Российские наблюдатели, представляющие ассоциацию некоммерческих организаций (НКО) "Гражданский контроль", выявили на прошедших выборах в Беларуси нарушения практически на всех стадиях избирательного процесса. Об этом заявил 21 декабря в ходе телемоста с белорусскими правозащитниками сопредседатель НКО, член Общественной палаты России Александр Брод, сообщает РИА Новости.
"Мы отметили нарушения практически на всех стадиях избирательного процесса. По-прежнему большинство представителей оппозиционных партий и общественных объединений не были допущены в составы территориальных и участковых избирательных комиссий, процесс формирования комиссий, как и прежде, оказался закрытым для общественности", — сказал Брод.
По его словам, наблюдатели выявили факты принуждения избирателей к досрочному голосованию. Так, в первую очередь принуждению к досрочному голосованию подвергались студенты, военнослужащие, милиционеры, работники госучреждений. Правозащитник отметил, что в государственных СМИ шла целенаправленная критика всех кандидатов в президенты.
"Сложившаяся в Беларуси практика проведения выборов свидетельствует, что в период досрочного голосования по окончании времени проведения голосования и до открытия избирательного участка на следующий день дежурил только работник отдела внутренних дел. Ни члены участковой комиссии, ни наблюдатели не имели возможности следить за сохранностью бюллетеней в это время, что создает риски вброса бюллетеней", — отметил Брод.
Он также добавил, что при процедуре подсчета голосов не присутствовали наблюдатели, которых на ряде участков удаляли.
"Не было тесного контакта ЦИК Беларуси с избирателями, желающими получить справочную информацию, высказать жалобы и замечания", — отметил правозащитник.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY