Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Ім стаў дырэктар Інстытуту Лесу з Гомлю, акадэмік Нацыянальнай Акадэміі Навук Беларусі й Расейскай Акадэміі Сельскагаспадарчых Навук, незалежны экспэрт ААН па лесе Віктар Іпацьеў.

Амаль два месяцы Нацыянальная Акадэмія Навук ня мела кіраўніка. На пачатку сьнежня прэзыдэнт Акадэміі Навук Аляксандар Вайтовіч быў абраны старшынём Савету Рэспублікі Нацыянальнага Сходу й, натуральна, склаў свае паўнамоцтвы. Дарэчы, пасада прэзыдэнта Акадэміі Навук - выбарчая, прэзыдэнт абіраецца на агульным сходзе Акадэміі тайным галасаваньнем. На пасаду выканальніка абавязкаў прэзыдэнта Віктара Іпацьева прызначыў Прэзыдыюм АН.

На жаль, акрамя кароткай біяграфіі, так званай даведкі-аб'ектыўкі, пераліку ганаровых званьняў і рэгаліяў, інфармацыі пра новапрызначанага прэзыдэнта амаль няма. Мы зьвязаліся зь віцэ-прэзыдэнтам Акадэміі Навук, акадэмікам, дырэктарам Інстытуту Геалягічных Дасьледаваньняў Радзімам Гарэцкім, які толькі ад Радыё Рацыя даведаўся, што прызначылі выканальніка абавязкаў прэзыдэнта Акадэміі Навук.

Р. Гарэцкі: - Па статуце прэзыдэнт Акадэміі павінен выбірацца агульным сходам Акадэміі Навук, акадэмікамі. Туды ўваходзяць акадэмікі, член-карэспандэнты й некаторыя прадстаўнікі з кожнага інстытуту - гэта завецца Агульны Сход Акадэміі Навук - прыблізна праз год і 4 месяцы, калі заканчваецца тэрмін дзеяньня Прэзыдыюму, які працуе зараз. Выконваючы абавязкі, гэта, канечне, рэдкі выпадак. Хаця быў такі выпадак, але зусім па іншай справе, калі зьехаў ад нас Платонаў. Тады выканальнікам абавязкі стаў віцэ-прэзыдэнт. І па статуце так і трэба. Адзін зь віцэ-прэзыдэнтаў становіцца выканальнікам абавязкаў. Праўда, Іпацьеў быў член Прэзыдыюму.

І.С.: - Як на Вашу думку, ці павінны абмяркоўвацца з кіраўніцтвам Акадэміі Навук такія пытаньні, як прызначэньне выканальніка абавязкаў прэзыдэнта Акадэміі?

Р.Г.: - Безумоўна, павінна было быць абмеркаваньне. Павінен абмеркаваць прэзыдыум. Абмеркаваньне павінна быць і на аддзяленьнях навук, іх у нас 6. Гэта ёсьць нармальна й дэмакратычна, тут прызначылі з гары. Гэта мінус.

І.С.: - Вы ведаеце спадара Іпацьева?

Р.Г.: - Ён дырэктар Інстытуту Лесу. Ягоны бацька быў членам-карэспандэнтам нашай Акадэміі. Сам ён родам зь Сібіры, а бацька з Растова, - яны рускія людзі, і мовы беларускай ён ня ведае. Працуе на Беларусі ўжо вельмі даўно, ён вучань Паўла Пракоф'евіча Рагавога. Ён неблагі спэцыяліст па лесе, па глебах. Некалькі гадоў быў адзіным сэнатарам ад Акадэміі Навук у лукашэнкаўскім Сэнаце. Канечне, чалавек дзелавы, але беларускасьці слабавата. Думаецца, што лепей, калі прэзыдэнтам становіцца прадстаўнік карэннае нацыянальнасьці. Гэта вельмі важны момант.

У інтэрвію карэспандэнту БелТА новапрызначаны выканальнік абавязкаў прэзыдэнта Акадэміі Навук Віктар Іпацьеў сказаў: - Галоўнай сваёй задачай на гэтым няпростым этапе я лічу захаваньне навуковай базы Беларусі, больш шырокае выкарыстаньне новых тэхналёгіяў і распрацовак беларускіх навукоўцаў у народнай гаспадарцы, павышэньне іх эфэктыўнасьці.

Нагадаю, цягам апошніх двух дзесяткаў гадоў прэзыдэнтамі Акадэміі Навук Беларусі былі фізык Мікалай Барысевіч, матэматык Уладзімер Платонаў, заоляг Леанід Сушчэня, фізык Аляксандар Вайтовіч. Цяпер прызначаны лясьнік Віктар Іпацьеў.

Іна Студзінская

Радыё Рацыя

Комментарии с форума

  • Murk2008 24 ноября 2013 в 17:23 из Беларуси

    Eвропа - это не рай. Нельзя забывать свою историю. Не можете жить по-человечески, никто помогать не будет.

  • alan56 24 ноября 2013 в 19:53 из США

    мы братья у нас общие корни когда мы вместе мы сила

  • herruvim 24 ноября 2013 в 20:08 из Беларуси

    Да не нужна Украина Европе,хотят тупо напакастить русакам

  • Murk2008 24 ноября 2013 в 23:19 из Беларуси

    все такие не русские собрались.. Кто вы тогда, скажите?!

  • misch 24 ноября 2013 в 23:54 из Беларуси

    нужна ли Украине интеграция с ЕС ? Украине может и нужна , а вот нужен ли ЕС тот самый Украин , - ответ нужен - это военное влияние на черноморском флоте страны 1 , дешевая рабочая сила 2 , а вот потом будет 3 на Украине 4 АЭС одна с реакторами РБМК и 3 с реакторами ВВР , Европе это не надо станции закроют как Игналину , в итоги Украин из производителя превратится в потребителя , в итак небогатой стране , следом ляжет вся металургия так как току няма , ЕС даст конечно грошы под кредит МВФ , только вот чем его отдавать току няма мятала няма , отдавайте скажут природными ресурсами , они к тому моменту подешевееют вывод уже понятен и напрашивается сам , да я против Путина и Януковича они воры , но нужна ли Украине интеграция с ЕС вот в чем вопрос , Украин без интеграции может прекрасно торговать с ЕС наладив с ним прекрасные отношения , а вот якорь Европа или нет решайте сами ,никто вам на халяву ничего не даст , на халяву могут сделать октобер фест и праздник пива

  • Vladislav_Sazonov 25 ноября 2013 в 03:08 из Беларуси

    РЕЙТИНГ НАКРУЧЕН!!! и коментарии тролей

  • Alatir 25 ноября 2013 в 06:56

    __ Прежде чем писать всякую лабуду о благах ЕС, стоило бы наверное ХОТЯ бы прочесть тот документ , что предлагался Украине для подписания, после этого сравнить написанное с реалиями, если откинуть всякие *** - *** - ***, как хорошо будет в ЕС, стоит подумать о том, куда Украина денет свои произвоства, несоответствующие стандартам ЕС (переходного периуда не предусматривается, как и времени на модернизацию и денег же на нее), сравнить установленные докУментом квоты поставок товаров с теми что существуют сейчас. Эта та малость которую бы хотелось что бы проделали все Эврокрикуны, заодно хотелось бы от них услышать (прочитать), как и за счет чего и кого (только конкретика а не лозунги)они преедлагают устранять образовавшийся дисбаланс после подписания договора с ЕС. Атолько потом бы вопить всем Дер ь м о к р а т а м о том как всем (кому конкретно) будет хорошо в ЕС. Ну и услышать фактику о том, что же принесет вступление в ЕС положительного, только факаты и цифры, а вопли- хотим в европу там нас накормят - ну это может и накормят - но не всех!!

  • dikar(ь) 25 ноября 2013 в 08:52 из Беларуси

    вообще-то ,это личное дело Украины. Странно,что опрос в Беларуси. Имперские позывы?

  • JohnKoach 25 ноября 2013 в 10:59 из Беларуси

    Как вы можете вот так просто судить? Чисто по обложке? Посмотрите на экономические показатели, которые грозят украине "разорением". Ей нужно полностью перестраивать экономику, с Россией она торгует более чем на 22 млрд $, экспортные поставки осуществлялись в Российскую Федерацию - 25,6% от общего объема экспорта. Когда приехало представительсто от Евросоюза, что она сказало???!?!?! КАКИЕ ПЛЮСЫ БУДУТ УКРАИНЕ??? Кто-нибудь назовет, из ВСЕХ ВАС?!?! Еврики сказали УКраине будет плюс: демократия, и будущий прогресс. И через какое кол-во лет это наступит?!? Плюсы если и появятся, то в долгосрочной перспективе. Вы съездите на конференции в Украину, поговорите с тамошними профессорамии людьми, которые хоть что-то понимают в этом, и может тогда поймете, что ближайшие года, Украине будет ооооочень тяжело, вообщем, все минусы, плюсов нет.

  • test3333 25 ноября 2013 в 11:37 из Беларуси

    Как насчет агрессии Витаута?)

  • dr103 25 ноября 2013 в 12:07 из Европы

    ratus_ratus (24.11.2013 20:40) писал(a):
    Не так давно российская сторона проводила массовое мероприятие в рамках мирового иследования генных корней человека и родственные генетические связи,в том числе и у нас,и в Украине... Результаты были опубликованы... но очень тихо и узко,как будто и не проводилось ничего. Почему? Все просто,теория "братства словян" оказалась российским мыльным пузырем,под видом коего "собиралась земля Русская"(реки крови были буквальными). Так вот сообщаю: у русских,уараинцев и беларусов гаплогруппы РАЗНЫЕ!!! Родней мы не были НИКОГДА!!! НИКТО,НИКОМУ по отношению друг-другу.
    Врать только не надо. У нас практически идентичные гаплогруппы и с русскими и украинцами. Все исследования генома указывают, что генетически - мы один народ. Разница только в культурных особенностях.

  • dr103 25 ноября 2013 в 12:09 из Европы

    tcherib (24.11.2013 21:45) писал(a):
    Супер 52 % против политики вождя и партии. Печально, что на выборах Вождь снова победит набрав 80 %
    Ну, опрос на белполицае, например, покажет, что 100% против "политики вождя". А опрос в интернете покажет, что 100% имеют доступ в интернет.

  • ginj 25 ноября 2013 в 13:30 из Беларуси

    Запад не настолько бескорыстен, как хочет казаться, а, скорее, ищет новые колонии для улучшения своего благосостояния.

  • Murk2008 25 ноября 2013 в 15:57 из Беларуси

    самая богатая страна в мире Россия. Всякие поляки и евреи из кожи вон лезут, лишь бы насолить русским.

  • m.f-v 25 ноября 2013 в 16:22

    Я не понимаю, а зачем куда-то интегрироваться? Спасибо Б.Н. Ельцину за подаренную свободу.Неужели мы и украинцы опять готовы надеть ярмо рабов , неужели мы не можем строить свои государства сами? Неужели нам нужны поводыри? Наши предки могли создать ВКЛ , а мы чем хуже, что не можем свое государство развивать свободным и независимым?

  • specagent ZOG 25 ноября 2013 в 18:26 из Беларуси

    ginj (25.11.2013 13:30) писал(a):
    Запад не настолько бескорыстен, как хочет казаться, а, скорее, ищет новые колонии для улучшения своего благосостояния.
    Только на практике "колонии" Запада (Ю. Корея, Зап. Германия, Япония) живут на порядок лучше незалежных саттелитов чЭснага Востока.

  • drug_l 25 ноября 2013 в 19:13 из Беларуси

    А может дать украинцам самим выбирать?

  • k49 25 ноября 2013 в 20:07

    Геномы мартышек, горилл и инопланетян есть у всех народов мира. И здесь давать ссылки на родство по геномам, просто не уместно! А про искаженные понятия о нашем недавнем (в историческим измерении ) прошлым мало говорят. Т. к. это опять работают интересы вечно конкурирующих сторон Запад-Восток. Не забывайте оплаченную "промывку мозгов", которая приводит к "цветным революциям" и сегодняшнему Евромайдану в Киеве.

  • dr103 25 ноября 2013 в 21:09

    Кстати, кто-нибудь может аргументированно объяснить, почему так плюсуют вранье школьника про то, что "мы с русскими генетически никогда не были родней"? Белорусы это и есть русские и по крови и по культуре. Конечно, небольшая разница есть, но она не больше, чем у рязанцев и тверичей.

  • den271285 25 ноября 2013 в 21:26 из Беларуси

    Murk2008 (25.11.2013 15:57) писал(a):
    самая богатая страна в мире Россия. Всякие поляки и евреи из кожи вон лезут, лишь бы насолить русским.
    Чым жа так яна багата? Ці не карыснымі выкапнямі зняволеных народаў?! Гэта не ваша,а чужое!

  • den271285 25 ноября 2013 в 21:38 из Беларуси

    Што сённяшняя Расія можа прапанаваць Украіне і Беларусі? Толькі танныя вуглевадароды і сыравіну, і больш нічога. Але гэта ўсё часова. Па ўсім паказнікам, Расія зараз нагадвае адну з афрыканскіх краінаў. Да таго ж саюза з імперыямі, якой заўсёды была і ёсць сёння Расія, быць не можа. Еўрапейскі Звяз - гэта будучыня, а расейскі мытны - мінулае. Месца Украіны і Беларусі павінна быць і будзе ў цывілізаванай Еўропе, а не дзікай Азіяччыне. Так будзе. Гэтага ніхто не спыніць!

  • hunter83 25 ноября 2013 в 22:16 из Беларуси

    Вот смотрю на результаты голосования и становится печально!!! 52%+23%(за ЕС и ТС соответственно) = 75%. 75% голосовавших надеются на халяву. С Запада или с Востока. Чтобы ничего не делать и жить в шоколаде. Особенно это касается 52%!!! Такое впечатление что эта категория голосовала выражая свое отношение к АГЛ и визовому режиму с РП. При этом вообще не задумываясь о смысле вопроса. Кому вы там нужны: необразованные, без знания инстранного, плюющие семечки и пьющие пиво у палатки на рынке. Это еще с гражданами РФ и Украины мы на равных. А на западе и своих люмпенов хватает, так что даже не надейтесь на то, что они будут вас кормить - им еще надо накормить цыган, венгров, поляков и прибалтов, коих они приняли в обход своего же правила ("принимать тех кто умеет накормить себя и еще про запас оставить") по политическим соображениям. И я глубоко сомневаюсь, что если завтра у нас сменится власть и мы побежим проситься в ЕС, то нас туда примут. Пока наш уровень - это ТС. То же самое касается и Украины. Не надо питать иллюзий, надо работать над собой и развиваться не надеясь на халяву. И я говорю сейчас не о

  • specagent ZOG 25 ноября 2013 в 22:38 из Беларуси

    dr103 (25.11.2013 21:09) писал(a):
    Кстати, кто-нибудь может аргументированно объяснить, почему так плюсуют вранье школьника про то, что "мы с русскими генетически никогда не были родней"? Белорусы это и есть русские и по крови и по культуре. Конечно, небольшая разница есть, но она не больше, чем у рязанцев и тверичей.
    Всё верно, мы один народ, одна культура - Русь - полочане, кияне, смоляне. Только непонятно причём здесь московиты?

  • specagent ZOG 25 ноября 2013 в 22:50 из Беларуси

    hunter83 (25.11.2013 22:16) писал(a):
    Вот смотрю на результаты голосования и становится печально!!! 52%+23%(за ЕС и ТС соответственно) = 75%. 75% голосовавших надеются на халяву. С Запада или с Востока. Чтобы ничего не делать и жить в шоколаде. Особенно это касается 52%!!!
    Всё наоборот, халявщики и бездари хотят в ТС, на нефтегазовоую трубу, хотя россияне уже начинают просекать фишку, так что придётся снимать форму, освобождать кабинетики, забыть и о льготах и реально працавать, за зарплату простых учителей и врачей, хотя працавать вы ж не умеете, ну тогда поедете по старому маршруту, в ненавистную Эуропу, на пособия, как уже было после развала Совка.

  • Murk2008 25 ноября 2013 в 23:04 из Беларуси

    den271285 писал(a):
    Што за глупства?! Вы мне яшчэ скажыце, што гэта не так.
    Гэта не так кянешня!

  • fxFx1 25 ноября 2013 в 23:06 из Беларуси

    dr103 (25.11.2013 12:07) писал(a):
    Врать только не надо. У нас практически идентичные гаплогруппы и с русскими и украинцами. Все исследования генома указывают, что генетически - мы один народ. Разница только в культурных особенностях.
    Так у нас и с поляками идентичные гаплогруппы, почему-то вы забыли упомянуть... Так что? Может создадим Союзное государство с Польшей следуя вашей логике?

  • Гроня 26 ноября 2013 в 04:12 из Беларуси

    Нужно быть реалистами, в случае вступления в ЕС Россия (вернее, ТС) закроет свой рынок для Украины под различными предлогами, а в ЕС украинские товары просто не выдержат конкуренции + газ по 400. Это раз. Во-вторых, куда подевалась ихняя хвалёная самостийность? Им диктуют - сделайте это, это и это, а мы подумаем об интеграции в ЕС. Это называется потеря суверенитета в обмен на туманные обещания

  • valeha 26 ноября 2013 в 09:11 из Беларуси

    Вечная проблема России - непонимание того, что друг может быть и мой и ещё кому друг, а моеё может быть собственность, только моей. Россия привыкла к тому, что её дружба обязательно против кого-то - США, ЕС и т.д. Блин, а мы - заСНГэшенные, но всё-таки не собственность России.

  • dr103 26 ноября 2013 в 09:30 из Беларуси

    fxfx10 (25.11.2013 23:06) писал(a):
    Так у нас и с поляками идентичные гаплогруппы, почему-то вы забыли упомянуть... Так что? Может создадим Союзное государство с Польшей следуя вашей логике?
    Я знаю про наше близкое родство с поляками и словаками. Просто тот, кто вообще поднял вопрос про гаплогруппы ничего про них не говорил, только про русских. С Польшей союзное государство создавать не имеет смысла, несмотря на то, что мы с поляками, так же как и с русскими, генетически один народ. Просто культуры слишком разные: поляки - католики, мы - православные; языки различаются и т.д. Я ничего не имею против Польши, но меня раздражает тутбайская форумная русофобия.

  • миранда 26 ноября 2013 в 11:01 из Беларуси

    европа это скорее кирпич с веревкой на шею))

  • nika_1578 26 ноября 2013 в 11:06 из Беларуси

    А то, чтобы интегрироваться в ЕС этот же ЕС выставляет абсурдные требования, совсем никого не удивляет? Из Украины просто сделают отстойник для нац. меньшинств, для радиоактивных отходов, соответственно разместят ПРО... Заставляют Подписывать Януковича бредовые указы. Это ли не давление со стороны ЕС? Для того, чтобы люди вчера на площади стояли и кричали: "Мы за интеграцию в ЕС", - платили от 100 гривен, так где здесь правда?

  • SDF44 26 ноября 2013 в 11:22

    Нужно, это шаг вперед в развитии страны и краху ЕС )))))))))

  • duyshess 26 ноября 2013 в 11:49 из Германии

    Это украинский выбор .....тем более ,что с Россией в союзе уже были и узнали ,теперь надо бы с Европой ,вдруг будет лучше .....

  • chel2012 26 ноября 2013 в 12:37 из Беларуси

    dr103 (26.11.2013 09:30) писал(a):
    Я знаю про наше близкое родство с поляками и словаками. Просто тот, кто вообще поднял вопрос про гаплогруппы ничего про них не говорил, только про русских. С Польшей союзное государство создавать не имеет смысла, несмотря на то, что мы с поляками, так же как и с русскими, генетически один народ. Просто культуры слишком разные: поляки - католики, мы - православные; языки различаются и т.д. Я ничего не имею против Польши, но меня раздражает тутбайская форумная русофобия.
    Говорите за себя, православный...

  • dr103 26 ноября 2013 в 13:40 из Беларуси

    chel2012 (26.11.2013 12:37) писал(a):
    Говорите за себя, православный...
    А что не так? Подавляющее число белорусов - православные. Подавляющее число поляков - католики.

  • np1304 26 ноября 2013 в 14:17

    fxfx10 (25.11.2013 01:50) писал(a):
    А вы что, не слышали? Пятая колонна, блохи, народец, неблагодарные и т.д. - то есть беларусы.
    А вы кто по национальности?

  • t.pavel 26 ноября 2013 в 15:37 из Беларуси

    Пусть идут в ЕС ! Там их ждут ))) Один из пунктов вступление выравнять цены до уровня ЕС как и продукты питания так и всё остальное. Вот я посмотрю как они на 3 000 - 5 000 тыс гринов будут жить )) ЕС просто так денег не даст если дадут то под такой процент что ахнуть можно )) И как Украина будет зимовать в ЕС ?

  • boed 26 ноября 2013 в 15:38 из Беларуси

    Давиче на прошлой неделе, будучи в Киеве слушал на украинском радио, объявили условия подписания партнёрского договора с евросоюзом, он ничем не отличается по условиям, подписанным со странами северной Африки, как Тунис и Алжир, разница лишь в том, что Украина в центре Европы, а то всего навсего развивающаяся Африка. Вот вам и интеграция с евросоюзом.

  • ruselbusel1 26 ноября 2013 в 15:43 из Беларуси

    ну вступили мы в это *овно двумя ногами (ТС),и что сегодня имеем ? Ежемесячные подорожания,а то и ежедневные теперь уже...Украинцы,бегите что есть мочи от этого паскудства,в котором мы сегодня обитаем !!!

  • Murk2008 26 ноября 2013 в 16:45 из Беларуси

    duyshess (26.11.2013 11:49) писал(a):
    Это украинский выбор .....тем более ,что с Россией в союзе уже были и узнали ,теперь надо бы с Европой ,вдруг будет лучше .....
    Как Господом Богом положено, где место Украины и рядом с кем граничит эта страна... и где Европа. Представления о России ограничились тем, что там есть мафия.. но мафия приходит и уходит, а Россия 1000 лет существует. Я бы не советовал Украинцам лезть в ЕС. Нужно наладить хорошие отношения со своим окружением, постараться образумить тех, кто не внемлет вразумлениям, строить истинно крепкое государство. Европа - это другая культура и религия и цивилизация. Надо изучать Европу, перенимать лучшее, но не отказываться от своей культуры, ведь история Украины на самом деле великая, взять Киевскую Русь - колыбель нашего русского народа.

  • fxFx1 26 ноября 2013 в 17:45 из Беларуси

    dr103 (26.11.2013 09:30) писал(a):
    Я знаю про наше близкое родство с поляками и словаками. Просто тот, кто вообще поднял вопрос про гаплогруппы ничего про них не говорил, только про русских. С Польшей союзное государство создавать не имеет смысла, несмотря на то, что мы с поляками, так же как и с русскими, генетически один народ. Просто культуры слишком разные: поляки - католики, мы - православные; языки различаются и т.д. Я ничего не имею против Польши, но меня раздражает тутбайская форумная русофобия.
    Так вы предлагаете по религиозному признаку объединяться? ну тогда Беларусь разорвётся на части.... глупая идея. А культура у нас типичная европейская, как никак мы "из варяг в греки" и впитали их традиции и обычаи. Да и я не думаю, что тут некая русофобия, потому что, как уже писали выше, Русь ≠ Кремль, с его агрессивной политикой по отношению соседей.

  • fxFx1 26 ноября 2013 в 17:59 из Беларуси

    dr103 (26.11.2013 13:40) писал(a):
    А что не так? Подавляющее число белорусов - православные. Подавляющее число поляков - католики.
    Это не верная информация, до 40% населения РБ являются атеистами, это официальные оценки.

  • fxFx1 26 ноября 2013 в 18:00 из Беларуси

    np1304 (26.11.2013 14:17) писал(a):
    А вы кто по национальности?
    Беларус.

  • fxFx1 26 ноября 2013 в 18:04 из Беларуси

    t.pavel (26.11.2013 15:37) писал(a):
    Пусть идут в ЕС ! Там их ждут ))) Один из пунктов вступление выравнять цены до уровня ЕС как и продукты питания так и всё остальное. Вот я посмотрю как они на 3 000 - 5 000 тыс гринов будут жить )) ЕС просто так денег не даст если дадут то под такой процент что ахнуть можно )) И как Украина будет зимовать в ЕС ?
    ЕС таких требований никогда не выдвигал, к тому же туда пока никто не вступает, речь идёт о единой торговой зоне, такие соглашения у ЕС существуют со многими странами даже вне Европы и ничего ужасного с ними не произошло.

  • fxFx1 26 ноября 2013 в 18:08 из Беларуси

    Murk2008 (26.11.2013 16:45) писал(a):
    Европа - это другая культура и религия и цивилизация.
    О чём вы вообще говорите? Украина по-вашему азиатская, буддистская или исламская страна?

  • leoni11 26 ноября 2013 в 19:07 из Беларуси

    белорусы скорее всего

  • Hatszepsut 26 ноября 2013 в 19:34 из Беларуси

    Евросоюз на копейку даст, а на рубль спросит. Но каждый пускай решает сам...

  • Murk2008 26 ноября 2013 в 19:55 из Беларуси

    Hatszepsut (26.11.2013 19:34) писал(a):
    Евросоюз на копейку даст, а на рубль спросит. Но каждый пускай решает сам...
    хорошо сказано. Нужно помнить о геополитике.

  • cra4kin 26 ноября 2013 в 20:09 из Беларуси

    Murk2008 (25.11.2013 15:57) писал(a):
    самая богатая страна в мире Россия. Всякие поляки и евреи из кожи вон лезут, лишь бы насолить русским.
    Только вот как объяснить, что эта самая богатая страна в мире теряет ежегодно 1млн населения?

  • cra4kin 26 ноября 2013 в 20:35 из Беларуси

    SDF44 (26.11.2013 11:22) писал(a):
    Нужно, это шаг вперед в развитии страны и краху ЕС )))))))))
    Железная, но парадоксальная логика: движение Украины в ЕС -- крах ЕС, а движение в сторону России -- укрепление России.

  • nina.stepanova 26 ноября 2013 в 23:44 из Беларуси

    как всегда, сразу хочется плюсов. но их еще заработать надо! или в жизни иначе происходит?

  • dr103 27 ноября 2013 в 10:59 из Беларуси

    fxfx10 (26.11.2013 17:45) писал(a):
    Так вы предлагаете по религиозному признаку объединяться? ну тогда Беларусь разорвётся на части.... глупая идея. А культура у нас типичная европейская, как никак мы "из варяг в греки" и впитали их традиции и обычаи. Да и я не думаю, что тут некая русофобия, потому что, как уже писали выше, Русь ≠ Кремль, с его агрессивной политикой по отношению соседей.
    Где я писал, что надо объединять по религиозному признаку? Религия для меня, убежденного атеиста, вообще на последнем месте стоит. Если не видите русофобии у тутбайских комментаторов - ничем не могу помочь. Про агрессивную политику Кремля могу поспорить - мировой жандарм всё время воюющий по всему миру сейчас один и это не Россия.

  • copcop6 27 ноября 2013 в 11:02 из Беларуси

    Накроется тазом нам Черное море = дешевый отдых в Украине, если она пойдет в ЕС. Так-то, по-бытовому, рассуждая.

  • dr103 27 ноября 2013 в 11:12 из Беларуси

    fxfx10 (26.11.2013 17:59) писал(a):
    Это не верная информация, до 40% населения РБ являются атеистами, это официальные оценки.
    Моя информация совершенно верная. К той или иной конфессии относятся пожалуй 95% людей, что не мешает им быть атеистами. Крестят, пожалуй, сейчас практически всех. Меня тоже крестили в православной церкви, что не мешает мне никогда в нее не ходить и быть атеистом. Если же считать чисто воцерквленных, то таких вообще по опросам 6%.

  • ViktorV5 27 ноября 2013 в 14:09

    Нужно, чтобы его развалить

  • sanekmr 27 ноября 2013 в 17:32 из Беларуси

    Тут бай это не хартия, нельзя сказать, что "оппозиционеров" тут больше, чем лукашистов, поэтому рейтинг объективный. но честно говоря, я лично думал, что за евроинтеграцию Украины проголосует еще больше беларусов.

  • ratus_ratus 27 ноября 2013 в 19:00 из Беларуси

    Извините отлучался!.. Спецом для DR 103,отвечаю,что мои школьные годы закончились в 1990 году,так,что за мой дневник и домашние задания можете не тревожиться. Как, в прочем и за университетский диплом... Я честно просмотрел гугловские страницы по поводу гаплогрупп... Был поражён!!! Но не тем,что Вы,милейший,как Вам кажется правы,а тем,как они написаны,а именно,5% информации и 95% агитации,что мы братья на век.Да и не мудрено,сайты сплошняком российские и другого я и не ожидал. Теперь вопрос к Вам... Как получилось вдруг,что наши "братья" россеяне ,до сих пор,не понимают беларуского языка,даже уже одаптированого за 300 лет под русский?.. Почему у "выходцев с Великорусской равнины"(т.е. нас...)государственность,письменность,правовые акты,парламент(сейм)(коей у России появился только в конце 20 века),города и христианство появилось раньше "старших братьев"? Как московский улус допустил,чтобы им управляли татары,в то время,как все с ними воевали? Да,наши предки помогали громить татар на Куликовом поле,но давайте вспомним,кто воевал: хан Тактомыш с ханом Мамаем! Оба видать славяне... Но даже после этого

  • fxFx1 27 ноября 2013 в 19:24 из Беларуси

    dr103 (27.11.2013 10:59) писал(a):
    Где я писал, что надо объединять по религиозному признаку? Религия для меня, убежденного атеиста, вообще на последнем месте стоит. Если не видите русофобии у тутбайских комментаторов - ничем не могу помочь. Про агрессивную политику Кремля могу поспорить - мировой жандарм всё время воюющий по всему миру сейчас один и это не Россия.
    Может вы это и не написали, но имели в виду. А на самом деле, любой проживший достаточно долго в Беларуси скажет, что тут нет религиозного и культурного перекоса в одну сторону, здесь особый сплав, в деревнях стоят напротив друг друга церкви и костёлы и т.д., люди на бытовом уровне не разделяются по религиозному принципу, поэтому мы ни к кому не ближе, мы сами есть отдельный субъект, у нас нет имперского мировоззрения.

  • fxFx1 27 ноября 2013 в 19:26 из Беларуси

    dr103 (27.11.2013 11:12) писал(a):
    Моя информация совершенно верная. К той или иной конфессии относятся пожалуй 95% людей, что не мешает им быть атеистами. Крестят, пожалуй, сейчас практически всех. Меня тоже крестили в православной церкви, что не мешает мне никогда в нее не ходить и быть атеистом. Если же считать чисто воцерквленных, то таких вообще по опросам 6%.
    Можно долго спорить о цифрах и методах подсчёта, так как они разнятся, но суть вопроса я описал выше.

  • Murk2008 27 ноября 2013 в 19:30 из Беларуси

    развал и дробление будут дальше укреплять идеи демократии и свободы.. на радость США.

  • kamalserr 27 ноября 2013 в 20:39

    Украина для эс, будет тем, чем является Россия для нас. Качество жизни не изменится. Будут поддерживать этот уровень.

  • grigkarnil 27 ноября 2013 в 21:37 из Европы

    Входить Украине в структуру нынешнего Евросоюза нет никакой надобности. Стремятся туда влезть некоторые украинцы западных областей и те, кто испорчен ненависть к России. А традиционно Украина, Белоруссия и Россия тяготели друг к другу. Впрочем митингам на киевском майдане нельзя доверять.. Там нет народной Украины. Вместо нее торгаши и демагоги не столько митингующие, сколько устраивающие анархию под боком сомневающейся власти

  • dr103 27 ноября 2013 в 21:44

    ratus_ratus (27.11.2013 19:00) писал(a):
    Извините отлучался!.. Спецом для DR 103,отвечаю,что мои школьные годы закончились в 1990 году,так,что за мой дневник и домашние задания можете не тревожиться. Как, в прочем и за университетский диплом...
    Да я и не тревожусь, мне своих дипломов хватает. Генетику я изучал в медуниверситете, с предметом знаком хорошо.
    Я честно просмотрел гугловские страницы по поводу гаплогрупп... Был поражён!!! Но не тем,что Вы,милейший,как Вам кажется правы,а тем,как они написаны,а именно,5% информации и 95% агитации,что мы братья на век.Да и не мудрено,сайты сплошняком российские и другого я и не ожидал.
    Я не знаю где вы там смотрели, но, например, в англоязычном интернете полно публикаций исследований, вполне объективных. То, что все люди на планете имели общих предков и являются очень близкими родственниками (в эволюционном плане) - факт. А уж у нас, восточноевропейских славян, настолько тесное родство друг с другом, что всякие генетические различия ничтожны. Вон, соотношение гаплогрупп и то идентичное.
    Пора читать научную литературу,а не методички ВЛКСМ "Дружба народов СССР". С любовью!
    Пожалуй, это вам стоит начать читать научную литературу. Пока что кроме русофобской агитации и пропаганды в ваших словах я ничего не увидел. На фактических ошибках (или

  • Murk2008 27 ноября 2013 в 22:01 из Беларуси

    grigkarnil (27.11.2013 21:37) писал(a):
    Входить Украине в структуру нынешнего Евросоюза нет никакой надобности. Стремятся туда влезть некоторые украинцы западных областей и те, кто испорчен ненависть к России. А традиционно Украина, Белоруссия и Россия тяготели друг к другу. Впрочем митингам на киевском майдане нельзя доверять.. Там нет народной Украины. Вместо нее торгаши и демагоги не столько митингующие, сколько устраивающие анархию под боком сомневающейся власти
    Верно! В России 9 часовых поясов. Вместе можно стать сильнее. Поотдельности будут барахтаться и гастарбайтничать на боссов - ЕС и США.

  • dr103 27 ноября 2013 в 22:02

    fxfx10 (27.11.2013 19:24) писал(a):
    Может вы это и не написали, но имели в виду.
    Только не надо мне рассказывать, что я имел ввиду и приписывать мне свои фантазии. Разницу по религиозному составу я привел как один пример. И да - разница есть и она очевидна.
    А на самом деле, любой проживший достаточно долго в Беларуси скажет, что тут нет религиозного и культурного перекоса в одну сторону, здесь особый сплав, в деревнях стоят напротив друг друга церкви и костёлы и т.д., люди на бытовом уровне не разделяются по религиозному принципу, поэтому мы ни к кому не ближе, мы сами есть отдельный субъект, у нас нет имперского мировоззрения.
    Я прожил всю жизнь в Беларуси, но не соглашусь, что у нас нет "перекоса" ни в одну сторону. Достаточно мне приехать в Москву и я буду понимать там любого человека. А вот в Варшаве - нет. Имперского мировоззрения у нас нет, но в остальном мы с русскими схожи культурно. Уж общего у нас с ними точно больше, чем у чеченцев, якутов и других народов России. У кого не спроси - у всех есть родственники по всему СНГ - перемешались в советское время. Так что родственники мы не

  • dr103 27 ноября 2013 в 22:12

    fxfx10 (27.11.2013 19:26) писал(a):
    Можно долго спорить о цифрах и методах подсчёта, так как они разнятся, но суть вопроса я описал выше.
    Так о чем тут спорить? Атеизм - не религия, только и всего. Если учесть, что в церковь ходит только 6-7% народа, то можно вообще назвать нашу страну атеистической, но уж точно не католической. Кстати, по моим личным, субъективным ощущениям протестантов разных течений у нас гораздо больше, чем католиков.

  • grigkarnil 27 ноября 2013 в 22:33 из Европы

    Интегрироваться Украине с нынешней формализованной и не родной нам Европой -- затея враждебная украинскому и русскому народу. Толкать самостийную Украину под торгашескую диктатуру Евросоюза могут только очень нехорошие неукраинцы, последователи тех, кто шел за Бандерой и воевал против Красной Армии.

  • Pong01 27 ноября 2013 в 23:54 из Беларуси

    Читать противно все то, что тут пишется. Хотя бы мозги включили да и о людях подумали. В настоящий момент никаких благ от этого для Украины нету, а вот проблем появится хоть отбавляй.

  • fxFx1 28 ноября 2013 в 01:18 из Беларуси

    dr103 (27.11.2013 22:02) писал(a):
    Только не надо мне рассказывать, что я имел ввиду и приписывать мне свои фантазии. Разницу по религиозному составу я привел как один пример. И да - разница есть и она очевидна. Я прожил всю жизнь в Беларуси, но не соглашусь, что у нас нет "перекоса" ни в одну сторону. Достаточно мне приехать в Москву и я буду понимать там любого человека. А вот в Варшаве - нет. Имперского мировоззрения у нас нет, но в остальном мы с русскими схожи культурно. Уж общего у нас с ними точно больше, чем у чеченцев, якутов и других народов России. У кого не спроси - у всех есть родственники по всему СНГ - перемешались в советское время. Так что родственники мы не только в каком-то абстрактном плане, но в самом прямом, буквальном.
    Один из государственных языков у нас с Россией действительно одинаковый, с этим фактом сложно не согласиться, а ещё с Казахстаном и Кыргызстаном.... В остальном с сербами, болгарами, украинцами и теми же поляками у нас тоже схожая культура, съездите - поймёте. И родственники у многих тоже есть и в Польше, и в Латвии, и в Украине - что дальше, всем войти в таможенный союз? А вот в Чечне и Якутии родственников у нас действительно нет, это вы метко подметили.

  • fxFx1 28 ноября 2013 в 01:23 из Беларуси

    dr103 (27.11.2013 22:12) писал(a):
    Так о чем тут спорить? Атеизм - не религия, только и всего. Если учесть, что в церковь ходит только 6-7% народа, то можно вообще назвать нашу страну атеистической, но уж точно не католической. Кстати, по моим личным, субъективным ощущениям протестантов разных течений у нас гораздо больше, чем католиков.
    Так я об этом и говорю, страна у нас вообще не особо религиозная на практике, так что ваши отсылки на "похожесть религий" выглядит странно, к тому же православных в ЕС не меньше, чем в ТС, если для вас это так важно.

  • fxFx1 28 ноября 2013 в 01:27 из Беларуси

    Pong01 (27.11.2013 23:54) писал(a):
    Читать противно все то, что тут пишется. Хотя бы мозги включили да и о людях подумали. В настоящий момент никаких благ от этого для Украины нету, а вот проблем появится хоть отбавляй.
    Ну от вас пока только оскорбления и ни одного обоснованно аргумента, я вот считаю наоборот - Украине это принесёт пользу и значительное повышения уровня жизни через несколько лет.

  • sanekmr 28 ноября 2013 в 06:07 из Беларуси

    grigkarnil (27.11.2013 21:37) писал(a):
    А традиционно Украина, Белоруссия и Россия тяготели друг к другу.
    Что такое "Белоруссия"? И когда это они тяготели друг к другу? Войны между Беларусью и Украиной с одной стороны и Московией с другой (позже - Россиссей) велись во все времена с 14 по 20 вв.

  • jokertet 28 ноября 2013 в 09:15

    Be1arus` 24 ноября 2013 в 17:51 Конечно не стоит забывать историю многовековой агрессии и лицемерия Московского княжества в отношении Руси (совр. Украина, Беларусь). Ага,а я Европа только всегда помогала!Крестовые походы и грабежи русских городов всегда нам только помогали!

  • ossad 14 декабря 2013 в 08:54 из Украины

    drug_l (25.11.2013 19:13) писал(a):
    А может дать украинцам самим выбирать?
    Оно то так, но поддержка не помешает, тем более, что успешная ассоциация Украины с ЕС откроет этот путь беларусам.

  • ossad 14 декабря 2013 в 09:03 из Украины

    herruvim (24.11.2013 20:08) писал(a):
    Да не нужна Украина Европе,хотят тупо напакастить русакам
    В Европе только об этом и думают Нечего им делать

  • Ангина 14 декабря 2013 в 16:53 из Беларуси

    fxfx10 (28.11.2013 01:18) писал(a):
    Один из государственных языков у нас с Россией действительно одинаковый, с этим фактом сложно не согласиться, а ещё с Казахстаном и Кыргызстаном.... В остальном с сербами, болгарами, украинцами и теми же поляками у нас тоже схожая культура, съездите - поймёте. И родственники у многих тоже есть и в Польше, и в Латвии, и в Украине - что дальше, всем войти в таможенный союз? А вот в Чечне и Якутии родственников у нас действительно нет, это вы метко подметили.
    Лично я за союзы по религиозным признакам. Как показала практика, с провославными всегда можно договориться, ваключая сербов и греков.

  • Kanash 15 декабря 2013 в 01:39 из Беларуси

    Рагулям-зарабитчанам -канечно нужно. рабочему люду Украины-100 лет эта интеграция и не надо

  • 777ivanko 16 декабря 2013 в 20:39 из Беларуси

    Обязательно надо!! Может будут получать ***** долларов по5 в час, а то ведь нищие совсемммм , живут хуже нас белорусов свядомых...!!!