
"Я очень серьезно думаю, как модернизировать Совет по предпринимательству, который работает из рук вон плохо", - сказал Александр Лукашенко.
"Я думал, предприниматели напрямую будут вносить мне предложения, в том числе по совершенствованию законодательства, налоговой системы. Но такого нет", - отметил глава государства. Поэтому настало время изменить принципы работы совета. "В текущем году надо подумать, чтобы эта кухня завертелась, чтобы была обратная связь с предпринимательским сообществом", - подчеркнул президент.
Александр Лукашенко считает, что в состав совета необходимо включать людей, уже состоявшихся в бизнесе. "Предприниматели должны высказывать альтернативную чиновничьей точку зрения по вопросам развития предпринимательства", - сказал глава государства.
28 апреля председатель Совета по развитию предпринимательства при президенте, глава Белстата Владимир Зиновский на конференции по развитию и либерализации экономики Беларуси заявил, что почти 600 тысяч человек приостановили свою работу из-за ситуации на валютном рынке. “Порядка 600 тысяч работников, занятых в реальном секторе экономики, сегодня вынуждены приостановить деятельность по инициативе администрации предприятий в связи с тем, что не решены вопросы закупки импортного сырья из-за нехватки валюты", - отметил он. При этом Зиновский уверен, что ситуация должна разрешиться в ближайшее время.
Лукашенко призывает частный бизнес к большей активности
Александр Лукашенко призывает частный бизнес к большей активности. Этот вопрос был затронут сегодня во время посещения главой государства ИП "Косвик" в Заславле.
В частности, Александр Лукашенко предложил руководителю этого иностранного предприятия рассмотреть возможность создания подобного производства в любом другом населенном пункте Беларуси. Президент подчеркнул, что государство в свою очередь готово участвовать в этом процессе.
В то же время президент требует от местной власти большей активности по привлечению предпринимателей к инвестированию в новые производства. Глава государства также ориентировал чиновников на большее использование местного сырья в производстве.