Российская делегация будет принимать участие в форуме регионов России и Беларуси дистанционно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на несколько источников в российском парламенте.

— Российская делегация не поедет на форум регионов России и Беларуси, будет принимать участие дистанционно, — сказал собеседник агентства.
По словам другого источника, такое решение связано с обострением ситуации с коронавирусом.
— В связи с обострением ситуации с коронавирусом принято решение проводить ближайшие мероприятия в режиме видеоконференцсвязи. Лично в Беларусь никто не поедет, в том числе [председатель Совета Федерации Валентина] Матвиенко, — сказал собеседник.
Эту информацию подтвердил РИА «Новости» один из участников форума, председатель комитета Совфеда по регламенту Вячеслав Тимченко.
— При этом все сенаторы в воскресенье и понедельник сдают тесты на коронавирус, чтобы исключить его распространения и среди своих коллег в Совете Федерации, где будут проходить мероприятия в режиме видеомоста, — рассказал Тимченко.
Мероприятие, напомним, планировали провести в Минске 28-29 сентября. Его тема: «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». 29 сентября для участия в форуме в Минск должна был отправиться председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
Ранее стало известно, что Форум регионов Беларуси и Украины, который планировалось провести в Гродно 8−9 октября, не состоится. Украинская сторона предложила перенести его на следующий год, как пояснил украинский посол Игорь Кизим, «из-за внутриполитической ситуации в Беларуси».