Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Новости компаний


14-16 апреля 2011 года в Минске прошел III Международный Фестиваль маркетинга и рекламы "Белый Квадрат". Организатор Фестиваля – Ассоциация Рекламных Организаций Беларуси, дирекция Фестиваля и учредитель – РА "Белая Карона", интернет-соорганизатор – компания Astronim*. Фестиваль проводится при поддержке Министерства торговли РБ. Генеральный партнер Фестиваля – компания МТС.

В приветственном слове участникам Фестиваля Министр торговли Республики Беларусь В.С. Чеканов отметил: "В современных условиях тема качества рекламы особенна актуальна. Реклама - это не только информационный спутник торговли, эффективный экономический инструмент, но и часть информационного пространства общества, оказывающая влияние на покупательские предпочтения, социальные настроения и ценности. Полагаю, в условиях объявленного в стране Года предприимчивости, это будет способствовать появлению новых идей в поисках путей повышения качества и эффективности рекламы отечественных предприятий, максимальному и компетентному использованию ресурса рекламы в современных условиях".

В этом году в Фестивале принимали участие представители Беларуси, Украины, России, Азербайджана, Армении, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Германии, Швейцарии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Молдовы, Македонии, Финляндии, Польши. В конкурсную программу Фестиваля было подано рекордное количество работ – 1272, что в полтора раза превышает количество работ Фестиваля прошлого года.
Лидерами по количеству работ среди конкурсов Фестиваля стали конкурсы "печатной и наружной рекламы" - 225 работ, конкурс "графического и коммуникационного дизайна" - 203 работы. Примерно равное количество работ подано в конкурсы "интернет рекламы" - 154 и "телевизионной и кинорекламы" -149. В конкурсе социальной рекламы участвовало 230 работ.

Больше всего работ на Фестиваль было подано из Беларуси – 444 работы. Тем не менее, ни одна работа белорусов не отмечена золотыми наградами.
 
Белорусские участники завоевали 9 серебряных и 13 бронзовых наград. Гран-при печатной и наружной рекламы Фестиваля вручено Ogilvy&MatherUkraine.

В рамках Фестиваля также проходил конкурс Молодых креаторов от Генерального партнера компании МТС.

"Любой рекламный фестиваль - это отличная возможность поделиться опытом, усвоить лучшие практики, почувствовать мировые тренды, - так охарактеризовала программу международного форума руководитель креативной группы СООО "Мобильные ТелеСистемы", член жюри фестиваля "Белый Квадрат" Юлия Гербач. Победителями конкурса молодых креаторов стали:

3 место
Забродский Павел
Суетин Дмитрий
2 место
Сырокваш Елизавета, Барковская Татьяна
1 место
Тишкевич Анна, Шумаков Никита
Стажировку в компании МТС получила Ивановская Наталья
 
Дирекция Фестиваля, РА "Белая Карона" поздравляет победителей!
Работы представлены для просмотра
 
СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА

Печатная социальная реклама

1 место
"Надгробие", TBWA Central Asia, Казахстан
"Чтение", Leo Burnett Moscow
2 место
"Шкафчик", SmartGroupOgilvyBelarus
"Супермаркет", Saatchi&SaatchiRussia
3 место
серия "Горячая линия", Saatchi&SaatchiRussia

Шорт-лист:
"Флюорограмма", KaffeineCommunications, Украина
серия "Кардиограмма", TBWA CentralAsia, Казахстан
серия "Местопреступления", TBWA CentralAsia, Казахстан
серия "Не выдумывай!", Saatchi&SaatchiUkraine
"Не пей за рулем", автор Еперин Александр, Россия
"Deaf-motion", Аида Пионер Групп, Беларусь
серия "Кожа", автор Валерия Мельник, Россия
серия "Браконьерство", SmartGroupOgilvyBelarus
"Поможем Японии", SmartNewSolutions, Россия
серия "Ереван 2012 — Всемирная Столица Книги ", маркетинговое агентство "Антарес", Армения
"Правила правильной парковки", автор Михаил Борисенко, Беларусь
 
Социальная радиореклама

3 место
"Футбольный репортаж", Радио Ван, Армения
"Бульба", РА "Пингвин", Беларусь

Шорт-лист:
"Маша, пора домой!", Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь
 
Социальная ТВ-реклама

1 место
2 место
"Buy a brick", PROVID, Украина
3 место
"Стоп…", StatusHolding, Армения
"Инклюзивное образование", StatusHolding, Армения

Шорт-лист:
"Спид не спит", телекомпания Карамболь, Беларусь
"Натуральный продукт", компания Экопроект Партнерство, Беларусь
"Аппендицит", Saatchi&SaatchiUkraine
"Крышка", продакшн-студия БеZнебес, Россия
"Силикон", StatusHolding, Армения
"Мама незаменима", StatusHolding, Армения
Серия "Спасибо", StatusHolding, Армения
"Пощечинажизни", Saatchi&SaatchiRussia
"Яблоня", Студия REC, Россия
 
Социальные проекты

1 место
"Ледяной человек", Saatchi&SaatchiUkraine
2 место
"Photoshooting" Leo Burnett Ukraine
3 место
"Street Children. Campaign", LeoBurnettUkraine
 
ГРАФИЧЕСКИЙ И КОММУНИКАЦИОННЫЙ ДИЗАЙН
ЗНАК/ЛОГОТИП

2 место
"Dazzling Pets", PUNKYOU, Россия
3 место
"Пикабинет", 01D.ru, Беларусь
3 место

Шорт-лист:
"Говорящие головы", агентство Notamedia, Россия
"majestea", агентство headshot brand development, Украина
"eva", агентство headshot brand development, Украина
"Фестиваль ораторского искусства", маркетинговое агентство "Антарес", Армения
 
РЕДИЗАЙН ЗНАКА/ЛОГОТИПА

2 место
"Smile", Arriba!, Украина
 
МАЛЫЙ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: бланк, визитка, конверт

2 место
"Наше кино", Designstudio, Украина
"Уже там!",AdventaLowe, Украина
3 место
"Медси", студия "ONY", Россия
"Курганово", Восход, Россия

Шорт-лист:
"Кабан и щука", агентство Кастусь-медиа, Беларусь
"Малый фирменный стиль Концептика", агентство Концептика, Россия
 
КОРПОРАТИВНЫЙ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ

1 место
"Yarra",агентствоSUPREMATIKA, Россия
2 место

Шорт-лист:
"Фирменный стиль "Агротест", Мастерская дизайна Д. Короля "Короливськимытци", Украина
"Детский лагерь "Жемчужина России", агентство Ruport, Россия
"Руторика", агентство Ruport, Россия
"Прогресс бар", Студия "ONY", Россия
"Телеком Экспресс", Студия "ONY", Россия
 
ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ ТОРГОВОЙ МАРКИ

Шорт-лист:
"CocoBongo", агентство Ruport, РОССИЯ
 
ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ БЕЛОРУССКОГО БРЕНДА

Шорт-лист:
"inStore", Аида Пионер Групп, Беларусь
 
КАЛЕНДАРЬ

1 место
2 место
"КалендарьOooopsBOX", EPSCREATIVE, Россия
3 место
"Конструктор-календарь", KaffeineCommunications, Украина за работу

Шорт-лист:
"Календарь оригами "Атлант-М Сухарево", агентством AVC, Беларусь
"Открытия, заложенные в характере", агентство Ogilvy&MatherUkraine
"Календарь из футбольной формы", Jeykhunimanovstudio, Азербайджан
 
ПРОСПЕКТ. БУКЛЕТ, ОТКРЫТКА (не более двух страниц)

1 место
"Флюорограмма",KaffeineCommunications, Украина
2 место
"You'll Be the First to Discover a New Genius", BBDO Russia Group, Россия
3 место
"Открытка-рецепт", Студия графического дизайна Юрка Гуцуляка, Украина
 
МНОГОСТРАНИЧНЫЕ ИЗДАНИЯ: каталог продукции, буклет, годовой отчет и т. д.

2 место
"Годовой отчет", Дизайн-студия ТДИ, Беларусь
"Годовой Отчет ТНК-ВР", Дизайндепо, Россия
3 место
 
ЭТИКЕТКА/УПАКОВКА продуктов питания алкогольных и безалкогольных напитков, чая, кофе, полуфабрикатов и т. д.
1 место
"Greenwich",Depot WPF, Россия
2 место
"Mlk",DepotWPF, Россия
3 место
"The Queen &The King", Printinfo, Армения

Шорт-лист:
"Упаковка оливкового масла "Chemlali", агентство AVC, Беларусь
"Рчеули", агентство Ogilvy&MatherUkraine
"Пельмени "Сибирская коллекция", брендинговое агентство Clever, Россия
"Водка "40/0,5" — разработка бренда", агентство Дизайндепо, Россия
"Fusion", Depot WPF, Россия
"Добыча", Depot WPF, Россия
"Ограниченная серия конфет "Комильфо", Depot WPF, Россия
 
ЭТИКЕТКА/УПАКОВКА промышленных товаров, косметики, парфюмерии, средств личной гигиены, CD, видеокассеты, аудио, DVD и т. п.
1 место
"DizaoOrganics", DepotWPF, Россия
3 место
"NaturaPure 36,6", DepotWPF, Россия
 
ЭТИКЕТКА/УПАКОВКА БЕЛОРУССКОГО БРЕНДА

Шорт-лист:
"Тан Айран Партез", PrimarySaatchi&Saatchi, Беларусь
 
ОТДЕЛЬНО СТОЯЩАЯ РЕКЛАМНАЯ КОНСТРУКЦИЯ, крышная установка, оформление АЗС, оформление фасада здания, вывеска и др.

1 место
"Shoes Online", Ogilvy & Mather Ukraine

Шорт-лист:
"Интернет и телефония в одном проводе", MOST CreativeClub, Россия
 
POS-МАТЕРИАЛЫ: оформление мест продаж, элементы мерчендайзинга
2 место
"Sorry, We Are Not Your Mother. Milk", LeoBurnettUkraine
"Книги-освежители", Восход, Россия (перенесена из категории D14 этикетка/упаковка)
 
РЕКЛАМНЫЕ СУВЕНИРЫ И БИЗНЕС-ПОДАРКИ

2 место
серия "НЛО", "Робот", Kaffeine Communications, Украина

Шорт-лист:
"Sorry, We Are Not Your Mother. Diplom", Leo Burnett Ukraine
"Елка", R&I Group, Россия
 
РЕКЛАМНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Рекламная фотография — модель

1 место
"Sorry, We Are Not Your Mother", Leo Burnett Ukraine
2 место
"Открой новый паб BeerPoint", Кинограф, Украина
3 место
серия "Горячая линия", Saatchi&SaatchiRussia

Шорт-лист:
"Весна", агентство Saatchi&SaatchiUkraine
"Brotherhood ", агентство Ogilvy&MatherUkraine
 
РАДИОРЕКЛАМА
ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ И НАПИТКИ Все виды пищи, алкогольные и безалкогольные напитки

3 место
"Майонез "Золотая капля", ПинГвин, Беларусь
 
ВСЕ ВИДЫ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

2 место
"Sagami 2", Радио Ван, Армения
"Душ", РИА Владимир-Регион, Россия
3 место
"Свитер", Эфекта, Беларусь
 
УСЛУГИ Мобильные операторы, интернет услуги, банки, страховые компании, такси и т. д.

1 место
"Ротвейлерята", Восход, Россия
2 место
"Доллар", Восход, Россия
3 место
"Ораторское искусство", Saatchi&SaatchiUkraine
 
КОРПОРАТИВНАЯ, ИМИДЖЕВАЯ РЕКЛАМА Реклама компании, не являющаяся рекламой товаров и услуг.

1 место
"Тифози", Радио Ван, Армения
3 место
"Купи Москву!", РИА Владимир-Регион, Россия
"Калинка-малинка", Восход, Россия
"СанниСоул джаз", ПинГвин, Беларусь (перенесена из категории R2 все виды непродовольственных товаров)
 
ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА
КОММЕРЧЕСКИЕ САЙТЫ (коммерческие и промо-сайты)

1 место
"Švyturys corporate website", Gaumina, Литва
3 место
"HumanTVBox", Gaumina, Литва

Шорт-лист:
"Luxury eco builder website", Gaumina, Литва
"Švyturystest", Gaumina, Литва
 
НЕКОМЕРЧЕСКИЕ САЙТЫ: культурные, социальные, политические, экологические, интертейнмент и т. д.

1 место
"Vilnius2015", Gaumina, Литва
 
ОНЛАЙН- И ВИРУСНЫЕ КАМПАНИИ

1 место
"Sorry, We Are Not Your Mother", Leo Burnett Ukraine
"Street Children", Leo Burnett Ukraine

Шорт-лист:
"Estrela Naturals animation", Gaumina, Литва
"Невидимыйкопирайтер", ДмитрийЧигирин, Россия
"?mogalevizorius (HumanTVBox)", Gaumina, Литва
"The Rush", Kontuur Leo Burnett Estonia
"Интернет-бухгалтер", Восход, Россия
 
БАННЕРЫ (независимо от их формата JPEG, GIF, Flash, RichMedia и т. д.)

2 место
"Порви будни!", AdwatchIsobar, Россия
"Street Children banner", Leo Burnett Ukraine
3 место
"Тест для родителей", LeoBurnettMoscow, Россия

Шорт-лист:
"Сайт который стирали с Dreft", LeoBurnettMoscow, Россия
"No Fees", Ogilvy & Mather Ukraine
"Банкв баннере", Ogilvy & Mather Ukraine
 
ВИРТУАЛЬНЫЕ ПРОМО-ИНСТРУМЕНТЫ (открытки и др.)

1 место
"VGNC Showreel-пианино", VGNC, Украина

Шорт-лист:
"Переводчик мыслей", Saatchi&SaatchiRussia
"Идеальная реклама", THINK! MCCANN ERICKSON, Украина
"Raise Your Wish", Grey G2 Ukraine
"Kar?na, passionate moment", Gaumina, Литва
 
ONLINEANDMOBILEGAMES (онлайнигры, созданныес цельюпродвижениябренда)

1 место
"Braun Offroad Rally", агентство Zero Interactive, Россия
2 место
"Paradigma Brand Wonderland", агентствоПарадигма, Россия

Шорт-лист:
"23 февраля: Маркетинговые войны", PR квадрат, Беларусь
 
СПЕЦ. ИНТЕРАКТИВНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ и все, что не входит в вышеперечисленные номинации

2 место
"Businessclub", Gaumina, Литва

Шорт-лист:
"Что скажет президент", PR квадрат, Беларусь
 
СПЕЦПРИЗ от Ассоциации интерактивных агентств России
"Vilnius2015", Gaumina, Литва
 
BTL, DM, PR-ПРОЕКТЫ

Акции по стимулированию сбыта, продаж

3 место
"Красота в ваших руках", Эфекта, Беларусь
2 место
"Фотобанка",LeoBurnettMoscow, Россия

Шорт-лист:
"Повод для живого общения", PR квадрат, Беларусь
"Наслаждайся на ходу!", ForteGrey, Беларусь
"Пит Капитал", TWIGA, Россия
 
Event-мероприятия и спонсорства событий

Шорт-лист:
"Экоивентдля HONDA CR-Z", Talan Group (Talan Communications), Украина
"HP Pavilion вышелв свет!", ForteGrey, Беларусь
"Business club", Gaumina, Литва
 
Интегрированная BTL-кампания

2 место
"День Подруг", PR квадрат, Беларусь

Шорт-лист:
"Позволь себе больше в маленьком черном платье", ГЕТ ФРЕШ, Украина
"ХочуЭлектролюкс", Talan Group (Talan Communications), Украина
"Курс на вершину!", TWIGA, Россия
 
Малобюджетный BTL-проект

3 место
"Дрова", TDI Group, Беларусь
2 место
"Потреты", BBDO RussiaGroup, Россия
 
Проекты в области b2b

3 место
2 место
"Монополия Heineken", TDI Group, Беларусь
"2B-B2B-B-B2C", PR квадрат, Беларусь

Шорт-лист:
"Выбери символ нового года", TDI Group, Беларусь
 
Социально-ориентированный проект

1 место
"Ангелы", TWIGA, Россия
2 место
"Ледяной человек", Saatchi&SaatchiUkraine
3 место
"PhotoSHOOTING", Leo Burnett Moscow, Россия

Шорт-лист:
"Deaf-motion", Аида Пионер Групп, Беларусь
"Безопасныйсвет", Art-Profit, Россия
"Street Children", Leo Burnett Ukraine
 
Trade-promotion

2 место
"Золотаяпечать", TDI Group, Беларусь

Шорт-лист:
"Интерактивный инфо-киоск", ArticulMedia, Россия
 
Маркетинговый PR

3 место
"Победа достается головой",TalanGroup (PleonTalan), Украина
"Фестиваль мобильного кино", PR квадрат, Беларусь

Шорт-лист:
"Правда жизни", RedPepper, Россия
"Дрова", TDI Group, Беларусь
"Фестиваль кулинаров-любителей на призы Philips", PrimarySaatchi&Saatchi, Беларусь

Внутрикорпоративный PR

3 место
"8 реклаМарта", TDI Group, Беларусь
"Радио 8", PR квадрат, Беларусь

Шорт-лист:
"Корпоративная газета "В Сухарях", Атлант-М Сухарево, Беларусь
 
PR-кампании в Интернет

2 место
"NotYourMother", LeoBurnettUkraine
3 место
"Что пил Фабиан", PR квадрат, Беларусь
 
DM-проекты

1 место
"Интернет-бухгалтер", Восход, Россия
3 место
"Монополия Heineken", TDI Group, Беларусь
 
СПЕЦПРИЗ за оригинальность носителя
"3G-коннект", TDI Group, Беларусь
 
СПЕЦПРИЗза попадание в целевую аудиторию (инсайт)
"Книги-Освежители", Восход, Россия
 
МЕДИА-ПРОЕКТЫ
МЕДИА-РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ телевидение, радио, кинематограф и т. д.

1 место
"Унесенные ветром",LeoBurnettMoscow, Россия
 
МЕДИА-РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ СМИ

1 место
"Street Children. Press media, Leo Burnett Ukraine, Украина
"Martini Gold by Dolce&Gabbana", BBDO Russia Group, Россия
2 место
"Красота и страшная сила",Эфекта, Беларусь (перенесена из номинации М5)

Шорт-лист:
"ТвойCorby говорит за тебя", LeoBurnettMoscow, Россия
"Гофрированный постер", Saatchi&SaatchiRussia
 
МЕДИА- РЕШЕНИЯ ДЛЯ ИНТЕРНЕТ, в т.ч. в социальных сетях

1 место
3 место
"Vilnius2015", Gaumina, Литва

Шорт-лист:
"Тест", Saatchi & Saatchi Ukraine
"NotYourMother", Leo Burnett Ukraine
"Švyturyscorporatewebsite", Gaumina, Литва

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЙ, СПОНСОРСТВА, АКЦИИ

Шорт-лист:
"Sorry, We Are Not Your Mother", Leo Burnett Ukraine
 
НЕТРАДИЦИОННЫЕ, НОВЫЕ И AMBIENT-МЕДИА

1 место
"Книги-Освежители", Восход, Россия
"PhotoSHOOTING",LeoBurnettMoscow, Россия (перенесена из номинации М6)

Шорт-лист:
"Win the Window", Leo Burnett Moscow, Россия
 
ИНТЕГРИРОВАННЫЕМЕДИА-РЕШЕНИЯ

2 место
"StreetChildren. Integrated media", Leo Burnett Ukraine

Шорт-лист:
 
ПОПАДАНИЕВЦЕЛЕВУЮАУДИТОРИЮ

3 место
"Vilnius2015", Gaumina, Литва

Шорт-лист:
"Охлупень", АидаПионерГрупп, Беларусь
 
Специальный приз
"Ледяной человек", Sааtchi&SaatchiUkraine
 
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ

К1 Комплексные рекламные кампании, состоящие из двух и более различных рекламных или маркетинговых коммуникаций ТВ, принт, радио и т. д.

2 место
"Street Children. Complex campaigns", Leo Burnett Ukraine
3 место
"Я бегу", Инстинкт, Россия

Шорт-лист:
"Петр Тройкин", Восход, Россия
"PRO — движение в баскетболе", Белорусская федерация баскетбола
 
Рекламная серия, рекламная кампания из 3-х и более элементов какой-либо определенной прямой рекламной коммуникации ТВ, принт, постеры, радио

Шорт-лист:
"Киевский ювелирный завод", Кинограф, Украина
"Открой новый паб BeerPoint", Кинограф, Украина
"NotYourMotherю. Advertising series", Leo Burnett Ukraine
 
Рекламная кампания с преобладанием одного канала коммуникаций, ТВ, Интернет, принт и т. д.

1 место
"Трасса М11", Восход, Россия
3 место
"Ангелы", TWIGA, Россия

Шорт-лист:
"LoveTriangle", BBDORussiaGroup, Россия
 
Малобюджетная рекламная кампания

Шорт-лист:
"Ледянойчеловек", Saatchi&SaatchiUkraine
"PhotoSHOOTING", LeoBurnettMoscow, Россия
"Ходячее такси", Восход, Россия
 
МАРКЕТИНГОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРОЕКТ ГОДА, предусматривает участие проектов, оценка эффективности которых рассматривается за год

Шорт-лист:
"Лидский квас", Аида Пионер Групп, Беларусь
"Exotic", ИП Старая Крепость, Беларусь
 
Проект, акции, кампании, в которых были использованы интегрированные маркетинговые коммуникации в краткосрочном периоде

3 место
"Sorry, We Are Not Your Mother", LeoBurnettUkrainе

Шорт-лист:
"Открой новый паб BeerPoint", Кинограф, Украина
"Бум Друзья", PROVID, Украина
 
Специальный приз СМИ
"Старая балерина", BBDO RussiaGroup, Россия
Серия "Треугольник", "Ключ", "Болт", Инстинкт, Россия

Специальный приз СМИ за движение в наружной рекламе
"Красота и страшная сила", Эфекта, Беларусь
 
Спецприз от Ассоциации рекламы Армении и армянского фестиваля рекламы Popok
Ролик "Вахтовики", Восход, Россия
 
ПЕЧАТНАЯ И НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА
ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ Овощи, фрукты, мясные и молочные продукты, детское питание, корма для животных и т. п.

3 место
"Уимблдон", Saatchi&SaatchiUkraine

Шорт-лист:
серия "Картошечка", "Хлебушек", "Блинчики", Небо, Россия

НАПИТКИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ Чай, кофе, минеральные воды, прохладительные напитки, безалкогольное вино, пиво, соки и т. п.

3 место
"Периодическая таблица", BBDO RussiaGroup, Россия
"Анатомия", BBDO RussiaGroup, Россия
 
НАПИТКИ АЛКОГОЛЬНЫЕ И СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ, ПИВО

3 место
"Vodkabelly",KontuurLeoBurnett, Эстония

Шорт-лист:
Серия "Поводы", BBDO RussiaGroup, Россия
 
ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И СЕМЬИ, ТОВАРЫ И УСЛУГИ ДЛЯ ОФИСА И ПРОИЗВОДСТВА

1 место
серия "Чашка", "Чайник", LeoBurnettMoscow, Россия
серия "Старые игрушки", BBDO RussiaGroup, Россия
3 место
"Ручка", TBWA Central Asia, Казахстан
серия "СтроймастерСупергерои", BBDORussiaGroup, Россия

Шорт-лист:
серия "Опять как новенькая!", BBDO RussiaGroup, Россия
 
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

2 место
серия "Сказки", Saatchi&SaatchiRussia
3 место
серия "36.6", Saatchi&SaatchiRussia
 
ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА И УСЛУГИ, АВТОСЕРВИС Автомобили, автоаксессуары, заправочные станции, такси и т. д.

3 место
серия "Потоп", KaffeineCommunications, Украина
 
БАНКОВСКИЕ, ФИНАНСОВЫЕ И СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ, СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ

1 место
"Сюрреализм", Ogilvy&MatherUkraine
3 место
серия "Треугольник", "Ключ", "Болт", Инстинкт, Россия

Шорт-лист:
"Панк", Ogilvy & Mather Ukraine
серия "Старики", Инстинкт, Россия
 
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ УСЛУГИ И РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ

2 место
"Ожидание", TBWA CentralAsia, Казахстан

Шорт-лист:
"Утки", Kaffeine Communications, Украина
 
РЕКЛАМА РЕКЛАМНЫХ АГЕНТСТВ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1 место

Шорт-лист:
"Двойная супер сила", PrimarySaatchi&Saatchi, Беларусь
 
ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ, КУЛЬТУРА И СПОРТ

1 место
серия "Квадраты", Saatchi&SaatchiUkraine
3 место
"Дорога", TBWACentralAsia, Казахстан
серия "Хапкидо",GreyG2 Ukraine
серия"Sorry, We Are Not Your Mother", Leo Burnett Ukraine
 
КОРПОРАТИВНАЯ, ИМИДЖЕВАЯ РЕКЛАМА

Шорт-лист:
"Розетка", Saatchi&SaatchiRussia
 
СРЕДСТВА И УСЛУГИ СВЯЗИ Мобильные операторы и телефоны, интернет-услуги,интернет-провайдеры

2 место
серия "Three piggys", "Three bears", "Three musketeers", Newton, Эстония

AMBIENT-PRINT
(номинация создана по решению жюри)

1 место
"Ледяной человек", Saatchi&SaatchiUkraine (перенесена из номинации Р11)
3 место
"ShoesOnline",Ogilvy&MatherUkraine (перенесена из номинации Р4)
"Портреты", BBDO RussiaGroup, Россия (перенесена из номинации Р5)
"Гофрированный постер", Saatchi&SaatchiRussia (перенесена из номинации Р5)
 
ГРАН-ПРИ
"Хаос", Ogilvy & Mather Ukraine
 
ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И КИНОРЕКЛАМА

Т1 ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ Овощи, фрукты, мясные и молочные продукты, детское питание, корма для животных и т. п.
1 место
"Руки отца",AdventaLowe, Украина
3 место
серия"Хрен АВС",OneFunPartizan, Беларусь
"Rujienas Ice-Cream: "People from Rujiena: Baiba", "The matter", Латвия

Шорт-лист:
серия "Зверев", "Тина", "Собчак", Инстинкт, Россия
 
Т2 НАПИТКИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ Чай, кофе, минеральные воды, прохладительные напитки, безалкогольноевино, пиво, соки и т. п.

3 место
"Сок, который мы вырастили", LeoBurnettMoscow, Россия
 
Т3 НАПИТКИ АЛКОГОЛЬНЫЕ И СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ, ПИВО

2 место
"Зубр", Крынь, Беларусь

Шорт-лист:
"Машина удовольствий", LeoBurnettMoscow, Россия (перенесена из номинации Т1)
 
Т4 ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И СЕМЬИ, ТОВАРЫ И УСЛУГИ ДЛЯ ОФИСА И ПРОИЗВОДСТВА

2 место
"25 лет гарантии", Инстинкт, Россия
3 место
"ИКЕА Фокус", Инстинкт, Россия

Шорт-лист:
"CinemaStunt", Saatchi&SaatchiRussia

ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА И УСЛУГИ, АВТОСЕРВИС

Шорт-лист:
"Муха", JWTRussia, Россия
 
БАНКОВСКИЕ, ФИНАНСОВЫЕ И СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ, СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ

1 место
"Страсть",Ogilvy&MatherUkraine, Украина
"Сюрприз", Ogilvy&MatherUkraine, Украина

Шорт-лист:
"StopPaying", Ogilvy&MatherUkraine, Украина
 
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ УСЛУГИ И РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ

3 место
Инстинкт, Россия за работу "Много магазинов"

Шорт-лист:
"Iki Kitten", Love, Литва
"Много магазинов 2", Инстинкт, Россия
 
ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ, КУЛЬТУРА И СПОРТ

Шорт-лист:
"С верой в рекламу!", B. I. T. A. Advertising, Украина
 
КОРПОРАТИВНАЯ, ИМИДЖЕВАЯ РЕКЛАМА

3 место
"Мама незаменима",StatusHolding, Армения
 
ВИДЕОРОЛИКИ БЕЛОРУССКОГО БРЕНДА

2 место
"Зубр",Крынь, Беларусь
 
ВИДЕОРОЛИКИ, СОЗДАННЫЕ В БЕЛАРУСИ ДЛЯ ИНОСТРАННОГО БРЕНДА

Шорт-лист:
"Баня", Крынь, Беларусь
 
ГРАН-ПРИ
"Вахтовики", Восход, Россия
 
КРЕАТИВНОЕ АГЕНТСТВО ФЕСТИВАЛЯ
LeoBurnettUkraine