Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
  • Популярное

Общество


“Зялёны тыдзень”, які штогод ладзіцца ў Нямеччыне, — прадстаўнічая выстава. Звычайна тут не заключаюць кантрактаў, краіны проста паказваюць свае дасягненьні ў сельскай гаспадарцы — харчы, сучасныя біятэхналёгіі ды іншае.

Сёлета на “Зялёным тыдні”, як і летась, беларускую сельскую гаспадарку прадстаўлялі выключна вытворцы алькагольных напояў — менскі завод “Крышталь”, Берасьцейскі лікёра-гарэлачны завод ды супольнае беларуска-францускае прадпрыемства “Вуадор”.

Чаму на выставу паехалі менавіта гэтыя прадпрыемствы? Няўжо няма вартых харчоў, якія ня сорамна было б паказаць на “Зялёным тыдні”?

Кіраўнік аддзелу супрацоўніцтва з замежнымі краінамі Міністэрства сельскай гаспадаркі Анатоль Раманоўскі распавёў мне, што апошнімі гадамі на “Зялёны тыдзень” езьдзяць выключна тыя, хто мае фінансавыя магчымасьці, а цяпер гэта — толькі вытворцы алькагольных напояў.

Доктар жа сельскагаспадарчых навук, прафэсар Іван Нікітчанка мяркуе, што Беларусі цяпер амаль няма чаго й выстаўляць, акрамя гарэлкі.

(Нікітчанка: ) "Так адбываецца, што напояў вырабляюць усё болей, а харчоў — меней. Справаздача леташняя паказвае, што на кожнага жыхара Беларусі прыпадае 9,9 літраў алькагольных напояў у пераліку на чысты сьпірт.

Выгодна гандляваць гэтымі напоямі, хоць і сьпіваецца народ. Гранічна дапушчальны аб'ём вытворчасьці для любой дзяржавы — 8 літраў на чалавека. Калі болей — пачынаецца дэградацыя народу. Іншыя беларускія прадукты ня могуць канкураваць з тымі, што выстаўляюць іншыя краіны".

Прафэсар Нікітчанка згадаў іншы час, пачатак 1990-х — тады Беларусь мела што паказаць на “Зялёным тыдні”.

(Нікітчанка: ) "Мы выстаўлялі тады шмат мясных прадуктаў. Былі пастаўнікамі — адзінымі ў былым СССР! — тэхнічнага казэіну. Усю Заходнюю Эўропу забясьпечвалі гэтым прадуктам.

Пастаўлялі тады шмат малочных прадуктаў, якасьць была добрая. Казэін, прыкладам, вырабляў экспэрымэнтальны завод Інстытуту мяса-малочнай прамысловасьці. Зараз яму не даюць малака".

Як адзначае Нацыянальная справаздача ААН пра чалавечае разьвіцьцё Беларусі ў 2000 годзе, за апошнія 10 гадоў продаж моцных алькагольных напояў у Беларусі павялічыўся ў 1,7 разоў. Цікава, што менавіта алькагольнай "прысутнасьцю" на “Зялёным тыдні” вылучылася й Расея, якую таксама прадстаўлялі вытворцы піва ды гарэлкі.

Журналісты, якія наведвалі “Зялёны тыдзень”, называюць гэтую выставу своеасаблівым харчовым сьвятам. Наведнікі пад час “Зялёнага тыдню” няспынна частуюцца ля розных нацыянальных стэндаў — дзе пап’юць малачка, дзе зьядуць сыру ды сьмятанкі, а калі стане ўжо цяжка дыхаць ды трэба неяк нэўтралізаваць тлушч, наўпрост накіроўваюцца да беларускага альбо расейскага стэндаў — па гарэлку.

Ганна Соусь, Менск

Комментарии с форума

  • valpv 10 января 2014 в 10:56 из Беларуси

    Неясно статьи расходов превышающие потребительскую корзину

  • kolyi 10 января 2014 в 16:04 из Беларуси

    в апреле 2014 обещали сдать дом,,, на данный момент из 7 этажей построен 1(

  • soft404 10 января 2014 в 17:31 из Беларуси

    70% - жмяк пальцем в небо , 28% пребывающих в "непосильной нужде", 2% не в своём уме

  • soft404 10 января 2014 в 17:47 из Беларуси

    Из тех кто выбрал "кредит"

  • Alex-wolf 10 января 2014 в 19:21 из Беларуси

    Странный опрос. А если у меня уже есть жильё, и оно меня вполне устраивает?

  • alexei1986 10 января 2014 в 20:23 из Беларуси

    Продал старое докинул и купил

  • victoria57 10 января 2014 в 20:45 из Беларуси

    Дорогая kztt! Меня до глубины души затронул твой отчаянный коммент! Всегда есть несколько выходов из любой ситуации! Все зависит от твоего положения, то есть ты одинокая, мать-одиночка, замужем и есть дети, трудоспособная или... Исходя из положения нужно решить, что ты хочешь, что ты можешь. 1. Ищи высокооплачиваемую работу - есть много специальностей с хорошей оплатой, повышай уровень самообразования - курсы языковые, секретаря и т.д,.. 2. Выезжай из Минска в областные или большие районные города - зарплаты там пониже, но и жилье дешевле, там легче приобрести жилье. Не хочешь покидать Минск - ищи работу в Москве, там много специальностей с зарплатой в 1000 долл с проживанием, правда, в общежитии, но подсоберешь за 5 лет нормальную сумму и в Беларуси к тому времени будут выдаваться кредиты - будет возможность покупки или строительства жилья. Много наших людей едут в Москву (в Россию) на заработки, либо один из взрослых (или муж, или жена), либо всей семьей (с детьми). В любом случае выход есть! И его нужно найти сейчас! Ведь время неумолимо летит и не хочется всю жизнь жить в съемной квартире

  • kpoxa_m 11 января 2014 в 15:29 из Беларуси

    perec-78 (10.01.2014 14:21) писал(a):
    Вот интересно было бы комментарии почитать тех, кто ответил "кредит". Кто готов приобретать жилье под такие бешеные проценты???
    Я в кредит. Открыли кредит в сентябре как молодая семья под 13,5%. Много? Ну да, много. А что делать?

  • наивная баба 12 января 2014 в 13:06 из Беларуси

    Летуценнiк (11.01.2014 23:49) писал(a):
    А где вариант "Никак"?
    по умолчанию

  • braun 12 января 2014 в 13:23 из Беларуси

    Zhavoronoks (11.01.2014 18:02) писал(a):
    Только если почку продать!!!!!!!
    продай обе и жилье дадут бесплатно

  • наивная баба 12 января 2014 в 13:24 из Беларуси

    braun (12.01.2014 13:23) писал(a):
    продай обе и жилье дадут бесплатно
    Но ты об этом не узнаешь

  • braun 12 января 2014 в 13:25 из Беларуси

    kpoxa_m (11.01.2014 15:29) писал(a):
    Я в кредит. Открыли кредит в сентябре как молодая семья под 13,5%. Много? Ну да, много. А что делать?
    ага мама с папой помочь обещали и бабушка с дедушкой

  • braun 12 января 2014 в 13:25 из Беларуси

    наивная баба (12.01.2014 13:24) писал(a):
    Но ты об этом не узнаешь
    100%

  • dikar(ь) 12 января 2014 в 13:37 из Беларуси

    braun (12.01.2014 13:23) писал(a):
    продай обе и жилье дадут бесплатно
    Не дорого за 3 квадрата "без удобств"?

  • dikar(ь) 12 января 2014 в 13:39 из Беларуси

    braun (12.01.2014 13:25) писал(a):
    ага мама с папой помочь обещали и бабушка с дедушкой
    И детишки уже в брачном договоре прописаны как плательщики?

  • plodonway 12 января 2014 в 15:37 из Беларуси

    а они..порос с анекдотом дня..местами случайно не перепутали))))

  • mircars 12 января 2014 в 20:25 из Беларуси

    знаете ,в стране какое то подлое раздвоение образовалось, есть абсолютно бестолковая прослойка, у которой зп 2-3 млн , но они сдают жилье с зп 7-8 , может я утрирую , но примерно так есть , хитро - опые "нуждающиеся" у которых времени на отстой в комиссиях по улучшению жилищных условиях есть время между уборкой общественных туалетов и остальным свободным временем опять как в 17 году кухарки будут рваться к управлению государством , благо их вождь благословил....

  • valua5252 13 января 2014 в 03:36 из Беларуси

    ... почитал - печалька.

  • egor1965 13 января 2014 в 04:32 из Канады

    Да ладно вам прибедняться, белорусы не бедный народ, доходы у каждого в районе $1000 в месяц, у многих по $3-4 тыс. Так что ожете себе купить

  • gkstyle 13 января 2014 в 09:37 из Беларуси

    Где вариант: "Строители дворца и нам построят бесплатно!!!")

  • Vasileos 13 января 2014 в 10:18 из Беларуси

    НЕ правильная строчка про кредит. Надо не кредит, а льготный кредит, благодаря которому мы себе нельготный взять не можем.

  • 2670207 13 января 2014 в 10:46 из Беларуси

    спасибо родителям, за то,что есть где жить)))

  • tosha200801 13 января 2014 в 13:15 из Беларуси

    любая мысль материализуется,надо плюсовать 100%

  • gennara 13 января 2014 в 14:48 из Беларуси

    Я ответила "кредит". Но это случится, разумеется, если будут выдавать кредиты за нормальные проценты, хотя бы не больше 25%. Если все останется как сейчас - то останусь жить с родителями (в 35 лет, всемером в 3 комнатах). Других вариантов нет. Сколько бы мы ни зарабатывали, пока накопишь - цены снова вырастут.

  • spriggan 13 января 2014 в 16:06 из Беларуси

    я себе жилье приобрету с такими темпами лет через 30 - 40

  • mcoenak 14 января 2014 в 03:54 из Норвегии

    victoria57 (10.01.2014 20:45) писал(a):
    Дорогая kztt! Меня до глубины души затронул твой отчаянный коммент! Всегда есть несколько выходов из любой ситуации! Все зависит от твоего положения, то есть ты одинокая, мать-одиночка, замужем и есть дети, трудоспособная или... Исходя из положения нужно решить, что ты хочешь, что ты можешь. 1. Ищи высокооплачиваемую работу - есть много специальностей с хорошей оплатой, повышай уровень самообразования - курсы языковые, секретаря и т.д,.. 2. Выезжай из Минска в областные или большие районные города - зарплаты там пониже, но и жилье дешевле, там легче приобрести жилье. Не хочешь покидать Минск - ищи работу в Москве, там много специальностей с зарплатой в 1000 долл с проживанием, правда, в общежитии, но подсоберешь за 5 лет нормальную сумму и в Беларуси к тому времени будут выдаваться кредиты - будет возможность покупки или строительства жилья. Много наших людей едут в Москву (в Россию) на заработки, либо один из взрослых (или муж, или жена), либо всей семьей (с детьми). В любом случае выход есть! И его нужно найти сейчас! Ведь время неумолимо летит и не хочется всю жизнь жить в съемной квартире... Читать дальше...
    Я тоже согласен с этим комментарием. Более того, хочу добавить, что именно как то так у меня лично и получилось купить квартиру в минске. А еще лет 15 назад даже при тех ценах я и мечтать не мог ни на какую квартиру. Нигде! Пришлось пройти несколько этапов. Действительно, не плохой вариант начать не с минска в плане покупки и сохранения денег. Я, например лет 10 копил. А потом еще 5 пытался угнаться за ценами... Накопить можно. Только это очень тяжело и требует усилий. Поедте, заработайте где нибудь тысячь 10-15, купите комнату или квартиру на переферии, сдайте жилье, продолжая работать и копить. Через лет пять глядишь и удвоете, а там при помощи семьи или рассрочке и однокомнатная может появится... Как то так я, например, видел, так и получилось. Но стоит помнить, что гнаться за не достижимым, рвя волосы на голове, не стоит. Надо выбирать приемлемый баланс "перспектива-качество жизни сегодня". Если например время позволяет поработать еще лет несколько, то не стоит его терять. Главное - не терять время попусту. Надо менять его либо на деньги через работу, либо инвестировать в себя через то

  • egor1965 14 января 2014 в 05:29 из Канады

    antimobila (13.01.2014 10:41) писал(a):
    Простите, Вы БТ обсмотрелись или по себе судите?
    Не волнуйтесь, со мной все в порядке, это я иронизирую. Тут мне один кадр с ником LAFLAME зявил, что в РБ огромное количество народа имеет годовую зарплату $80 000 .

  • egor1965 14 января 2014 в 05:36 из Канады

    mcoenak (14.01.2014 03:54) писал(a):
    Я тоже согласен с этим комментарием. Более того, хочу добавить, что именно как то так у меня лично и получилось купить квартиру в минске. А еще лет 15 назад даже при тех ценах я и мечтать не мог ни на какую квартиру. Нигде! Пришлось пройти несколько этапов. Действительно, не плохой вариант начать не с минска в плане покупки и сохранения денег. Я, например лет 10 копил. А потом еще 5 пытался угнаться за ценами... Накопить можно. Только это очень тяжело и требует усилий. Поедте, заработайте где нибудь тысячь 10-15, купите комнату или квартиру на переферии, сдайте жилье, продолжая работать и копить. Через лет пять глядишь и удвоете, а там при помощи семьи или рассрочке и однокомнатная может появится... Как то так я, например, видел, так и получилось. Но стоит помнить, что гнаться за не достижимым, рвя волосы на голове, не стоит. Надо выбирать приемлемый баланс "перспектива-качество жизни сегодня". Если например время позволяет поработать еще лет несколько, то не стоит его терять. Главное - не терять время попусту. Надо менять его либо на деньги через работу, либо инвестировать в себя через то как вы... Читать дальше...
    Безнадегааааааа

  • skarin-tut 19 января 2014 в 18:22 из Беларуси

    За свои. Правда не в Минске.

  • ludush 19 января 2014 в 19:25 из Беларуси

    Люди, мы с живем в двушке с 2-мя детьми и о-моему мы богаты. Мне эта квартира досталась после смерти мамы, нет не мне, а мне и моим детям. 40 лет я прожила с мамой и со своей семьей в этой двушке. О строительстве даже не мечтали, денег таких нет. А кредиты ........ну их. Детям столько надо всего, да и нам. Зарлата на всех сейчас 6 млн., мы бюджетники. Вот и получается, что ни есть, ни пить, в школу денег не давать-копить на квартиру надо.

  • Mikar63 20 января 2014 в 00:51 из Беларуси

    А я ответил, что оплачу 100 %, так как я богатый, получая 3 300 000 бел. рублей. Вот какой я! А вы кредиты... и прочую фигню.

  • pdnk 20 января 2014 в 09:05 из Беларуси

    Цены у нас такие высокие, потому что спрос на недвижимость есть и он немаленький. Знаю много людей, которые могут позволить себе купить вторую квартиру. Деньги у белорусов есть, однозначно, посмотрите на автопарк- через один автомобиль стоимостью в квартиру. Очень много покупают недвижимости в г.Минск из регионов, это факт! Так что ответов 100% оплата должно быть больше чисто из-за скромности ))

  • Denis_Doroshenko 20 января 2014 в 10:12 из Беларуси

    Это точно, с нашими зарплатами, жильё нам не светит!! Лукашенко всё тянет из страны на продажу а нам ****** не оставляет.... Работайте как кони за старым обарудованием и получайите зарплату 200$!! + ребёнок + питание + комунальные услуги... так с этих 200$ ещё и должен государству...!!!

  • 36lpu 20 января 2014 в 11:21 из Беларуси

    Кроме кредита нет другого выхода. Да процент ах.....!

  • двое-е! 20 января 2014 в 12:38 из Беларуси

    ...ни один из вариантов не подходит...ну, если только Абрамович подарит

  • двое-е! 20 января 2014 в 12:41 из Беларуси

    victoria57 (10.01.2014 20:45) писал(a):
    Дорогая kztt! Меня до глубины души затронул твой отчаянный коммент! Всегда есть несколько выходов из любой ситуации! Все зависит от твоего положения, то есть ты одинокая, мать-одиночка, замужем и есть дети, трудоспособная или... Исходя из положения нужно решить, что ты хочешь, что ты можешь. 1. Ищи высокооплачиваемую работу - есть много специальностей с хорошей оплатой, повышай уровень самообразования - курсы языковые, секретаря и т.д,.. 2. Выезжай из Минска в областные или большие районные города - зарплаты там пониже, но и жилье дешевле, там легче приобрести жилье. Не хочешь покидать Минск - ищи работу в Москве, там много специальностей с зарплатой в 1000 долл с проживанием, правда, в общежитии, но подсоберешь за 5 лет нормальную сумму и в Беларуси к тому времени будут выдаваться кредиты - будет возможность покупки или строительства жилья. Много наших людей едут в Москву (в Россию) на заработки, либо один из взрослых (или муж, или жена), либо всей семьей (с детьми). В любом случае выход есть! И его нужно найти сейчас! Ведь время неумолимо летит и не хочется всю жизнь жить в съемной квартире... Читать дальше...
    ...это советы от Дейла Карнеги?

  • двое-е! 20 января 2014 в 13:01 из Беларуси

    ПоедЬте, заработайте где(-) нибудь тысячЬ 10-15...
    - конкретный совет))) ...ну я и погуглил конкретно: "где нибудь заработать 10-15 тысяч долларов"... ...ответы озадачили(проституция , лохотрон и кидалово)...порадовал только -
    Как заработать сотни тысяч долларов на фото кота
    ЗЫ...извини за правку...я понимаю - интернет язык нужен ТОлько для донесения инфы...

  • gzk 20 января 2014 в 15:51 из Беларуси

    Я с семьёй купил бы новостройку под любые проценты, т.к. уже надоело таскаться по съёмным квартирам и лучше платить $ за своё жильё, чем за чужое.

  • dieselss 20 января 2014 в 16:00 из Беларуси

    цена за кв.метр сумасшедшая. кредит....за такой процент пускай сами строятся! спрос порождает цену. всем "забить" на их недвижимость!

  • ozarnik 20 января 2014 в 19:44 из Беларуси

    Ага и кровь через день сдовать

  • ozarnik 20 января 2014 в 19:45 из Беларуси

    Возможно и в двоём не потяните!

  • devo4koo 21 января 2014 в 08:38 из Беларуси

    самое смешное, 4то вариант "куплю за свои ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ" даже не рассматривается)))) а полу4аем то мы миллионы))))))))

  • александр_серый 22 января 2014 в 09:09 из Беларуси

    Надо развивать арендное жилье в стране...Это единственный выход из ситуации когда З/П около 500$, а 1кв.м. стоит более1200$.Скоро вся страна превратится в бомжей!

  • lodi-73 22 января 2014 в 11:16 из Европы

    На какие кредиты надеются люди Под 38.8% с выплатой в месяц 10000000б.р.+ к кредиту много-много личных сбережений! Ну если только все эти люди не МВД и ОМОН......

  • Крошка Сью удалила профиль 22 января 2014 в 13:18 из Беларуси

    Странно поставлен вопрос: оплачивать факт приобретения жилья? приобретение- это действие, а платим мы за товар или услугу. В данном случае приобретение звучит как услуга. Тогда да. Я достану из кармана и заплачу за работу агенту по недвижимости. Или все-таки как вы будете оплачивать жилье.....?

  • dikar(ь) 22 января 2014 в 14:53 из Беларуси

    malvina (22.01.2014 13:18) писал(a):
    Странно поставлен вопрос: оплачивать факт приобретения жилья? приобретение- это действие, а платим мы за товар или услугу. В данном случае приобретение звучит как услуга. Тогда да. Я достану из кармана и заплачу за работу агенту по недвижимости. Или все-таки как вы будете оплачивать жилье.....?
    Нет. Вопрос :на какие бабосы вы собираетесь преобретать очередную квартиру. следом будет опрос: сколько вы преобрели в 2013?

  • Крошка Сью удалила профиль 22 января 2014 в 15:40 из Беларуси

    dikar (22.01.2014 14:53) писал(a):
    Нет. Вопрос :на какие бабосы вы собираетесь преобретать очередную квартиру. следом будет опрос: сколько вы преобрели в 2013?
    нет уж. Я читаю, что написано: как вы собираетесь оплачивать приобретение жилья в 2014?

  • dikar(ь) 22 января 2014 в 16:07 из Беларуси

    malvina (22.01.2014 15:40) писал(a):
    нет уж. Я читаю, что написано: как вы собираетесь оплачивать приобретение жилья в 2014?
    И нафига вам посредники?

  • fura44 22 января 2014 в 16:34 из Беларуси

    victoria57 (10.01.2014 20:45) писал(a):
    Дорогая kztt! Меня до глубины души затронул твой отчаянный коммент! Всегда есть несколько выходов из любой ситуации! Все зависит от твоего положения, то есть ты одинокая, мать-одиночка, замужем и есть дети, трудоспособная или... Исходя из положения нужно решить, что ты хочешь, что ты можешь. 1. Ищи высокооплачиваемую работу - есть много специальностей с хорошей оплатой, повышай уровень самообразования - курсы языковые, секретаря и т.д,.. 2. Выезжай из Минска в областные или большие районные города - зарплаты там пониже, но и жилье дешевле, там легче приобрести жилье. Не хочешь покидать Минск - ищи работу в Москве, там много специальностей с зарплатой в 1000 долл с проживанием, правда, в общежитии, но подсоберешь за 5 лет нормальную сумму и в Беларуси к тому времени будут выдаваться кредиты - будет возможность покупки или строительства жилья. Много наших людей едут в Москву (в Россию) на заработки, либо один из взрослых (или муж, или жена), либо всей семьей (с детьми). В любом случае выход есть! И его нужно найти сейчас! Ведь время неумолимо летит и не хочется всю жизнь жить в съемной квартире... Читать дальше...
    Дурацкий совет В Москве 1000 как здеся 150

  • kibiso 22 января 2014 в 17:02 из Беларуси

    Купить новое жилье нереально! Цены выше, чем в Европе! Абсурд при нынешне м уровне зарплаты! Жалко молодые семьи с детьми, которые арендуют квартиры в хрущовках по заоблачным ценам! Позор государству!

  • mariakisel25 22 января 2014 в 19:22 из Беларуси

    согласна с вами, я тоже была в такой ситуации,покрутилась в беларуси., поехала в германию,немного подзаработала +кредит и купила квартиру,но не в минске.тяжело сидеть,ждать,когда кто состоятельный замуж позовет,или ситуация в стране поменяется.надо шевелиться,я понимаю,что страшно и рискованно,но сидеть сиднем нельзя,это приступление против духовного роста.

  • shad_cs 22 января 2014 в 21:39 из России

    вообще не могу купить, буду жить с родителями....

  • sasha_uragan 23 января 2014 в 09:40 из Беларуси

    если продать почки и др органы членов семьи каким-нибудь "бюргерам", чтоб они дальше могли пить шнапс и есть жирные сосиски...то я думаю на оплату кредит без выплаты % должно хватить.

  • BYBLOS 23 января 2014 в 19:20 из Беларуси

    Ну, слава Богу, не нищий жильё в кредит покупать!

  • lena0108 24 января 2014 в 08:38 из Беларуси

    а мой ответ и публиковать не хотят - пишут что с моего адреса уже проголосовали как надо, вот уроды

  • gennadiy-l 24 января 2014 в 09:32 из Беларуси

    А говорят, что белорусы бедные... Каждый пятый готов выложить всю сумму за жильё наличными сразу.

  • larissa130781 24 января 2014 в 15:05 из Беларуси

    давайте новый опрос!!!!!!!!! заморили уже!!!!!!!!!!!!

  • талаш_Тоскин 24 января 2014 в 22:39 из Беларуси

    если не воровать то не построишь

  • serg_983 25 января 2014 в 16:02 из Беларуси

    Вопрос некорректный. Новое жилье есть (привет льготникам, которым нужны кредиты), но немного семья увеличилась, надо "домик" в деревне до 30 км от Минска

  • SPIKEY 26 января 2014 в 06:30 из Канады

    А вот некий персонаж из политики Циля утвержадает, что все белорусы живут в своем выплаченом жилье.. Разве это не так?

  • n1504 26 января 2014 в 22:57 из Беларуси

    эхх. с моей то зп)))))))