Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345

Общество


Галоўны суд Беларусі фактычна абвінавачвае агульныя суды ды палаты Нацыянальнага сходу ў парушэньні Канстытуцыі.

Канстытуцыйны суд друкуе свае высновы амаль на дзьвюх старонках найбольшага газэтнага фармату.

Месцамі трапляюцца вельмі рэзкія цытаты, напрыклад: "Досьвед паказвае, што ня ўсе дзяржаўныя органы ды службовыя асобы правільна ўспрымаюць канстытуцыйныя патрабаваньні пра найвышэйшую юрыдычную сілу Асноўнага Закону, што адмоўна адбіваецца на фармаваньні адпаведнае правапрымяняльнае практыкі".

Але ніводнага канкрэтнага прыкладу такіх няслушных паводзінаў дзяржаўных чыноўнікаў у тэксьце пасланьня не падаецца.

Канстытуцыйны суд распавядае пра скасаваныя ім падатковыя акты, у тым ліку рашэньне Магілёўскага гарадзкога савету пра зборы зь юрыдычных асобаў за выкарыстаньне назвы "Магілёў", а таксама пра скасаваныя пастановы Савету міністраў пра працоўныя адпачынкі ды пра аплату дадатковае жылое плошчы.

Далей вялікая частка пасланьня прысьвечаная таму, як Канстытуцыйны суд паляпшаў летась Крымінальна-працэсуальны кодэкс, аднак ня згадваецца, што сёлета з 1 студзеня пачаў дзейнічаць новы кодэкс з гэтаю назвай, таму судовыя рашэньні фактычна страцілі сэнс.

Летась у галоўны суд Беларусі зьвярнуліся больш як 700 грамадзянаў, якія скардзіліся, што мясцовыя органы, суды, службовыя асобы не абараняюць іхных законных інтарэсаў ды ўжываюць нарматыўныя акты, якія не адпавядаюць актам з большай юрыдычнай сілай.

"У сваіх лістах грамадзяне паведамляюць, што іхныя звароты да асобаў, якія маюць права на ўнясеньне прапановаў у Канстытуцыйны суд, не задавальняюцца. Адмаўляюць ім у задавальненьні такіх хадайніцтваў насуперак патрабаваньням артыкулу 112 Канстытуцыі і агульныя суды пры разглядзе канкрэтных справаў", — адзначаецца ў пасланьні.

Канстытуцыйны суд паведамляе таксама, што абедзьве палаты Нацыянальнага сходу разгледзелі летась некалькі тысячаў зваротаў грамадзянаў, у тым ліку скаргаў на неканстытуцыйнасьць пэўных законаў ды актаў.

Аднак адпаведныя прапановы ў Канстытуцыйны суд не накіроўваліся, піша орган пад старшынствам Рыгора Васілевіча, паказваючы гэтым сапраўднае месца гэтак званых палатаў парлямэнту.

Канстытуцыйны суд фактычна абвінавачвае звычайныя суды ды Нацыянальны сход у парушэньні артыкулу 59 Асноўнага Закону Беларусі, які абавязвае дзяржаўныя органы ды чыноўнікаў рабіць усе неабходныя захады для абароны правоў і свабодаў асобы.

Юры Сьвірко, Менск

Радыё Свабода

Комментарии с форума

  • kardan.70 19 февраля 2014 в 17:26 из США

    Хуже нет,когда брат идёт на брата.Хоть это и грешно,но на данный момент я желаю смерти Януковичу.

  • lanelexa 19 февраля 2014 в 17:37 из Беларуси

    продажного януковича арестовать давно пора

  • aleksei-rourke 19 февраля 2014 в 18:55 из Беларуси

    Гредет гражданская война!!! Запад против Востока и все против всех... А мне жалко, что на ровне с этим беспределом рушатся семейные связи... Большая трагедия! И кстати, пострадают от этого не только украинцы или россияне в семейном плане или в плане бизнеса. Какой удар нанесен по спорту!!! какие команды, прежде всего футбольные, потеряет Европа :Динамо, Шахтер, Металлист, Днепр... Все участники завтрашней Лиги Европы... Конечно, не сопоставимы потери людские(семейные) с спортом, но все же.... все же....

  • den271285 19 февраля 2014 в 19:58 из Беларуси

    Для тех кто не в курсе: http://nn.by/?c=ar&i=122818

  • olga.viva 19 февраля 2014 в 20:08 из Беларуси

    Лучше нацианалистов и радикалов выжечь каленым железом, что б и следа от них не осталось. Тогда и будет порядок. Януковича и эту троицу оппов недобитых под суд за неспасобность навести порядок.

  • Бабай_Фарера 19 февраля 2014 в 20:17 из Беларуси

    Крым вернётся России. Галичина ( западенцы ) станут самостоятельным государством. . Останется прорусская Украина - донецк , луганск , харьков...

  • waikop 19 февраля 2014 в 20:23 из Беларуси

    Я писал в наше правительство ( где то пять лет назат ) если мы не поумнеем ( я имею в виду славян ) и не обьединимся ,то нас раздавят по одиночки , будит хуже чем в Египте , Ссрии и. т. д. Это какие убытки : жгут , ломают ,убивают , этим придуркам платят американцы и их прихвасни . Украинцы вроде не глупые люди , не ужели настоящии украинцы не могут этих идиотов успокоить . Я надеюсь что украинцы возмутся за ум . С уважением Александр.

  • dikar(ь) 19 февраля 2014 в 21:56 из Беларуси

    Если не хватит смелости разогнать Майдан, впереди Талибан по -бандеровски.

  • trololoshka 19 февраля 2014 в 22:09 из Беларуси

    При Ющенко такого не было.

  • gis_1974 19 февраля 2014 в 22:55 из Беларуси

    Распадется как Чехословакия в свое время... Буду рад ошибиться.

  • ew4am 19 февраля 2014 в 23:01 из Беларуси

    Нечим занятся молодеж даже незнают что делаю,

  • alkashidlo 19 февраля 2014 в 23:46 из Беларуси

    Чем там занимается правительство, непонятно. Майдан-шмайдан... Разогнать нужно было в первую же секунду этих, уже преступников, как в ЕС или США делают в подобных ситуациях, вплоть до применения огнестрельного оружия.

  • herruvim 19 февраля 2014 в 23:56 из Беларуси

    Крым отойдет России,будет западная и восточная Украина,если не будет жесткого подавления

  • herruvim 20 февраля 2014 в 00:00 из Беларуси

    den271285 (19.02.2014 19:34) писал(a):
    Во многом виновата Россия и Путин в особенности, поскольку это он настоял на силовом разгоне Майдана. Только вот российские и беларуские советники, а также дорогой товарищ Путин просчитался и не учел, что Украина не Россия, и не Беларусь. Здесь есть Народ, а не "народец". Здесь очень долго нужно будет людей в стойла загонять. Издержки-с какой-никакой, а 20-летней Демократии и Свободы Слова! Путин хочет видеть Украину в своём Таёжном Союзе и Януковича в компании несменяемых диктаторов-изгоев, а не в компании президентов цивилизованных стран! Не думал, что геополитика России, будет дороже в таких человеческих жертвах. Путин только и мечтает затащить украинцев либо тушкой, либо чучелом в свой Мутный союз! Ничего не выйдет! Поддержка Россией Януковича и Лукашенко только еще больше обозлит и оттолкнет украинцев и беларусов от России.
    Путину выгоден такой расклад,под шумок Крым может отойти снова к России и не забывайте про кровь на руках гнилых лидеров оппозиции

  • Ури 20 февраля 2014 в 00:01 из Беларуси

    gis_1974 (19.02.2014 22:55) писал(a):
    Распадется как Чехословакия в свое время... Буду рад ошибиться.
    Чехословакия в свое время распалась мирно. Для Украины, увы, уже такой сценарий невозможен. Ни для одного мало-мальски соображающего человека не секрет, что процессами на Украине руководят не украинцы. В карточной партии, разыгрываемой могущественными политическими игроками, этот вариант не учитывается. Кому нужна самостийная Западная Украина при ее ориентации на Запад и самостийная Восточная Украина при ее ориентации на Восток? Западная - как чемодан без ручки для Запада, нести тяжело, а бросить жалко. Восточная для Востока - в любом случае укрепление России, пусть и не то, на которое она рассчитывала. Стоит ли Западу таким способом укреплять Россию и взваливать на свои плечи дополнительную ношу в виде Зап.Украины? Но вот если непрекращающаяся гражданская война - то и Россия не рискнет объединяться с воюющей страной, и Западу нести на плечах дополнительную ношу не придется. То, что будут гибнуть в этой гражданской войне люди - так кого в последнее десятилетие эта проблема волновала не на словах, а на деле? Есть такие примеры? Прагматично и жестоко, но такой сценарий

  • putnik1900 20 февраля 2014 в 01:36 из Европы

    Власть если она есть.должна быть сильной.иначе это не власть.есть законы.лица нарушающие их,являются преступниками.а преступники должны сидеть.вот и всё.и в стране будет спокойно.

  • wecher 20 февраля 2014 в 09:05 из Европы

    Этот Народ как Вы называете с большой буквы промитинговал свое государство монголо-татарам, а потом полякам и вконце концов влился в состав Российской империи, что может вполне случиться и сейчас. Так что то, что Вы возносите, на мой взгляд является недостатком

  • jan66666 20 февраля 2014 в 09:16 из Беларуси

    хотите на запад !! сделайте референдум ( только честный , открытый как в демократических странах) а то кучка бандитов решает за весь народ .

  • Лампуша 21 февраля 2014 в 16:32 из Беларуси

    старый принцип справиться с сильным государством-разделяй и властвуй...сначала распад ссср,потом и республик...

  • Ангина 21 февраля 2014 в 23:31 из Беларуси

    Я за вмешательство третьей силы проголосовала.

  • dikar(ь) 28 февраля 2014 в 13:44 из Беларуси

    BorisJazz (27.02.2014 20:30) писал(a):
    здоровэньки булы!
    и вам не хворать

  • Писюн_Вам 1 марта 2014 в 21:14 из Великобритании

    >Как разрешится кровавое противостояние в Украине? очень просто-Путин уберет воска и помолится,что не началась 3-я мировая.

  • kandrat_vlypinshtein 1 марта 2014 в 22:06 из Беларуси

    Бабай_Фарера (19.02.2014 20:17) писал(a):
    Крым вернётся России. Галичина ( западенцы ) станут самостоятельным государством. . Останется прорусская Украина - донецк , луганск , харьков...
    все равно не удастся восстановить золотую орду потомкам чингисхана напрасные потуги госодина ПУуу

  • kandrat_vlypinshtein 1 марта 2014 в 22:07 из Беларуси

    jan66666 (20.02.2014 09:16) писал(a):
    хотите на запад !! сделайте референдум ( только честный , открытый как в демократических странах) а то кучка бандитов решает за весь народ .
    сильные государства не распадаются

  • L_Nikolay 8 марта 2014 в 20:32 из Беларуси

    При чём тут Янукович? На него пытаются списать гибель людей, убитых наёмниками от бандеровцев под руководством США и ЕС. Это факт. Только разбираться в этом никто не хочет. Вопрос - ПОЧЕМУ? Вся заваруха готовилась Госдепом США при непосредственном участии чиновников ЕС и с привлечением потомков бандеровцев (для вида). После последует ввод НАТОвских войск (для защиты "демократии" и "территориальной целостности Украины"). К этому идёт.

  • yury-54 20 марта 2014 в 21:51 из Беларуси

    Закончится тем, что Яценюк, Кличко иТягнибок как настоящие мужчины осознав что натворили застрелятся и все само разрулиться. И всем будет счастье.

  • Иван_санчоус 21 марта 2014 в 16:02 из Беларуси

    Нынешнее правительство Украины загнало страну в долги,боязнь людей и не в уверенность в завтрашнем дне!!!Их непонятное правительство и все кому не лень, которые не легетивны,тянут одеяло каждый на себя!!!а ни в чем не виновный народ страдает!!!во такая демократия в Украине(с оружием в руках)!!!!