/

9 сентября, в 9.00, стартовал Минский полумарафон. Праздник бега стал самым масштабным за всю историю: на старт сегодня вышли около 35 тысяч любителей бега. Победителем стал бегун из Эфиопии.

Рекорд и по числу иностранных участников — это больше тысячи бегунов из 50 стран мира, в том числе Вьетнама, Таиланда, Мексики, США, Японии и Австралии.

Маршрут полумарафона проходил по центру города, движение было перекрыто.

Как работает транспорт в Минске во время полумарафона и где запретили парковку

В 9.00 стартовали полумарафонцы, за ними в 9.45 — заявившиеся на «десятку», следом в 12.30 — стартеры «пятерки».

Прямая трансляция

В этом году полумарафонцы бежали 21 километр за один круг, а не за два, как было раньше: психологически это облегчило прохождение трассы.

Первым на дистанции 21 километр стал Абебе Негево Дегефа из Эфиопии — он пробежал ее за 1 час 2 минуты и 38 секунд. Прошлогодний победитель Хилари Киптум Майо Кимайо стал вторым.

Абебе Негево Дегефа

Победителем полумарафона среди женщин стала кенийка Шейла Йеротич, которая показала время 1 час 12 минут и 2 секунды. Второй прибежала белоруска Светлана Куделич, она проиграла победительнице одну секунду. Как она призналась после финиша, дистанция очень сложная — «горка на горке», ей же, отметила она, не хватило «свежести». Ольга Мазуренок стала пятой.

Белоруска Светлана Куделич и победительница из Кении Шейла Йеротич

На дистанции 10,5 километра победил Юрий Каптеров, пробежавший ее за 32 минуты и 6 секунд, второй — Сергей Кравченя с результатом в 32 минуты 28 секунд, третий Илья Славенский — 32.50. Первой среди женщин на этой дистанции стала Ольга Кравцова, пробежавшая 10,5 км за 36 минут и 7 секунд. Вторая — Ирина Самова (36.27), третья — Татьяна Стефаненко (37.34).

Cтарт забега на 5,5 километра

На дистанции 5,5 километра первым был Максим Ющенко (16 минут 42 секунды), вторым Александр Санько (16.59), третьим Дмитрий Иваненко (17.05). Первая среди женщин — Дарья Борисевич (18.34), за ней — Татьяна Шабанова (19.35), третья — Светлана Курганская (19.39).

Карта маршрута Минского полумарафона: 5,5, 10,5 и 21 км

По сравнению с прошлым годом почти в два раза увеличился призовой фонд — 50 тысяч долларов. Все финишировавшие получают эксклюзивные медали. Также участники и болельщики могут попробовать свои силы в конкурсах полумарафона: например, стать обладателем приза за лучший образ или костюм.

В полумарафоне участвовала и Dream Team — команда известных белорусов. На дистанцию 5 км вышли министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, глава белорусской Федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, председатель правления ОАО «Банк Москва‑Минск» Игорь Лихогруд, «Мисс Беларусь — 2018» Мария Василевич. «Десятку» преодолели министр спорта Сергей Ковальчук и посол Великобритании Фионна Гибб. Среди тех, кто стартовал на полумарафонскую дистанцию, — телеведущая Ирина Хануник-Ромбальская, депутат Александр Богданович и двукратная чемпионка Минского полумарафона, чемпионка Европы Ольга Мазуренок. Регистрировались, но не вышли на старт министр финансов Максим Ермолович, министр здравоохранения Валерий Малашко, пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук (в середине)
Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионка Европы по художественной гимнастике Ксения Санкович
Модель, ведущая телеканала ОНТ Ольга Хижинкова
Посол Великобритании в РБ Фиона Гибб
Бывший посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В этом году в рамках Минского полумарафона проходят благотворительные забеги, чтобы собрать средства на помощь нуждающимся детям.

Впервые Минский полумарафон состоялся в 2015 году. Тогда в нем приняли участие более 16 тысяч человек из 36 стран.