Сквоттеры говорят, что будут оставаться в доме Каддафи до тех пор, пока вся недвижимость, принадлежащая родственникам диктатора, не будет возвращена ливийскому народу. "Сеиф Каддафи и ливийский режим забрали у народа Ливии миллионы, миллиарды фунтов и пользуются такими домами, как этот", – заявил Би-би-си один из активистов Монтгомери Джоунс.
На крыше дома сквоттеры вывесили баннер, на котором написано "Вон из Ливии! Вон из Лондона!".
"Полиция приезжала, посмотрела, что тут происходит, и уехала", – рассказал Джоунс.
Сквоттеры не говорят, каким именно образом они попали в здание и сколько людей находится внутри.

Пресс-секретарь столичной полиции рассказала, что звонок о проникновении неизвестных в частный дом поступил около часа дня. "В настоящее время этот случай рассматривается как гражданское дело, никто не арестован. Полиция следит за ситуацией", – заявила представитель лондонской полиции.
Приглашение беженцам
В захваченном доме восемь спален, бассейн и сауна. В начале года дом продавался за 10,9 млн фунтов, однако в прошлом месяце его сняли с торгов.
Сквоттеры говорят, что, несмотря на скромный внешний вид, внутри дом роскошен. "Здесь пять этажей, полно мрамора, стекла и других дорогих материалов. Почти в каждой комнате – плазменные панели", – рассказал Монтгомери Джоунс.
Активисты утверждают, что захваченная ими недвижимость управляется семьей Каддафи через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.
Около недели назад британское правительство заморозило счета ливийского лидера и членов его семьи.
"Мы не верим, что британское правительство поступит с собственностью режима Каддафи должным образом, поэтому мы взяли это дело в свои руки, – говорится в заявлении, распространенным группой "Долой тиранов". – Пока же мы бы хотели приютить беженцев из Ливии и всех тех, кто бежит от тирании и преследований в разных странах".
В британском Министерстве финансов не комментируют объем замороженных активов Каддафи, однако по оценкам экспертов речь может идти примерно об 1 млрд фунтов.
