
Общаясь с журналистами российских региональных СМИ 11 октября, Александр Лукашенко высказал мнение, что возраст не должен быть препятствием для рождения ребенка. В пример он привел самого себя и российскую певицу Аллу Пугачеву.
- Алла, какая молодец! - похвалил Александр Лукашенко, добавив, что он понимает, какое счастье иметь детей, будучи в уже немолодом возрасте.
Напомним, 6 октября стало известно, что Алла Пугачева и ее супруг Максим Галкин стали родителями двойняшек – мальчика и девочки, которые родились от суррогатной матери. Дети родились 18 сентября.
Президент констатировал, что сегодня в Беларуси непростая демографическая ситуация, однако в России она может быть еще хуже.
- Согласитесь, это большая проблема. И у вас эта проблема есть, и может, она еще острее стоит. Вы полмира занимаете по территории, а у вас всего 140 миллионов человек, - заметил президент.
Как один из вариантов повышения рождаемости Александр Лукашенко рассматривает проект "Большая семья", согласно которому за первого ребенка матери будут получать 10 тысяч долларов. С рождением второго и последующих детей выплаты будут расти. Он не исключил, что на такую масштабную программу стране может понадобиться 1-2 миллиарда долларов, и заверил, что деньги найдутся, если она будет принята.