Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


Литейный завод "Центролит" после многолетнего экономического кризиса сумел в прошлом году заработать более 500 тысяч долларов. Деньги пошли от поставок продукции в Словению, Италию и Германию. В этом году планируется поставлять белорусское литье в скандинавские страны. Однако первый прорыв на мировой рынок начался пару лет назад, когда в Санкт-Петербурге начиналась реконструкция знаменитого Невского проспекта. Тогда был объявлен тендер на изготовление около двухсот фонарных столбов, одним из условий которого было сохранение при отливке старинных форм. В конкурсе участвовало около трех десятков литейных предприятий из России, но победил гомельский завод. До этого у гомельчан уже был опыт художественного литья ограды Петропавловского собора в парке Гомеля. Правда, петербургская мэрия поставила очень жесткие и практически невыполнимые условия: все 180 столбов должны быть изготовлены в течение трех недель. Литейщики дневали и ночевали на заводе. Даже питание было организовано на рабочем месте, но заказ был выполнен в срок. Теперь фонари на Невском практически не отличаются от тех, что стояли 300 лет назад. После этого поступил еще один исторический заказ: на "Центролите" были отлиты решетки ограждения для храма Христа Спасителя.

Поэтому неудивительно, что независимое жюри журналистов беларуси признало директора завода Николая Андрианова "Человеком года" в номинации "За поднятие престижа отечественного производства".

Андрей ЖИГАЛОВ

Комментарии с форума

  • Shkeapper 1 июля 2013 в 12:34

    Историю нужно знать, а не переписывать !

  • Игнат(Минск) 1 июля 2013 в 13:07

    Однозначно это , , завтра вступит в Евросоюз , а через 20 лет выйдет, и это будет независимость ??? зА НЕЗАВисимость воюют ! Разве БССР воевала с СССР ???

  • dimazimnickij 1 июля 2013 в 13:37

    Этот опрос хорошо показывает распределение посетителей на ТУТ. Будем сачыць уважлива...

  • dimazimnickij 1 июля 2013 в 13:49

    Нельзя в опросе участвовать тем, кто зарегился менее недели назад, чтобы избежать создания искусственного общественного мнения

  • kiberden 1 июля 2013 в 13:52

    Беларусь стала фактычна суверэннай дзяржавай 25 жніўня 1991 г., калі Дэкларацыя аб суверэнітэце набыла сілу канстытуцыйнага закона. Менавіта 25 жніўня трэба адзначаць Дзень Незалежнасьці Беларусі.

  • pavelentiy 1 июля 2013 в 15:19

    Название праздника ни о чем. Если разобраться, то мы зависимы по всем фронтам, как не печально это осознавать(

  • Циклоп 1 июля 2013 в 15:36

    10 декабря 1991 года.

  • Циклоп 1 июля 2013 в 15:46

    fx2012 (01.07.2013 14:39) писал(a):
    Когда из ссср вышла БССР и стала называться РБ- вот и есть День Независимости.
    К сожалению, это две разные даты.

  • =БУЛЬБАШ= 1 июля 2013 в 15:51

    Ну нет такого дня..

  • nobr-2012 1 июля 2013 в 16:29

    dimazimnickij (01.07.2013 13:37) писал(a):
    Этот опрос хорошо показывает распределение посетителей на ТУТ. Будем сачыць уважлива...
    Да, но только надо иметь ввиду, что основная масса посетителей - абсолютно безграмотна и очень агрессивна.

  • nobr-2012 1 июля 2013 в 16:30

    kiberden (01.07.2013 13:52) писал(a):
    Беларусь стала фактычна суверэннай дзяржавай 25 жніўня 1991 г., калі Дэкларацыя аб суверэнітэце набыла сілу канстытуцыйнага закона. Менавіта 25 жніўня трэба адзначаць Дзень Незалежнасьці Беларусі.
    Бред, а как тогда Беларусь может считаться одним из основателей ООН?

  • nobr-2012 1 июля 2013 в 16:31

    Циклоп (01.07.2013 15:46) писал(a):
    fx2012 (01.07.2013 14:39) писал(a):Когда из ссср вышла БССР и стала называться РБ- вот и есть День Независимости. К сожалению, это две разные даты.
    А от кого она стала независима? От своих родных и друзей? От общей истории?

  • Циклоп 1 июля 2013 в 17:13

    nobr-2012 (01.07.2013 16:31) писал(a):
    А от кого она стала независима? От своих родных и друзей? От общей истории?
    От полномочий высших органов власти СССР, к примеру.

  • Игнат(Минск) 1 июля 2013 в 17:19

    molinvesttehno (01.07.2013 13:35) писал(a):
    И от кого мы перестали зависеть 3 июля 1944-го года?
    Поясняю , от немецко-фашистских захватчиков , от гитлеровской Германии! И как страна-победитель , БССР является первоначальным член Организации Объединенных Наций (ООН) С МОМЕНТА её основания , т.е с 1945 года !!! Замечу также , что всякие Литвы , Латвии и т.д. вступили в ООН только в 1991 году , ! Поэтому настоящая дата Дня Независимости - это 3 июля !!!

  • icbm 1 июля 2013 в 18:41

    Никакой, Белоруссия остается зависимой

  • vostok_uri 1 июля 2013 в 20:04

    limbonic-art писал(a):
    Возможно, я ошибаюсь, но если брать границы БССР 06.1941г., то немцев изгнали из Беларуси чуть ли не в январе 1945 г.? А так 25 марта 1918 г. Дзень Незалежнасцi.
    а сколько банд шарило постране до конца 50-х!!! достаточно почитать хотя бы в книгах "Память" списки погибших сотрудников внутреннних дел

  • OpuskatelGrexov 1 июля 2013 в 23:54

    vostok_uri (01.07.2013 20:04) писал(a):
    а сколько банд шарило постране до конца 50-х!!! достаточно почитать хотя бы в книгах "Память" списки погибших сотрудников внутреннних дел
    Ну работа такая... Лично знаю достоверно - даже в начале 1960-х (61-63гг.) - партизан (кто против СССР) шерстил НКВД в наших местах по деревням! ИМХО - если бы не поддержка граждан, или если эти "партизаны" были бы против населения - их бы схватили за раз - население бы выдало! Но они именно выражали настроение местных жителей!!! Поэтому их никто и не сдавал!

  • KenDrybin 2 июля 2013 в 22:37

    Игнат(Минск) (01.07.2013 17:19) писал(a):
    Поясняю , от немецко-фашистских захватчиков , от гитлеровской Германии! И как страна-победитель , БССР является первоначальным член Организации Объединенных Наций (ООН) С МОМЕНТА её основания , т.е с 1945 года !!! Замечу также , что всякие Литвы , Латвии и т.д. вступили в ООН только в 1991 году , ! Поэтому настоящая дата Дня Независимости - это 3 июля !!!
    глупасьці. 3 ліпеня - дзень вызваленьня Менску не ад фашыскіх захопнікаў, а ад войск вермахту. і ні ў якім разе не Дзень Незалежнасьці РБ. Дзень незалежнасьці Беларусі - 27 ліпеня

  • KenDrybin 2 июля 2013 в 22:38

    icbm (01.07.2013 18:41) писал(a):
    Никакой, Белоруссия остается зависимой
    і расея таксама

  • Игнат(Минск) 2 июля 2013 в 22:54

    vostok_uri (01.07.2013 20:04) писал(a):
    а сколько банд шарило постране до конца 50-х!!! достаточно почитать хотя бы в книгах "Память" списки погибших сотрудников внутреннних дел
    Это было в Западной Украине , не дурите людям голову !

  • Игнат(Минск) 2 июля 2013 в 22:56

    Настоящий День Независимости - это 3 июля !

  • KenDrybin 2 июля 2013 в 23:20

    Игнат(Минск) (02.07.2013 22:56) писал(a):
    Настоящий День Независимости - это 3 июля !
    для ігнатаф, проклаф і парфірыеф із чэбагсар - напэўна так. Для Беларусаў - 27 ліпеня

  • mscyko 3 июля 2013 в 00:07

    У нас есть год зависимости, число не помню - 1994

  • alex943242 3 июля 2013 в 16:43

    такой день ещо не наступил

  • dikar(ь) 4 июля 2013 в 13:54

    Игнат(Минск) (02.07.2013 22:56) писал(a):
    Настоящий День Независимости - это 3 июля !
    Вообще-то это был День города, (связан с днём освобождения города) Для экономии дату освобождения Беларуси объединили с днём города. Также в этот день отмечали День пива.

  • nagasaki888 12 июля 2013 в 01:09

    vostok_uri (01.07.2013 20:04) писал(a):
    а сколько банд шарило постране до конца 50-х!!! достаточно почитать хотя бы в книгах "Память" списки погибших сотрудников внутреннних дел
    Краснопёрые не лучше хвашистов их тоже кончать надо было.

  • nagasaki888 12 июля 2013 в 01:13

    Игнат(Минск) (02.07.2013 22:54) писал(a):
    Это было в Западной Украине , не дурите людям голову !
    И у нас с комуняками народ боролся. Последний беларуский партизан по фамилии Жихар если не ошибаюсь в бою с НКВДшниками в 1955 геройски погиб. Слава герою!

  • nagasaki888 12 июля 2013 в 01:23

    Игнат(Минск) (02.07.2013 22:56) писал(a):
    Настоящий День Независимости - это 3 июля !
    Сталинские окупанты сменили гитлеровских, при чём здесь независимость?

  • Месяц 12 июля 2013 в 05:36

    26 декабря 1991 года - день распада СССР

  • Игнат(Минск) 12 июля 2013 в 18:33

    KenDrybin (02.07.2013 23:20) писал(a):
    для ігнатаф, проклаф і парфірыеф із чэбагсар - напэўна так. Для Беларусаў - 27 ліпеня
    In nomine Patris , et Filii , et Spiritus Sancti Асвяци Найвышэйшы и найслаунейшы Божа, цемру сэрца яго Дай яму , Пане, веру сапраудную, Надзею пэуную, любоу дасканалую, Зразуменне и усведамленне , Каб споуниу ён тваю святую и сапраудную Волю. Амэн.

  • SergeG 16 августа 2013 в 15:45

    Игнат(Минск) (01.07.2013 17:19) писал(a):
    Поясняю , от немецко-фашистских захватчиков , от гитлеровской Германии! И как страна-победитель , БССР является первоначальным член Организации Объединенных Наций (ООН) С МОМЕНТА её основания , т.е с 1945 года !!! Замечу также , что всякие Литвы , Латвии и т.д. вступили в ООН только в 1991 году , ! Поэтому настоящая дата Дня Независимости - это 3 июля !!!
    Чушь. Следуя вашей логике, почему день независимости не назначен, когда освобождена была вся Беларусь, от немцев? Освобождение Минска - это дата освобождение Минска и только. Как гысторик Лукашенко посчитал шикарным - много праздников и сделала объединение, в один день. Логически связывая это - для тупоголовых, на «…большее придумать он не смог…». Дата - ни откуда, хотя по праздникам мы впереди планеты всей - это не отнять.