13 января посольство США в Беларуси выступило с опровержением информации, прозвучавшей 10 января в эфире программы "Панорама" Первого национального телеканала (БТ).
Сюжет "Панорамы" был посвящен брифингу на тему "Подготовка в Беларуси к президентским выборам", который американский посол в Минске Джордж Крол провел в начале января в Вашингтоне. Дж.Крол дал оценку ситуации с созданием избирательных комиссий и доступом населения к альтернативным СМИ.
По мнению посольства, эта передача "продолжила практику грубой и бессовестной дезинформации населения Беларуси о взглядах и действиях США и американских дипломатов". В заявлении отмечается, что БТ вместо точки зрения Дж.Крола, "как всегда, предоставило свой намеренно искаженный комментарий". Посольство утверждает, что посол "не делал многих из тех заявлений, которые приписаны ему в программе", и называет цитату госсекретаря Кондолизы Райс "полностью сфабрикованной".
"Более того, БТ не предприняло никаких мер, чтобы подтвердить свою "информацию" через посольство США, - говорится в документе. - Обвиняя посла Крола в недипломатическом поведении и в том, что он "берет на себя грех и клевещет на Беларусь", БТ демонстрирует свою неосведомленность о профессиональных функциях дипломата".
В заявлении отмечается, что "монополистический, пропагандистский контроль белорусских властей над средствами массовой информации, контроль над созданием избирательных комиссий и недопустимое использование юридических и иных форм запугивания,
вызывают серьезные сомнения в свободном и справедливом характере политического и избирательного процесса в Беларуси".
"Конституция Беларуси гарантирует демократические свободы белорусскому народу в вопросах избрания своих лидеров путем свободной и справедливой борьбы, а также гарантирует свободный доступ к информации. Беларусь также обязалась соблюдать эти основные права как государство - участник ОБСЕ, - отмечается в заявлении американской дипмиссии. - Соединенные Штаты были и останутся верными защитниками прав белорусского и других народов мира. Такая политика отражает не клевету, а высокое уважение Америки к Беларуси".
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY