Новые товары, услуги, стратегии бизнеса становятся решающими преимуществами в конкурентной борьбе на современном рынке. Традиционные подходы и инструменты становятся все менее эффективными и приносят все меньшую отдачу на вложенные средства. В этих условиях побеждает не тот, кто делает все правильно, а тот, кто сам создает новые правила, кто способен генерировать яркие идеи и находить сильные, прорывные решения.
Креатив — это средство продвижения не только товаров и услуг, но и продвижения в карьере, в расширении личных возможностей, средство продвижения по направлению к поставленным целям.
Человечеством выработаны подходы, методы и инструменты, позволяющие не полагаться только на удачу в поиске новых идей и решений, а управлять этим процессом.
Наиболее эффективные методы поиска новых идей, активизации креативных способностей и преодоления инерции мышления можно освоить на практикуме по развитию креативности "Методы поиска новых идей", который начинает свою работу 11 июля 2005 года в Центре креативных технологий "Квадратный апельсин".
В программу практикума включены методы и техники, созданные в различных областях деятельности и знаний, в разных научных школах. Одни из них опираются на логику, другие направлены на развитие интуиции, активизацию творческих ресурсов подсознания. Главное, что их объединяет — все они действительно работают.
В практикуме уже приняли участие около 250 человек — директора предприятий, консультанты, специалисты по маркетингу и рекламе, индивидуальные предприниматели, программисты, дизайнеры, архитекторы, конструкторы, проектировщики, инженеры, специалисты по финансам, юристы, студенты, журналисты, менеджеры. Присоединяйтесь!
Занятия — 11, 12, 13, 14, 15 июля с 18 часов по 4 ак. часа в день на ул. Богдановича, 108 (пл. Бангалор), оф. 3.
Тренер — Светлана Сильванович, специалист по развитию персонала, к.б.н., Мастер НЛП, автор ряда публикаций, опыт тренинговой работы 7 лет.
ПРОГРАММА
Введение
- Инерция мышления. Перцептивные, личностные и культурные ограничения творчества.
- Творческое мышление. Внутренняя творческая среда.
- Блокаторы креативности. Стресс и креативность.
- Классификация методов активизации творческого мышления
Психологические методы активизации творческого мышления
- Мозговой штурм, его разновидности.
- Синектика. Прямая, личностная, символическая аналогии.
- Принципы эффективной стратегии креативности.
- Стратегии творчества Уолта Диснея, Сальвадора Дали, Леонардо да Винчи, Альберта Эйнштейна.
Методы систематизированного поиска идей
- Метод контрольных вопросов.
- Метод фокальных объектов.
- Морфологический анализ.
Методы развития творческого воображения (РТВ)
- Многоэкранная схема талантливого мышления.
- Метод "Золотая рыбка".
- Оператор РВС — размер, время, стоимость.
- Метод идеализации системы.
Телефоны для справок — 290-20-70, 609-32-97, 660-88-18, 755-43-58
E-mail: info@kv-apelsin.com, www.kv-apelsin.com
Добро пожаловать в "Квадратный апельсин!"