В суде Партизанского района Минска 29 марта возобновился процесс над фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря Никитой Лиховидом.
Прокурор Антон Загоровский просит суд приговорить Никиту Лиховида к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
По его словам, Лиховид "присоединился к бесчинствующей толпе" и в ее составе участвовал в уничтожении двери, стекол, наносил удары по заграждениям Дома правительства. Как считает Загоровский, вина Лиховида в совершении преступления доказана: частично она признается им самим, а по остальным пунктам — подтверждается видеоносителями и осмотром места происшествия.
Прокурор также просит суд учесть, что преступление, инкриминируемое Лиховиду, относится к категории тяжких.
Адвокат Никиты Лиховида Дарья Липкина не увидела в видеоматериалах о событиях 19 декабря "бесчинствующей толпы". Об этом она заявила сегодня в суде.
"За просмотренные 33 минуты очевидно, что на ней нет бесчинств толпы, обобщенной в разрушительную силу. Кто-то выкрикивает лозунги, но в них нет пропаганды насилия, экстремизма. Видно, что вышли на проезжую часть, но это — административное нарушение. На записи нет крупных планов, чтобы сделать выводы о деятельности толпы", — сказала адвокат.
Она отметила, что физическое воздействие в отношении Дома правительства, как видно из отсмотренных материалов, оказывалось в течение 20 минут. Эти действия производились не толпой, а отдельной группой лиц — толпа не стремилась к ним на помощь.
Подсудимый Лиховид был виден на записи в течение пяти минут, причем уже в конце активных действий в отношении Дома правительства — он ударял, толкал заграждение, но стекол не бил, дверь не вырывал.
Лиховид выделяется из группы людей: он не закрывает лицо, а его растерянный вид свидетельствует, что он не совсем отдает себе отчет в своих действиях. Исходя из этого, нельзя сказать, что они были спланированы, считает адвокат.
Кроме того, указала она, на записи не видно, чтобы Лиховид оказывал физическое противодействие милиции.
Липкина обратилась к суду с ходатайством о просмотре видеозаписи, сделанной потерпевшим Сорокой, который на предыдущих заседаниях суда утверждал, что ему удалось заснять противодействие толпы.
Судья Наталья Пыкина заявила, что примет решение по этому вопросу позже.
Ранее в качестве свидетеля защиты выступил Александр Милинкевич — лидер движения "За Свободу", активистом которого является обвиняемый.
Политик заявил, что знаком с Никитой Лиховидом в течение полутора лет, назвал его "активным молодым человеком". "Лиховид был активен во время гражданской кампании, когда жители одного из районов выступали против уплотнения застройки. Хотел бы, чтобы таких активных, культурных, интересующихся историей людей было в Беларуси больше. Я считаю, что агрессивные эмоции ему не свойственны — он приверженец мирных акций. Он никого не ударит, не обидит. Прошу максимально смягчить ему возможное наказание", — заявил Милинкевич.
Он также подчеркнул, что подсудимый участвует в работе общественного объединения "За Свободу", которое выступает за позитивные изменения в стране.
Активист движения "За Свободу" Никита Лиховид был задержан 19 декабря на площади Независимости и осужден на 15-суточный административный арест. 23 декабря постановление об аресте было отменено — Лиховида обвинили в участии в массовых беспорядках.
На первых двух заседаниях суда были опрошены 27 потерпевших сотрудников полка милиции специального назначения. Ни один из них не видел Лиховида на площади у Дома правительства 19 декабря и не выразил претензий к обвиняемому.
24 марта суд планировал просмотреть видеоматериалы дела и заслушать свидетелей со стороны защиты. Однако заседание пришлось перенести в связи с тем, что адвокат Дарья Липкина не могла на нем присутствовать из-за болезни ребенка.
Коллегия адвокатов выразила готовность предоставить обвиняемому другого защитника, но Лиховид не согласился.
За ходом процесса наблюдают представители ОБСЕ.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY