Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
  • О компании
TUT.BY

ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА»

220089, г.Минск, пр.Дзержинского, д.57, 9 этаж, комната 41-3

(017) 239-57-77

(017) 239-57-99

welcome@tutby.com

  • Популярное

Новости компаний


Напомним, организаторами акции Must Act - Must Art выступили стрит-арт сообщество SIGNAL, портал TUT.BY, а также администрация Железнодорожного района Гомеля, предоставившая объекты на его территории.



Креативный проект вызвал неоднозначную реакцию местных жителей на сие "творческое безобразие". С тем, что оно поистине творческое, соглашались не все…

Несколько особо бдительных граждан, ратующих за неприкосновенность фасадов, порывались вызвать милицию. А одна бабушка таки осуществила свою угрозу. К счастью, до составления протоколов не дошло – благо на каждый рисунок имелось разрешение от местных властей.

При этом вполне очевидно, что тематику, идею сюжетов и стиль исполнения примет не каждый прохожий.







– А что это они намалявали? – пенсионерка с батоном и молоком в пакете, подслеповато щурясь, придирчиво рассматривала фасад ближайшего к магазину дома № 6 по улице Ветковской. – Наркоман якисть… в чашке. Абы что…





Впрочем, большинство людей, лицезревших процесс, относились к парням, малюющим на фасадах, позитивно. Одна сердобольная женщина даже покормила одного художника драниками, а другим поступило деловое предложение от автолюбителя, который просил разрисовать его гараж. За 300 долларов.

К слову, это не очень дорого. Средние расценки на услуги профессиональных мастеров аэрографии, которая стремительно набирает популярность, – от 30 до 60 долларов за квадратный метр настенного рисунка. Спешим успокоить: в Гомеле ребята рисовали "чисто для души", то есть бесплатно.










Официальным завершением Must Act - Must Art в Гомеле стал прием у главы администрации Железнодорожного района Олега Починка, который вручил участникам акции благодарственные письма. И высказал пожелание продолжить сотрудничество – весной администрация готова предоставить новые объекты.

Не последнюю роль сыграла преимущественно положительная реакция населения, которую чиновники отслеживали в том числе в комментариях к интернет-публикациям. Сами ребята говорят, что по различным причинам успели воплотить свой замысел лишь наполовину. А это еще один мотив продолжить работу весной…



– Прежде всего хотелось бы отметить удачный диалог с администрацией района, а также спонсорское участие коммерческой структуры, в данном случае – портала TUT.BY, – говорит координатор проекта Олег Ларичев. – По сути, это способствовало реализации инициативы группы неравнодушных, активных людей, которые хотят сделать нашу городскую повседневность немного лучше.









Комментарии с форума

  • karmanat 23 октября 2013 в 21:03

    Интересно, главный художник города в курсе этого безобразия? Или администрация не считает нужным согласовывать свои действия в установленном порядке?

  • dolamdol 23 октября 2013 в 21:28

    Вот фотографии получше, кстати: http://cs7003.vk.me/c412230/v412230460/3f18/FKniBGL3qkw.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9498/203568418.41/0_12ca09_548f8e67_XL.jpg

  • melamori_r 23 октября 2013 в 21:50

    страсти- мордасти какие-то..

  • _hum_ 24 октября 2013 в 00:47

    Не знаю, с одной стороны стильно, с другой - все же это жилой сектор, потому авангард не всегда уместен.

  • krisionok.64 24 октября 2013 в 09:03

    karmanat (23.10.2013 21:03) писал(a):
    Интересно, главный художник города в курсе этого безобразия? Или администрация не считает нужным согласовывать свои действия в установленном порядке?
    А кто такой - главный художник города? Не слышала о такой должности. Может главный архитектор?

  • jkmuf-2013 24 октября 2013 в 09:16

    реклама тут бая не?

  • olybru 24 октября 2013 в 09:42

    Классно, художники - молодцы

  • olybru 24 октября 2013 в 09:44

    ddvf (24.10.2013 09:30) писал(a):
    Немного убрали эту совдеповскую серость.
    Гомель - не Минск, е го серым назвать трудно, особенно Железнодорожный район. В Гомеле много цветных зданий, и архитектура южного города

  • patrio-12 24 октября 2013 в 11:45

    slash-84 (23.10.2013 23:36) писал(a):
    Отличная идея!!! Хотелось бы увидеть подобное и в других районах города
    Лучше во всех городах.

  • karmanat 24 октября 2013 в 11:53

    krisionok.64 (24.10.2013 09:03) писал(a):
    А кто такой - главный художник города? Не слышала о такой должности. Может главный архитектор?
    Есть такой. В городской архитектуре. Просто вы не сталкивались, видимо, поэтому не слышали

  • metelitsa_sofia 24 октября 2013 в 13:46

    Аскетичные стилизованные изображения... Нет - все мрачно

  • Zhakonya 24 октября 2013 в 17:43

    Самое неудобное во всем мероприятии, что не спросили жильцов и нельзя смыть с домов. Оставить, разве что, "Зерно добра" и птиц на подстанциях.

  • iro4ka.85 24 октября 2013 в 21:46

    Спасибо участникам данного проекта, оченьеативно, мне нравится!!!!!

  • larychau 24 октября 2013 в 22:26

    Zhakonya (24.10.2013 17:43) писал(a):
    Самое неудобное во всем мероприятии, что не спросили жильцов и нельзя смыть с домов. Оставить, разве что, "Зерно добра" и птиц на подстанциях.
    Всем не угодишь И большинству жильцов нравится - это интересней, чем то, что там было до нас. В статье фотки так себе.

  • larychau 24 октября 2013 в 22:28

    metelitsa_sofia (24.10.2013 13:46) писал(a):
    Аскетичные стилизованные изображения... Нет - все мрачно
    Фотки мрачноваты, да. Тут получше: http://cherenkevich.com/blog/mustart/

  • khawa 24 октября 2013 в 22:30

    А первое фото,это не цар в молодости? кучерявой и без усов,но схожесть весьма большая а вообще, идея и исполнение в массе порадовали. За исключением пары тем в самом конце.

  • larychau 24 октября 2013 в 22:35

    karmanat (24.10.2013 11:53) писал(a):
    Есть такой. В городской архитектуре. Просто вы не сталкивались, видимо, поэтому не слышали
    Вот это городского художника, думаете, больше устраивает?

  • kpoxa_m 25 октября 2013 в 09:19

    Есть работы со смыслом, есть совсем непонятные для меня))) Больше всего нравится с рюкзаком! Респект! По поводу работы с первого фото (находится недалеко от д/с 49) мой ребенок говорит "дядя спит".))) Вот как-то так.

  • sket 25 октября 2013 в 09:29

    Лучше чем ничего но хуже чем могло быть. Лучше бы Пейзажи какие нибудь получше бы смотрелись.. А этот креатив только для их компашки понятен.

  • ava123 25 октября 2013 в 09:47

    ребята Молодцы!! очень круто! надоело смотреть на унылые хрущевки и сталинки вокруг

  • gudas 25 октября 2013 в 13:31

    Вельмі прыгожа! Хачу і ў Мінску!

  • juck-box 25 октября 2013 в 14:36

    dolamdol (23.10.2013 21:28) писал(a):
    Вот фотографии получше, кстати: http://cs7003.vk.me/c412230/v412230460/3f18/FKniBGL3qkw.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9498/203568418.41/0_12ca09_548f8e67_XL.jpg
    Страница не открывается. А хотелось бы посмотреть. Живопись необыкновенная.