Правительство ограничило права владельцев жилищных квот

Использование в следующем году чеков “Жилье” на цели, не связанные с приватизацией, пока под вопросом.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ, "Белорусы и рынок"

Осталось всего три месяца, чтобы все желающие могли перерегистрировать чеки “Жилье”. А что потом?

На этот вопрос отчасти отвечает Постановление Совмина РБ от 1 сентября 2005 года № 968 о внесении изменений и дополнений в Положение о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте и в Положение об индексации жилищной квоты (суммы квот), которые были приняты в 2001 году.

Постановление вступает в силу 1 января следующего года, за исключением пунктов, не касающихся правил использования чеков. С этой даты утрачивает силу Положение об индексации жилищной квоты — то есть чеков “Жилье”, поскольку согласно Декрету № 6, который действует с 1 августа текущего года, перерегистрированные чеки не подлежат индексации. Ликвидируется норма об установлении “среднестатистической стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилья на 31 декабря 1991 г. (в ценах 1991 года) 490 рублей как базовой для индексации” жилищных чеков, а также об использовании индекса стоимости строительства жилья для индексации жилищных квот.

Ситуация с Положением о приватизации жилых помещений выглядит следующим образом. Старое положение, которое будет действовать до конца текущего года, но с оглядкой на Декрет № 6, разрешает гражданам-очередникам использовать чеки не только на приватизацию, но и на оплату строящегося жилья, погашение кредита и т. д. В измененном же варианте сохраняется только одна позиция: “Жилищная квота (именные приватизационные чеки ”Жилье") используется для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда". Причем если прежде не было ограничения по отчуждению чеков, то с 1 января они “не подлежат отчуждению, за исключением дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда”.

С 1 января также утрачивают силу пункты 12, 13 и 14 положения 2001 года, в которых речь шла о порядке индексации чеков, используемых для оплаты жилья, приобретаемого путем строительства, реконструкции или покупки.

Что же касается правил приватизации квартир, то они изменены несущественно. Куда подавать заявление о приватизации, сколько времени оно должно рассматриваться, чьи интересы должны учитываться и другие процедурные моменты — все это осталось почти в прежнем виде. Появилась лишь небольшая деталь: к заявлению о приватизации должна прилагаться “выписка из специального (чекового) счета”, который Беларусбанк должен открывать на каждого владельца перерегистрированных чеков. После того как банк получает выписку из решения о приватизации, он списывает погашенные чеками “Жилье” суммы “со специальных (чековых) счетов участников приватизации данного жилого помещения. Если на приватизацию были использованы все чеки участников приватизации данного жилого помещения, их специальные (чековые) счета подлежат закрытию в порядке, устанавливаемом АСБ ”Беларусбанк".

При этом, как следует из документа, индексироваться чеки все-таки будут, но по-новому. Для оценки стоимости приватизируемого жилого помещения будет применяться общий индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ по областям и г. Минску, ежемесячно утверждаемый Минстройархитектуры. На этот индекс будет умножаться базовая цена жилого помещения в ценах 1991 года. То, что получится в результате, — и есть приватизационная стоимость на день подачи заявления. По всей видимости, примерно так же будут переводиться в текущие цены и жилищные квоты.

Что касается использования на цели, не связанные с приватизацией, то на этот счет постановление не разъясняет ничего, кроме того, что неиспользованные чеки можно реализовать близким родственникам. Но они, судя по всему, опять же, кроме как на приватизацию, направить их никуда не смогут. Один из чиновников министерства в разговоре с корреспондентом “БР” пару месяцев назад предполагал, что чеки можно будет использовать каким-то образом на оплату строящегося жилья. И что этот порядок предусматривается и будет предусматриваться законом о бюджете. Да, в действующем законе — на текущий год — такая норма есть. Но работает ли она?
-30%
-25%
-30%
-35%
-20%
-20%
-30%
-35%