
Как сообщил БелаПАН Павел Маринич, руководство колонии подтвердило, что политик перенес инсульт. Тем не менее в свидании с отцом Павлу отказали, сославшись на то, что "это не положено", и порекомендовали "приходить через четыре месяца". В то же время, по словам Павла Маринича, к больному, который сейчас находится в медицинской части колонии, допустили адвоката Валентину Шиханцову.
Михаил Маринич был переведен из минского следственного изолятора в Оршу 3 марта. По словам Павла Маринича, 7 марта отцу стало плохо. "Он пожаловался на здоровье, но ему не дали лекарство, ссылаясь на то, что в сопроводительных документах, которые поступили из СИЗО в Минске, по этому поводу ничего не указано. Фактически отцу отказали в помощи", - сказал Павел.
Он собирается добиваться перевода Михаила Маринича в Минск для компетентного медицинского обследования.
Между тем, начальник пресс-службы МВД Беларуси Виталий Гринкевич сообщил БелаПАН, что состояние здоровья Михаила Маринича удовлетворительное, он находится в стационаре медицинской части оршанской колонии, где отбывает наказание, назначенное ему Верховным судом.
По его словам, с момента прибытия в колонию 3 марта М.Маринич был взят на диспансерный учет. 7 марта ему стало плохо. После обследования врачи поставили диагноз: "Острое преходящее нарушение мозгового кровообращения". К осмотру и лечению заключенного привлекалась бригада скорой медицинской помощи.
Адвокат Валентина Шиханцова, которая 11 марта посетила Михаила Маринича, сообщила БелаПАН, что после перенесенного инсульта состояние его здоровья можно оценить как средней степени тяжести. "Его нужно перевозить в Минск, и мы сейчас будем работать в этом направлении", - сказала адвокат.