Крупнейший онлайновый аукцион eBay открывает сайт во Франции, на родине своего основателя Пьера Омидьяра (Pierre Omidyar). Для этого компании пришлось преодолеть самые разные трудности. Например, доменное имя eBay.fr оказалось занятым: в настоящий момент оно принадлежит французскому интернет-аукциону iBazar, а тот отказывается освободить его добровольно. Судебное разбирательство по этому поводу назначено на 18 октября, а до тех пор eBay France будет работать по адресу eBayfrance.com. Кстати, имя eBayfrance.fr пока еще свободно.
Новый франкоязычный сайт eBay предоставляет пользователям доступ на аукционы как во Франции, так и в других странах, где у компании имеются сетевые «представительства»: Австралии, Англии, Германии, Канаде, США и Японии.
Но существует более серьезная проблема: онлайновые аукционы функционируют во Франции, по сути, нелегально. Год назад там были приняты законы, направленные на защиту Гильдии аукционистов, которые требуют, чтобы на любом аукционе присутствовал лицензированный аукционист. Также запрещено продавать на аукционах новые товары – это еще один шаг в защиту интересов гильдии. Тем не менее, конкуренты eBay – QXL и Yahoo – открыли свои франкоязычные сайты, рассчитывая, что они, физически располагаясь за пределами Франции, не подпадают под ее юрисдикцию. Правда, этот аргумент еще не прошел проверку в европейских судах. С другой стороны, во Франции eBay (как и QXL, и другие) формально не объявляла себя онлайновым аукционом. По словам одного из директоров компании, «[eBay] – это место, где происходит только обмен информацией».
Пока неясно, к чему приведет неизбежное, несмотря на все ухищрения, столкновение международных интернет-компаний с национальными законами. Напомним, что некоторое время назад французские власти обвинили Yahoo в распространении нацистской символики, но до суда дело, конечно, не дошло и на деятельность компании практически не повлияло. Получается, что у законодателей есть только два пути: либо признавать принцип экстерриториальности сетевых бизнесов, либо нет. А от их выбора во многом зависит развитие Интернета в Европе, которая и без того отстает в этом отношении от США.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY