В хищении двух раритетных роялей "солировал" настройщик музыкальных инструментов.
Напомним, в начале 2010 года проверяющие органы заинтересовало таинственное исчезновение рояля фирмы "Блютнер", собранного вручную в Германии в середине прошлого века, из Жирмунского сельского Дома культуры. Директор клуба, молодая особа, утверждала, что списала его за ненадобностью. Мол, был неисправен и ремонту не подлежал.
– Как оказалось, директор справку о негодности рояля получила от настройщика инструментов. Причем инструмент стал таковым после того, как настройщик снял с него молоточковый механизм, – рассказала Анна Карпович, помощник прокурора Вороновского района.
Разобрав рояль, преступники занялись поиском покупателя. Долго искать не пришлось, за 5 тысяч долларов роскошный и вполне исправный инструмент согласился приобрести местный ксендз. В ходе следствия священнослужитель утверждал, что даже не догадывался о криминальном происхождении рояля.
Вскоре стало известно, что похожий случай произошел в Новогрудском районе. Из Любчанской детской школы искусств исчез 50-летний рояль фирмы "Рениш". Справку о его негодности и возможности к списанию выдавал тот же настройщик. Но если в Вороновском районе рояль удалось вернуть, то во втором случае покупателя установить так и не удалось.
Как рассказала Анна Карпович, приговор суда вступил в силу 20 марта. Директора Жирмунского ДК приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Правда, с учетом того, что женщина возместила ущерб – около 9 миллионов рублей – наказание отсрочено на 2 года.
Настройщик роялей первоначально был осужден также на 4 года колонии, но после обжалования приговора с учетом возмещения ущерба – около 16 миллионов рублей – тюремное заключение заменено на штраф в 35 миллионов рублей. Работать по профилю и выдавать справки о состоянии инструментов ему теперь запрещено.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY