ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
"РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"
25 августа 2010 года
 
Минский международный образовательный центр им. Йоханнеса Рау.
г. Минск, проспект газеты "Правда", 11
 
 Организаторы конференции
 
 
Конференция "Реконструкция и реставрация зданий и сооружений" пройдет в формате свободного общения и соберет на одной площадке представителей реставрационных, строительных, архитектурных, проектных организаций, компаний-производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов.
 
Впервые в рамках мероприятия одновременно будут работать две секции:
 
1. Секция "Реконструкция и реставрация памятников архитектуры";
2. Секция "Обследование, усиление, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий".
 
 
ПОЧЕТНЫМИ ГОСТЯМИ КОНФЕРЕНЦИИ СТАНУТ:
 
 
 
Сена Сергей Львович, руководитель отделения НП "Росрегионреставрация" по Южному федеральному округу России, директор ООО "Научно-проектное объединение архитектуры, градостроительства и дизайна", член президиума Совета Российской ассоциации реставраторов, обладатель Серебряного диплома международного фестиваля "Зодчество" (Российская Федерация, г. Волгоград).
 
 
Кость Присяжный (Присяжный Константин Васильевич), доцент кафедры реставрации и реконструкции архитектурных комплексов Института архитектуры Национального университета "Львівська політехніка", один из ведущих украинских специалистов по реставрации, почетный член Украинского национального комитета ICOMOS, лауреат премии Совета министров СССР.
 
9:30
Регистрация участников конференции
 
 
Секция 1

"Реконструкция и реставрация памятников архитектуры"

10:00
Открытие конференции
Кеник Иван Альбинович, Председатель Правления Союза Строителей Беларуси;
Назарук Валентина Семеновна, Начальник главного управления проектных работ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь;
Хвир Наталья Дмитриевна, Заведующий сектором по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь.
 
10:20
Применение законодательства при проведении работ на историко-культурных ценностях.

Хвир Наталья Дмитриевна, Заведующий сектором по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь.
 
10:25
Практика выполнения национального законодательства и международных методических документов при проведении научно-реставрационных работ на недвижимых материальных историко-культурных ценностях в Республике Беларусь.

Астапович Антон Владимирович, Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры.
 
10:45
Золотой век ATLAS – специализированные материалы для реставрационных работ.

Дариуш Стоберски, Технический директор sp. z o.o. ATLAS.
 
11:05
Кофе-пауза (15 минут)

11:20
Инженерное обеспечение исторической застройки XIV-XX вв.: канализация, водоснабжение, отопление, вентиляция, освещение.

Кость Присяжный (Присяжный Константин Васильевич), Доцент кафедры реставрации и реконструкции архитектурных комплексов Института архитектуры Национального университета "Львівська політехніка", почетный член Украинского национального комитета ICOMOS, лауреат премии Совета министров СССР.
 
12:00
Сохраняя историю. "Старые" новые краски Caparol для памятников архитектуры.

Калютчик Инна Петровна, Главный технолог Представительства ООО "Lacufa GmbH Lacke und Farben" (ФРГ) в Республике Беларусь.
 
12:20
Сохранение и реставрация архитектурного наследия в городах, разрушенных войной (на примере г. Волгограда).

Сена Сергей Львович, Руководитель отделения НП "Росрегионреставрация" по Южному федеральному округу России, директор ООО "Научно-проектное объединение архитектуры, градостроительства и дизайна".
 
13:00
Повышение энергоэффективности зданий.

Капустин Антон, Специалист по развитию сегмента общестроительной изоляции компании ROCKWOOL Russia.
 
13:20
Обеденный перерыв. (40 минут)

14:00
Воссоздать то, что было или могло бы быть.

Дулевич Геннадий Антонович, Главный архитектор и директор УЧПП "Творческая мастерская Дулевича Г.А.".
 
14:20
Опыт реставрации лицевых поверхностей построек замкового комплекса "Мир".

Бубновский Дмитрий Семенович, Главный архитектор проектов и научный руководитель замкового комплекса "МИР", УП "Минскпроект".
 
14:40
Опыт реставрации храмов XIV-XVI вв.

Лаврецкий Геннадий Александрович, кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории архитектуры БНТУ, Лауреат специальной премии Президента РБ в области архитектуры.
 
15:00
Реставрация памятников архитектуры "Сталинского ампира" на примере железнодорожного вокзала в г. Витебске.

Колбович Евгений Константинович, Научный руководитель исторического центра г. Витебска, Член Союза архитекторов.
 
15:20
Реконструкция и реставрация Национального Академического Большого Театра Оперы и Балета Республики Беларусь и Национального академического театра имени Янки Купалы.

Иванова Людмила Владимировна, Научный руководитель и Главный архитектор проектов ОАО "Проектреставрация".
 
15:40
Проблемы реставрации.

Куконя Ольга Григорьевна, Ведущий искусствовед ОАО "Проектреставрация".
 
16:00
Новые подходы в реставрации замков Беларуси на примере замка в г.п. Любча.

Савельев Дмитрий Викторович, Архитектор ООО "Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий".
 
16:20
Методика реставрации интерьеров усадебного дома дворцово-паркового комплекса в д. Красный Берег.

Ширченко Оксана Сергеевна, Архитектор 1 категории ООО "Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий".
 
16:40
Применение мозаики и витражей при реконструкции памятников архитектуры.

Лосик Алексей Викторович, Руководитель "Творческой мастерской А. Лосика".
 
17:00
 
Подведение итогов конференции

 
Секция 2

"Обследование, усиление, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий"

14:00
Из опыта реставрации исторических сооружений перелома XIX-XX вв.

Кость Присяжный (Присяжный Константин Васильевич), Доцент кафедры реставрации и реконструкции архитектурных комплексов Института архитектуры Национального университета "Львівська політехніка", почетный член Украинского национального комитета ICOMOS, лауреат премии Совета министров СССР.
 
14:40
Совершенствование нормативной базы капитального ремонта и модернизации жилых и общественных зданий.

Либерман Давид Хоневич, Главный инженер ОАО "Белкомплекспроект.
 
15:00
Современные методы усиления и ремонта при реконструкции и реставрации каменных зданий и сооружений.

Деркач Валерий Николаевич, Заместитель директора по научной работе Филиала РУП "Институт БелНИИС".
 
15:20
Реконструкция многоэтажных зданий: замена деревянных перекрытий на сборно-монолитный железобетон.

Навой Дмитрий Иосифович, Заведующий лабораторией несущих конструкций Института "БелНИИС".
 
15:40
Некоторые приемы пассивного энергосбережения при реконструкции общественных зданий.

Боярина Надежда Юрьевна, архитектор "Творческой мастерской профессора В.Н. Аладова" (Белорусский академический центр Международной академии архитектуры).
 
16:00
Особенности архитектурной реновации зданий торгово-бытового обслуживания в историческом центре города (на примере г. Могилева).

Волович Олег Александрович, Заместитель директора Творческой мастерской профессора В.Н. Аладова (Белорусский академический центр Международной академии архитектуры).
 
16:20
Подведение итогов работы Секции 2
Переход в Секцию 1

  • В программе возможны изменения по времени.

Инфолиния: +375 17 290 97 19, 202-10-19, 385 61 16 / 17 / 18 или (029) 66-75-170
 
Генеральный информационный партнер:

 
Генеральный Интернет-партнер:

 
Информационные партнеры:

 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 

 
-25%
-40%
-10%
-45%
-55%
-35%
-10%
-27%
-10%
-30%
-50%
-30%