7 октября 3-я ИТ-Спартакиада начала отсчет встреч по волейболу. Соревнования проходят в ДК им. Шарко. В первый день игр приняли участие шесть команд: EPAM Systems в двух составах, IBA, Itransition, ТопСофт и СофтКлуб.

По традиции, игры проводятся по олимпийской системе. Команды распределились на группы А (Itransition, ТопСофт, EPAM Systems-1) и Б (EPAM Systems-2, СофтКлуб и IBA). Первые две партии играют до 25 очков, третья длится до 15. Победители первой группы встретятся с победителями второй. По той же схеме сыграют и потерпевшие поражение.

Удачным оказался первый день соревнований для двух составов команды EPAM Systems. Обе проведенные встречи закончились для них победой. По результатам первой игры EPAM Systems - 1 и ТопСофт: в первой партии — 21:25, во второй — 25:23, в третьей — 15:10. Общий счет игры — 2:1 в пользу команды EPAM Systems-1. Между командами EPAM Systems-2 и СофтКлуб: в первой партии — 25:18, во второй — 25:20. Общий счет игры — 2:0 в пользу EPAM Systems - 2.

Напряженная встреча получилась у команд ТопСофт и Itransition. В первой партии преимущество осталось за командой Itransition. Но после смены площадок стало ясно, что ТопСофт так просто не сдастся. Удача до последней минуты оказывалась на стороне то одной, то другой команды. Решающее очко Itransition принес капитан команды. Встреча закончилась со счетом 19:25, 25:27. Общий счет игры — 2:0 в пользу Itransition.

Не менее волнительным для болельщиков и для самих игроков стал поединок между командами СофтКлуб и IBA. В итоге, после напряженной борьбы, общий счет игры в конце третьей партии составил 2:1 в пользу IBA.

За ходом игр следили судья 1-й категории Андрей Анатольевич Краснощеков и Юлия Викторовна Колтович.
Игроков команд в этот день поддерживали шумные болельщики и девушки из Go-Go Dance.

В ДК им. Шарко продолжаются командные игры 3-й ИТ-Спартакиады. 8 октября прошли первые отборочные игры по баскетболу. Заявки на участие подали EPAM Systems, IBA, Itransition, СофтКлуб, НаучСофт и ТопСофт. Несмотря на то, что первая игра начиналась в 9.30 в воскресенье, трибуны не пустовали. Преданные болельщики пришли поддержать участников команд СофтКлуб и Itransition. Баскетболисты СофтКлуб взяли реванш за свое поражение в волейболе и выиграли первую встречу со счетом 26:21. В следующий раз они сыграют с командой EPAM Systems, которая в этот день также одержала победу в поединке с ТопСофт, опередив последних на три очка. Общий счет — 28:25.

Удача улыбнулась и баскетболистам Itransition. После первого проигрыша, команда буквально вырвала победу у НаучСофт. С финальным свистком главного судьи Александр Баранов забил последний мяч, который и стал решающим в этой встрече. Счет после четвертой четверти — 38:37 в пользу команды Itransition.

К сожалению, неудачей закончился первый день соревнований для ТопСофт. Их встреча с IBA закончилась со счетом 20:31. Проиграв два раза, они выбывают из круга претендентов на призовые места.

Судили соревнования Владимир Георгиевич Жебровский, судья высшей национальной категории, и Максим Николаевич Зюзьков, судья 1-й категории. Они отметили прежде всего хорошую организацию турнира, высокий уровень команд и активность зрителей. "Даже на национальное первенство столько людей не приходит поболеть за свои любимые команды", — сказал Владимир Жебровский.

Также судьи отметили отличную подготовку команд EPAM Systems и IBA. Их игроки, и по совместительству капитаны, Станислав Пилецкий (IBA) и Владимир Клинков (EPAM Systems) "играли не хуже профессионалов".