Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Віншуючы сёньня пісьменьніка Івана Шамякіна зь юбілеем, Аляксандар Лукашэнка закрануў скандал вакол сваёй заявы пра 14 000 баевікоў, якіх нібыта рыхтуе ў Беларусі група АБСЭ. А.Лукашэнка сказаў, што некаторыя расейскія тэлеканалы “вырвалі кантэкст”.

Міністэрства замежных справаў Беларусі ды Кансультацыйна-назіральная група АБСЭ працягваюць абменьвацца папрокамі ў неразуменьні рашэньняў Арганізацыі бясьпекі й супрацоўніцтва ў Эўропе.

На Інтэрнэт-старонцы МЗС зьявіліся адказы прэсавага сакратара Паўла Латушкі на пытаньні журналістаў пра менскую групу АБСЭ, дзе ён, у прыватнасьці, заявіў: “Рашэньнем Сталае рады АБСЭ ад 14 сьнежня 2000 году ўсе фінансавыя праекты, якія ажыцьцяўляюцца місіямі АБСЭ, незалежна ад краіны іхнае дзейнасьці ды фінансуюцца як зь бюджэту АБСЭ, гэтак і за кошт добраахвотных унёскаў, мусяць прадстаўляцца на ўзгадненьне з урадам краіны знаходжаньня”.

МЗС Беларусі прапанавала менскай групе АБСЭ прадставіць ураду Беларусі праекты, якія плянуецца рэалізаваць у 2001 годзе, прычым да моманту іхнага ажыцьцяўленьня.

Відавочна, што маецца на ўвазе найперш праект назіраньня за прэзыдэнцкімі выбарамі. Аднак КНГ АБСЭ ў Менску абвяргае словы Паўла Латушкі ды таксама спасылаецца на той самы галоўны орган АБСЭ: “Сталая рада АБСЭ адпрэчыла прапанову зрабіць гэткія праекты залежнымі ад узгадненьня або ўхваленьня краінай знаходжаньня”.

Ужо другі на гэтым тыдні прэсавы рэліз менскае групы АБСЭ падкрэсьлівае, што “іншыя інтэрпрэтацыі дагэтуль прысутнічаюць у афіцыйных заявах органаў ураду Рэспублікі Беларусі, напрыклад, у заяве Паўла Латушкі”.

Сам спадар Латушка пракамэнтаваў новы прэсавы рэліз КНГ АБСЭ гэтак:

(Латушка: ) "Я хацеў бы сказаць, што я выказваю пазыцыю Міністэрства замежных справаў Беларусі. Калі я буду выказваць прыватнае меркаваньне, тады я адзначу, што гэта маё прыватнае меркаваньне.

Што да нашай пазыцыі, дык я хацеў бы паўтарыць, што Кансультацыйна-назіральная група АБСЭ ў Беларусі можа распачаць рэалізацыю праектаў у Рэспубліцы Беларусі толькі пасьля ўзгадненьня праектаў з урадам Рэспублікі Беларусі", — заявіў Павал Латушка, прэсавы сакратар беларускага дыпляматычнага ведамства.

Беларускі Гельсынскі камітэт сёньня ж выступіў з заявай, што ў дзяржаўных сродках масавае інфармацыі Беларусі ўсё часьцей зьяўляюца выказваньні вышэйшых чыноўнікаў, якія ставяць пад сумнеў неабходнасьць назіраньня з выбарамі й дыскрэдытуюць інстытут маніторынгу.

Заява за подпісам старшыні камітэту Тацяны Процькі выказваньні А.Лукашэнкі расцэньвае як накіраваныя на дыскрэдытацыю назіральнікаў ды як прыкмету магчымых значных фальсыфікацыяў і парушэньняў пад час наступных выбараў.

Юры Сьвірко, Менск

Комментарии с форума

  • Понавыехавший 9 января 2014 в 11:29 из России

    Безусловно, беспокойство о своем здоровье. Но конкретно бросить - помогла книга Карра.

  • vampire 9 января 2014 в 13:07 из Беларуси

    Понавыехавший (09.01.2014 11:29) писал(a):
    Безусловно, беспокойство о своем здоровье. Но конкретно бросить - помогла книга Карра.
    читал я Карра Аллена, мне не помогла, а реально помогла электронная сигарета, покупал наполнители с разным содержанием никотина (в меньшую сторону) пока не перешёл на наполнитель чисто ароматический без никотина... и всё

  • hillsanya 9 января 2014 в 13:27 из Беларуси

    Не курю и не хочется. Пару раз курил в лет 15-16. С 10 до 26 лет занимался спортом профессионально-может это отбило желание, а оно было в переходном возрасте...

  • eclypse 9 января 2014 в 13:30 из Беларуси

    сигареты любой ценовой категории настолько низкокачественные, что их курение вызывает отвращение, года 2 не курю

  • gvll 9 января 2014 в 13:35 из Беларуси

    если куришь с удовольствием и немного, то бросать не обязательно

  • gvll 9 января 2014 в 13:36 из Беларуси

    вот пить вредно, даже немного - это да.

  • gemini23 9 января 2014 в 14:43 из Беларуси

    Ответил здоровье. Начал беречь, хочу на внуков посмотреть, а стоимость сигарет пофигу, хоть и курил по пачке в день. И курил 17 лет.

  • korvin0 9 января 2014 в 16:09 из Беларуси

    Божья помощь помогла

  • zeuge 9 января 2014 в 16:10 из Беларуси

    Это старая история. По молодости наломал дров, момент был крайне неприятный, не хотелось повторения событий. Решил испытать себя, а могу ли я себя контролировать? Хоть раньше не планировал бросать, бросил сразу и не курю с тех пор 17 лет

  • m999g 9 января 2014 в 19:29 из Германии

    То что может доставить удовольствие в жизни либо незаконно, либо аморально, либо вредно для здоровья, ну и конечно же дорого.

  • olga_golub_tutby9 9 января 2014 в 21:05 из Беларуси

    Помогла вера в Бога. Если точнее исповедь за всю жизнь!

  • thierry_henry 9 января 2014 в 21:09 из Беларуси

    попросила моя девушка, чтобы бросил курить, а ей я отказать не могу не курю уже больше года и не хочется

  • uksvik 9 января 2014 в 21:17 из Беларуси

    очень хочу но не представляю пока как?курю с 7 лет .началась небольшая отдышка.но если у меня заканчиваются сигареты -КАТАСТРОФФФА!!!!!!!!!! думаю снова попробовать почитать "леёгкий способ бр.курить"!раз пробовал-но не получилось дочитать до конца-забрали книжкку(с нета не прикольно надо по бумажке)а больш нета вариянтов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • gvll 9 января 2014 в 21:29 из Беларуси

    uksvik (09.01.2014 21:17) писал(a):
    очень хочу но не представляю пока как?курю с 7 лет .началась небольшая отдышка.но если у меня заканчиваются сигареты -КАТАСТРОФФФА!!!!!!!!!! думаю снова попробовать почитать "леёгкий способ бр.курить"!раз пробовал-но не получилось дочитать до конца-забрали книжкку(с нета не прикольно надо по бумажке)а больш нета вариянтов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    кури поменьше, к примеру с утра не кури. я не курю до 18 вечера, и потом до ночи получается всего 4 сигареты.

  • gvll 9 января 2014 в 21:30 из Беларуси

    thierry_henry (09.01.2014 21:09) писал(a):
    попросила моя девушка, чтобы бросил курить, а ей я отказать не могу не курю уже больше года и не хочется
    девушки меняются, и что, для следующей ты ещё что нибудь бросишь, а курить начнёшь?

  • Bера_Ключенко 9 января 2014 в 21:47 из Беларуси

    И я тоже за то что только Бог даёт людям свободу от всяких зависимостей.

  • Cargo_OT 10 января 2014 в 01:11 из Беларуси

    5 дней без курева ... ох тяжело. хочется кого нибудь покалечить. но с каждым днем вроде и легче, но и тоска по сигам более выраженная что ли. за рулем ваабще тоска. и это я ещё на рыбалке небыл. в денб выкуривал по 1.5 пачки .. если за рулем, то скажем до москвы 2 пачки верняк. короче ну его. незнаю насколько меня хватит..потому как это уже 5 подход

  • Понавыехавший 10 января 2014 в 18:10 из России

    uksvik (09.01.2014 21:17) писал(a):
    очень хочу но не представляю пока как?курю с 7 лет .началась небольшая отдышка.но если у меня заканчиваются сигареты -КАТАСТРОФФФА!!!!!!!!!! думаю снова попробовать почитать "леёгкий способ бр.курить"!раз пробовал-но не получилось дочитать до конца-забрали книжкку(с нета не прикольно надо по бумажке)а больш нета вариянтов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я не читал - слушал. Аудиокнигу. Помню, последняя глава (а Карр так и говорит - вы не бросайте через силу, хотите курить - курите, и в процессе чтения книги), что-то вроде "ну что, закуриваем по последней - и хорош". Я машину остановил, вышел, покурил, насладился. Потом - окурок - вон, остаток пачки - в сугроб )) (да простит меня гринпис). И все. Как отрезало. Просто, тупо, равнодушен к дыму - как и не пробовал никогда. Мысль поразила основная в книге - что когда спим - 8 часов и не тянет курить, почему же днем через пол-часа или час регулярно ходим? Т.е. тяги такой и в самом деле нету.

  • Понавыехавший 10 января 2014 в 18:12 из России

    Понавыехавший (10.01.2014 18:10) писал(a):
    Я не читал - слушал. Аудиокнигу. Помню, последняя глава (а Карр так и говорит - вы не бросайте через силу, хотите курить - курите, и в процессе чтения книги), что-то вроде "ну что, закуриваем по последней - и хорош". Я машину остановил, вышел, покурил, насладился. Потом - окурок - вон, остаток пачки - в сугроб )) (да простит меня гринпис). И все. Как отрезало. Просто, тупо, равнодушен к дыму - как и не пробовал никогда. Мысль поразила основная в книге - что когда спим - 8 часов и не тянет курить, почему же днем через пол-часа или час регулярно ходим? Т.е. тяги такой и в самом деле нету.
    Стаж - лет 20 был. Несколько раз бросал "силой воли", держался максимум пол года - потом нервы и на работе и понеслось.

  • Клава Кардинале 10 января 2014 в 23:09 из Беларуси

    Курс иглоукалывания у китайского специалиста из Байхэ.

  • Lukin.Aleksei 13 января 2014 в 16:40 из Беларуси

    Электронная сигарета...20 лет курил...сейчас не курю табак

  • Полынь 23 января 2014 в 21:55 из Беларуси

    Не курю уже около 4-х лет (чему очень рада!). Как ни странно, но желание курить незаметно для меня пропало (несмотря на 12 лет активного стажа). Может с появлением ребенка времени на вредные привычки стало меньше, может может еще что-то... но осознанного бросания не было, просто так получилось.

  • derevnja5k 29 января 2014 в 21:11 из Беларуси

    Когда я начал ходить и говорить, вот тогда я и бросил и курить, и пить! Т.е , бросать курить и пить лучше всего в раннем возрасте. Советую.