

    05071981 (17.06.2014 09:36) писал(a):
    Гуляла с ребенком на улице. собака помочилась прямо на коляску, я сделала замечание владельцу собаки, на что он послал меня подальше. И что мне оставалось делать? Хочу сказать, что против собак я ничего не имею, но вот их владельцы просто - сво...
    надо было пендаля от души дать псине пока она делала свое мокрое дело! в следующий раз она будет гадить на вашу ногу...

  • koori 17 июня 2014 в 13:54 из Беларуси

    grafchik (17.06.2014 13:00) писал(a):
    Я с превеликим удовольствием платил бы налог и регистрировал собаку, но создайте условия! Не раз писали собачниками письмо о том, чтобы выделили площадку для выгула (собачников много в районе) в Брилевичах, благо земли рядом хватает свободной. Никто даже пальцем не повел! Так за что мне платить налог???? У нас почти все сейчас штрафами облагается и что, жить стали лучше или ктото поменял свое мировозрение?? Как пьяные ездили, так и ездят! Нужно помогать населению в решении вопросов, а не нагибать. Чем сильнее нагибаешь, тем сильнее упираешься. Давайте, в таком случае, за все имущество в доме платить налог! Так дойдет что и за детей будем налоги платить..
    присоеденяюсь. на есенина была площадка для выгула собак (вам конечно далековато) с постройками разными.. недавно подруга привезла собаку присмотреть, как порядочные пошли туда гулять.. а там уже стоянка для машин )

  • koori 17 июня 2014 в 14:08 из Беларуси

    w.wew (17.06.2014 09:50) писал(a):
    Штрафы помогут только тогда, когда часть от штрафа будет поступать лицу заметившему и сообщившему о правонарушении. Поверьте!!! Очень много пенсионеров, которые сидят около подъездов или гуляют по паркам сообщат! Да и достали эти кучи д...а округ.
    пенсионеры сами гуляют с собачками и за ними не убирают..

  • bubothka 17 июня 2014 в 14:22 из Беларуси

    Живу на первом этаже, специально разбила клумбу под окном, чтоб не видеть тонны окурков соседей со 2 и третьего этажа, но когда делаешь замечание, то выясняется, что у них никто не курит или курит " исключытельна" в баночку.А каждое утро, когда я пью кофе глядя в окно, я наблюдаю одну и туже картину, как сосед с другого подъезда выгуливают свою жирную собаку у меня под окнами и внимательно изучает, чем же это его любимец сегодня покакал. Нужны штрафы уже надоело это скотство двуногих животных, а сегодня соседка сверху( кстати, медработник) просто с она высыпала кошачий туалет, ну о чем с эти людьми можно говорить?!

  • nutaluchik 17 июня 2014 в 14:27 из Беларуси

    После зимы на детские площадки страшно смотреть, не то что детей выпускать. Страшно представить, что дети руками будут копаться в смеси песка с собачьим д...м и управы не найти на этих любителей фауны.

  • ts430 17 июня 2014 в 14:41 из Беларуси

    Так может прежде чем заводить собаку нужно определиться есть ли условия для ее содержания, в том числе и место выгула, а не наоборот. Нет где выгуливать - не заводите.

  • boris_0384 17 июня 2014 в 14:49 из Нидерландов

    От раскудахтались Каранные!!!!! Ничего потерпишь, подвинешься! (ну и естественно башмачки помоешь)

  • freedom-2009 17 июня 2014 в 14:49 из Беларуси

    А, если еще и травить дебилов?

  • daria_e 17 июня 2014 в 14:49 из Беларуси

    ts430 (17.06.2014 14:41) писал(a):
    Так может прежде чем заводить собаку нужно определиться есть ли условия для ее содержания, в том числе и место выгула, а не наоборот. Нет где выгуливать - не заводите.
    Почему это негде??? я например выгуливаю и убираю за своей собакой

  • boris_0384 17 июня 2014 в 14:51 из Нидерландов

    --------Я за введение физических наказаний.-------- Вечерком на тротуарчике тебе за меня мой пес ответит что мы об этом думаем!!!!!!

  • boris_0384 17 июня 2014 в 14:54 из Нидерландов

    ts430 (17.06.2014 14:41) писал(a):
    Так может прежде чем заводить собаку нужно определиться есть ли условия для ее содержания, в том числе и место выгула, а не наоборот. Нет где выгуливать - не заводите.
    Как тебя родили, выростили? Прям таки сразу все условия были?

  • boris_0384 17 июня 2014 в 14:56 из Нидерландов

    freedom-2009 (17.06.2014 14:49) писал(a):
    А, если еще и травить дебилов?
    Вот с себя и начни!!!!!!

  • ts430 17 июня 2014 в 15:18 из Беларуси

    Во-первых - я с Вами собак не выгуливаю, так не надо тыкать. Во-вторых - меня родители вырАстили, а вот Вас вырОстили. В-третьих - судя по комменту для Вас что собаки, что дети - одинаково. Думаю собаки главнее.

  • раиса_захаровна 17 июня 2014 в 15:20 из Беларуси

    MegZ (17.06.2014 09:47) писал(a):
    Разрешить гражданам травить не по правилам выгуливаемых собак. Всё придёт в норму через час после публикования такого закона.
    Ну, тогда заодно и мужичков, сикающих прям там, где захотелось

  • vet.s 17 июня 2014 в 15:28 из Беларуси

    А я свою собачку выгуливаю на поле за домом. Не было бы поля - не заводила бы и собаку.

  • boris_0384 17 июня 2014 в 15:37 из Люксембурга

    ts430 (17.06.2014 15:18) писал(a):
    Во-первых - я с Вами собак не выгуливаю, так не надо тыкать. Во-вторых - меня родители вырАстили, а вот Вас вырОстили. В-третьих - судя по комменту для Вас что собаки, что дети - одинаково. Думаю собаки главнее.
    сразу - 100 извинений! Во первых - очень зря, не тяфкали бы! Во вторых - очень за вас рад, но что это изменило? В-третьих - Вы не правы, я очень люблю свою собаку и очень люблю детей, считаю и тех и других нужно ВОСПИТЫВАТЬ чтоб из детей не вырАстали животные вроде тех которые предлаают травить собак!!!!!!!

  • blackmercedes 17 июня 2014 в 16:00 из Беларуси

    Alexred 17 июня 2014 в 12:40 Я думаю разница в том , что машины реально гадят химией ...а вот собачкино дерьмо уйдет в землю и еще плюс даст ..ввиде удобрения =) поэто 100 баксов с авто и 100 с собачек как то не соизмеримо с нанесенным ущербом так сказать . =) Ну и дерьма не будет в песочниках - когда его не будет в головах людей ... в данном случае владельцев питомцев . Про удобрение Вы конечно от незнания высказались. На собачкином г**не даже колючки не растут.

  • ts430 17 июня 2014 в 16:10 из Беларуси

    Тяфкаете Вы и Ваша собака - сразу виден собачник - чуть какая претензия к нему и собаке - сразу переход на оскорбления. Да и претензии не по адресу по поводу травли собак, почитайте внимательно. Я о том, повторюсь, прежде чем заводить собаку, нужно определится где ее выгуливать. Нет места - отказаться от этой затеи. А так 99 процентов сначала заводят, нет где выгуливать - не важно, пусть ср...т под окнами, в школьных дворах, на детских площадках, пешеходных дорожках. И никогда не видел, чтобы собачник убирал за своей собакой. Ну а выгуливание без поводка и намордника, так это вообще отдельная тема.

  • skv_ 17 июня 2014 в 16:52 из Беларуси

    Абсолютно не вижу никакой проблемы в том чтобы убрать за своей собакой, пакеты стоят копейки. Просто совети у людей не стало.

  • Igor.Vlassov 17 июня 2014 в 17:13 из Беларуси

    Не видел, чтобы во Франции и Германии бегали за собаками. А для начала разберитесь с людьми, которые гадят в подъездах!

  • Винцэсь 17 июня 2014 в 17:26 из Беларуси

    victor947 (17.06.2014 03:44) писал(a):
    А что нужно сделать чтобы не курили где не положено, чтобы не нарушали ПДД, чтобы не воровали, и многое другое- воспитывать культуру а не халявщиков которые привыкли что им все кругом должны.
    Для этого нужно несколько собачников, несколько курцов, несколько пьяных "кероуцау", несколько воров расстрелять на месте и крутить по телевизору каждый день видео, каждый же день обновляя персонажей. Уверен, через месяц остальные или избавятся от собак или научатся прибирать за ними. А иначе - никак. Люди у нас такие.

  • Винцэсь 17 июня 2014 в 17:30 из Беларуси

    boris_0384 (17.06.2014 15:37) писал(a):
    сразу - 100 извинений! Во первых - очень зря, не тяфкали бы! Во вторых - очень за вас рад, но что это изменило? В-третьих - Вы не правы, я очень люблю свою собаку и очень люблю детей, считаю и тех и других нужно ВОСПИТЫВАТЬ чтоб из детей не вырАстали животные вроде тех которые предлаают травить собак!!!!!!!
    Зачем травить собак? Они ж - несмышленые. Проще - расстреливать их хозяев - заодно и органы появятся для тяжелобольных.

  • Винцэсь 17 июня 2014 в 17:32 из Беларуси

    раиса_захаровна (17.06.2014 15:20) писал(a):
    Ну, тогда заодно и мужичков, сикающих прям там, где захотелось
    Я видел одну тетку. Она делала то же самое прямо возле остановки возле забора завода Минскмедпрепараты.

  • George_Bezfamilii 17 июня 2014 в 17:33 из Беларуси

    Предлагаю штрафовать бездомных собак, котов, птиц, и в конце концов все что накакало в городе...

  • George_Bezfamilii 17 июня 2014 в 17:36 из Беларуси

    Придумали проблему... японцы в свое время содержали людей за их фекалии... а тут бесплатное удобрение газонов - проблема... думаю что надо разрешить какать на газонах и выписывать премии тем у кого машина для удобрения производит больше добра

  • MegZ 17 июня 2014 в 17:49 из Беларуси

    Alexred (17.06.2014 12:40) писал(a):
    [QUOTE=MegZ;24178736] Я думаю разница в том , что машины реально гадят химией ...а вот собачкино дерьмо уйдет в землю и еще плюс даст ..ввиде удобрения =) поэто 100 баксов с авто и 100 с собачек как то не соизмеримо с нанесенным ущербом так сказать . =) Ну и дерьма не будет в песочниках - когда его не будет в головах людей ... в данном случае владельцев питомцев .
    И как вы собирайтесь это самое дерьмо, кроме как неотвратимыми штрафами, выколачивать из голов собачников?

  • MegZ 17 июня 2014 в 17:52 из Беларуси

    nutaluchik (17.06.2014 14:27) писал(a):
    После зимы на детские площадки страшно смотреть, не то что детей выпускать. Страшно представить, что дети руками будут копаться в смеси песка с собачьим д...м и управы не найти на этих любителей фауны.
    Управа есть. Если не действует закон и увещевания, то всегда на помощь придут разные препараты , типа изониазида, которые вызывают у собаки вечный запор, а у хозяев чувство фрустрации и понимания реалий жизни, как ты к окружающим, так и окружающие к тебе.

  • MegZ 17 июня 2014 в 17:53 из Беларуси

    freedom-2009 (17.06.2014 14:49) писал(a):
    А, если еще и травить дебилов?
    Это было бы идеально.

  • MegZ 17 июня 2014 в 17:54 из Беларуси

    раиса_захаровна (17.06.2014 15:20) писал(a):
    Ну, тогда заодно и мужичков, сикающих прям там, где захотелось
    Я только "ЗА!"

  • andr_1979 17 июня 2014 в 18:13 из Беларуси

    Ввести умеренные штрафы. А потом когда придет западный уровень жизни ввести высокие штрафы. Когда уже нормальные опросники начнут создавать? Все ответы в этой стране не прокатывают.

  • kuzia-2011 17 июня 2014 в 18:38 из Беларуси

    Самое большое на что способен человек , приручивший животное , это привить то поведение , своему питомцу , на которое способен сам. Ежели человек - "СВинТуС - ГрАндиозууС" , ходящий под себя , то о чём можно говорить , касательно животных , справляющих нужды , чуть ли не на ноги хозяину

  • Murk2008 17 июня 2014 в 18:57 из Беларуси

    Жэстачайшэ наказывать. Пусть на законодательном уровне решается и пусть что-то в экономику дадут.

  • Murk2008 17 июня 2014 в 19:00 из Беларуси

    Нужно создавать специальные местные и местечковые комиссии, чтобы они по факту разбирались - кто где и как именно нагадил..Потому что вдруг хозяин пса знаменательная личность или сам премьер-министр, тогда надо просто акт составить.. Всё нужно через закон проводить и пусть собирают справочки, а как вы хотели?!

  • marina_arkhipovch 17 июня 2014 в 19:21 из Беларуси

    Я -- за пакеты и за площадки для выгула, вот когда они будут в "шаговой доступности", тогда острота проблемы резко уменьшиться, потому что в большинстве своем собачники и кошатники -- люди ответственные и ради благополучия своего зверя на многое готовы. А вот что делать с этими двуногими люмпенами, которые справляют физиологические нужды как бездомные собаки, считают за норму бросать окурки с балкона или на лестничной площадке и т.д. ? Собаки и то ведут себя несравненно "культурнее". Сегодня проходила по ул.Короля: весь тротуар буквально заплеван и забросан окурками, это как? Легко ругать собачников, они вместе со своими питомцами в уязвимом положении (регистрация, то-се, не дай бог собаку отравят), а вот попробуйте найти управу на пьянь с цигаркой на лестничной площадке. Жена дома курить не дает, так давай на лестницу, а заодно и собачников погоняем. Люмпены, однако!

  • jt30 17 июня 2014 в 19:22 из Беларуси

    проголосовал за пакетики, но по-хорошему надо штрафы, как везде. Да только вот у нас даже за парковку посреди клумбы оштрафовать стесняются, что уж там про собачку говорить.

  • Murk2008 17 июня 2014 в 19:25 из Беларуси

    jt30 (17.06.2014 19:22) писал(a):
    проголосовал за пакетики, но по-хорошему надо штрафы, как везде. Да только вот у нас даже за парковку посреди клумбы оштрафовать стесняются, что уж там про собачку говорить.
    Надо всех оштрафовать, а кого не оштрафовать, тех оштрафовать в двойном размере.

  • MegZ 17 июня 2014 в 19:42 из Беларуси

    marina_arkhipovch (17.06.2014 19:21) писал(a):
    Я -- за пакеты и за площадки для выгула, вот когда они будут в "шаговой доступности", тогда острота проблемы резко уменьшиться, потому что в большинстве своем собачники и кошатники -- люди ответственные и ради благополучия своего зверя на многое готовы. А вот что делать с этими двуногими люмпенами, которые справляют физиологические нужды как бездомные собаки, считают за норму бросать окурки с балкона или на лестничной площадке и т.д. ? Собаки и то ведут себя несравненно "культурнее". Сегодня проходила по ул.Короля: весь тротуар буквально заплеван и забросан окурками, это как? Легко ругать собачников, они вместе со своими питомцами в уязвимом положении (регистрация, то-се, не дай бог собаку отравят), а вот попробуйте найти управу на пьянь с цигаркой на лестничной площадке. Жена дома курить не дает, так давай на лестницу, а заодно и собачников погоняем. Люмпены, однако!
    Про люмпенов пишите в другой теме, здесь тема про собачье дерьмо под ногами и что делать с дерьмом, которое в головах у собачников.

  • qwe789 17 июня 2014 в 19:42 из Беларуси

    И дать полномочия милицейскому патрулю проверять у собаковода наличие пакетика и совочка. А при отсутствии составлять протокол и штрафовать.

  • dikar(ь) 17 июня 2014 в 19:44 из Беларуси

    Винцэсь (17.06.2014 17:30) писал(a):
    Зачем травить собак? Они ж - несмышленые. Проще - расстреливать их хозяев - заодно и органы появятся для тяжелобольных.
    для начала тыкать хозяев носом в какашки- так по старинке обучали питомцев гигиене.

  • Бабуся_Ягуся 17 июня 2014 в 20:03 из Беларуси

    Опять нашли крайних. Собак. Отходы органические, быстроразрушающиеся, особой опасности для экологии не представляют (в отличие от битого стекла и полиэтилена), даже какая-то подкормка обедненным городским почвам. Было бы достаточно пространства - хватило бы и детям, и животным и машинам.

  • vlsay 17 июня 2014 в 20:08 из Беларуси

    Когда была собака, убирал за ней во дворе без вопросов, всегда пакетики с собой. И вообще у нас во дворе среди хозяев собак было принято убирать за собой. А теперь и в самом деле "серуны" появились. Штрафы однозначно, вот только кто их будет ловить, пачкунов?

  • vlsay 17 июня 2014 в 20:12 из Беларуси

    Кстати, и 90% собак нашего большого двора были с номерами на ошейниках, зарегистрированы, как положено.

  • hulion 17 июня 2014 в 21:09 из Беларуси

    если бы было можно - поставил бы миллион лайков!

  • skatlabai 17 июня 2014 в 22:32 из Беларуси

    Штрафы + плату за содержание собаки в размере 10% от средней ЗП в стране в месяц, чтобы не было собачников с 7+ собаками в 1-комнатной квартире.

  • Bереск 17 июня 2014 в 22:40 из Беларуси

    Только денежная ответственность заставит собачников смотреть за питомцами.

  • olga.viva 17 июня 2014 в 23:02 из Беларуси

    мой ответ: отстреливать из дробовика.и хозяев и собак. вся площадка детская ******а, извиняюсь за подробности.

  • Murk2008 18 июня 2014 в 01:33 из Беларуси

    Нужно обложить штрафами тех. кто любит собак.

  • pupkin_pp 18 июня 2014 в 04:32 из Канады

    предлагаю иное решение; нужно заставить хозяев съесть все то ,,ценное,, ..., что даровало на лужайку лучший друг человека

  • volia.bel 18 июня 2014 в 08:20 из Беларуси

    Съесть - может, и жестоко, но я заставила бы собачника наступить обеими ногами в г... своей собачки, оставленное на дорожке или травке, а потом так пойти домой и потоптаться по коврам, ну, и обувь пусть попробуют отмыть, вот тут-то, может, совок и пакетик в следующий раз с собой возьмут и используют.

  • Сергей_Щерба_tutby18 18 июня 2014 в 08:52 из Беларуси

    Пока не повыситься общая культура поведения, то нечего ловить ни с какашками от питомцев, ни со всеми остальными вопросами, начиная от курения и заканчивая коррупцией. Только внутренняя уверенность, четкое понимание и желание жить в гармонии со своими соседями и с собой дадут нужные результаты. А за каждым владельцем собаки или кошки не приставишь милиционера, для контроля куда деваются экскременты и выписки штрафов... Как раньше писали в автобусах - совесть, лучший контролер.

  • alex0677 18 июня 2014 в 09:09 из Беларуси

    Запретить садистам, которые содержат собак в квартирах, мучить животных. Особенно это касается крупных собак. Собака должна жить на воздухе, в частном доме.

  • dvakotika 18 июня 2014 в 10:04 из Беларуси

    Ничего не поможет! Это воспитание! И совесть! Которая либо есть либо нет. И пакеты раздавать не нужно, в каждой квартире их десятки после магазина, их можно использовать очень даже чудесно. Я так и делаю.

  • Serg#81 18 июня 2014 в 10:14 из Беларуси

    1. с одной стороны, если применять штрафы, то на какие цели взимается налог за собаку ? 2. гигиенические пакеты - вариант, но без штрафов ими будут пользоваться 1 из 10 если не из 100 + будут задавать вопрос "на что тратится собачий налог?". 3. пропаганда ? - врядли, хотя может и повлияет на 1 из 100 4. организация площадок в совокупности со штрафами и пакетами - да, будут какать в одном месте, все будет чистенько. 5. запрет содержания больших животных в панельках - в теории да, но на практике что то не очень верится.

  • bubothka 18 июня 2014 в 11:09 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (17.06.2014 20:03) писал(a):
    Опять нашли крайних. Собак. Отходы органические, быстроразрушающиеся, особой опасности для экологии не представляют (в отличие от битого стекла и полиэтилена), даже какая-то подкормка обедненным городским почвам. Было бы достаточно пространства - хватило бы и детям, и животным и машинам.
    ну так и выгуливайте своё зверье у себя дома в цветочные горшки, ну чтоб подкормка цветочкам....опять же органика, польза..

  • oblagroserv 18 июня 2014 в 11:21 из Беларуси

    Налоговый сбор как на автомобили (по весу и росту))))

  • PsT_. 18 июня 2014 в 11:47 из Беларуси

    ввести штрафы (очень высокие) и контролировать, а не формально относиться к этому вопросу (как пример- курение на остановках-вроде бы курить нельзя, но все курят и последствий никаких)

  • korolevalena 18 июня 2014 в 12:23 из Беларуси

    А как Вам картина, когда на оборудованной собачьей площадке мамаши детей "выгуливают" - водят их по лестнице, другим снарядам или просто тупо курят, пока дети в траве ковыряются?

  • bubothka 18 июня 2014 в 12:38 из Беларуси

    korolevalena (18.06.2014 12:23) писал(a):
    А как Вам картина, когда на оборудованной собачьей площадке мамаши детей "выгуливают" - водят их по лестнице, другим снарядам или просто тупо курят, пока дети в траве ковыряются?
    а как вам картина - собачка какающая в детскую песочницу, пока хозяин стоит отвернув рожу с видом, что так и должно быть, дети вот как-то не гадят на травку, в основном в памперсы

  • boris_0384 18 июня 2014 в 13:04 из Нидерландов

    bubothka (18.06.2014 12:38) писал(a):
    а как вам картина - собачка какающая в детскую песочницу, пока хозяин стоит отвернув рожу с видом, что так и должно быть, дети вот как-то не гадят на травку, в основном в памперсы
    Картина - натюрморд! А если серьезно, что делать? - понять и простить, ведь же доброе дело делают, с чего вашим деткам потом коников лепить?

  • boris_0384 18 июня 2014 в 13:14 из Великобритании

    ts430 (17.06.2014 16:10) писал(a):
    Тяфкаете Вы и Ваша собака - сразу виден собачник - чуть какая претензия к нему и собаке - сразу переход на оскорбления. Да и претензии не по адресу по поводу травли собак, почитайте внимательно. Я о том, повторюсь, прежде чем заводить собаку, нужно определится где ее выгуливать. Нет места - отказаться от этой затеи. А так 99 процентов сначала заводят, нет где выгуливать - не важно, пусть ср...т под окнами, в школьных дворах, на детских площадках, пешеходных дорожках. И никогда не видел, чтобы собачник убирал за своей собакой. Ну а выгуливание без поводка и намордника, так это вообще отдельная тема.
    Еще раз простите, мне очень сложно вам отвечать т.к. по вашему нику я не смог опредеоить вы ОН или ОНА поэтому позволил применить фразу - тяфкаете (тяфкают и те и другие и третьи) Не о том, где вы увидели собачника? А собачник это кто? Поверьте, у меня нет проблем с выгулом моего пса (у окружающих меня людей/соседей/прочих нытиков) нет притензий к сему действию, бо тротуары/детские площадки, места отдыха людей мы "не минируем" , я понимаю где должен гулють пес а где люди/дети/прочие нытики - а вы меня собачником!

  • boris_0384 18 июня 2014 в 13:24 из Румынии

    Винцэсь (17.06.2014 17:26) писал(a):
    Для этого нужно несколько собачников, несколько курцов, несколько пьяных "кероуцау", несколько воров расстрелять на месте и крутить по телевизору каждый день видео, каждый же день обновляя персонажей. Уверен, через месяц остальные или избавятся от собак или научатся прибирать за ними. А иначе - никак. Люди у нас такие.
    +100500 Супер!!! И пару тройку нытиков которые хотят жить в Минске (еще может и в центре) но им все мешают!!! Я ж говорил - АГРОГОРОДОК - на ваших 6-10 сотках не накурят, машин не наставят, наркалыги/собаки не нагадят - БЛАГОДАТЬ!!!!!! А так пордоньте, не Вам одним гадить (ой экологию загрязнять) приходится подвинуться (сморщить)!!!!!

  • boris_0384 18 июня 2014 в 13:31 из Франции

    Винцэсь (17.06.2014 17:30) писал(a):
    Зачем травить собак? Они ж - несмышленые. Проще - расстреливать их хозяев - заодно и органы появятся для тяжелобольных.
    Несмышленые?- да походу поумнее некоторых сдесь "откликнувшихся" будут!!!!!

  • illori 18 июня 2014 в 14:03 из Беларуси

    Как посмотрю в нашем квартале на хозяев собак агрессивных бойцовских пород, то становится как -то неуютно. Что заставляет горожанина держать на своей небольшой жилой площади, например, ротвейлера, или боквера, или сербернара. Животных люблю. Имею кошку. Но вместе с тем считаю, что на право держать животное в квартире должен притендовать не каждый гражданин. Ну согласие соседей само собой.

  • bubothka 18 июня 2014 в 14:06 из Беларуси

    boris_0384 (18.06.2014 13:04) писал(a):
    Картина - натюрморд! А если серьезно, что делать? - понять и простить, ведь же доброе дело делают, с чего вашим деткам потом коников лепить?
    А вашим?Тяжелые, я погляжу, воспоминания детства....?

  • Zeppik 18 июня 2014 в 14:09 из Беларуси

    Еще не мешало бы обязать всех собачников намордники на собак надевать. Живу возле Антоновского сквера по пер. Клумова. Гуляю частенько с маленьким ребенком. Так вот ситуация: веду за руку малыша, на встречу целая тусовка собачников и свора собак всех мастей и объёма, так сказать. Так вот, хоть бы одна бл**ь взяла свою скотину за ошейник. Пришлось поднять малыша на руки, отойти в сторонку и ждать, пока пока эта вся тусовка не спеша пройдет. Я уже не говорю, чтобы собаку в таких местах держать в наморднике и на поводке. Ну, а про *авно под ногами можно целые легенды слагать. И вот смотрю я на этих собачатников и нихрена их совесть не мучает!

  • Дима_Васильев 18 июня 2014 в 14:13 из Беларуси

    Не заводить собак и других тварей в квартире! Максимум - рыбки.

  • bubothka 18 июня 2014 в 14:17 из Беларуси

    Zeppik (18.06.2014 14:09) писал(a):
    Еще не мешало бы обязать всех собачников намордники на собак надевать. Живу возле Антоновского сквера по пер. Клумова. Гуляю частенько с маленьким ребенком. Так вот ситуация: веду за руку малыша, на встречу целая тусовка собачников и свора собак всех мастей и объёма, так сказать. Так вот, хоть бы одна бл**ь взяла свою скотину за ошейник. Пришлось поднять малыша на руки, отойти в сторонку и ждать, пока пока эта вся тусовка не спеша пройдет. Я уже не говорю, чтобы собаку в таких местах держать в наморднике и на поводке. Ну, а про *авно под ногами можно целые легенды слагать. И вот смотрю я на этих собачатников и нихрена их совесть не мучает!
    Меня тоже " умиляет" такая картинка, у меня сосед выходит выгуливать свою псину ростом с теленка, и всегда нетрезвый , так что не всегда понятно кто и кого выгуливает, и при этот коронная фраза..." не бойтесь, она не кусается",ага у собаке прям на морде написано " не кусаюсь"

  • garri1 18 июня 2014 в 14:20 из Беларуси

    Вывод:ваш собеседник-животное.Вроде не обидно должно быть ему))

  • i-p 18 июня 2014 в 14:46 из Беларуси

    нужно реально штрафовать, а не грозить штрафами. Как минчан научили переходить проезжую часть по правилам? На каждом перекрёстке стоял милиционер - и штрафовал. Научили же в большинстве своём.

  • a.doilid 18 июня 2014 в 14:47 из Беларуси

    повысить общую культуру. А то, видите ли, какашки, которые дождем смоет, раздражают больше, чем пакеты с мусором, летящие из окон многоэтажек. Оттуда же планируют бутылки, окурки...можно продолжать бесконечно. Я свою собаку не могла выгуливать там, где ступала нога человека: с легкостью можно лапу порезать или заразу какую подхватить. Не вижу ничего плохого, в том, чтобы убирать за питомцами. Но как на счет того, чтобы убирать за собой? Или можем только за выходные "нашашлычить" 250 кубов мусора???

  • a.doilid 18 июня 2014 в 14:51 из Беларуси

    а вообще пора прекращать строить "Каменные горки" для сирых и убогих и начать строить парковки и площадки: для детей, собак, спорта...

  • xareka 18 июня 2014 в 14:59 из Беларуси

    себя на утилизацию направь

  • Sav_user 18 июня 2014 в 15:12 из Беларуси

    Тот, кто ведет себя неуважительно к окружающим и есть ..... Смотрю по Харьковской 78, 80 (к 1,2,3,4,5), 82,84 владельцы собак выгуливают на детских площадках. Некоторые выходят в тапочках под козырьком покурить и выпускают животное больших размеров без намордника. Какой тут савок и мешочек, тут о безопасности людей даже нет опасений. Животные, они такие. А собаки и не знали, что их владельцы .....

  • yyyyy 18 июня 2014 в 15:14 из Беларуси

    Простой пример. Штрафы за курение в подъездах существуют уже давно. Кого-нибудь оштрафовали? Нет. То же самое будет и с собаками. Очевидно, что не поможет ничего, так как органы правопорядка в нашей стране закон не соблюдают в первую очередь.

  • vvr88 18 июня 2014 в 15:51 из Беларуси

    в Будапеште видела прямо на улице стоят ящички с нарисованной собачкой, из которого торчат пакеты. собака нагадила - взял бесплатно пакет и убрал.

  • emerald_ 18 июня 2014 в 16:24 из Беларуси

    Ну вот сколько с вас нужно брать налога, чтоб вы эту живность воющую, гадящую повывели из городских квартир и перевезли на свои дачи????

  • VIG1986 18 июня 2014 в 19:39 из Беларуси

    Зачем убирать - надо хозяев собак научить водить своих питомцев в туалет...

  • vip_777 18 июня 2014 в 19:50 из Беларуси

    ТУТ давай новый опрос: Что нужно делать, чтобы жильцы не срали под окнами.

  • m16a4 18 июня 2014 в 20:23 из Беларуси

    Ня толькі высокія штрафы, але і ўзнагароду таму, хто стукне ў міліцыю.

  • marina_arkhipovch 18 июня 2014 в 20:23 из Беларуси

    MegZ (17.06.2014 19:42) писал(a):
    Про люмпенов пишите в другой теме, здесь тема про собачье дерьмо под ногами и что делать с дерьмом, которое в головах у собачников.
    Не вижу принципиальной разницы между собачьим и человеческим д...ом. По Вашему получается, людям можно и мусорить и гадить, а собачкам -- ни-ни?

  • MegZ 18 июня 2014 в 21:06 из Беларуси

    marina_arkhipovch (18.06.2014 20:23) писал(a):
    Не вижу принципиальной разницы между собачьим и человеческим д...ом. По Вашему получается, людям можно и мусорить и гадить, а собачкам -- ни-ни?
    Гадить нельзя никому, однако тема здесь про собачек. Про люмпнеов пиши в другой теме.

  • MegZ 18 июня 2014 в 21:11 из Беларуси

    a.doilid (18.06.2014 14:47) писал(a):
    повысить общую культуру. А то, видите ли, какашки, которые дождем смоет, раздражают больше, чем пакеты с мусором, летящие из окон многоэтажек. Оттуда же планируют бутылки, окурки...можно продолжать бесконечно. Я свою собаку не могла выгуливать там, где ступала нога человека: с легкостью можно лапу порезать или заразу какую подхватить. Не вижу ничего плохого, в том, чтобы убирать за питомцами. Но как на счет того, чтобы убирать за собой? Или можем только за выходные "нашашлычить" 250 кубов мусора???
    Вот и я не вижу ничего плохого в грубом физическом воздействии, как на просто гадящих людей, так на людей, позволящюих гадить где попало своим недопёскам. Однако зачастую недопёсок бывает великоват и всячески мешает вразумить своего хозяина, так что сначала приходится нейтрализовывать бессловесную тварь , а уж потом браться за её полуразумный придаток на другом конце поводка(если поводок вообще есть).

  • Morgana) 18 июня 2014 в 21:29 из Беларуси

    Штрафы - это само собой. Но так же нужны и люди, которые будут следить за собаководами и сразу выдавать квитанцию на оплату штрафа. Заодно штрафовать за выгул без намордника.

  • shabatkow 18 июня 2014 в 21:40 из России

    а что старые совсем загадили.

  • ya-yahoo 18 июня 2014 в 21:53 из Беларуси

    Оставте их в покое так было всегда, земле удобрение. Неочем больше порассуждать.

  • Pong01 18 июня 2014 в 22:05 из Беларуси

    А кто следить за этим будет? Опять милиция? Вот только еще собачьими фекалиями осталось им заняться. Если владелец животного сам гадит там где ходит (это не ко всем относится), выгуливает собаку без намордника (особенно крупных пород и особо агрессивных), то ему и на штрафы начхать. Таких граждан лучше розгами да по мягкому месту прилюдно дубасить.

  • lobozev2010 18 июня 2014 в 22:52 из Беларуси

    не стройте иллюзий никто не убирал, и убирать не собирается

  • Pa?lina_Ka?tavi?anka 18 июня 2014 в 23:31 из Беларуси

    Штрафы - савецкае мінулае. Нічога добрага гаспадар сабакі для сябе ня вынясе, кал яго прымусяць аддаць грошы. Хутчэй яшчэ больш злосным "засіральнікам" стане. Таму я бы змагалася гуманнымі метадамі. І перад усім - трэба спачатку сварыць умовы для ўладальнікаў сабак, каб пляцоўка для іх была ў крокавай дасягальнасьці ад пад'езда. І толькі потым - казаць пра іхнію адказнасьць.

  • boris_0384 19 июня 2014 в 13:50 из США

    bubothka (18.06.2014 14:06) писал(a):
    А вашим?Тяжелые, я погляжу, воспоминания детства....?
    С пластелина!!!!! Не переживайте, воспоминания о детстве очень позитивненькие!!!!!

  • bel100 20 июня 2014 в 10:56 из Беларуси

    Выйдя из подъезда посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО : сколько видно собачьего и сколько ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО !!!! И если отходы жинедеятельности собак исчезнут после первого хорошего дождя(при этом удобрив землю) то **** оставленый ВАМИ в виде битых бутылок,сигаретных пачек, пакетиков из под чипсов и т.д. будет ВЕЧНО!!! Считаю тему НАДУМАНОЙ выгул собак на ДЕТСКИХ площадках ЕДИНИЧЕН(согласен за это надо штрафовать) А БУХАЮТ там постоянно. Просто на синеву не наедешь(денег на штраф всё равно нету) поэтому пусть спокойно квасят бырло, мочатся на качели и матюкаются, а мы ЗАКРОЕМ ГЛАЗА и будем ПРИДУМЫВАТЬ проблему с собаками.

  • victor947 24 июня 2014 в 01:06 из Канады

    Повёз собаку в зоомагазин стричь ногти а она возьми там и накакала. Продавцы даже не возмутились. Достал мешочек и спокойно убрал. Но это в Канаде. Представляю что мне сказали бы у нас.

  • victor947 24 июня 2014 в 01:08 из Канады

    Пока собака дойдёт до той площадки успеет и на газон наложить и кусты пометить.

  • victor947 24 июня 2014 в 01:09 из Канады

    Пока собака дойдёт до той площадки успеет и на газон наложить и кусты пометить.

  • AntosjB 1 июля 2014 в 21:13 из Беларуси

    Нужно установить очень высокие налоги на содержание домашних животных, аргументируя это решение негативным влиянием на экологию из-за низкой культуры большинства хозяев собак.

  • Al-07 12 июля 2014 в 10:33 из Беларуси

    Надо ЗАСТАВИТЬ правоохранителей отрабатывать свою зарплату и льготные кредиты на жилье - наказывать ВСЕХ, кто нарушает наши законы, привлекать к ответственности ВСЕХ, кто нарушает законы Беларуси! В противном случае, граждане будут плевать на Закон, на права других!

  • dziima 7 сентября 2014 в 23:30 из Европы

    Перестать бить бутылки, бросать окурки, обёртки, перестать ***** и ***** в подъезде... Тогда, на фоне чистоты, хозяева, как правило эволюционировавшие, по сравнению с обычными гражданами, будут убирать за своими питомцами. Право, если собачка оправится во дворе, который походит на помойку, то это нисколько не добавит помойке в помойки.

  • id13079905 13 марта 2015 в 22:37 из Беларуси

    moskalevvb (17.06.2014 13:33) писал(a):
    надо принимать закон а ГЛАВНОЕ его контралировать только высокие штрафы остановят нерадивых владельцев.
    Остановит только культура. Не будет отходов собак, так есть ещё КУЧА всякой гадости от людей. А может ещё налог на голубей которые вечно гадят введут? Наши "власти" умеют всякую муть придумать.

  • id13079905 13 марта 2015 в 22:43 из Беларуси

    К сожалению кроме собачьих отходов жизнедеятельности есть ещё и человеческие. Не раз видела как наши "культурные" граждане справляют нужду возле той же школы. Жаль нет профессиональной камеры.... Так же не раз наблюдала как на детских площадках поздно вечером "отдыхают" поглотители водки. А в лесопарковой зоне периодически натыкаюсь на шприцы. Нам не штрафы нужны, а культуру повышать. Но "верхушке" нужно "стадо баранов".

  • Светла 16 марта 2015 в 22:05 из Беларуси

    Штрафовать за выгул без пакета и совка.Это должен быть такой же привычный предмет, как и поводок с ошейником и намордником.

  • Светла 16 марта 2015 в 22:06 из Беларуси

    id13079905 (13.03.2015 22:43) писал(a):
    К сожалению кроме собачьих отходов жизнедеятельности есть ещё и человеческие. Не раз видела как наши "культурные" граждане справляют нужду возле той же школы. Жаль нет профессиональной камеры.... Так же не раз наблюдала как на детских площадках поздно вечером "отдыхают" поглотители водки. А в лесопарковой зоне периодически натыкаюсь на шприцы. Нам не штрафы нужны, а культуру повышать. Но "верхушке" нужно "стадо баранов".
    А кто сказал, что наказывать за гадости нужно только собачников?

  • Светла 16 марта 2015 в 22:07 из Беларуси

    AntosjB (01.07.2014 21:13) писал(a):
    Нужно установить очень высокие налоги на содержание домашних животных, аргументируя это решение негативным влиянием на экологию из-за низкой культуры большинства хозяев собак.
    Ерунда полнейшая!

  • dziima 23 марта 2015 в 12:51 из Беларуси

    Тема тем... Что нужно убирать за собаками? Это органика которая после первого же дождя смывается в почву удобряя её. Ну допустим, нужно убирать. Но какой смысл убирать какие одни отходы, когда вокруг битые бутылки, пластиковые бутылки из под пива, обёртки всякие? Автомобили отравляют воздух, которым мы все дышим, но забитые дворы мало кого беспокоят. Предлагаю начать с большего, а не выискивать в траве какашки.