Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Новости компаний

Продолжается серия чемпионатов по стендовой стрельбе, стартовавшая в минувшие выходные. 30 - 31 августа на стрелковых площадках БФСС прошел чемпионат республики в дисциплинах скит и трап. В предстоящие выходные в том же месте соберутся спортсмены, чтобы вступить в борьбу за звание победителя чемпионата республики в дисциплине спортинг.

Победители минувшего чемпионата стали настоящими героями дня, впечатлив техничностью и красотой стрельбы и болельщиков, и соперников. Слово "соперник", конечно, сложно применять в ситуации, когда соревнования проходят в столь дружественной атмосфере. Однако спорт остается спортом и без победителя не обойтись. В ските им стал Алексей Тортиков, который показал отличный результат и выполнил норматив мастера спорта. И это несмотря на свой довольно юный возраст и серьезную конкуренцию. Стрелок уже выступал на Чемпионате Европы, где для выполнения заветного норматива ему не хватило всего одного попадания. В минувшие же выходные спортивная удача была заслужено расположена к Алексею. А также к его тренеру Владимиру Коровинскому, который занял в соревнованиях второе место.

В дисциплине трап с неподдельным воодушевлением все присутствующие наблюдали за стрельбой Николая Борового. Не будет преувеличением сказать, что некоторые стрелки болели за его выступление не меньше, чем за свое собственное. Николой занимается стрельбой 5 лет, и уже принимал участие в Чемпионате Европы. В текущем году, выступая на гран-при в Вильнюсе, спортсмен демонстрировал результат в 113 попаданий из 150. Несомненно, все ожидали от него уверенного выступления на чемпионате республики… Но стрелок показал очевидный прогресс - 134 попадания! А его 25 попаданий из 25 возможных в финале - это серьезное достижение даже для масштабных соревнований, в которых участвуют лучшие стрелки мира. Комментируя стрельбу теперь уже мастера спорта Николая Борового, инструкторы отмечали, что по степени произведенного впечатления эту яркую вспышку не грех сравнить с неожиданным успехом чешского стрелка, ставшего победителем в трапе на Олимпиаде-2008. Вторую позицию по итогам соревнований в дисциплине трап занял Андрей Коваленко.

А в ближайший week-end нас снова ждет чемпионат. На сей раз уже в спортинге - спортивно-охотничьей дисциплине стендовой стрельбы. На площадке БФСС свое мастерство будут демонстрировать представители Калининграда, Подольска, Москвы и, разумеется, белорусы. Гости из других государств давно испытывают искреннюю симпатию к минскому стенду, и всегда с удовольствием едут сюда за красивой стрельбой, теплой атмосферой и соревновательным драйвом.