Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе Ирина Геращенко считает, что Беларусь не должна устраивать провокаций, если позиционирует себя миротворческой страной, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Минск претендует на статус нейтрального, миротворческого государства. И Беларусь должна соответствовать этим высоким стандартам и занимать позицию нейтральную, миротворческую и не устраивать провокаций», — сказала она журналистам в среду в Киеве. Вместе с тем она воздержалась от ответа на вопрос, должен ли Минск остаться переговорной площадкой в контексте существующей напряженности.
Геращенко также сообщила, что посольство Украины в Беларуси работает в «экстремальных условиях». Какие именно экстремальные условия имеются в виду, она не уточила.
Напомним, за последние несколько дней отношения Беларуси и Украины существенно осложнились. 20 ноября в КГБ Беларуси сообщили, что украинский журналист Павел Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, «которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере». Шаройко обвинили в шпионаже, а он дал признательные показания о том, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки Украины и работал в Беларуси под прикрытием. В КГБ также отметили, что деятельность Шаройко в Беларуси координировал сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, который действовал под прикрытием должности советника посольства Украины. Его объявили персоной нон грата.
Украинский дипломат покинул территорию Беларуси по просьбе Минска. В ответ на это 21 ноября Украина выслала из страны белорусского дипломата. В МИД Украины отметили, что это решение было принято по принципу взаимности. При этом в украинском ведомстве не уточнили фамилию высланного дипломата, а также его должность. В то же время по традиции «ответные действия» предусматривают высылку дипломата с аналогичной должностью.
В МИД Беларуси расценили высылку белорусского дипломата как недружественный шаг Киева.